Anda di halaman 1dari 5

PEMBELAJARAN MICROTEACHING

Dosen Pengampu : SIMAN

Disusun Oleh :

Nama : Libra Noselas Pasaribu


NIM 5203321013

PENDIDIKAN TEKNIK MESIN


FAKULTAS TEKNIK- UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Manufaktur
Kelas / Semester : XII /Genap
Alokasi waktu : 2 x 20 Menit
Materi Pokok : Proyeksi Gambar 3D
Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis gambar 3D kompleks
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pandangan gambar
2. Siswa dapat menjelaskan Proyeksi Amerika
3. Siswa dapat menjelaskan Proyeksi Eropa
Metode : Tanya jawab

Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan : 10 Menit
1. Siswa memberikan salam dan berdoa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
Kegiatan Inti : 20 Menit
1. Pemberian rangsangan
a. Guru menampilkan gambar pandangan dan proyeksi
2. Identifikasi masalah
a. Guru memberikan pertanyaan untuk menggali lebih dalam sejauh mana pemahaman peserta didik tentang
gambar Teknik Manufaktur
3. Pengumpulan data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
4. Pengolahan data
a. Peserta didik melontarkan pertanyaan serta tanggapan seputar materi gambar
b. Guru merespon setiap pertanyaan dan tanggapan peserta didik
5. Menarik kesimpulan
a. Guru melakukan penguatan materi dengan memberi kesimpulan
Penutup : 10 Menit
1. Guru memberikan tugas mencari gambar 3d dan proyeksinya ( Pekerjaan Rumah )
2. Memberikan dorongan
3. Siswa berdoa dan memberikan salam
Materi Ajar

PROYEKSI GAMBAR

A. Pandangan
Sebuah objek yang ditempatkan ruang dapat dibayangkan dikelilingi oleh enam bidang yang saling
tegak lurus. Jadi, untuk objek apa pun, enam pandangan berbeda dapat diperoleh dengan melihatnya
sepanjang enam arah, normal untuk bidang ini.
Keterangan
a : pandangan depan
b : pandangan atas
c : pandangan kiri
d : pandangan kanan
e : pandangan bawah
f : pandangan belakang

Gambar Penunjukan Pandangan

B. Proyeksi Gambar
Benda apapun memiliki tiga dimensi yaitu panjang, lebar dan tebal. Proyeksi didefinisikan sebagai
representasi suatu objek pada bidang dua dimensi. Proyeksi suatu objek harus menyampaikan ketiga
dimensi tersebut, bersama dengan detail objek lainnya di selembar kertas.

Pandangan Sudut Pertama (Eropa)


Pada proyeksi sudut pertama, objek dibayangkan berada di kuadran pertama. Pemandangan dari depan
objek diperoleh dengan melihat objek dari sisi kanan kuadran dan menelusuri dengan urutan yang
benar, titik-titik perpotongan antara bidang proyeksi dan sinar pandang diperpanjang. Objek berada di
antara pengamat dan bidang proyeksi (bidang vertikal).

Pandangan Sudut Ketiga (Amerika)

Di sini, objek dibayangkan transparan dan garis proyeksi diperpanjang dari berbagai titik objek untuk
memotong bidang proyeksi. Oleh karena itu, dalam proyeksi sudut pertama, setiap pandangan
ditempatkan sedemikian rupa sehingga mewakili sisi objek yang menjauh darinya.

Sumber :
Narayana, dkk. 2006. Machine Drawing (Third Edition). New Delhi : New Age International (P) Ltd.
Arudamkanateknik.com (Blog Saya Pribadi)
SILABUS

Kompetensi Kegiatan Alokasi Sumber


Materi Pokok Penilaian
Dasar Pembelajaran Waktu Belajar
3.3 Menganalisis Output gambar CAD 3D: Mengamati : Tugas: 4 jam  Buku
gambar 3D 1. Fungsi perintah  Hasil pelajaran Teknik
kompleks mengeluarkan  Mengamati
pekerjaan Gambar
(printout) gambar penyajian output
4.3 Membuat menyajik Mesin
gambar CAD 3D
langkah kerja CAD 3D: an output 3D
gambar CAD  Pengeditan layar Menanya :
gambar dengan
3D layout  Mengkondisikan CAD 3D CAD
 Perintah plot situasi belajar untuk Kelas
membiasakan Observasi: XII
2. Penyajian output mengajukan  Gambar
 Proses
gambar CAD 3D pertanyaan secara kerja
pelaksana
 Pandangan aktif dan mandiri  Buku
an tugas
gambar tentang Output referensi
menyajik
 Proyeksi gambar CAD 3D
an output
dan
gambar Pengumpulan Data : artikel
gambar
Amerika yang
 Mengumpulkan data CAD 3D
 Proyeksi yang dipertanyakan
sesuai
gambar Eropa dan menentukan Portofolio:
sumber (melalui  Data hasil
dokumen, buku, kemampu
tutorial) untuk an dalam
menjawab menyajik
pertanyaan yang an output
diajukan tentang gambar
output gambar CAD CAD 3D.
3D
Mengasosiasi : Tes:
 Mengkatagorikan  Tes lisan/
data dan menentukan tertulis
hubungannya, yang
selanjutnyanya terkait
disimpulkan dengan dengan
urutan dari yang output
sederhana sampai gambar
pada yang lebih CAD 3D
kompleks terkait
dengan output
gambar CAD 3D
Mengkomunikasikan :
 Menyampaikan hasil
konseptualisasi
tentang output gambar
CAD 3D.
