(RPP)
B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Problems Based Learning, peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi larutan elektrolit dan non-elektrolit dengan benar
2. Mengelompokkan larutan elektrolit dan non elektrolit dengan tepat
3. Menganalisis sifat elektrolit kuat, lemah, dan non-elektrolit dari percobaan dengan tepat
4. Menganalisis jenis larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan jenis ikatan (ikatan ion, ion
kovalen polar dan non polar) dengan tepat
5. Menganalisis elektrolit kuat, lemah, dan non-elektrolit dari percobaan berdasarkan derajat
ionisasi larutan dengan tepat
6. Menguji daya hantar listrik larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan nonelektrolit dengan
bahan di lingkungan sekitar dengan teliti
7. Menyajikan hasil analisis uji daya hantar larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan
nonelektrolit dengan bahan-bahan di lingkungan sekitar dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Konseptual : Identifikasi Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
2. Faktual : Sifat – sifat Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
3. Prosedural : Analisis elektrolit kuat, lemah, dan non-elektrolit dari percobaan
4. Metakognitif : Kesimpulan elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan non-elektrolit dari literatur dan
percobaan
H. Sumber Belajar
1. Buku siswa Kurikulum 2013 revisi 2016 Kementrian Pendidikan da Kebudayaan Republik
Indonesia 2016
2. Saidah, A & Damayanti, T.2018.Kimia untuk SMK/MAK Kelas X Bidang Keahlian Kesehatan
dan Pekerjaan Sosial.Jakarta:Erlangga.
3. LKPD
4. Buku Kimia sumber lain yang relevan
5. Internet
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Sub-Materi Pokok : Praktikum Uji larutan elektrolit dan nonelektrolit
2. IPK : 3.5.3, 4.5.1 s.d. 4.5.3
3. Model Pembelajaran : PBL
4. Alokasi waktu : 2JP x 45 menit
Apersepsi
4. Peserta didik mengamati video apersepsi (
kemudian melakukan tanya jawab
(Communication-Collaboration-4C, Saintifik-
Menanya) antara lain:
a. Bagaimana ikan bisa tersengat listrik
padahal alat yang digunakan tidak
menyentuh ikan secara langsung?
b. Mengapa air dapat menghantarkan listrik?
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru hari ini:
(Communication-4C)
a. Menganalisis elektrolit kuat, lemah, dan
non-elektrolit dari percobaan
b. Menguji daya hantar listrik larutan
elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan
nonelektrolit dengan bahan di lingkungan
sekitar
c. Menyajikan hasil analisis uji daya hantar
larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan
nonelektrolit dengan bahan-bahan di
lingkungan sekitar
6. Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru:
(Communication, Colaboration-4C)
Dengan mengetahui sifat larutan elektrolit dan
nonelektrolit maka kalian dapat mengidentifikasi
contoh-contoh larutan elektrolit yang ada di
sekitar kita.
Sintak PBL Ke-2 2. Peserta didik menerima LKPD dari guru No. 3 s/d 5 15 menit
Mengorganisasikan kemudian membaca serta mengamati prosedur - Bekerjasama
peserta didik untuk percobaan yang akan dilaksanakan - Gotong
belajar 3. Peserta didik melakukan percobaan pada Royong
beberapa larutan yang sudah tersedia untuk - jujur
menganalisis sifat elektrolit kuat, lemah, dan - Rasa ingin
non-elektrolit dari percobaan tahu
(Communication, Colaboration, -4C)
4. Guru membimbing dan mengawasi peserta
didik dalam melakukan percobaan
Sintak PBL Ke-3 5. Peserta didik berdiskusi bersama menganalisis No. 6 s/d 11 10 menit
Membimbing sifat elektrolit kuat, lemah, dan non-elektrolit - Rasa ingin
penyelidikan individu dari hasil percobaan dan mengisikan ke dalam tahu
maupun kelompok LKPD (Communication, Colaboration, -4C - Bekerja
6. Guru membimbing dan mengawasi peserta sama
didik dalam melakukan percobaan - Bertanggung
jawab
Sintak PBL Ke-4 7. Peserta didik menjawab dan menuliskan hasil - Jujur 15 menit
Mengembangkan dan penyelidikan. (HOTS: critical thinking) - disiplin
menyajikan hasil 8. Peserta didik mempresentasikan/
karya (Communication, Colaboration, -4C
9. Guru aktif memonitor dengan memberikan
pertanyaan- pertanyaan
Sintak PBL Ke-5 10. Peserta didik yang lain dan guru memberikan 10 menit
Menganalisis dan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
mengevaluasi proses meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
pemecahan masalah memberikan tambahan informasi, melengkapi
(Cukup evaluasi informasi ataupun tanggapan lainnya.
prosese saja) (Communication, Colaboration, -4C)
11. Peserta didik mendapatkan apresiasi dari guru
atas partisipasi dalam kegiatan pembelajaran
12. Peserta didik Bersama guru menyampaikan
kegiatan pembelajaran yang mana yang
menyenangkan, yang membosankan
(Communication, Colaboration, -4C)
13. Peserta didik diminta untuk memberikan
pendapat bagaimana pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-2
1. Sub-Materi Pokok : Larutan elektrolit, non-elektrolit, dan derajat ionisasi
2. IPK : 3.5.1 s.d. 3.5.5
3. Model Pembelajaran : PBL
4. Alokasi waktu : 2JP x 45 menit
Apersepsi
4. Peserta didik mengamati video apersepsi
kemudian melakukan tanya jawab Bersama guru
(Communication-Collaboration-4C, Saintifik-
Menanya) antara lain:
a. Dari hasil percobaan kemarin, ternyata kita
bisa menggolongkan larutan menjadi
beberapa jenis. Nah, mana yang termasuk
larutan elektrolit kuat, larutan elektrolit
lemah, dan larutan non elektrolit?
b. Bagaimana larutan tersebut dapat termasuk
ke dalam larutan elektrolit kuat, larutan
elektrolit lemah, dan larutan non-elektrolit?
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran hari
ini : (Communication-4C)
a. Mengidentifikasi larutan elektrolit dan
non-elektrolit
b. Mengelompokkan larutan elektrolit dan
non elektrolit
c. Menganalisis jenis larutan elektrolit dan
non elektrolit berdasarkan jenis ikatan
(ikatan ion, ion kovalen polar dan non
polar)
d. Menganalisis derajat ionisasi larutan
6. Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru:
(Communication, Colaboration-4C)
Dengan mengetahui sifat larutan elektrolit dan
nonelektrolit maka kalian dapat
mengidentifikasi contoh-contoh larutan
elektrolit yang ada disekitar kita.
Sintak PBL Ke-2 2. Peserta didik berkelompok seperti pada No. 3 s/d 5 15 menit
Mengorganisasikan pertemuan 1 melakukan diskusi permasalahan - Bekerjasama
peserta didik untuk yang ada seperti pada tampilan power point - Gotong
belajar dan LKPD (Communication, Colaboration-4C) Royong
- jujur
Sintak PBL Ke-3 3. Peserta didik berdiskusi bersama menganalisis - Rasa ingin 10 menit
Membimbing sifat elektrolit kuat, lemah, dan non-elektrolit tahu
penyelidikan dari litertur (internet dan sumber lain) dan
individu maupun mengisikan ke dalam LKPD (TPACK; HOTS:
kelompok Creative; Communication, Colaboration-4C)
4. Guru membimbing dan mengawasi peserta
didik dalam melakukan percobaan
Sintak PBL Ke-4 5. Peserta didik mempresentasikan/ menyebutkan No. 6 s/d 9 15 menit
Mengembangkan hasil penyelidikan(Communication, - Rasa ingin
dan menyajikan hasil Colaboration-4C) tahu
karya 6. Guru aktif memonitor dengan memberikan - Bekerja
pertanyaan- pertanyaan sama
- Bertanggung
Sintak PBL Ke-5 7. Peserta didik yang lain dan guru memberikan jawab 10 menit
Menganalisis dan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi - Jujur
mengevaluasi proses meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, - disiplin
pemecahan masalah memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
(Communication, Colaboration-4C)
8. Peserta didik mendapatkan apresiasi dari guru
atas partisipasi dalam kegiatan pembelajaran
1. Penilaian Pembelajaran
No Aspek Teknik
1. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian
KD nya belum tuntas
b. Kegiatan remidial berupa pemberian tes ulang bagi siswa yang belum
tuntas KKM
2. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan