(RPP)
Pembelajaran : 3 (Tiga)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan
sebagainya).
4.5 Mengomunikasikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih sendiri
dan dibaca yang didukung oleh alasan.
Indikator:
3.5.1 Menjelaskan isi suatu cerita. (C2)
3.5.2 Menemukan informasi dari suatu cerita. (C3)
3.5.3 Memerinci suatu informasi yang ada dalam sebuah cerita. (C4)
3.5.4 Memberi argumentasi suatu cerita secara keseluruhan. (C5)
4.5.1 Menyampaikan pendapat tentang suatu cerita secara lisan dan tulisan.(P1)
IPA
Kompetensi Dasar:
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya.
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di
lingkungannya.
Indikator:
3.8.1 Mengidentifikasi pentingnya pembatasan penggunaan sumber daya alam sebagai
langkah pelestarian sumber daya alam. (C1)
3.8.2 Menjelaskan pentingnya pembatasan penggunaan sumber daya alam sebagai
langkah pelestarian sumber daya alam.(C2)
3.8.3 Menguraikan macam-macam pekerjaan yang memanfaatkan sumber daya alam.
(C4)
4.8.1 Melengkapi table jenis pekerjaan dan sumber daya yang digunakan dalam
kehidupan sehari-hari. (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik mampu menjelaskan isi dari suatu
cerita dengan bahasa yang baik.
2. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik mampu menemukan informasi dari
cerita yang dengan bahasa yang baik.
3. Melalui kegiatan menganati, peserta didik mampu memerinci suatu informasi
yang ada dalam sebuah cerita dengan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik mampu memberikan argumentasi
dari suatu cerita dengan benar.
5. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menyampaikan pendapat
tentang suatu cerita secara lisan dan tulisan dengan benar.
IPA
D. MATERI PEMBELAJARAN
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Jenis sumber
Barang yang Bahan Asal
Pekerjaan daya alam yang
Dihasilkan Benda
digunakan
Penutup 25 menit
Evaluasi
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan membaca doa.
Buku Guru dan Buku Siswa, kelas 4 Tema 4 Berbagai Pekerjaan. Kurikulum 2013
Edisi Revisi 2017
Contoh gambar pekerjaan yang berhubungan dengan SDA
Video tentang “Pensil”
G. PENILAIAN
1. Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis
Bentuk instrument : Pilihan ganda
2. .Keterampilan
Teknik : Tes praktik
Bentuk instrument : Rubrik penilaian
PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Bahasa Indonesi
2.
3.
4.
2. IPA
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
2.
3.
4.
Nom
Mata Bentuk Level
NO Kompetensi Dasar Indikator Soal or
Pelajaran Soal Kognitif
Soal
1. 3.5 Menguraikan B.Indonesia 3.5.1 Menjelaskan isi Pilihan C2 1
pendapat pribadi suatu cerita. Ganda
tentang isi buku sastra (C2)
(cerita dongeng, dan
sebagainya)
Pensil
Pensil awalnya adalah sebuah alat tulis dan lukis yang terbuat dari grafit murni atau
karbon yang berasal dari alam. Sayangnya, grafit murni cenderung rapuh dan mudah
patah.
Seiring perkembangan zaman, saat ini dibuat pensil yang merupakan campuran dari grafit
dan tanah liat. Proses pencampuran ini dibalut oleh media kertas atau kayu. Cara
membuat pensil saat ini adalah dengan menghancurkan grafit dan tanah liat menjadi
bentuk bubuk, kemudian dibakar selama kurang lebih 3 hari. Setelah itu, pensil ini
dibentuk panjang dan tipis serta dibungkus kayu.
Kayu yang telah ditebang untuk pembuatan pensil berasal dari pohon. Benda-benda lain
yang terbuat dari kayu juga berasal dari pohon. Agar terjaga kelestariannya, pohon yang
ditebang harus diganti dengan menanam kembali bibit baru dari tanaman sejenis. Selain
itu, kita harus menghemat penggunaan pensil sebagai salah satu cara menghargai
lingkungan.
a. Kayu c. Peternakan
b. Bahan tambang d. Hasil laut
8. 1. Dokter
2. Nelayan
3. Tukang cukur
4. Guru
Dari jenis pekerjaan di atas manakah yang memanfaatkan sumber daya ala ……
a. 1 c.3
b. 2 d.4
9. Perhatikan gambar berikut ini
a. Penambang c.Nelayan
b. Peternak d. Petani
10. Kita harus membatasi pemakaian sumber daya alam yang ada, karena…..
a. Sumber daya alam semakin lama akan habis apabila digunakan terus menerus
b. Sumber daya alam tidak akan habis
c. Sumber daya alam tidak berguna bagi manusia
d. Generasi yangn akan dating tidak memerlukan sumber daya alam
Kunci Jawaban
Bahasa Indonesi
1. A
2. C
3. B
4. D
5. A
IPA
6. C
7. A
8. 2
9. D
10. A
Pedoman penskoran
1. Bahasa Indonesia
Jumlah soal 5 nomor
Skor tiap soal 20
Skor maksimal 100
skor perolehan
Nilai = × 100
skor maksimal
2. . IPA
Jumlah soal 5 nomor
Skor tiap soal 20
Skor maksimal 100
skor perolehan
Nilai = × 100
skor maksimal