Anda di halaman 1dari 2

Modul Ajar

Nama Sekolah : SD Pangkatan


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Kelas/Semester : 5/1 (Fase C)
Materi : Makna sila-sila Pancasila
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video pembelajaran sila Pancasila, metode diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat
menjelaskan makna sila-sila Pancasila dengan beriman, bertakwa dan berakhlak mulia
2. Dengan mengamati video dan metode demonstrasi peserta didik dapat menerapkan sila-sila Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari secara mandiri

B. Profil Pelajar Pancasila


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia. Peserta didik mampu
mengidentifikasi dan memahami peran, hak, dan kewajiban dasar sebagai warga negara serta kaitannya
dengan keimanan kepada Tuhan YME dan secara sadar mempraktikkannya dalam kehidupan sehari-hari.
 Mandiri. Peserta didik mampu menyusun, menyesuaikan, dan mengujicobakan berbagai strategi dan cara
kerjanya untuk membantu dirinya dalam penyelesaian tugas yang menantang

C. Pemahaman Bermakna:
Siswa mengetahui makna sila-sila Pancasila dan mampu menerapkannya adalam kehidupan sehari-hari

D. Pertanyaan Pemantik
Dalam keluarga Pak Budiman, mempunyai tiga anak, Amir, Amel dan Acay. Amir sebagai kakak tertua
membuat aturan sbb: Amel bertugas menyapu rumah, Acay mencuci piring dan Amir bertugas mengawasi
mereka. Menurut anak-anak, apakah tindakan Amir sudah menerapkan sila-sila Pancasila? Berikan alasanmu.

E. Langkah-langkah Pembelajaran
 Kegiatan Awal
-Do’a
-Chek kehadiran
-ice breaking
-menyampaikan tujuan pembelajaran
-asesmen awal
-motivasi

 Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran sila-sila Pancasila
 Peserta didik mengerjakan LK secara berkelompok
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan LK, peserta lainnya memberikan tanggapan
 Peserta didik mengamati video pembelajaran penerapan sila-sila Pancasila
 Peserta didik mendiskusikan bagaimana contoh penerapan sila-sila Pancasila secara berkelompok
 Peserta didik mendemostrasikan penerapan sila-sila Pancasila secara berkelompok, peserta lainnya
memberikan tanggapan

 Kegiatan Akhir
-peserta didik membuat rangkuman
-peserta didik membuat refleksi
-peserta didik melakukan penilaian (asesmen akhir)
-PR
F. Rencana Asesmen Awal
(asesmen pada materi sebelumnya)
G. Rencana Asesmen Akhir
Instrumen:
1. sebutkan makna sila pertama Pancasila? (lengkapi)
2. hidup hemat merupakan penerapan sila pancasila sila keberapa dalam Pancasila?

H. Media
Media : Video pembelajaran
Alat : LK

I. Lampiran
Lembar kerja peserta didik
Bahan bacaan peserta didik
Glosarium
Daftar pustaka
