Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MIN BAROS


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : III B
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
C. Indikator
 Mengurutkan bilangan pada garis bilangan sampai 3 angka
 Mengurutkan bilangan kelipatan 2 – 20, bilangan kelipatan 7 - 70,
bilangan kelipatan 5 - 50
 Membandingkan dua bilangan dengan simbol lebih kecil (<) , lebih
besar (>) dan sama dengan (=)
D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengurutkan bilangan sampai 3 angka pada garis bilangan

 Siswa dapat mengurutkan bilangan kelipatan 2, kelipatan 7, kelipatan 10

 Siswa dapat membandingkan dua bilangan dengan simbol lebih kecil (<),
lebih besar (>), dan sama dengan (=)
E. Materi Ajar
Bilangan pada garis bilangan mempunyai kesamaan dengan bilangan
pada meteran. Di garis bilangan, urutan setiap bilangan digambarkan dengan
jarak yang sama atau kelipatan tertentu. Perhatikan garis bilangan di bawah
ini!
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
0 2 4 6 8 10
Garis bilangan ini merupakan bilangan kelipatan 2
32 33 34 35 36 37 38 39 40
Pada garis bilangan diatas, arah ke kanan menunjukan bilangan yang
makin besar
a. 32 kurang dari 33, karena terletak di sebelah kiri 33
b. 35 lebih dari 34, karena bilangan 35 terletak di sebelah kanan 34
c. 32 kurang dari 33, maka dapat ditulis 32 < 33
35 lebih dari 34, maka dapat ditulis 35 > 34
> dibaca lebih besar daripada, artinya lebih dari
< dibaca lebih kecil daripada, artinya kurang dari
F. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Cooperative Learning
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, penugasan, Get a Star
H. Media Belajar
Karton
Spidol
Gantungan bilangan ( karton, tali, gunting)
I. Langkah-langkah Kegiatan
I. Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru memasuki ruang kelas dan mengucapkan salam

 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa

 Guru melakukan absensi dan menanyakan kabar

 Guru memberikan semangat kepada siswa

 Mengulas pelajaran yang lalu


II. Kegiatan Inti (50 menit)
 Siswa dibagi menjadi 3 kelompok sesuai warna yang didapat masing-
masing siswa
 Siswa menerima bahan ajar dari guru
 Siswa memperhatikan guru yang sedang menjelaskan materi

 Setiap kelompok diberikan alat peraga berupa “gantungan bilangan”

 Guru menjelaskan kegiatan (instruksi) yang akan di lakukan dalam


kelompok
 Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menjawab soal yang telah
diberikan
 Kelompok yang telah menyelesaikan tugas kelompoknya berteriak
“Hore”
 Masing-masing kelompok menempel hasil diskusinya di tempat yang
telah disediakan
 Kelompok yang cepat dan benar dalam menyelesaikan tugas
kelompoknya mendapatkan bintang

III. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Siswa dan guru bersama-sama mengoreksi hasil kerja kelompoknya


 Guru menanyakan kepada siswa hal yang belum dipahami
 Guru melakukan games kepada siswa, kelompok yang dapat
menjawab mendapatkan bintang
 Pada akhir pembelajaran, guru menjumlahkan nilai atau skor
kelompok yang tertulis di bintag. Yang paling banyak bintang dan
nilai yang didapat oleh kelompok maka kelompok itu menjadi
pemenang dan guru memberi penghargaan atau reward
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
 Siswa dan guru bersama-sama membaca surat al-fatihah

J. Sumber Belajar
 Buku paket matematika “ Kreatif Matematika” Kelas III Tim Tunas
Karya Guru
 Buku paket matematika “Cerdas Berhitung matematika “ kelas III
Buku Sekolah Elektronik
K. Penilaian
a. kriteria penilaian
No Kriteria Ya Tidak

1 Siswa dapat mengurutkan bilangan pada garis


bilangan

2 Siswa dapat membandingkan dua bilangan dengan


simbol lebih besar (>), lebih kecil (<), samadengan
(=)

3 Siswa dapat mengurutkan bilangan kelipatan 2,


kelipatan 5, kelipatan 7

Format Kriteria Penilaian


PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No
Aspek Kriteria Skor
.

1. Konsep * semua benar 4


* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Pengetahua Sikap skor

7
8

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Baros, 03 Agustus 2015

Mengetahui
Guru Pamong Peserta PPLK

Nunik Nuraeni, S.Pd.I., M.Pd Ulfi Damayanti


NIP :
