Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Slahung


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Kelas / Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : 3.7 Mengevaluasi Permasalahan routing dinamis
4.7 Memperbaiki konfigurasi routing dinamis
Waktu : 9 Jam Pelajaran x 45 menit

A. Kompetensi Inti
No. Kompetensi Inti (KI)
K. I. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K. I. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K. I. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasardan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis,spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora
dalamkonteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
K. I. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar (KD) No
Kompetensi (IPK)
1.1. Menghargai karakter berahklak mulia 1.1.1. Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan
dalam memperkuat komitmen negara setelah berikhtiar atau melakukan
kesatuan. usaha.
1.1.2. Menjaga lingkungan hidup disekitar
rumah tempat tinggal, sekolah dan
masyarakat.
1.1.3. Memelihara hubungan baik dengan
sesama umat beragama yang berbeda-
beda.
Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar No.
Kompetensi (IPK)
2.1. Mengamalkan nilai-nilai Pancasila 2.1.1. Menunjukan perilaku jujur dalam
sebagai pandangan hidup dan ideologi proses pembelajaran.
nasional dalam kehidupan 2.1.2. Menunjukan perilaku disiplin dalam
bermasyarakat, berbangsa dan proses pembelajaran.
bernegara. 2.1.3. Menunjukan perilaku tanggung jawab
dalam proses pembelajaran.
Menumbuhkan rasa empati terhadap
2.1.4. persoalan dalam evaluasi Bandwidth
Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar No.
Kompetensi (IPK)
3.7 Mengevaluasi permasalahan routing 3.7.1 Menentukan cara pemeriksaan
dinamis permasalahan routing dinamis
3.7.2 Mendeteksi letak permasalahan pada
routing dinamis
Indikator Pencapaian
No. Kompetensi Dasar No.
Kompetensi (IPK)
4.7 Memperbaiki konfigurasi routing 4.7.1 Memperbaiki permasalahan pada
dinamis routing dinamis
4.7.2 Menguji hasil perbaikian konfigurasi
routing dinamis
4.7.3 Membuat laporan hasil perbaikan
routing dinamis

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dengan
model Problem Based Learning dan metode diskusi, studi kasus serta penugasan, diharapkan
peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran serta dapat :
1. Menjelaskan cara pemeriksaan permasalahan routing dinamis secara baik dengan benar.
2. Mendeteksi letak permasalahan pada routing dinamis dengan benar.
3. Melakukan perbaikan permasalahan routing dinamis dengan benar
4. Melakukan pengujian hasil perbaikan routing dinamis dengan benar
5. Membuat laporan hasil perbaikan konfigurasi routing dinamis dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan kali ini adalah mengenai
1.Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada routing dinamis
2.Teknik konfigurasi ulang routing dinamis
3.Prosedur pengecekan hasil perbaikan
4.Prosedur pembuatan laporan perbaikan routing dinamis

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific Approach
Model : Discovery, Problem Based Learning
Metode : Ceramah Bervariasi, Tanya Jawab, Diskusi kelompok, Studi kasus,
Penugasan
F. Skenario Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (9 x 45 menit)
Proses pembelajaran menggunakan pendekatan Saintifik, Model: pembelajaran Discovery
Learning. Pelaksanaan pembelajaran secara umum dibagi menjadi tiga tahapan yaitu
kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.

Langkah Kegiatan Alokasi


No.
Pemebelajaran Waktu
Guru Peserta Didik
1. Pendahuluan 30”
Salam pembuka  Guru memberi salam,  Peserta didik menjawab 5”
dan doa selanjutnya salam dengan santun.
menanyakan kabar
peserta didik

 Guru meminta salah  Salah satu peserta didik


satu peserta didik memimpin berdoa
memimpin berdoa sebelum memulai
sebelum memulai pelajaran
pelajaran

Presensi  Guru mengecek  Peserta didik 5”


kehadiran siswa mengkorfirmasi
dengan tertib kehadiran dengan tertib.

Apersepsi dan  Guru meminta peserta  Peserta didik mengecek 2”


motivasi didik mengecek kebersihan kelas dan
kebersihan kelas dan kerapian diri dengan
kerapian diri tertib dan santun.

 Guru memberikan  Peserta didik 5”


apersepsi terkait materi memperhatikan dan
yang akan diajarkan memberi respon dengan
santun

 Guru mengaitkan  Peserta didik 5”


materi dengan manfaat memperhatikan dan
dalam kehidupan memberi respon dengan
sehari-hari santun

Penyampaian KD  Guru menyampaikan  Peserta didik 3”


dan persiapan KD, tujuan memperhatikan dan
kegiatan inti pembelajaran, dan memberi respon dengan
bentuk penilaian santun

 Guru memastikan  Peserta didik 3”


peserta didik siap mengkonfirmasi
mengikuti proses kesiapan mengikuti
pembelajaran pembelajaran dengan
serentak
 Guru mempersilahkan  Peserta didik mengatur 2”
peserta didik untuk diri berkelompok dengan
berkelompok tertib
2. Kegiatan Inti 345”
Stimulation  Guru menunjukkan  Peserta didik mengamati 30”
(stimulasi/pemberi kepada siswa contoh tampilan dilayar
an rangsangan) konsep routing computer atau LCD
dinamis dengan Proyektor tentang contoh
menunjukkan konsep managamen
powerpoint tentang routing dinamis.
routing dinamis.
Problem statement  Guru mendorong  Peserta didik 50”
(pernyataan/identif peserta didik untuk menanyakan jenis dan
ikasi masalah) bertanya tentang Pengertian, fungsi, jenis
Pengertian, Jenis dan routing dinamis yang
Fungsi routing tidak jelas setelah
dinamis yang masih mengamati
belum jelas.

Data collection  Guru menugaskan  Peserta didik mancari 160


(Pengumpulan peserta didik untuk data yang berkaitan
Data ) mencari data atau tentang manajemen
referensi melalui routing dinamis melalui
sumber belajar yang sumber belajar yang ada.
ada tentang manajamen
routing dinamis.

Verification  Guru menugaskan  Peserta didik melakukan 45”


(Pembuktian) peserta didik untuk pemeriksaan secara
melakukan cermat untuk
memeriksaan terhadap membuktikan benar atau
hasil kerja. tidaknya hipotesis yang
didapatkan tadi dengan
temuan alternatif,
dihubungkan dengan
hasil data processing.

Generalization  Guru mengisntruksikan  Peserta didik diminta 60”


(menarik kepada peserta didik mempresentasikan hasil
kesimpulan/genera untuk pekerjaan tentang
lisasi) mempresentasikan routing dinamis.
hasil tugas yang
dikerjakan di depan
kelas,

3. Penutup 30”
Refleksi kegiatan  Guru mengajak Peserta  Peserta didik merespon 15”
pembelajaran didik melakukan menyampaikan refleksi,
refleksi terhadap bertanya dan mencatat
kegiatan yang sudah dengan tertib.
dilaksanakan dan
ditulis dalam buku
catatan masing-masing
serta memberikan
kesempatan siswa
bertanya

Umpan Balik dan  Guru memberikan  Peserta didik 10”


menarik umpan balik terhadap memperhatikan dan turut
kesimpulan proses dan hasil menyimpulkan hasil
pembelajaran, dan pembelajaran dengan
mengajak peserta didik tertib
untk menarik
kesimpulan

Tindak Lanjut  Guru menyampaikan  Peserta didik 2”


tindak lanjut hasil memperhatikan,
pembelajaran merespon dengan
semangat

Berdoa  Guru meminta salah  Salah satu peserta didik 2”


satu peserta didik memimpin doa untuk
memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
mengakhiri pelajaran

Salam  Guru menutup  Peserta didik menjawab 1”


pelajaran dengan salam dengan santun
mengucapkan salam.

2. Pertemuan Ke-2 (9 x 45 menit)


Proses pembelajaran menggunakan pendekatan Saintifik, Model: pembelajaran Problem Base
Learning. Pelaksanaan pembelajaran secara umum dibagi menjadi tiga tahapan yaitu
kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.

Langkah Kegiatan Alokasi


No.
Pemebelajaran Waktu
Guru Peserta Didik
1. Pendahuluan 30”
Salam pembuka  Guru memberi salam,  Peserta didik menjawab 2”
dan doa selanjutnya salam dengan santun.
menanyakan kabar
peserta didik

 Guru meminta salah  Salah satu peserta didik 2”


satu peserta didik memimpin berdoa
memimpin berdoa sebelum memulai
sebelum memulai pelajaran
pelajaran

Presensi  Guru mengecek  Peserta didik 2”


kehadiran siswa mengkorfirmasi
dengan tertib kehadiran dengan tertib.

Apersepsi dan  Guru meminta peserta  Peserta didik mengecek 4”


motivasi didik mengecek kebersihan kelas dan
kebersihan kelas dan kerapian diri dengan
kerapian diri tertib dan santun.

 Guru memberikan  Peserta didik 5”


apersepsi terkait materi memperhatikan dan
yang akan diajarkan memberi respon dengan
santun

 Guru mengaitkan  Peserta didik 8”


materi dengan manfaat memperhatikan dan
dalam kehidupan memberi respon dengan
sehari-hari santun

Penyampaian KD  Guru menyampaikan  Peserta didik 2”


dan persiapan KD, tujuan memperhatikan dan
kegiatan inti pembelajaran, dan memberi respon dengan
bentuk penilaian santun

 Guru memastikan  Peserta didik 3”


peserta didik siap mengkonfirmasi
mengikuti proses kesiapan mengikuti
pembelajaran pembelajaran dengan
serentak
 Guru mempersilahkan  Peserta didik mengatur 2”
peserta didik untuk diri berkelompok dengan
berkelompok tertib

2. Kegiatan Inti 330”


Mengorganisasika  Guru menayangkan  Peserta didik mengamati 5”
n peserta didik presentasi management Presentasi kasus tersebut
merumuskan bandwidth pada LCD
masalah
Guru mempersilahkan Peserta didik 5”
peserta didik untuk merumuskan masalah
merumuskan masalah dengan cara
mengobesravsi analisis
manajeman bandwidth
sesuai kasus.

Membimbing  Guru mengarahkan Peserta didik 20”


peserta didik peserta didik untuk mengumpulkan data
mengumpulkan mengumpulkan data tentang pengertian,
data dalam menyelesaikan fungsi, manfaat, konsep
masalah yang sudah kerja, menentukan
diidentifikas langkah cara konfigurasi
manajemen bandwidth
yang digunakan untuk
menyelesaikan maslaah.
Menyajikan hasil  Guru memberikan  Peserta didik menyajikan 20”
diskusi arahan agar peserta hasil diskusi
didik menyampaikan kelompoknya
hasil diskusi kelompok

Mengembangkan  Guru memberikan  Perserta didik 100”


karya (portofolio) penugasan mandiri melakukan melakukan
melakukan perhitungan perhitungan kebutuhan
kebutuhan routing routing dinamis
dinamis jaringan jaringan sesuai pilihan
topik 150”
 Guru mengarahkan
peserta didik untuk
membuat layout  Peserta didik melakukan
topolgy jaringan yang pembuatn membuat
dipilih pada program layout topolgy jaringan
simulasi yang dipilih pada
program simulasi

Menyajikan hasil  Guru meminta peserta  Peserta didik  30”


karya didik mempresentasikan hasil
mempresentasikan Peerhitungan kebutuhan
hasil Peerhitungan routing dinamis dan
kebutuhan routing gambar layout topolgy
dinamis dan gambar jaringan yang
layout topolgy jaringan direncanakan
yang direncanakan
3. Penutup 30”
Refleksi kegiatan  Guru mengajak Peserta  Peserta didik merespon 15”
pembelajaran didik melakukan menyampaikan refleksi,
refleksi terhadap bertanya dan mencatat
kegiatan yang sudah dengan tertib.
dilaksanakan dan
ditulis dalam buku
catatan masing-masing
serta memberikan
kesempatan siswa
bertanya

Umpan Balik dan  Guru memberikan  Peserta didik 10”


menarik umpan balik terhadap memperhatikan dan turut
kesimpulan proses dan hasil menyimpulkan hasil
pembelajaran, dan pembelajaran dengan
mengajak peserta didik tertib
untk menarik
kesimpulan

Tindak Lanjut  Guru menyampaikan  Peserta didik 2”


tindak lanjut hasil memperhatikan,
pembelajaran merespon dengan
semangat

Berdoa  Guru meminta salah  Salah satu peserta didik 2”


satu peserta didik memimpin doa untuk
memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
mengakhiri pelajaran

Salam  Guru menutup  Peserta didik menjawab 1”


pelajaran dengan salam dengan santun
mengucapkan salam.

G. Media, Alat / Bahan, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Presentasi routing dinamis, Video Konfigurasi
2. Alat : Laptop /PC , OS Router, LCD/Proyektor, Software tool analisis, OS
workstation
3. Bahan Ajar : Handout, Jobsheet, Rubrik Pengamatan, Daftar Pertanyaan Tulis
4. Sumber Belajar : Buku dan Internet
a. Supono. 2013. Mikrotik Training Certified Network: ID Networker,
b. http://www.mikrotik.co.id/artikel_lihat.php?id=53 Diakses tgl. 10 juli 2022
c. https://www.youtube.com/results?search_query=ariyolo Diakses tgl. 12 juli 2022
d. Rendra Towidjoyo. 2017.Mikrotik Hostspot Server:Ilmu Jaringan(dot)com

H. Evaluasi (evaluasi selengkapnya terdapat pada lampiran 2)


Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1. Sikap Rubrik Pengamatan Selama
Mengamalkan perilaku disiplin, rasa ingin tahu, gemar pembelajaran
membaca, jujur, mandiri dan kreatif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
2. Pengetahuan
 Memahami pengertian routing dinamis
 Memahami fungsi routing dinamis
 Memahami manfaat routing dinamis Penyelesaian
Test Uraian
tes tulis (1 JP)
 Memahami konsep kerja routing dinamis
 Memahami cara konfigurasi routing
dinamis
3. Ketrampilan:

 Dapat Perhitungan kebutuhan routing


dinamis
 Dapat melakukan konfigurasi routing
Selama proses
dinamis Rubrik Pengamatan
pembelajaran
 Dapat Melakukan pengujian hasil
konfigurasi routing dinamis
 Dapat menyajikan pengujian hasil
konfigurasi dlam bentuk laporan

Mengetahui, Slahung, 15 Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. KUNTOWIYONO, MT ISNAN BUROCHIM, S.Kom


NIP. 19630327 198803 1 015 NIP. 19820602 201101 1 015

LAMPIRAN 2
A. Penilaian Sikap
1. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
2. Indikator Sikap :

SIKAP INDIKATOR
a. Disiplin  Datang tepat waktu
 Mengumpulkan tugas tepas waktu
 Melakukan tugas sesuai langkah kerja
 Mengembalikan peralatan pada
tempatnya setelah digunakan

b. Rasa Ingin Tahu  Aktif bertanya dan memberi tanggapan


selama proses pembelajaran
 Segera mencari data tanpa diperintah
 Antusias Mencari data dari berbagai
sumber
 Menginginkan umpan balik hasil karya
kelompok

c. Gemar Membaca  Cermat mengamati presentasi yang


diberikan guru
 Membaca bahan ajar
 Membaca materi dari sumber lainnya
 Beraktifitas membaca di waktu luang
dalam pembelajaran

d. Jujur  Melakukan proses membuat desain


tipografi sesuai langkah kerja walaupun
tanpa pengawasan guru
 Membuat sketsa konsep tipografi hasil
pemikiran sendiri
 Hasil karya tipografi adalah hasil karya
sendiri
 Tidak mencontoh pekerjaan teman

e. Mandiri  Membaca materi yang telah diberikan


tanpa perintah guru
 Mencari segala hal yang berkaitan
dengan materi dari berbagai sumber
 Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan
sendiri
 Mengerjakan tugas dengan kemampuan
sendiri

f. Kreatif  Menemukan pemecahan masalah


 Aktif bertanya pertanyaan yang
kontekstual
 Hasil tugas melebihi instruksi yang
ditentukan
 Menyelesaikan tugas dengan cara yang
berbeda dari yang dijelaskan oleh guru

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
3. Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
B. Penilaian Pengetahuan
A. Penilaian Ranah Pengetahuan
Kisi-kisi dan Soal (Tes Tulis)

Kompetensi dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal

Menjelaskan 1. Siswa dapat Tes Tulis 1. Jelaskan pengertian


3.12 Mengevaluasi
Pengertian menjelaskan tentang routing
routing dinamis
routing pengertian
dinamis
dinamis routing
dinamis

2. Siswa dapat 2. Sebutkan ciri-ciri


menyebutkan routing dinamis
Menentukan ciri-ciri
cara routing
konfigurasi dinamis 3. Sebutkan kelebihan
routing menggunakan
dinamis 3. Siswa dapat routing dinamis
menyebutkan
kelebihan
routing dinamis 4. Sebutkan
kelemahan
4. Siswa dapat menggunakan
menyebutkan routing dinamis
kelemahan
routing dinamis 5. Tuliskan langkah
konfigurasi dasar
5. Siswa dapat routing dinamis
menyebutkan
konfigurasi
dasar routing
dinamis

Kunci Jawaban :

1. Pengertian routing dinamis merupakan jenis dari routing yang dilakukan oleh admin jaringan
untuk mengkonfigurasi informasi tentang jaringan yang dituju dan semua itu dilakukan
secara manual
2. Ciri-ciri routing dinamis:
a. Jalur spesifik ditentukan oleh admin jaringan
b. Pengisian tabel routing dilakukan secara manual oleh admin jaringan
c. Routing ini biasanya digunakan untuk jaringan skala kecil
3. Kelebihan routing dinamis:
a. Meringankan kinerja procesor router
b. Tidak ada bandwith yang digunakan untuk pertukaran informasi dari tabel isi routing
pada saat pengiriman paket
c. Routing dinamis lebih aman dibanding routing dinamis
d. Routing dinamis kebal dari usaha hacker untuk menspoof dengan tujuan membajak
trafik

4. Kelemahan menggunakan routing dinamis


a. Administrator jaringan harus mengetahui semua informasi dari masing-masing router
yang digunakan
b. Hanya dapat digunakan untuk jaringan berskala kecil
c. Administrasinya cukup rumit
d. Rentan terhadap kesalahan saat entry data routing dinamis yang dilakukan secara
manual
5. Perintah dasar konfigurasi routing dinamis
Route add <network tujuan> <netmask> <gateway>
