Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pembelajaran Berdiferensiasi

Nama Sekolah : SMP Negeri Satu Atap Ombuli


Topik : Sumber Daya Alam Indonesia
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x pertemuan)
Kelas : (Kelas 7)

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengklasifikasikan jenis-jenis SDA beserta
manfaatnya dengan tepat.
2. Peserta didik mampu berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan LKPD
dengan sikap saling menghargai
3. Peserta didik dapat merepresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas dengan penuh percaya diri dan rasa empati.
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa serta
presensi peserta didik.
2. Guru melakukan apersepsi dan motivasi :
a. Kegiatan ice breaking Chicken Dance
b. Pembelajaran akan diawali dengan permainan atau kuis singkat
terkait
SDA Indonesia menggunakan game quizizz yang pertemuan
sebelumya telah dikoordinasikan kepada peserta didik.
c. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi singkat
dengan meminta murid menuliskan jawaban pertanyaa pada selembar
kertas yang dibagikan :
• apakah mereka suka dengan kuis yang diberikan?
• Bagian mana yang disukai?
• Apa saran mereka jika ada kuis lagi?
d. Guru mengumpulkan jawaban murid dan menggunakan informasi yang
didapat dari game tersebut untuk memetakan sejauh mana
pengetahuan awal peserta didik tentang jenis-jenis SDA Indonesia.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
KEGIATAN INTI (50 Menit)
Pertanyaan pemantik
melakukan kegiatan think--write--share
• Guru menunjukkan salah satu jenis gambar flora dan fauna
• Guru memberikan kertas kecill dan instruksi serta waktu kepada
murid
untuk menuliskan jawaban dari pertanyaan Apa yang diketahui mengenai
persamaan dua gambar tersebut? dan apakah pengertian sumber daya
alam itu?
• Setelah itu, minta beberapa murid untuk membagikan apa yang telah
mereka
tuli
s.
• Berikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk
pengetahuan awal mereka tentan SDA Indonesia
• Guru akan menggunakan hasil pekerjaan murid untuk
memetakan kebutuhan belajar murid.
Kegiatan Pembelajaran
1. Guru meminta 3 orang murid :
Murid 3 menyebutkan satu contoh SDA yang ada di Desa Ombuli dan
manfaatnya/berkomentar atas gambar/temuan SDA temannya. (Kebutuhan
belajar berdasarkan kesiapan belajar murid).
2. Guru menayangkan video tentang jenis-jenis SDA sebagai pengetahuan
tambahan untuk peserta didik. Serta membaca buku siswa halaman 90-96.
(Diferensiasi konten)
3. Guru melakukan tanya jawab.
4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok terdiri dari 4-5 anggota
berdasarkan gaya belajarnya (audio, visual, kinestetik). Sebelumnya guru sudah
melakukan analisis kebutuhan belajar siswa. (Kebutuhan belajar
berdasarkan minat belajar murid).
5. Guru memfasilitasi diskusi kelompok tersebut sesuai kebutuhan. (Kebutuhan
belajar berdasarkan gaya belajar murid).
6. Guru membagikan LKPD disetiap kelompok. (Diferensiasi proses dan
produk).
a) Guru membimbing kelompok Auditory dengan mengirimkan link video jenis- jenis
SDA Indonesia dan manfaatnya, lalu merangkumnya di LKPD dalam bentuk
tabel, mind mapping, dll..
b) Kelompok Visual menggambar di LKPD beberapa jenis SDA komoditas
terbanyak yang ada di wilayah tempat tinggal (Desa Ombuli) dan menuliskan
manfaatnya.
c) Kelompok Kinestetik, ditugaskan untuk mencari SDA di lingkungan sekitar
(Sekolah) yang disajikan dalam LKPD dengan membawa bukti SDA yang
ditemukan.
7. Guru memberikan apresiasi/feedback atas hasil belajar/kerja kelompok murid.
8. guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan presentasi hasil kerja
kelompok
9. Guru memberikan penguatan atas diskusi dan presentasi antar kelompok yang
telah dilaksanakan
10. guru memberikan tugas individu dengan menyelesaikan soal-soal dalam lembar
kerja.

KEGIATAN PENUTUP (15 menit)


1) Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan evaluasi dan refleksi
pembelajaran, dengan memberikan pertanyaan pemandu:
a) Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa ?
b) Menurutmu, apakah penting mempelajari materi ini bagi kita ?
c) Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini?
Bagaimana kamu mengatasi tantangan tersebut ?
d) Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa
mendatang?
2) Guru memberikan apresiasi atas semua usaha peserta didik sepanjang
mempelajari materi ini.
3) Peserta didik diingatkan mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
ASSESMEN
Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelanjutan) baik individu maupun
kelompok
1) Bentuk dan Strategi Penilaian
Bentuk Penilaian Formatif
a) Assessment for learning
Strategi Penilaian :
1) Proses pembelajaran berlangsung
2) Tanya-Jawab
3) Diskusi
4) Presentasi.
b) Assessment as learning
Strategi Penilaian : Jurnal Refleksi Diri
2) Teknik dan Alat Penilaian
a. Sikap : Observasi (terlampir)

b. Pengetahuan :
1) LKPD (terlampir)
2) Tes tertulis (terlampir))
c. Keterampilan :
1) Observasi kegiatan diskusi dan presentasi (terlampir)
2) Unjuk Kerja (terlampir)

Ombuli, Februari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Yespin Lutaan, S.Pd Ni Luh Yanti, S.Pd


Nip. 19660606 200604 2 025 Nip. 19890527 201708 2 007
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Sub Materi : Sumber Daya Alam
Waktu : 30 menit
Kelas/semester : VII/Genap
Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap Ombuli

Nama Kelompok : …………………………………………………


Aktivitas 1
Ketua Kelompok : …………………………………………………

Anggota Kelompok :

1. ………………………………………

A. Aktivitas kelompok (Auditory)

Buatlah rangkuman nama, jenis dan manfaat sumber daya alam pada tabel berikut
berdasarkan vidio yang telah di tonton! Buatlah dalam bentuk mind mapping atau peta konsep!

No Nama SDA Jenis-jenis SDA Manfaat

1 1. 1.

2. 2.

3.

2 1. 1.

2. 2.

3.

3 1. 1.

2. 2.

3.

4 1. 1.

2. 2.

3.

5 1. 1.

2. 2.

3.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Sub Materi : Sumber Daya Alam
Waktu : 30 menit
Kelas/semester : VII/Genap
Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap Ombuli

Nama Kelompok : …………………………………………………

Aktivitas 1 Ketua Kelompok : …………………………………………………

Anggota Kelompok :

4. ………………………………………

A. Aktivitas kelompok (Visual)

1. Sebutkan nama SDA komuditas terbanyak/terbaik yang ada di daerah tempat tinggal kalian !
2. Gambarlah jenis-jenis SDA komuditas terbanyak/terbaik yang ada di daerah tempat tinggal kalian !
3. Jelaskan manfaat dari SDA komuditas terbanyak/terbaik yang ada di daerah tempat tinggal kalian !

No Nama SDA Jenis-jenis SDA Manfaat


1 1. 1.

2. 2.

3.

2 1. 1.

2. 2.

3.

3 1. 1.

2. 2.

3.

4 1. 1.

2. 2.

3.

5 1. 1.

2. 2.

3.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Sub Materi : Sumber Daya Alam
Waktu : 30 menit
Kelas/semester : VII/Genap
Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap Ombuli

Nama Kelompok : …………………………………………………

Ketua Kelompok : …………………………………………………


Anggota Kelompok :

Aktivitas 1 1………………………………………

Aktivitas kelompok (Kinestetik)

Tuliskan nama, jenis, dan manfaat sumber daya alam yang ada di lungkungan sekolah kalian pada
tabel berikut! Bawalah SDA yang ditemukan ke dalam kelas (jika memungkinkan)

No Nama SDA Jenis-jenis SDA Manfaat


1 1. 1.

2. 2.

3.

2 1. 1.

2. 2.

3.

3 1. 1.

2. 2.

3.

4 1. 1.

2. 2.

3.

5 1. 1.

2. 2.

3.
B. Aktivitas Individu

Jawablah pertanyaan-pertanyan berikut ini!


1. Apa manfaat tanaman bagi manusia ?
Jawab:....................................................................................................................... ....
......................................................................................................................................
2. Mengapa barang tambang termasuk jenis SDA yang tidak dapat diperbaharui
(unrenewable resources)?
Jawab:....................................................................................................................... ..
..
......................................................................................................................................
3. Tuliskan 5 (lima) contoh SDA non hayati/abiotik yang dapat diperbaharui ?
Jawab:...........................................................................................................................
......................................................................................................................................
4. Bagaimanakah cara melestarikan SDA agar tidak punah/habis ?
Jawab:........................................................................................................................ ...
......................................................................................................................................

Kesimpulan
(tuliskan refleksi dari pembelajaran hari ini)
1. Tes Tertulis
a. Soal Uraian
No Pertanyaan Skor
1 Apa manfaat tanaman bagi manusia? 25
2 Mengapa barang tambang termasuk jenis SDA yang tidak dapat diperbaharui 25
(unrenewable resources)?
3 Tuliskan 5 (lima) contoh SDA non hayati/abiotik yang dapat diperbaharui ? 25
4 Bagaimanakah cara melestarikan SDA agar tidak punah/habis ? 25
Total 100

b. Rubrik penilaian
No Analisis Jawaban Skor
1 Jawaban jelas, tepat dan lengkap 25
2 Jawaban tepat tapi tidak lengkap 15
3 Jawaban kurang tepat dan tidak lengkap 10
4 Jawaban tidak tepat dan tidak lengkap 5
5 Tidak ada jawaban 0

2. Observasi Penilaian Sikap


Lembar Observasi Penilaian sikap Peserta Didik

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Satu Atap Ombuli


Mata Pelajaran : Ilmu Pngetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Guru : Ni Luh Yanti, S.Pd

No Waktu Nama Siswa catatatan prilaku butir sikap keterangan


1
2
3
4
5
dst

3. Observasi penilaian diskusi kelompok


Aspek yang diamati Pengamatan Ket.
Ada Tidak
ada
Kegiatan Pendahuluan a.
Kegiatan Pembuka
● siswa memahami tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Tahap -I Memahami
● siswa bersama kelompoknya menganalisis pertanyaan pda LKPD
Tahap 2 : Menanyakan
● siswa mencari jawaban dari pertanyaan pada LKPD
Tahap 3 : Mengumpulkan data
● siswa mengumpulkan data dari study literatur, media sosial
● siswa merangkum data hasil literatur dan media sosial
● siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil merangkum data ke
dalam LKPD
Tahap 4 : Mengasosiasi
● siswa membuat hasil kerja dan mendiskusikannya
● siswa menyajikan hasil karya dari hasil diskusi kelompok
Tahap 5 : Mengkomunikasikan
● siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
● siswa memaparkan data hasil rangkuman dari kelompoknya
● siswa menanggapi pertanyaan dan memimpin forum diskusi
dengan baik
● siswa membuat refleksi atas hasil presentasi kelompoknya
● siswa membuat kesimpulan dan penutup atas pekerjaan timnya
Kegiatan Penutup
● siswa mengumpulkan tugas pada LKPD

4. Unjuk Kerja Penilaian Unjuk Kerja/keterampilan

No Keterampilan yang di nilai Skor Rubrik


1 Kemampuan Mempresentasikan 1 2 3 1. Presentasi tidak berjalan
Hasil dengan baik
2. Presentasi kurang berjalan
dengn baik
3. Presentasi berjalandengan baik
2 Kemampuan dalam kerja sama dan 1. Kelompok kerja tidak bekerja
kekompakan kelompok sama dan tidak kompak
2. kelompok kerja kurang bekerja
sama dan kurang kompak
3. kelompok kerja bekerjasama
dengan baik dan kompak
3 Kemampuan membuat kesimpulan 1. kesimpulan tidak sesuai
dengan materi
2. kesimpulan kurang sesuai
dengan materi
3. kesimpulan sesuai dengan
materi
NILAI = Skor yang diperoleh/ skor maksimal x 100
Kategori baik jika nilai peserta didik lebih dari 75
Kategori kurang baik jika nilai kurang dari 75

CHECKLIST PENILAIAN OBSERVASI

No Nama Siswa Kriteria


Mengidentifikasi Mengklasifikasikan Menganalisa dan
merepresentasikan
Tgl Hasil Tgl Hasil Tgl Hasil
Observasi Observasi Observasi Observasi Observasi Observasi
1
2
3
4
sdt
