Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SDIT Insantama Pangkalpinang


Kelas / Semester : II/ 2
Tema 7 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Sub Tema 1 : Menyayangi Hewan dan Tumbuhan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, MTK
Pembelajaran ke- :4
Alokasi waktu : 4 x 35 Menit (1 kali pertemuan)
tanggal : 06 April 2023

A. Standar Kompetensi
1. Bahasa Indonesia
Memahami teks pendek dan puisi atau lagu anak yang dilisankan
Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak
2. MTK
Siswa telah difokuskan untuk memahami konsep dasar perkalian dan pembagian serta
mampu melakukan operasi hitung bilangan dan menggunakannya dalam pemecahan
masalah.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1. Memiliki rasa percaya diri terhadap keberadaan alam dan penampakannya melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
2. Mengenal teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta
jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
MTK
1. Mengetahui konsep berhitung dengan mengali dan membagi

C. Indikator
Bahasa Indonesia
Membuat puisi dari kehidupan hewan dan tumbuhan.
MTK
Memahami bahwa pembagian itu adalah pengurangan berulang.
D. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Siswa dapat membuat puisi dari kehidupan hewan dan tumbuhan
MTK
1. Siswa dapat memahami bahwa pembagian adalah pengurangan yang berulang

E. Materi Pembelajaran
1. Perkalian dan pembagian dalam kehidupan sehari-hari
2. Menggambar Hewan dan Tumbuhan

F. Metode Pembelajaran
1. Metode : Drama (Kisah Nabi Sulaiman)
2. Pendekatan : saintifik

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Buku siswa
2. Gambar Hewan dan Tumbuhan

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan memberikan 15
salam dan mengajak semua peserta didik berdoa. menit
2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik.

Inti 1. Siswa duduk berbanjar sesuai kelompok belajarnya di atas kursi 105
2. Siswa membuka buku tematis halaman 196. menit
3. Siswa membaca bacaan pada halaman tersebut dengan
mengikuti cara membaca yang dicontohkan guru.
4. Siswa melakukan Tanya Jawab dengan guru tentang bacaan
(Siapa di antara antum yang pernah berkunjung ke Taman Safari?
Binatang apa saja yang pernah antum lihat di sana? Berapa
jumlahnya? Dan seterusnya)
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara berhitung
pembagian (di papan tulis)
6. Siswa mengerjakan latihan berhitung di buku tematis halaman
197-199
7. Setelah istirahat makan siang, anak-anak masuk ke level
Calistung masing-masing
8. Setelah berhitung, siswa mencoba menggambar nama-nama
hewan dan tumbuhan yang tersebut di dalam soal cerita

Penutup  Guru merangkum semua kegiatan/aktivitas siswa dengan 20


menanyakan kepada siswa apa saja yang telah dipelajari hari ini menit
 Guru memberitahukan tema pembelajaran yang akan dipelajari
besok pagi
 Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa dan
guru mengucapkan salam.

I. Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap : cermat, mandiri, percaya diri. (hanya untuk laporan kedinas)
 Penilaian Pengetahuan : tertulis
 Penilaian Ketrampilan : unjuk kerja

Pangkalpinang, 06 April 2023


Mengetahui
Kepala SDIT Insantama Guru Kelas 2

Dhonna Frilano, S.Si. M. Riduan, S.Pd.
