Anda di halaman 1dari 8

RPP AISATSU

Nama Sekolah : SMAN 1 Sindangwangi


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang (Lintas Minat)
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 JP)
Materi : Ungkapan salam sapaan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model blended learning, peserta didik dapat menentukan
ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin (aisatsu) dan
cara meresponnya pada teks interaksi transaksional lisan dan tulis dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya sesuai konteks penggunaannya serta dapat
mendramatisasikannya dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
c. Apersepsi materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Stimulus
- Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan mengenai macam-salam sapaan menggunakan
berbagai bahasa yang mereka kuasai.
- Menyimak lagu tentang ungkapan salam sapaan melalui link youtube :
https://youtu.be/sdsr5iSsJiw
b. Identifikasi Masalah
- peserta didik diminta untuk menyebutkan ungkapan salam sapaan yang mereka simak dari
lagu yang terdapat dalam link youtube yang telah ditonton.
- Peserta didik mengamati dengan seksama materi yang dibagikan melalui link liveworksheet :
https://www.liveworksheets.com/lv2156735ci
c. Pengumpulan Data
- Peserta didik mengerjakan latihan melalui link liveworksheet :
https://www.liveworksheets.com/lv2156735ci
d. Pembuktian
- Peserta didik mengumpulkan hasil latihan dalam link liveworksheet
- Peserta didik dipandu guru membahas materi terkait ungkapan salam sapaan.
e. Menarik kesimpulan
- Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi terkait salam sapaan
3. Kegiatan Penutup
a. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
b. Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian
1 Sikap Observasi Pengamatan sikap (jurnal)
2 Pengetahuan Tes Tulis Liveworksheet
3 Ketrampilan Tes Lisan Wawancara

Sindangwangi, Juli 2022


Diketahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ading Rochendi, S.Pd., M.Pd. Teti Okpianti, S.Pd.


NIP 197109291995121002 NIP 198410102010012026
LAMPIRAN I
MATERI

SALAM SAPAAN (あいさつ)


AISATSU

Bertemu seseorang pada pagi hari.


Revan : Ahmad せんせい、おはようございます。
(Ahmad sensei, ohayougozaimasu)
(Pak Ahmad, selamat pagi.)
Pak Ahmad : Revan さん、おはよう。
(Revan san, ohayou)
(Revan, selamat pagi.)
おげんき ですか。
(Ogenki desu ka.)
(Sehat?)
Revan : はい、げんき です。
(Hai, genki desu.)
(Ya, sehat.)

Bertemu seseorang pada siang hari

Ani : Ina さん、こんにち は。


(Ina san, konnichi wa.)
(Ina, selamat siang.)
Ina : Ani さん、こんにち は。
(Ani san, konnichi wa.)
(Ani, selamat siang.)

Bertemu seseorang pada malam hari.

Tono : Toni さん、こんばん は。


(Toni san, konban wa.)
(Toni, selamat malam.)
Toni : Tono さん、こんばん は。
(Tono san, konban wa.)
(Tono, selamat malam.)

Menanyakan kabar
Abu : おげんき ですか。
(Ogenki desu ka.)
(Sehat?)
Abi : はい、げんき です。
(Hai, genki desu.)
(Ya, sehat.)

Bertemu dengan seseorang yang sudah lama tidak berjumpa.


Riki : おひさしぶり ですね。
(Ohisashiburi desu ne.)
(Sudah lama tidak bertemu ya.)
Riko : ええ。おげんき ですか。
(Ee. . Ogenki desuka.)
(Hmmm. Sehat?)
Riki : はい、げんき です。
(Hai, genki desu.)
(Ya, sehat.)

Berpisah dengan seseorang

Ria : さようなら。
(Sayounara.)
(Bye.)
Ari : さようなら。
(Sayounara.)
(Bye.)

Berpisah dengan seseorang dan akan bertemu lagi besok, minggu depan atau untuk waktu yang tidak
ditentukan.

Amin : じゃ、Amin さん また あした。


(Jya, Amin san mata ashita.)
(Sampai jumpa besok.)
さようなら。
(Sayounara.)
(Bye.)
Iman : また あした。atau
(Mata ashita.)
(Sampai jumpa besok.)
さようなら。
(Sayounara.)
Catatan: また らいしゅう。
(Sampai jumpa minggu depan.)
では また。
(Sampai jumpa lagi.)

Akan tidur.

Ibu : おやすみなさい。
(Oyasuminasai.)
(Selamat tidur.)
Nisa : おやすみなさい。
(Oyasuminasai.)
(Selamat tidur.)

Menerima hadiah atau bantuan dari seseorang


Lina :ありがとう ございます。
(Arigatou gozaimasu.)
(Terima kasih.)
Lani :いいえ、どういたしまして。
(Iie, douitashimashite.)
(Sama-sama.)
LAMPIRAN 2
(Instrumen Penilaian Pengetahuan)
KISI KISI
KD IPK Indikator Soal Soal Skor
3.1 Mengidentifikasi tindak Disajikan dialog, Akira:Tanaka-sensei,......... 30
tutur untuk menyapa, peserta didik dapat Suzuki: A, Akira-san, ohayou.
berpamitan, mengidentifikasi
mengucapkan terima salam sapaan sesuai Ungkapan yang tepat untuk
kasih, meminta maaf, respon dalam dialog melengkapi percakapan tersebut
meminta ijin, dan adalah…
instruksi

3.1 Membedakan ujaran Disajikan sebuah Sensei:Minasan, mata raishuu. 30


untuk menyatakan, percakapan, peserta Seito :........
menanyakan dan didik dapat Ungkapan yang tepat untuk
menjawab perihal membedakan melengkapi percakapan tersebut
ungkapan menyapa, penggunaan adalah…
berpamitan, ungkapan
mengucapkan terima berpamitan yang
kasih, meminta maaf, tepat.
meminta ijin, dan
instruksi
3.1 Menentukan ujaran untuk Disajikan berbagai Tentukanlah ungkapan persalaman 40
menyatakan, menanyakan gambar dengan yang tepat sesuai gambar berikut !
dan menjawab perihal kondisi tertentu,
ungkapan menyapa, peserta didik dapat
berpamitan, menentukan
mengucapkan terima ungkapan
kasih, meminta maaf, persalaman yang
meminta ijin, dan tepat untuk
instruksi menanyakan dan
menjawab
pertanyaan
Lampiran III
Instrumen Penilaian Keterampilan

Rancangan Penilaian :
RENCANA PENILAIAN
No IPK DARI KI-4 INDIKATOR SOAL WAKTU
TEKNIK
PELAKSANAAN
4.1.1 Melakukan dialog terkait Peserta didik dapat Wawancara Penilaian Harian
menyatakan, menanyakan dan menyampaikan
menjawab perihal ungkapan informasi melalui dialog
menyapa, berpamitan, terkait persalaman
mengucapkan terima kasih,
meminta maaf, meminta ijin

Rubrik Penilaian Keterampilan

Skor
Kriteria Penilaian
4 3 2 1
Pelafalan pelafalan sangat pelafalan cukup kesalahan pada banyak Skor
baik, mudah baik, ada sedikit pelafalan,dan kesalahan maksimal
dipahami kesalahan dan mengubah pelafalan 4
tak mengubah pemahaman
makna makna

Tata menggunakan menggunakan hanya dapat terdapat Skor


bahasa tata bahasa tata bahasa menggunakan kesalahan maksimal 4
dengan baik yang sering tata bahasa mendasar
sesuai kondisi digunakan sederhana dalam tata
sesuai kondisi bahasa

Kosakata menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan Skor


kosakata kosakata dengan kosakata kosakata maksimal 4
dengan tepat dan cukup dan benar terbatas, ada sangat
benar beberapa yang terbatas.
salah

Kelancaran penyampaian penyampaian penyampaian penyampaian Skor


dilakukan yang dilakukan dilakukan sangat maksimal 4
dengan sangat agak kurang tersendat,makna tersendat,
lancar lancar, makna kurang dipahami makna tidak
dapat dipahami dapat
dipahami
Pemahaman penyampaian penyampaian penyampaian penyampaian Skor
dengan dengan struktur kurang runut agak tidak runut, maksimal 4
struktur cukup runut dan sulit tidak bisa
sangat runut, bisa dipahami dipahami dipahami.
mudah dipahami

Nilai akhir = Jumlah perolehan skor X 100


Jumlah skor maksimal
Lampiran IV
Instrumen Penilaian Sikap

Jurnal Guru Mata Pelajaran

Aspek Penilalian
Jumlah
No. Nama Tanggung Nilai
Jujur Disiplin Skor
Jawab
1.

2.

3.

4.

Keterangan:
Kriteria Penskoran
Baik Sekali :4
Baik :3
Cukup :2
Kurang :1

Kriteria Penilaian
10 – 12 :A
7–9 :B
4–6 :C
≤ 3: D
Lampiran V
Remedial dan Pengayaan

No Nama Siswa Kegiatan Tindak Waktu Tingkat Penguasaan Ket


lanjut Pelaksanaan
Program Program Kegiatan Sebelum Sesudah Tuntas Belum
Remedial Pengayaan dan Jenis Tuntas
Tugas yang
diberikan
1.
2.
3.
4.
5.
dst
