Anda di halaman 1dari 6

LK- 4.

ANALISIS VIDEO PEMBELAJARAN

Tujuan Kegiatan : Melalui pengamatan video pembelajaran, peserta mampu menganalisis


pelaksanaan pembelajaran yang menerapakan pendekatan dan model
pembelajaransesuaidenganmateri ajar.

Langkah Kegiatan :

1. Cermati format analisis video pembelajaran, siapkan kertas kosong untuk catatan
pengamatan
2. Amatilah secara seksama pelaksanaan pembelajaran yang ditampilakan oleh guru model
dalam video
3. Catat proses pembelajaran mulai dari pembukaan sampai penutup
4. Isi format pengamatan pembelajaran pada video berdasarkan catatan pengamatan Anda
dengan cara berikan tanda centang (V) pada kolom pilihan Ya atau Tidak
5. Pada kolom catatan, berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan
pembelajaran
6. Diskusikan dalam kelompok hasil analisis terhadap pembelajaran yang disajikan pada video
7. Presentasikan hasil diskusi kelompok
8. Lakukan penyamaan persepsi bedasarkan analisis video terhadap proses pembelajaran
dengan menerapkan pendekatan dan model pembelajaran yang sesuai materi ajar
9. Gunakan hasil diskusi untuk bahan pertimbangan dalam penyusunan RPP dan Peer-
teaching
FORMAT PENGAMATAN VIDEO PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas : V (Lima)
Topik/Sub Topik : Siklus Air

  Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan


Kegiatan Pendahuluan
Adanya kegiatan motivasi
Apersepsi dan Motivasi √ dari guru kepada peserta
didik.
1 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan Guru menyapa siswa
menyapa dan memberi salam dengan ramah serta tidak
√ lupa mengabsen siswa
yang tidak hadir pada hari
itu.
2 Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran Guru tidak membahas
sebelumnya materi sebelumnya
kepada siswa dan juga
√ tidak mengaitkannya
dengan materi yang akan
dibahas.
3 Mengajukan pertanyaan menantang untuk memotivasi

Tidak ada pertanyaan
untuk memotivasi siswa.
4 Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi Guru menyampaikan
pembelajaran hujan sebagai salah satu
siklus air dengan sangat
√ baik dan sangat berkaitan
dengan materi
pembelajaran tersebut.
5 Menyampaikan manfaat materi pembelajaran Guru menyampaikan
manfaat pembelajaran

dengan sangat jelas dan
baik.
Tidak ada penjelasan
tentang KD yang akan
Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan √
diajarkan baik ditulis atau
ditayangkan.
1 Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai Guru tidak menyampaikan
peserta didik √ kemampuan yang akan
dicapai peserta didik.
2 Menyampaikan rencana kegiatan misalnya, Guru tidak menyampaikan
individual, kerja kelompok, dan melakukan √ rencana kegiatan dengan
observasi. baik.
Kegiatan Inti
Penguasaan materi pembelajaran √ Guru sangat menguasai
materi
  Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan
1 Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan Guru sangat
pembelajaran. memperhatikan tujuan
pembelajaran sehingga
√ tujuan pembelajaran
dapat terlaksana dengan
baik.
2 Kemampuan mengkaitkan materi dengan Guru mengaitkan materi
pengetahuan lain yang relevan, perkembangan Iptek √ dengan kehidupan nyata,
, dan kehidupan nyata. contohnya hujan.
3 Menyajikan pembahasan materi pembelajaran Guru menyajikan materi

dengan tepat. dengan baik.
4 Menyajikan materi secara sistematis (mudah ke Guru menyampaikan
sulit, dari konkrit ke abstrak) materi dengan baik

sehingga mudah dipahami
oleh siswa.
Penerapan strategi pembelajaran yang mendidik Guru menerapkan strategi
√ pembelajaran yang
mendidik.
1 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan Guru melaksanakan
kompetensi yang akan dicapai pembelajaran sesuai
√ dengan kompetensi yang
akan dicapai.
2 Melaksanakan pembelajaran secara runtut Guru menyampaikan
√ pembelajaran dengan
berurutan dan benar.
3 Menguasai kelas √
Guru sangat menguasai
kelas.
4 Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan Guru aktif dalam
partisipasi aktif peserta didik dalam mengajukan √ bertanyadan siswa pun
pertanyaan turut aktif didalamnya.
5 Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan Guru aktif dalam
partisipasi aktif peserta didik dalam mengemukakan menanyakan pendapat
pendapat siswa sehingga siswa tidak
√ bosan dan tidak cepat
mengantuk. Siswa pun
ikut aktif didalamnya.
6 Melaksanakan pembelajaran yang mengembangkan Guru mengajak siswa
ketrampilan peserta didik sesuai dengan materi ajar menggambar proses siklus

air dengan kreativitas
siswa masing-masing.
7 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat Guru melaksanakan
kontekstual pembelajaran yang
bersifat konsektual
√ sehingga siswa lebih
tertarik untuk
mendengarkan materi
yang diajarkan.
8 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan √ Guru selalu
tumbuhnya kebiasaan dan sikap positif (nurturant menyampaikan hal-hal
effect) positif kepada siswa
  Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan
mengenai pembelajaran.
9 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi Guru melaksanakan
waktu yang direncanakan pembelajran sesuai
√ dengan alokasi waktu
yang direncanakan.
Penerapan Pendekatan Saintifik √
Menerapkan pendekatan
saintik.
1 Memfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta Guru menyiapkan media
didik untuk mengamati √ pembelajaran untuk
mengamati materi.
2 Memancing peserta didik untuk bertanya apa, Pembelajaran sangat
mengapa dan bagaimana menarik sehingga siswa

juga terpancing untuk
bertanya.
3 menfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta Guru menyiapkan
didik untuk mengumpulkan informasi kegiatan menggambar
siklus air disertai
keterangannya. Hal ini

dapat mendorong siswa
untuk mengumpulkan
informasi mengenai
materi tersebut.
4 Memfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta Guru menyuruh siswa
didik untuk mengasosiasikan data dan informasi untuk mengisi keterangan

yang dikumpulkan pada gambar yang dibuat
oleh siswa.
5 Menfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta Dengan menggambar
didik untuk mengkomunikasikan pengetahuan dan siklus air, siswa dapat
ketrampilan yang diperolehnya berkomunikasi dengan
√ teman sekelompoknya
mengenai materi siklus
air.
Pemanfaatan sumber belajar/media dalam Pemanfaatan sumber dan
pembelajaran √ media pembelajaran
dengan baik.
1 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan Guru menggunakan
sumber belajar yang bervariasi √ beragam sumber belajar
seperti internet dan buku.
2 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan Guru menyampaikan
media pembelajaran materi dibantu dengan
√ media pembelajaran yaitu
video sehingga siswa tidak
mengantuk.
3 Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan Guru melibatkan siswa
sumber belajar pembelajaran dengan cara menyuruh
√ siswa untuk membuka
buku dan mencatat materi
siklus air.
4 Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan Guru tidak melibatkan
media pembelajaran √ siswa dalam pemanfaatan
media pembelajaran.
  Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan
5 Menghasilkan pesan yang menarik √ Tidak ada pesan menarik.
Pelaksanaan Penilaian Pembelajaran
1 Melaksanakan Penilaian Sikap √
Guru tidak melaksanakan
penilaian sikap.
2 Melaksanakan Penilaian Pengetahuan √
Guru melaksnakan
penilaian pengetahuan.
3 Melaksanakan Penilaian Ketrampilan √
Guru tidak melaksanakan
penilaian keterampilan.
Pelibatan peserta didik dalam pembelajaran √
Siswa sangat aktif dalam
pembelajaran.
1 Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik Siswa sangat aktif dalam

melalui interaksi guru, peserta didik, sumber belajar pembelajaran.
2 Merespon positif partisipasi peserta didik √
Guru selalu merespon
siswa dengan positif.
3 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons Guru selalu membiarkan
peserta didik siswa berpendapat dan

selalu terbuka terhadap
respon siswa.
4 Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif Dengan adanya tanya
jawab, hubungan antar

guru dan siswa menjadi
kondusif.
5 Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme peserta Guru menyampaikan
didik dalam belajar √ dengan ceria sehingga
siswa juga turut antusias.
Penggunaan bahasa yang benar dan tepat dalam Guru menggunakan bahsa

pembelajaran yang tepat dan benar
1 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar Bahasa dan lisan yang
digunakan oleh guru
√ sudah sangat jelas dan
lancar.
2 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar Guru menggunakan
√ bahasa tulis dengan baik
dan benar.

Penutup pembelajaran
1 Menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk Guru membimbing siswa
merangkum materi pelajaran √ untuk merangkum materi
dengan baik.
2 Menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk Guru membimbing siswa
merefleksi proses dan materi pelajaran √ untuk merefleksi proses
dan materi pembelajaran.
3 Memberikan tes lisan atau tulisan √
Guru memberikan tes
tulisan kepada siswa.
4 Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio √
Guru mengumpulkan hasil
kerja siswa.
5 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan √ Guru menjelaskan
  Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan
arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan mengenai pembelajaran
selanjutnya.
Jumlah 44 9

Kesimpulan Hasil Analisis Video


Vidio pembelajaran diatas ….…………………………………………………………………………………………………………….…
………...
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………..

R- 4.1
PENILAIAN HASIL ANALISIS TAYANGAN VIDEO PEMBELAJARAN

Rubrik penilaian analisis video pembelajaran digunakan fasilitator untuk menilai hasil analisis
peserta terhadap tayangan video pembelajaran

Langkah-langkah penilaian hasil analisis


1. Cermati format penilaian analisis tayangan video serta hasil analisis peserta yang akan dinilai
2. Berikan nilai pada setiap komponen pada kegiatan analisis sesuai dengan penilaian Anda
terhadap hasil analisis menggunakan kriteria dan rentang nilai sebagai berikut

PERINGKAT NILAI KRITERIA

Amat Baik ( AB) 90 < AB ≤ 100 Hasil analisis tepat,catatan logis

Baik (B) 80 < B ≤ 90 Hasil analisis tepat, catatan kurang logis

Cukup (C) 70 < C ≤ 80 Hasil analisis kurang tepat, catatan logis

Kurang (K) ≤ 70 Hasil analisis kurang tepat, catatan tidak logis
