Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MTsN 4 Madiun


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : VIII / 2
Waktu : 1 X 45
Standar Kompetensi : Mengungkapkan perasaan , pikiran, dan informasi melalui kegiatan menulis
kreatif
Kompetensi dasar : Menulis geguritan tentang keindahan alam yang ada di MTsN 4 Madiun
Indikator : Menulis geguritan tentang keindahan alam yang ada di MTsN 4 Madiun
Membaca geguritan yang di buatnya dengan penuh penghayatan
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menulis geguritan tentang keindahan alam yang ada di
MTsN 4 Madiun
2. Siswa dapat membaca geguritan yang telah di buatnya dengan penuh
penghayatan
Materi Pembelajaran : Menulis geguritan dan membacanya dengan penuh penghayatan
Metode : Ceramah, Demonstrasi imitasi, Penugasan
I. Langkah – langkah pembelajaran
1.Kegiatan awal
Mengamati lingkungan atau keindahan alam yang ada di MTsN 4 Madiun dengan penuh
perhatian
Mengidentifikasi lingkungan atau keindahan alam MTsN 4 Madiun ke dalam larik-larik
geguritan dengan penuh perhatian
2.Kegiatan Inti
Menentukan topik geguritan yang akan di tulis yang berkenaan dengan lingkungan atau
keindahan alam secara tepat
Menulis geguritan dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik
Membaca geguritan yang telah di buat dengan penuh penghayatan
3.Kegiatan Akhir
Guru dan siswa mengapresiasikan geguritan yang telah di buat siswa
II. Sumber Belajar
Lingkungan yang ada di MTsN 4 Madiun ( Green House )
Modul Bahasa Jawa kelas VIII
III. Penilaian
Teknik : Tes unjuk kerja
Bentuk Istrumen : Uji petik kerja produk
Soal instrumen :
Tulislah geguritan tentang lingkungan atau keindahan alam yang ada di MTsN 4 Madiun
( Green House )dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik
Membaca geguritan dengan penuh penghayatan.

Mengetahui Madiun, Januari 2020


Kepala MTsN 4 Madiun Guru Mata Pelajaran

Drs. BUDI PRIYONO, M.Pd CANDRA GHULAM AHMAD, S.Pd


NIP. 196507101992031005
Contoh Geguritan

Pangijon Ing Sekolahku

Ijo royo – royo, saya ngrembaka


ana puring – puring , sidoguri, legundi, tapak liman
lan rimpang – rimpangan
endah, nyawijih
agawe reseping pandulu
agawe tentreming panggalih para siswa
kang lagi gegojekan ing taman pawiyatan adiwiyataku
Sanadyan...
ngadepi mangsa ketiga kang dawa
ora padha gigrig
para siswa kabeh padha nyengkuyung
tumrap program Green and Clean

(maca geguritan ing lingkungan alam )


Lembar Penilaian Observasi
Nama Siswa : ....................
Tanggal : ....................

No Aspek Deskriptor Skor Perolehan


Maks Skor
1 Isi Isi tanggapan di dukung alasan logis 5
2 Keruntutan Kalimat tanggapan di sampaikan 5
kalimat dengan runtut dan efektif
3 Kesantunan Tanggapan di berikan dengan 2
bahasa yang santun
4 Vokal Tanggapan di sampaikan dengan 3
suara yang jelas

Keterangan : Isilah perolehan skor dengan rentangan skor maksimal tiap aspek
penilaian!
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Perolehan skor
Nilai akhir = _____________ X skor ( 100 )
Skor maksimal ( 15 )
