Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Al Huda Tumpang


Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 35 jam pelajaran
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku

A. Kompetensi Inti
Sikap Spiritual
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
Sikap Sosial
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
Pengetahuan
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan di tempat bermain.
Keterampilan
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
3.9 Mencermati tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi.
3.10 Membandingkan watak setiap tokoh pada teks fiksi.
4.9 Menyampaikan hasil identifikasi tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi secara lisan, tulis, dan
visual.
4.10 Menyajikan hasil membandingkan watak setiap tokoh pada teks fiksi secara lisan, tulis, dan
visual.

C. Indikator
1. Mencermati tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi dengan benar.
2. Membandingkan watak setiap tokoh pada teks fiksi dengan benar.
3. Menyampaikan hasil identifikasi tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi secara lisan, tulis, dan
visual dengan benar.
4. Menyajikan hasil membandingkan watak setiap tokoh pada teks fiksi secara lisan, tulis, dan
visual dengan benar.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. mencermati tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi dengan benar;
2. membandingkan watak setiap tokoh pada teks fiksi dengan benar;
3. menyampaikan hasil identifikasi tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi secara lisan, tulis, dan
visual dengan benar;
4. menyajikan hasil membandingkan watak setiap tokoh pada teks fiksi secara lisan, tulis, dan
visual dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Teks Fiksi

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan: Pendekatan ilmiah (scientific approach).
2. Strategi Pembelajaran: discovery learning, problem-based learning, dan project-based learning.
3. Metode Pembelajaran: ceramah, demonstrasi, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Buku teks Tematik Tema “Daerah Tempat Tinggalku” untuk kelas IV SD/MI.
2. Buku pendamping teks pelajaran.

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Awal Pembelajaran • Guru menyapa atau memberi salam kepada siswa, kemudian mengawali
kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
• Guru mengecek kehadiran siswa dan memastikan kesiapan pembelajaran,
baik sarana maupun kondisi siswa.
• Guru memberi apersepsi, motivasi, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Pembelajaran Mengamati
 Membaca teks fiksi untuk memahami pengertian cerita fiksi dan jenis-
jenisnya.
 Membaca teks fiksi untuk memahami tokoh dan penokohan dalam cerita fiksi.
 Membaca teks fiksi agar dapat membandingkan watak tokoh dalam cerita.
Menanya
 Menanya tentang pengertian cerita fiksi dan jenis-jenisnya.
 Menanya tentang tokoh dan penokohan dalam cerita fiksi.
 Menanya tentang cara membandingkan watak tokoh dalam cerita.
Mengumpulkan Informasi
 Berdiskusi tentang pengertian cerita fiksi dan jenis-jenisnya.
 Berdiskusi tentang tokoh dan penokohan dalam cerita fiksi.
 Berdiskusi tentang cara membandingkan watak tokoh dalam cerita.
Mengasosiasi
 Menjelaskan tentang pengertian cerita fiksi dan jenis-jenisnya.
 Menjelaskan tentang tokoh dan penokohan dalam cerita fiksi.
 Menjelaskan tentang cara membandingkan watak tokoh dalam cerita.
Mengomunikasikan
 Menyajikan hasil identifikasi tokoh dalam teks fiksi secara lisan, tulisan, dan
visual.
• Menyajikan hasil perbandingan watak tokoh dalam teks fiksi secara lisan,
tulisan, dan visual.
Akhir Pembelajaran  Guru melakukan tanya-jawab dengan siswa, evaluasi, dan penguatan
pemahaman terhadap proses aktivitas yang berkenaan dengan materi
aktivitas yang telah diberikan.
 Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi.
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa, kemudian guru memberi salam
kepada siswa.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Pengetahuan:
a. Tes tulis
b. Tes lisan
c. Penugasan
d. Portofolio
2. Keterampilan:
a. Penilaian unjuk kerja
b. Proyek/ penugasan
c. Portofolio

J. Instrumen
Cerita yang berisi kisah-kisah lucu disebut ....
a. cerita jenaka
b. legenda
c. mite
d. sage

Mengetahui Blitar, 10 Mei 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas

Nurul Ismawati, M.Pd Halimatus Sa’diyah
