Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR KE 1

SEJARAH INDONESIA

A. INFORMASI UMUM
Nama penyusun : Drs.Muhammad Sholeh
Satuan Pendidikan : SMKN
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang sekolah : SMK Kelas X
Fase : E (10)
Tema : Pengantar Ilmu Sejarah
Alokasi waktu : 12 JP (6 kali pertemuan)

1. Kompetensi awal
Peserta didik memiliki pengetahuan tentang konsep dasar sejarah
2. Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, berkebhinekaan
global, mandiri, bernalar kritis dan kreatif
3. Sarana dan Prasarana
Buku guru, buku siswa. Laptop/PC/HP, jaringan internet, alat tulis & buku, akun Gmail,
Google Classroom, WhatsApp, lembar kerja
4. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal umum
5. Model Pembelajaran
Pembelajaran jarak Jauh moda Daring
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :
1) Mengetahui konsep dasar ilmu sejarah kemudian dapat menjelaskan pengertian sejarah
dengan mengidentifikasi ciri-ciri, unsur dan kronologis terjadinya suatu peristiwa
bersejarah
2) Memahami manfaat ilmu sejarah dengan menguraikan pengaruh berbagai peristiwa
sejarah dalam kehidupan masyarakat
3) Memahami peran manusia dalam sejarah sebagai penggerak, pelaku dan saksi sejarah
dengan menganalisis artikel tokoh bersejarah
4) Memahami sejarah dalam dimensi ruang dan waktu serta adanya perubahan yang
berkelanjutan dalam suatu peristiwa bersejarah dengan mengkaji artikel tentang
Sepenggal Sejarah Perjalanan Trem di Surabaya
5) Menunjukkan sikap dan pandangan yang mencintai bangsa Indonesia, sesuai dengan
nilai-nilai Pancasila
2. Pemahaman Bermakna
1) Dengan memahami ciri ciri peristiwa sejarah akan terhindar dari berita hoax
2) Dengan memahami manfaat belajar sejarah peserta didik akan mudah mengambil hikmah
dari setiap peristiwa yang terjadi dalam kehidupannya
3) Dengan memahami manusia dalam konsep ruang, waktu dan perubahan berkelanjutan
akan mampu meneladani sikap para Pahlawan yang gigih berjuang untuk kejayaan negara
tercinta
3. Pertanyaan Pemantik
1) Berita apa yang saat ini sedang ramai diperbincangkan dalam media sosial ?
2) Apakah kalian tahu kebenaran berita tersebut ?
3) Apa pengaruh peristiwa pada masa lalu terhadap berbagai peristiwa pada masa kini
4. Persiapan Pembelajaran
Sebelum pembelajaran dilakukan pengecekan :
1) Kesiapan mental dan fisik Peserta didik.
2) Kesiapan sarana dan prasarana.
3) Mempersiapkan alat tulis.Surel/URL yang akan dipergunakan dalam moda Daring
4) Lembar konsultasi/ Jurnal.
5) Instrument asesmen diagnostic
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Pendahuluan :
 Senyum, sapa, salam dan do’a
 Kerjakan pretest pada link yang dibagikan melalui Google Clasroom.
Kegiatan Inti :
 Peserta didik menyimak video pembelajaran yang berisi pemaparan tentang
persiapan pembelajaran sejarah Indonesia.yang diunggah pada classroom
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menuliskan pertanyaan atau
menyampaikan pendapatnya pada kolom Forum.
 Peserta didik diminta membuat kontrak belajar sebagai komitmen belajarnya
Penutup :
 Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru memberi motivasi belajar
Pertemuan 2 :
Pendahuluan
 Senyum, salam, sapa dan do’a
 Guru menyampaikan hasil kontrak belajar sebagai komitmen yang harus dipatuhi
Kegiatan Inti
 Peserta didik menyimak video yang berisi pemaparan tentang pengantar ilmu
sejarah .yang diunggah pada classroom
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menuliskan pertanyaan atau
menyampaikan pendapatnya pada kolom Forum.
 Peserta didik mengidentifikasi empat peristiwa penting dalam kehidupannya
meliputi apa kejadiannya, dimana tempat terjadinya, kapan terjadinya dan
siapa saja yang terlibat serta darimana sumber informasinya
 Peserta didik menyusun hasil identifikasi sesuai dengan petunjuk pada buku
siswa halaman 7
 Pesert didik membuat lini masa sejarah pribadinya
 Peserta didik menuliskan refleksi pembelajaran mengenai hal baru yang
dipelajari dan keterampilan yang telah mereka capai serta hal menarik yang
telah dipelajari
 Peserta didik menyelesaikan dan mengirimkan tugas asesmen formatif lembar
aktivitas 1 sesuai petunjuk pada buku siswa halaman 7 sampai 9

Penutup
 Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru memberi motivasi pentingnya pembiasaan literasi
Pertemuan 3 :
Pendahuluan
 Senyum, salam sapa serta berdoa
 Motivasi dan apersepsi tugas sebelumnya
Kegiatan Inti :
 Peserta didik menyimak video pembelajaran yang berisi tentang manfaat
mempelajari ilmu sejarah yang diunggah pada classroom
 Peserta didik membaca materi “Mengapa perlu mempelajari sejarah” yang ada
di buku siswa halaman 13
 Peserta didik diminta untuk menuliskan pendapatnya tentang materi yang
disampaikan
Penutup
 Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru memberi motivasi tentang pentingnya belajar sejarah
Pertemuan 4 :
Pendahuluan
 Senyum, salam, sapa serta doa
 Motivasi dan apersepsi materi sebelumnya
Kegiatan Inti :
 Peserta didik menyimak tugas dan petunjuk kerja lembar aktivitas 2 tentang
manfaat belajar sejarah dalam Buku Siswa halaman 14
 Peserta didik menganalisis manfaat belajar sejarah dari empat kisah sejarah yang
ada pada lembar aktivitas 2 mulai halaman 14 sampai 17
 Peserta didik menyusun laporan temuannya sesuai petunjuk pada Lembar Kerja
Siswa yang diberikan kemudian mengirimkannya ke classroom
Penutup
 Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru memberi motivasi tentang manfaat belajar sejarah
Pertemuan 5 :
Pendahuluan
 Senyum, salam, sapa serta doa
 Motivasi dan apersepsi tugas sebelumnya
Kegiatan Inti :
 Peserta didik menyimak video pembelajaran yang berisi tentang manusia dalam
konsep ruang dan waktu dalam sejarah
 Peserta didik membaca artikel Ki Hajar Dewantoro : “Lebih Baik Tak Punya
Apa-Apa Tapi Senang Hati Daripada Bergelimang Harta Tapi Tak Bahagia”
yang ada dalam Buku Siswa halaman 19 kemudian menganalisis mengapa beliau
menjadi tokoh bersejarah, hikmah dan teladan apa yang bisa kita ambil
 Peserta didik menganalisis kisah Mohammad Hatta yang ada dalam Lembar
Aktivitas 3 di Buku Siswa halaman 23 sampai 26
 Peserta didik menyusun hasil identifikasi sesuai petunjuk pada Lembar Aktivitas 3
kemudian mengirimkannya ke classroom
Penutup
Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru memberi motivasi tentang semangat berjuang
Pertemuan 6 :
Pendahuluan
 Senyum, salam, sapa serta doa
 Motivasi dan apersepsi tugas sebelumnya
Kegiatan Inti :
 Peserta didik membaca materi tentang sejarah dalam dimensi ruang dan waktu
dalam Buku Siswa halaman 27 sampai 28
 Peserta didik melakukan studi kasus “Sepenggal Perjalan Sejarah Trem di
Surabaya” yang ada pada Lembar Aktivitas 4 Buku Siswa halaman 29 sampai
33
 Peserta didik menyusun laporan temuannya sesuai petunjuk pada Lembar
Aktivitas 4 kemudian mengirimkannya ke classroom
Penutup
 Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru memberi motivasi tentang berfikir kritis

6. Asesmen
1) Asesmen Diagnostik Non-Kognitif :
Dengan instrument Via Google form :

Berilah skor 1 bila jawabanmu “YA” dan 0 bila “TIDAK” pada kotak di
belakangnya !

No Pernyataan skor
1. Saya lebih suka banyak ilustrasi (gambar-gambar) saat belajar
2. Saya lebih mudah memahami pelajaran dengan bantak ilustrasi gambar
3. Saya sangat menyukai obyek yang warna warni
4. Saya sering mengantuk dan susah focus kalau guru menerangkan atau
berbicara
5. Saya lebih mudah mengingat materi tayangan film dari pada penjelasan guru
6. Saya lebih mudah mengingat dari penjelasan atau pemapaparan guru
7. Saya lebih mudah hafal apabila diucapkan berulangkali
8. Saya lebih nyaman melafalkan dengan keras saat belajar
9. Saya merasa asik kalau mendengarkan orang yang sedang berbicara
10. Saya lebih suka mendengarkan rekaman daripada membaca buku teks
11. Bongkar pasang peralatan adalah kegemaranku
12. Saya lebih menyukai pembelajaran yang banyak melibatkan gerak badan
13. Saya kurang suka diam lama dikit
14. Saya lebih suka banyak gerak mesti saat belajar
15. Saya lebih mudah belajar melalui praktik daripada mendengarkan

Klasifikasi diagnostik :
1 - 5 : lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Visual
6 - 10: lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Audial
11-15: lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Kinestetik
2) Asesmen Formatif
Asesmen formatif 1 : Pengantar Ilmu Sejarah
Peserta didik diberi instrumen Lembar Kerja untuk menuliskan sejarah pribadinya yang
terdiri dari :
1) Peserta didik mengidentifikasi empat peristiwa penting dalam kehidupannya
meliputi apa kejadiannya, dimana tempat terjadinya, kapan terjadinya dan
siapa saja yang terlibat serta darimana sumber informasinya
2) Membuat linimasa/garis waktu peristiwa penting dalam kehidupannya secara
kronologis
3) Menuliskan refleksi setelah menyusun sejarah peibadinya
Rubrik Penilaian Tugas:
1) Ketepatan waktu mengumpulkan tugas (40%)
2) Kesesuaian jawaban dg materi (40%)
3) Estetika/keindahan dan bahasa (20%)
Asesmen formatif 2 : Manfaat Belajar sejarah
Peserta didik menganalisis manfaat belajar sejarah dari empat kisah sejarah Rubrik
Penilaian Tugas:
1) Ketepatan waktu mengumpulkan tugas (40%)
2) Kesesuaian jawaban dg materi (40%)
3) Estetika/keindahan dan bahasa (20%)
Asesmen formatif 3 : Manusia sebagai Penggerak, Pelaku dan saksi sejarah
Peseta didik diminta untuk menjawab pertanyaan setelah menganalisis kisah Mohammad
Hatta: “Setiap Perbuatan Adalah Demi Negara Yang Dicintai, Janganlah Berkhianat.”
Rubrik Penilaian Tugas:
1) Ketepatan waktu mengumpulkan tugas (40%)
2) Kesesuaian jawaban dg materi (40%)
3) Estetika/keindahan dan bahasa (20%)
Asesmen formatif 4 : Diakronis dan Sinkronis dalam sejarah
Peserta didik diminta menjawab pertanyaan setelah membaca artikel tentang
“Sepenggal Perjalan Sejarah Trem di Surabaya”
Rubrik Penilaian Tugas:
1) Ketepatan waktu mengumpulkan tugas (40%)
2) Kesesuaian jawaban dg materi (40%)
3) Estetika/keindahan dan bahasa (20%)
7. Pengayaan & Remedial
a. Pengayaan
Diberikan kepada siswa yang sudah mencapai 70% CP tapi belum 100
…………………………………….. (bentuknya apa ?)
…………………………………….. ( Instrumennya apa / mana ? )
b. Remedial
……………………………… ( berupa remial teaching dan atau test ?! )
……………………………… ( sasarannya siapa dan instrumennya apa )

C. LAMPIRAN
a) Lembar Kerja Peserta Didik

LKPD 1
PENGANTAR ILMU SEJARAH
NAMA : __________________________
NOMOR ABSEN : _______
KELAS : _________

Deskripsi tugas :
1)
• Tuliskan empat peristiwa atau kejadian penting yang terjadi dalam kehidupan kalian.
• Jelaskan secara teperinci apa peristiwanya? Di manakah peristiwa itu terjadi? Kapan peristiwa
itu terjadi? Siapa saja yang terlibat dalam peristiwa itu? Tuliskan sumber sejarah yang dapat
menjelaskan tentang berbagai peristiwa penting tersebut.
• Tuliskan temuan kalian pada kolom berikut

TEMPAT WAKTU PIHAK YANG SUMBER


PERISTIWA TERLIBAT SEJARAH
KEJADIAN KEJADIAN

2) Gambar linimasa secara kronologis

3) Pelajaran yang dapat diambil :


LKPD 2
MANFAAT SEJARAH

NAMA : __________________________
NOMOR ABSEN : _______
KELAS : _________

Deskripsi tugas :
Bacalah empat kisah sejarah yang ada dalam Lembar Aktivitas 2 Buku Siswa halaman 14 sampai
17 kemudian tuliskan pemahaman kalian dalam kolom berikut.

MATERI ISI CERITA HIKMAH YANG BISA DIAMBIL


KISAH 1

KISAH 2

KISAH 3

KISAH 4
LKPD 3
MANUSIA SEBAGAI PENGGERAK, PELAKU DAN SAKSI SEJARAH
NAMA : __________________________
NOMOR ABSEN : _______
KELAS : _________

Deskripsi tugas : Bacalah kisah Mohammad Hatta: “Setiap Perbuatan Adalah Demi Negara Yang
Dicintai, Janganlah Berkhianat.” Yang ada dalam buku siswa halaman 23 sampai 26 kemudian
jawablah pertanyaan berikut :
1. Menurut pendapat kalian, mengapa Bung Hatta dimasukkan sebagai salah satu penggerak dalam
sejarah Indonesia?
2. Mengapa kisah Bung Hatta dapat menjelaskan bah wa beliau sebagai pelaku dan saksi sejarah?
3. Analisislah bagaimana pandangan hidup Bung Hatta memengaruhi tindakannya?
4. Menurut pendapat kalian, dari sedikit kisah Bung Hatta dari artikel di atas, teladan apa yang patut
kalian contoh? Mengapa hal itu patut dicontoh hingga zaman sekarang?

JAWAB :
LKPD 4
DIAKRONIS DAN SINKRONIS DALAM SEJARAH

NAMA : __________________________
NOMOR ABSEN : _______
KELAS : _________

Deskripsi tugas :
Bacalah artikel tentang “Sepenggal Perjalan Sejarah Trem di Surabaya” yang ada dalam Buku
siswa halaman 29 sampai 32 kemudia jawablah pertanyaan berikut :
1. Jelaskan perkembangan trem pada masa pemerintah Belanda hingga masa sekarang!
2. Bagaimanakah kesinambungan trem sebagai moda transportasi pada masa dahulu hingga
sekarang?
3. Adakah peristiwa pengulangan yang terkait dengan berhentinya trem dan berilah contoh
5. Mengapa trem dapat menjadi simbol penjajahan bagi kaum pergerakan kemerdekaan pada masa
itu?
JAWAB :
b) Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik

PENGANTAR ILMU SEJARAH


 PENGERTIAN SEJARAH
Sejarah dapat dikatakan sebagai suatu kajian tentang masa lampau.
Khususnya dalam hal kaitannya dengan manusia. Dalam bahasa Indonesia,
sejarah dapat diartikan sebagai suatu kejadian dan peristiwa yang benar-benar
terjadi pada masa lampau atau asal usul (keturunan) silsilah, terutama bagi raja-
raja yang memerintah. Ini adalah merupakan istilah umum yang berhubungan
dengan peristiwa masa lalu serta penemuan, koleksi, organisasi, dan penyajian
informasi mengenai peristiwa ini.
Secara singkat, Prof. Kuntowijoyo menuliskan bahwa sejarah adalah
“rekonstruksi masa lalu”. Kemudian Dr. Ari Sapto, menjelaskan bahwa sejarah
adalah studi keilmuan tentang peristiwa masa lalu manusia pada tempat tertentu
yang tidak berulang dan bukti- buktinya dapat ditemukan.
R. Moh. Ali dalam bukunya Pengantar Ilmu Sejarah Indonesia
menegaskan bahwa kata sejarah mengandung arti sebagai berikut:
a) . Sejumlah perubahan-perubahan, kejadian-kejadian, dan peristiwa-
peristiwa dalam kenyataan sekitar kita.
b) Cerita tentang perubahan-perubahan, kejadian-kejadian, dan peristiwa-
peristiwa yang merupakan realitas tersebut.
c) Ilmu yang bertugas menyelidiki perubahan-perubahan, kejadian-
kejadian, dan peristiwa yang merupakan realitas tersebut.
 CIRI-CIRI SEJARAH
Ciri-ciri sejarah yang utama antara lain :
a) Peristiwa yang penting (berpengaruh). Peristiwa yang terjadi dapat
dijadikan momentum dan berpengaruh bagi kehidupan banyak orang.
b) Peristiwa unik. Merupakan peristiwa yang hanya terjadi satu kali karena
tidak dapat terulang sama persis.
c) Peristiwa abadi. Peristiwa yang terjadi akan dikenang sepanjang masa.
Ciri-ciri sejarah sebagai ilmu pengetahuan antara lain :
a) Empiris. Sejarah berasal dari pengalaman manusia yang
didokumentsikan dalam dokumen atau sebuah peninggalan sejarah yang
biasanya digunakan oleh sejarawan untuk menemukan fakta masa
lampau.
b) Mempunyai objek. Waktu adalah contoh objek sejarah yang dijadikan
sebagai objek dalam pembelajaran sejarah.
c) Mempunyai teori. Teori sejarah digunakan untuk mendukunf argumen
atas sejarah yang terjadi.
d) Mempunyai metode. Dalam rangka penelitian, sejarah memiliki metode
pengamatan sendiri karena terdapat pedoman-pedoman tradisi ilmiah.
e) Generalisasi. Berdasarkan objek, teori dan metode penelitian yang telah
dilakukan dapat ditarik kesimpulan untuk menjelaskan fakta sejarah
yang telah terjadi.
 UNSUR SEJARAH
Sejarah memiliki 3 unsur utama, yaitu Manusia, ruang, dan waktu.
a) Manusia
Unsur sejarah yang paling utama adalah manusia. Sejarah selalu berkaitan
dengan manusia karena manusia adalah pelaku dan objek utama dalam kejadian
bersejarah.
b) Ruang
Ruang juga termasuk pada elemen sejarah yang penting. Tempat kejadian suatu
sejarah disebut sebagai ruang. Ruang pun memiliki peran yang sangat penting
karena dalam suatu peristiwa sejarah, pasti terdapat tempat terjadinya suatu
peristiwa bersejarah
c) Waktu
Unsur sejarah berikutnya adalah waktu. Waktu memiliki peran yang penting
dalam unsur sejarah karena dengan waktu, kita dapat mengetahui kapan suatu
peristiwa sejarah terjadi.
 MANFAAT SEJARAH
Sejarah dipelajari, dan memiliki kegunaan. Beberapa kegunaan sejarah adalah
sebagai berikut:
a) Kegunaan Edukatif
Sejarah memberikan nilai-nilai pendidikan bagi seseorang yang mempelajarinya.
Seperti ungkapan “historia vitae magistra” yang dapat diartikan sejarah adalah
guru kehidupan. Peristiwa masa lampau yang dipelajari harus diambil nilai
kearifannya untuk masa kini. Menurut Prof. Hariyono, tidak berlebihan bila
dikatakan bahwa “sejarah dapat membuat manusia bijak”.
b) Kegunaan Inspiratif
Belajar sejarah berguna dalam rangka memberikan inspirasi kepada orang yang
mempelajari untuk dijadikan sarana pemecahan masalah masa kini. Karya
sejarah berisi pengalaman kolektif manusia yang dapat memberi inspirasi yang
berupa ide, semangat, motivasi perjuangan,serta kegagalan dan keberhasilan
yang dialami pendahulu.
c) Kegunaan Instruktif
Sejarah dapat digunakan sebagai bahan pengajaran serta pengembangan berbagai
bidang, khususnya bidang IPTEK. Penemuan berbagai teknologi dalam berbagai
aspek, komunikasi, transportasi, navigasi, militer, kesehatan, dan bidangnya
lainnya di masa lalu dapat dijadikan acuan yang berguna untuk
pengembangannya di masa kini dan masa depan.
d) Kegunaan Rekreatif
Setelah membaca karya sejarah yang di dalamnya menceritakan peristiwa dan
berbagai tokoh, pembaca dapat merasakan “berekreasi” atau menelusuri masa
silam. Pikiran dan perasaan akan digiring untuk bernostalgia ke dunia lampau
dengan seluruh proses dan ritmenya kompleks.
c) Glosarium
Sejarah : peristiwa masa lampau.
Unik : hanya terjadi sekali
Penting : mempengaruhi kehidupan.
d) Daftar Pustaka
Sari Oktaviana. 2021. SEJARAH. Jakarta Pusat. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi Republik Indonesia
Sari Oktaviana. 2021. Buku Pedoman Guru sejarah. Jakarta Pusat. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia
Kuntowijoyo. 2013. Pengantar Ilmu Sejarah. Yogyakarta: Tiara Wacana.
Latief, Juraid Abdul. 2001. Manusia dan Sejarah. Makassar: Tadulako University Press
& Hasanuddin University Press.
Sapto, Ari. 2012. Memahami Sejarah sebagai Ilmu. Malang: FIS Universitas Negeri Malang.
