Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) Tematik Terpadu

Satuan Pendidikan : SDN Pekayon 01


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran :3
Hari/ Tanggal :
AlokasiWaktu : 5 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI.1 Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan
mencoba mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat
bermain.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR


1. Kompetensi Dasar
IPA
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya
alam di lingkungannya.
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumbe daya alam bersama orang-orang
di lingkungannya.
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan
daftar pertanyaan.
3.4 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
dalam bentuk teks tulis.

Indikator
IPA
3.8.1 Mengetahui bagian-bagian tumbuh tumbuhan dan fungsinya.
4.8.1 Menjelaskan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan benar .
Bahasa Indonesia
3.3.1 Mengetahui daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat.
4.3.1 Menjeaskan cara membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku
dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
 Karakter Siswa yang Diharapkan
1. Religius
2. Tanggung jawab
3. Percaya diri
4. Teliti
5. Cermat
6. Rasa ingin tahu
7. Peduli

C. Materi Pembelajaran
IPA
 Bagian bagian tumbuhan
Bahasa Indonesia
 Persiapan wawancara

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengindetifikasi bagian-bagian tumbiuh tumbuhan dan fungsinya.
 Siswa dapat menulis laporan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan benar.
 Siswa dapat membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat.
 Siswa dapat membuat pertanyaan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
persiapan wawancara.
1. Pendekatan dan Metode
 Pendekatan : Scientific
 Model : - Cooperative Learning
- Example non example
- Contextual Teaching and Learning
 Metode : - Picture and picture
- Ceramah
- Pengamatan
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Penugasan

2. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah Kegiatan Waktu
Awal  Berdoa dan memberi salam. 20 menit
 Mengabsen kehadiran peserta didik.
 Menyanyikan lagu nasional “Indonesia Raya”
dengan birama 4/4 ciptaan W.R Supratman.
 Membaca buku dengan judul “Kotaku yang
Malang” selama 10 menit.
 Memberi motivasi dan mempersiapkan peserta
didik untuk mengeluarkan alat tulis.
 Memberikan apersepsi dengan menanyakan
pelajaran minggu lalu.
 Menyampaikan tema “Hewan dan tumbuhan di
lingkungan rumahku” dan tujuan pembelajaran.
Inti  Peserta didik membaca teks di buku berjudul 135 menit
“Pentingnya peran tumbuhan sebagai sumber daya
alam hayati”
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru isi teks
pada bacaan tersebut.
 Peserta didik mengeluarkan biji tumbuhan yang
sudah disediakan dari rumah .
 Guru memberikan LKS individu untuk mengamati
tumbuh-tumbuhan yang ada di luar.
 Peserta didik diajak guru keluar kelas dan
menagmati tumbuh-tumbuhan yang ada di taman
sekitar sekolah.
 Peserta didik mencatat bagian tumbuhan dari
berbagai macam tumbuhan.
 Peserta didik menanam benih biji di tanah yang
sekitar taman sekolah.
 Peserta didik masuk ke kelas dan salah satu murid
mempresentasikan hasil observasiny di luar.
 Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang
yang dilakukan tadi di luar kelas.
 Peserta didik mendengarkan guru tentang
penjelasan Wawancara dan membuar pertanyaan.
 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang
membuat pertanyaan wawancara.
 Guru membuat kelompok pada setiap bangku.
 Guru memberikan LKS kelompok.
 Peserta didik mengerjakan.
 Kelompok yang selesai duluan mempresentasikan
hasil kerjaannya bersama anggota kelompok.
 Guru dan peserta didik bertanyaan jawab tentang
soal LKS.
Akhir  Melakukan refleksi dengan menyanyikan lagu 20 menit
“Dari Sabang Sampai Merauke” ciptaan R.
Soerardjo.
 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
diajarkan.
 Berdoa dan memberi salam penutup.
3. Sumber Belajar
1. Alat:
 Laptop
 infocus
 Speaker
 Spidol
 Papan tulis
 Benih biji tumbuhan

2. Bahan:
 Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema 3 Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan
Rumahku.
 Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 3 Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan
Rumahku
 Kamus Besar Bahasa Indonesia.
 Ensiklopedia .
 Lingkungan.
 Internet.

Jakarta,…. ………… 2017


Mengetahui, Guru Kelas IV
Kepala Sekolah

………………………………. ............................................
NIP. NIP.
