Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SDN 4 Raja Basa Lama


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


IPA
3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi
alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir)
dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang
berbagai perubahan bentuk energi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar- gambar dari
teks visual yang diamati dengan terperinci.
2. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks
visual yang diamati dengan terperinci.

D. TUJUAN PERBAIKAN
1. Tujuan perbaikan bagi Peserta didik:

a. Membangkitkan motivasi siswa untuk aktif, dan kreatif.

b. Dengan menggunakan metode demonstrasi dapat meningkatkan hasil pemahaman siswa pada
materi bagian-bagian hewan serta fungsinya

2. Tujuan perbaikan bagi pendidik:

Memperbaiki pembelajaran dengan sasaran hasil belajar siswa yang lebih efektif serta meningkatkan
hasil belajar siswa agar mencapai tujuan pembelajaran

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahulua ◾ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
n
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
◾ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
◾ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Selalu Berhemat Energi”.
Inti  Siswa duduk secara berkelompok. Satu
kelompok terdiri dari 5 siswa.
 Siswa mengamati teks visual yang ada di buku siswa.
 Guru menanyakan (gambar apa saja yang kamu amati?
 Setiap kelompok akan menyampaikan jawabannya
kepada kelompok sebelahnya.
 Guru akan membahas satu persatu gambar di depan
kelas. Guru bisa menunjuk siswa untuk menyampaikan
jawabannya.
Penutup
◾ Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
◾ Melakukan penilaian hasil belajar
◾ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

Mengetahui, Raja Basa Lama, 12 Oktober 2022


Kepala Sekolah MAHASISWA

MILHANA JUWITA, S.Pd.SD SURYALINA


NIP. 196411111987052011

5 LANDASAN TEORI YANG DI GUNAKAN DALAM PENELITIAN INI:


1. Menurut Derek Rowntree (Rohani) dalam Media pembelajaran Inovatif oleh Dr. Nurdyansyah, S.Pd.,
M.Pd, Menyatakan tentang media pembelajaran berfungsi sebagai :
(1) membangkitkan motivasi belajar, (2) mengulang apa yang telah dipelajari, (3) menyediakan
stimulus belajar, (4) mengaktifkan respons peserta didik, (5) memberikan balikan dengan segera , dan (6)
menggalakkan latihan yang serasi. Sumber diambil dari Dr. Nurdyansyah, S.Pd., M.Pd; Media
pembelajaran Inovatif . UMSIDA Press Tahun 2019.

2. Menurut Djamarah dan Zain (2006) dalam Laporan PKP Marti Yustiana, menyatakan bahwa: hasil belajar
ialah apa yang diperoleh siswa setelah dilakukan aktivitas belajar

3. Menurut Joice & Weil (2000) menyatakan bahwa model-model sosial dirancang untuk menilai
keberhasilan dan tujuan akademik, termasuk studi tentang nilai-nilai social, kebijakan public dan
pemecahan masalah.
5
