Anda di halaman 1dari 5

RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah SMP NEGERJ I BAT ANG ANG KOLA


Mata Pelajaran . Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kela.s. Semester . IX I Genap
Materi Pokok Menyubu.rkan Kebersamaan dengan Toleransi dan Menghargai Perbedaan
Alokasi Waktu 120 Menit ( I x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
• Membiasakan sikap toleran dan mengbargai perbedaan
• Membaca QS. al-Hujurat (49): 13
• Mengartikan per mufradat QS. al-Hujurat (49): 13
• Mengartikan keselu.ruhan QS. al-Hujurat (49): 13
• Memahami isi kandungan QS. al- Hujurat (49): 13
• Menjelaskan hukum bacaan mad
• Menjelaskan hukum bacaan waqaf
• Mengbafalkan QS. al-Hujurat (49): 13

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta did1k dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi
Menyuburkan Kebersamaan dengan Toleransi dan Menghargai Perbedaan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatanlnti ( 90 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik maten
Literasi dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan toleransi
dan menghargai pendapat, baik dalam vidio pembelajaran di GCR bagi yang daring dan
berbentuk gambar bagi yang luring/ tatap muka.
mungkm
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
pertanyaan yang berkaitan de~gan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar khususnya pada maten Menyuburkan Kebersamaan dengan Toleransl dan
Menghargal Perbedaan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan sating bertukar informasi mengenai Menyuburkan
Kebersamaan dengan Toleransf dan Menghargal Perbedaan
Peserta didik mempresentasikan hasil . kerja kelompok atau indiv1du secara klas1kal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentas1 yang d1la~ukan keri:u?ian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentas1kan . Bagi peserta d1d1k yang di on line , presentasl
dilakukan di google meet, bagi yang luring presentasi dilakukan di depan ketas.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang te!ah dipelaJari terkait
Creativity Menyuburl<an Kebersamaan dengan Toleransl dan Mengharga, Perbedaan Peserta didik
kemudian dlberi kesempatan
KeglatanPenutup (15 Menit)
• Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajamn. .
'd 'k d ru n,enarik kesimpulan dnri ..hosil keglatan Peml>ela.inran.
. .
• Pescrta d1 1 an gu
• Guru Memberikan penghorgann( misalnyo Pu_pan otau t>cnruk pengharguan lmn ) ang Rele\'an kepada kdompok
yung kinerjanya Baik . . . . . .
· . d'd'I,, untui,, terns mencan mfom1os1 d1mant1 $:llll yang berks.itan dengan
• Menugnskan rc~erta 1 1 . .
. . _,d· g otau )aTig ui,,nn .peloJ,m.
111,1ter1 pclJJDmll ) ,mg ~c .m
'un mutcrl ncmbelojoran bcnkutn~ J.
( ,uru mcnyam Pal " k I d d

-
1•
• . ' b'lnt'nmn dengnn mcngurup ,111 sn am an l);].
~-:__-~ -------- -------- -------J
_ •:_~t~,u~n:1:111~c~m:11u~p:._k::c::•g'.'..:1u:t•:m~r.:._~~m~t
-
C. Penll•l•n HHII Pembelajaran I roses pembelajaran
1 Pernla1an S1kap Observasl dal am pdan tes lulls bentuk uraion
2 Penilalan Pengetahuan T85 esan
3 Penila1an Keteramptlan Praktek
Sigalang.in , 1-:z ;)l\ \; ..)().1 \

G~PAI

fSDARIANf SfREGAR,S,Pd.f
NIP. 19821113 20.1407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

~t.oah SMP NEGERJ I BATANG ANG KOLA


\ilata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Ke fas/Semester : IX I Genap
Materi Pokok : Menelusuri Tradisi Islam di Nusantara
Alokasi Waktu : 120 Menit ( I x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menjelaskan tradisi Nusantara sebelum Islam

Menyebutkan pengaruh kebudayaan hindu budha dalam kebudayaaan Indonesia
• Menyebutkan Seni Islam yang berkembang di Nusantara
• Menyebutkan tradisi atau budaya Islam yang berkembang di Nusantara
• Dapat menjaga kelestarian tradisi Islam seiring dengan perkembangan zaman
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Mefakul<a_n pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta d1d1k sebagai sikap disiplin
I Mengailkan materUtema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
mater~em~eg1atan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
maten selanJutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi
Menelusuri Tradisi Islam di Nusantara
MenJelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatanlnti ( 90 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik /materi
Literasi dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan berupa
tradisis islam di nusantara, baik dalam vidio pembelajaran di GCR bagi yang daring dan
berbentuk gambar bagi yang luring/ tatap muka ..
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar khususnya pada materi Menelusuri Tradisi Islam di Nusantara

I Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menelusuri
Tradisi Islam di Nusantara
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi rang dila~ukan kem.udian dita~gga~i kembali oleh
' kelompok atau individu yang mempresentas1kan. Bagi peserta d1dk yang d1 on line , presentasi
I
dilakukan di google meet, bagi yang luring presentasi dilakukan di depan kelas.
I

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang.h~l-hal ya~g tel~h d.ipelajari terkait
Creativity Menelusuri Tradlsi Islam di Nusantara . Pese~a d1d1k .kemud1an d1ber1 kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum d1paham1
KeglatanPenutup (15 Menit)


p 1 1 dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
d.d.k
·
Pem beIaJaran.
eserta d'd'k d menarik kesimpulan dan· has,·1 keg1atan
·
• Peserta
1
'be ~ gurunghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
.
• Guru Mem n an pe
k I k yang kinerjanya Baik.
e ompo p rta d'dik
1
untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
• Menugaskan ese 1· •
materi/pelajaran yang sedang atau y~g akan pe aJan .
.kan materi pembelaJaran benkutnya.
• Guru menyampai .
Guru menutup kegiatan pem
belajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

......
C. Penllalan Haell Pembelajara~1dalam roses pembelajaran
1 Penllaian S1kap Obse~~ lesa/dan tes tulis bentuk uraian
2 Penilaian Pengetahuan. es
3 Penilaian Keterampilan Praktek
Slgalangan, 12 Jl..\~ 2021

G~I

l~Q RIAf!!I SIR~GaR.~,PsP


NIP 19821113 201407 2 001
RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN
(RPP)
sd;olah : SMP NI.GERI I BA I AN(, AN< ,KOi A
Muta Pclajaran : Pcndidikun Agumu lo;lnrn dun Bud1 l'ckc111
i,;.clas/Scmcstcr : IX/ (icnar
Moteri Pokok : Mcnuoi Kcbcrkuhun dcng.in Ru~u I lormul, I oat kcr,ada Orangtua dun< ,uru
Alokosi Waktu 120 Mrn,t ( I x pcrtl·rnu,111)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah men_gikuti proses pembelaJaran, peserta didlk d1harapkan dapat·
• McnJelaskan pcngertian hormut kcr,adu orangtua dcngan bcn,
11
• Men~cbulkan dalil nnqli dari AI-Quran lcntang r,cnnlah hormul kepudu orungtua
• MenJelaskanpengcrt1a11 taalpaduorangtua.
• Menye~utknn dalilnuqlidari Al-I lnditslcntangpcrintahlaulpada orang 1ua
• McnunJukkanconloh-contohpcrilakutaatpadaorangtuadalamkchidupansehari-haridenganbcnar
B. Langkah-Lan gkah Pembelajaran
Keglatan Pendahuluan (15 Menlt)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehad1ran
peserta didik sebagai sikap dlsiplin
Meng~itkan mat~ri/tema/keglatan pembelajaran yang akan dllakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
maten/tema/keg,atan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk menglngat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat d1peroleh (tujuan&manfaat) dengan mempelaJari materi :
Menua/ Keberkahan dengan Rasa Hormat, Taat kepada Orangtua dan Guru
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Keglatanlntl ( 90 Menlt)
Kegiatan Peserta dldik diberi motlvasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik /materi
Llterasi dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan berupa
hormat kepada orang tua dan guru balk dalam vidio pembelajaran di GCR bagi yang daring
dan berbentuk gambar bagi yang luring/ tatap muka.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta dldik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan vidio atau gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada Menua/ Keberkahan dengan Rasa Hormat, Taat
kepada Orangtua dan Guru, bagi peserta didik yang di GCR mengeluarkan pendapat
melalui jamboard, bagi yang tatap muka dengan menuliskan ke papan tulis pertanyaannya .

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menua/
Keberkahan dengan Rasa Hormat, Taat kepada Orangtua dan Guru
Peserta didik mempresentaslkan hasil . kerja ~elompok atau. indi_ vldu secara klasikal,
Communicat ion mengemukakan pendapat atas presentas1 yang d1la~ukan kem_ud1an d1ta~gga~i kembali oleh
kelompok atau individu yang mempres~ntas1kan. Ba~, peserta d1d_k yang d1 on line , presentasi
dilakukan di google meet, bagi yang luring presentas1 dilakukan d1 depan kelas.
G dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menus/
Creativity Ku~ rkahan dengan Rasa Hormat, Taat kepada Orangtua dan Guru . Peserta didik
k:m~dian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hai yang belum dipahami
KeglatanPenutup (15 Menlt)
• Pcserta didik dan guru merellcksi kcgiatan pem_belaj~n. . .
p d'd'k 'k kesi'mpulan dan has1I keg1atan PcmbelaJaran.
1 1 dan guru menan
• escrtn . h gaan( misalnya Pujian atau bentuk pcnghargaan lain yang Relcvan kepada kclompok
• Guru Membenkan pong ar
yang kinerjanyn Baik. d'd'k ntuk tcrus moncari informasi dimana ~aja yang bcrkaitan dengan
• Mcnugasknn Pescrtn , , u . .
matcri/pclajaran yang sedang atau ya_ng akan __pelaJar1.
aikan materi pembelaJaran be, ,kutnya.
• Guru menyamp . b I . ran dongan mongucapkan salam dan doa.
• Guru mcnutup kcgiatan pem e aJa

C. Penll1l1n HHII Pembelajar•~ dalam proses pembelajaran ,


1 Penila1an Stkap Observ~ lesan dan tes tulis bentuk ura1an
2 Pentlaian Pengelahuan 85
3 Penllaian Keterampilan Praktek

SI I 12 Jul.,' 10:>\
Al

- I <"IDECr.cAD C: Pd.I
NIP 19821113 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sd,oluh SMP NEGERI I BAT ANG ANG KOLA


l\,lala Pela_1,ir.m Pcndidikan Agarna Islam dan Budi Peker1i
t,.cl,,~ Semester IX I (jcnap
Mutt·n Pot...ot... Damaikan Negcri dengan I olerans,
J\lt1t...asi \.\ at...tu 120 Menil ( I x pcrternuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah meng1kuti p~oses pembelaJaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mcngharga1 pcrtlaku toleransi di sekolah .
• Menghargai perilaku toleransi di masyarakat.
• Memahami Q Sal Hujurat /49; I3tentang tolerans1 dt sekolah
• Memahami Q.S al Hujurat /49; 13 tentang toleransi di masyarakat.
balk d,m benar
• MembacaQ.5. al-Hujurat/49:13 sesual dengan kaedah tajwid dan makhrajul huruf dengan
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menlt) ____ _
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelaJa ran, memenksa kehad1ran
Melakukan pembukaan dengan salam
peserta didik sebagai sikap disiplin
n peserta didik dengan
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalama
a serta mengajuka n pertanyaan untuk mengingat dan menghubu ngkan dengan
materi/tema/kegiatan sebelumny
materi selanjutnya.
ri materi
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelaja
Damalkan Negerl dengan Toleransl
yang akan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
ditempuh,
Kegiatanlnti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik /materi
Llterasl dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan berupa
taangan atau gambar tentang toleransi, baik dalam vldio pembelajaran di GCR bagi yang
daring dan berbentuk gambar bagi yang luring/ tatap muka.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dljawab melalul kegiatan
belajar khususnya pada materi Damaikan Negeri dengan Toleransl

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan sating bertukar informasi mengenai Damalkan
Negeri dengan To/eransl
Peserta didik mempresentasikan hasii kerja kelompok atau individu secara klaslkal
oleh
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dllakukan kemudian ditanggapi kemball
yang memprese ntas1kan. Bagi peserta didk yang di on line , presentasi
kelompok atau individu
dilakukan di google meet, bagi yang luring presentasi dilakukan di depan kelas

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Damalkan Negerl dengan Toleransl Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahaml
KegiatanPenutup (15 Menit)
• Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
• p rt didik dan guru menarik kesimpulan dari.. hasil kegiatan Pembelajaran.
ese a b k penghargaan lam .
• Guru Memberik an pengharga an( misalnya PuJtan atau entu yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik. . . .
Peserta didik untuk terus mencart. . mformast dimana saja yang berkaitan dengan
• Menugas kan 1
materi/pelajaran yang sedang atau y~g akan ~e aJarl.
• Guru menyampaikan materi pembelaJaran benkutnya .
·atan pembelaia ran dengan mengucapk an salam dan doa.
• Guru menu tup kegl ~

c. Penllalan HHII Pembelajaran .


1 Pen1laian Sikap Observasi dalam proses pembelaJa~n .
2 Pen1laian Pengetahuan Tes lesan dan tes tulis bentu ura1an

G~wl
3 Penllaian Keterampilan Praktek
Slgalangan I I '2 JI.I~ :20:2 I

l'-~ANI '-IAfr.4R C.,Pd.l


NIP 19821113 201407 2 001
RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN
(RPP)

Se~olah . SMP_N_EGERJ I BATAN G ANGKO LA


Mata Pelajaran . Pend1d1kan Agama Islam dan Bud'I pek ert1.
Ke las/Semester . IX I G enap
Materi Pokok
Alokasi Waktu
· ~;~~nemt~ef~dax Qadha dan Qadar Berbuah Kett!nangan I la11
pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
an dapat
Setelah mengik~ ti proses pembel ajaran, peserta drdik diharapk
• Mendefintskan pengertian iman kepada QadhadanQadar

• Menyebutkan pembagian takdir (MubramdanMuallaq)

• Menjelaskan pembagian takdir (MubramdanMuallaq)

• Membaca dalil tentang beriman kepada Qadha dan Qadar

• Menjelaskankan tentang dalil beriman kepada Qadha dan Qadar

B. Langka h-Lang kah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
untuk memula i pembelajaran, memeri ksa kehadira n
Melakuka_n _pembuka~n dengan salam pembuk a dan berdoa
peserta d1d1k sebaga , sikap disiplin
dilakukan dengan pengala man peserta didtk dengan
Meng~i tkan mat~ri/t ema/ke giatan pembela jaran yang akan
mengaju kan pertanya an untuk menging at dan menghu bungkan dengan
mater!/t em8".ke gratan sebelum nya serta
materr selanJu tnya.
(tujuan&manfaat) dengan mempel ajari materi
Menyam paikan motivas i tentang apa yang dapat diperoleh
Berima n kepada Qadha dan Qadar Berbua h Ketenan gan Hati
yang akan dipelaja ri, kompete nsi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
Menjela skan hal-hal
ditempu h,
Kegiatanlnti ( 90 Menit)
tkan perhatian pada topik /materi
Kegiata n Peserta didik diberi motivas i atau rangsangan untuk memusa
membac a melalui tayanga n yang di tampilka n berupa dalil
dengan cara melihat, mengamati,
Llterasi baik dalam vidio pembelaJaran
dan kegiatan yang berisikan iman kepada qadha dan qadhar
tatap muka.
di GCR bagi yang daring dan berbentuk gambar bagi yang luring/
ntifikasi sebanya k mungkin
Guru membe rikan kesemp atan pada peserta didik untuk mengide
Critical Thinkin g atau vidio yang disajikan dan akan dijawab melalui
pertany aan yang berkaita n dengan gambar
belajar khususn ya pada materi Berima n kepada Qadha dan Qadar Berbuah
kegiata n
Ketena ngan Hati
usikan, mengum pulkan
Peserta didik dibentu k dalam beberapa kelompok untuk mendisk
Collaboration informas l mengen ai Ber/man
informa si, mempre sentasik an ulang, dan saling bertuka~
Ketenan ~an Hat, . . . .
kepada Qadha dan Qadar Berbuah
sentasik an hasrl kerJa kelompo k atau rnd1v1du secara klas1kal,
Peserta didik mempre
n ditangga pi kembali oleh
Communication emukak an pendap at atas presentasi yang dilakukan kemudia
individu yang mempre s~ntasik an. Ba~i ~eserta di~k yang di on line , presentasi
:~~~po k atau
presenta s, drlakuka n dt depan kelas.
dilakuka n di google meet, bagi yang luring
ri terkait
G d eserta didik membu at kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelaja
Peserta didik kemudian
ur~ an~ ada Qadha dan Qadar Berbuah Ketenangan Hat/
Creativity Bertma n ep
diberi kesemp atan
KegiatanPenutup (15 Menlt)
. . uru meretleksi kegiatan pembelajaran.
• Peserta d'.d'.k dang narik kesimpulan dari basil kegiatan Pembelajaran .
kepada kelompok
( . tnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
• Peserta d1d1k
Guru Member
dan guru
ikan
me
pengharg aan m1sa
• yang kinerjanya Baik. • informasi dimana saja yang berkaitan dengan
d'd'k untu.k terus mencan
I 'ari
Menuga.skan Peserta , ,
• ::~e~; ;;k:ri~ ::ya.·
materi/pelajaran _yang sed~g
Guru menyampa1kan maten p I . ~ dengan mengucapkan salam
dan doa .
• Guru menutup kegiatan pembe aJaran

.
c. Penllalan Hasll Pembelajara~ dalam proses pembelajaran
1 Penilara n Sikap. Observ as Iesan dan tes tulis bentuk ura1an
h an· Tes
2 Penilaia n Pengeta u . raktek
3 Penrlaia n Keteram prlan . P Sigalangan, 1'2 J~~- '10,1

~Al

l~QARI ~I ~I REgAR,H~-1
NIP. 19821113 201407 2 001
