Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Indramayu Kelas / Semester : XII / Genap


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan
Materi : Membangun rumah tangga bahagia (sakinah (3 x 45 menit)
mawaddah, wa rahmah)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat meyakini kebenaran ketentuan pelaksanaan
pernikahan berdasarkan syariat Islam, menunjukkan sikap bersatu dan kebersamaan dalam lingkungan masyarakat
sebagai implementasi ketentuan pernikahan dalam Islam, menganalisis, mengevaluasi dan menyajikan prinsip-prinsip
pernikahan berdasarkan syariat islam.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
PERTEMUAN
1  Peserta didik mengamati dengan seksama materi : ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan
syariat Islam, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
 Peserta didik mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat
Islam
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan materi : ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : ketentuan pelaksanaan pernikahan
berdasarkan syariat Islam
 Peserta didik mengamati dengan seksama materi : prinsip-prinsip pernikahan dalam Islam, dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan materi : prinsip-prinsip pernikahan dalam Islam
2  Peserta didik berdiskusi tentang data dari materi : prinsip-prinsip pernikahan dalam Islam
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi : prinsip-prinsip pernikahan dalam Islam,
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan materi : Talak, Iddah, Rujuk, dan Nikah terlarang
 Peserta didik mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
3
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Talak, Iddah, Rujuk, dan Nikah terlarang
 Peserta didik berdiskusi tentang data dari materi : Talak, Iddah, Rujuk, dan Nikah terlarang
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Talak, Iddah, Rujuk, dan Nikah terlarang
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas
