(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2;Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan
proaktif dalam mencari solusi permasalahan, sehingga dapat
menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta
menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.
KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
3.14 Menilai hal yang dapat 3.14.1 Menemukan perilaku baik tokoh
diteladani dari teks dalam teks biografi .
biografi
3.14.2 Menganalisis kepribadian unggul
tokoh dalam teks biografi.
3.14.3 Menunjukkan bukti tertulis
kepribadian unggul tokoh dalam teks
biografi.
4.14 Mengungkapkan kembali 4.14.1 Menunjukkan hal-hal yang dapat
hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh dalam tek
diteladani dari tokoh yang biografi.
terdapat dalam teks
biografi yang dibaca 4.14.2Menghubungkan antara karakter
secara tertulis unggul tokoh dengan keberhasilan
tokoh dalam teks biografi.
4.14.2 Merumuskankan cara meneladani
karakter unggul tokoh dalam biografi
dengan menggunakan teks eksposisi.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1: Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan
pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model
pembel-ajaran diskoveri, siswa dapat menunjukkan bukti
tertulis karakter unggul tokoh dalam teks biografi dengan
rasa ingin tahu, responsif, dan bertanggung jawab.
Pertemuan 2: Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan
pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan diskusi dan
penugasan, siswa terampil merumuskan cara meneladani
karakter unggul tokoh dalam teks biografi dengan
menggunakan teks eksposisi penuh rasa ingin tahu,
tanggung jawab dan percaya diri.
D. Materi
Teks biografi
Isi teks biografi
Struktur teks biografi.
Pola penyajian karakter unggul tokoh.
Karakter unggul.
Cara meneladani karakter unggul tokoh.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 45 menit)
Alokasi
Tahap Langkah-langkahpembelajaran
waktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik meresponsalam 10 menit
: danmensyukuri anugerahTuhan dan
saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon apersepsi
yang disampaikan Pendidikk
dengan pertanyaan : Siapa tokoh
Pemantapan idolamu?; Dari mana kamu
Karakter mengetahui riwayat hidupnya?;
Responsive dan
Bagaimana erjalanan kariernya? ;
percaya diri.
Hal-hal apa yang menarik pada diri
tokoh idolamu?; serta Apa yang
dapat kamu teladani dari tokoh
idolamu?
Critical thinking
Mengolah dan menginterpretasi informasi melalui
3. Peserta
simpulan awal didik menerimalewat
dan mengujinya informasi
analisis terbaik.
Pemantapan
Ciri teks biografi berdasarkan
Karakter isinya.
Rasa ingin tahu, Struktur teks biografi;
disiplin, tanggung Pola penyajian karakter unggul
jawab,
tokoh dalam teks biografi.
Collaborative
Memiliki kemampuan dalam kerjasama
berkelompok.
Mampu berkompromi dengan anggota
2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen yang
Pendidikan Dasar dan
lain dalam Menengah demi tercapainya
kelompok 3
tujuan yang telah ditetapkan.
RPP Bahasa Indonesia (Wajib) Teks Negosiasi - Kelas X
Pemantapan
Karakter
Rasa ingin tahu,
disiplin, tanggung
jawab.
4. Data Processing (Pengolahan
Literasi: Data)
mengonfirmasi
hasil baca Peserta didik mendiskusikan data
yang didapat dari teks negosiasi
Pemantapan
Karakter
berupa:
Rasa ingin tahu,
disiplin, tanggung Merumuskan ciri teks biografi
jawab, percaya berdasarkan isinya.
diri. Mengklasifikaikan isi teks biografi
berdasarkan strukturnya (orientasi,
kejadian penting, reorientasi).
Menjelaskan pola penyajian
karakter unggul tokoh dalam teks
biografi.
Creative
Menggunakan konsep-konsep atau penge-tahuannya
dalam situasi baru dan berbeda.
Mampu mengemukakan ide-ide kreatif secara
konseptual dan praktikal.
Collaborative
Memiliki kemampuan dalam kerjasama
berkelompok.
Mampu berkompromi dengan anggota yang
lain dalam kelompok demi tercapainya tujuan
yang telah ditetapkan.
kesimpulan)
Di bawah bimbingan Pendidik, peserta
didik menyimpulkan
ciri teks biografi berdasarkan isinya;
struktur teks biografi;
pola penyajian karakter unggul
tokoh.
Creative
Menggunakan konsep-konsep atau penge-tahuannya
dalam situasi baru dan berbeda.
Memiliki kemampuan dalam mengembangkan,
melaksanakan, dan menyampaikan gagasan-
gagasan baru.
Collaborative
Mampu berkompromi dengan anggota yang
lain dalam kelompok demi tercapainya tujuan
yang telah ditetapkan.
Pertemuan kedua
(2 X 45 menit)
Alokasiwakt
Tahap Langkah-langkahpembelajaran
u
Pendahuluan 1. Peserta didik meresponsalam dan 5 menit
: mensyukuri anugerahTuhandan
saling mendoakan.
2.
Pemantapan 3. Peserta didik merespon pertanyaan
Karakter Pendidik tentang materi
Responsif dan pembelajaran pada pertemuan
percaya diri.
sebelumnya, Apa yang kalian
ketahui tentang biografi?;
Bagaimana ciri teks biografi dilihat
dari isinya?; Bagaimana pola
penyajian karakter unggul tokoh
dalam teks biografi?
4. Peserta didik menerima informasi
tentang materi dan tujuan yang akan
dipelajari serta kegiatan pembel-
ajaran yang akan dipelajari dalam
teks biografi.
INTI 70 menit
Literasi:
membaca teks 1. Peserta didik dengan rasa ingin
biograf tahu, disiplin, dan bertanggung
jawab membaca teks biografi BJ
Pemantapan
Karakter Habibie yang terdapat dalam buku
Bekerja sama siswa hal. 271-272.
mengerjakan
tugas dengant
penuh rasa ingin
tahu, tanggung
jawab, disiplin,
dan percaya diri,
diri
Kegiatan Pendidikyaitu:
Memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mengumpulkan data
(dengan wawancara dan studi
dokumentasi terhadap tokoh penting
di lingkungan tempat tinggalnya)
untuk menyusun biografi
Menyampaikan kegiatan
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu menyusun teks
biografi.
G. Penilaian
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan
kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan
sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Sumber Belajar :
a. Buku Bahasa Indonesia (Wajib) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan
Tahun 2014.
b. Internet
c. Video
d. Buku/ sumber lain yang relevan.
Lampiran:
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Instrumen:
Pedoman penyekoran:
Catatan: Nilai hasil tes lisan ini digunakan sebagai nilai bonus.
Petunjuk: Bacalah teks biografi BJ Habibie berikut ini, kemudian kerjakan tugas-tugas di
bawahnya dengan tepat secara berkelompok!
Biografi B. J. Habibie
B.J. Habibie adalah salah seorang tokoh panutan dan menjadi
kebanggaan bagi banyak orang di Indonesia. Beliau adalah Presiden ketiga
Republik Indonesia. Nama dan gelar lengkapnya Prof. DR (HC). Ing. Dr. Sc.
Mult. Bacharuddin Jusuf Habibie. Beliau dilahirkan di Pare-Pare, Sulawesi
Selatan, pada tanggal 25 Juni 1936. Beliau merupakan anak keempat dari
delapan bersaudara, pasangan Alwi Abdul Jalil Habibie dan R.A.Tuti Marini
Puspowardojo.
Habibie menikah dengan Hasri
Ainun Habibie pada tanggal 12 Mei 1962 dan dikaruniai dua orang putra yaitu
Ilham Akbar dan Thareq Kemal. Habibi menjadi yatim sejak kematian
bapaknya yang meninggal dunia pada 3 September 1950 karena terkena
serangan jantung. Setelah ayahnya
meninggal, ibunya menjual rumah dan kendaraannya kemudian pindah ke
Bandung bersama anak-anaknya. Ibunya membanting tulang membiayai
kehidupan anak-anaknya.
Masa kecil Habibie dilalui bersama saudara-saudaranya di Pare-Pare,
Sulawesi Selatan. Sifat tegas dan selalu memegang prinsip yang diyakini
telah ditunjukkan Habibie sejak kanak-kanak. Habibie yang punya kegemaran
menunggang kuda dan membaca ini dikenal sangat cerdas sejak masih
duduk di bangku Sekolah Dasar. Habibie kemudian menuntut ilmu di
Gouvernments Middlebare School. Di SMA, kecerdasan beliau dan
prestasinya tampak menonjol, terutama dalam pelajaran-pelajaran eksakta.
Habibie menjadi sosok favorit di sekolahnya. Atas kecerdasannya, setelah
tamat SMA di Bandung tahun 1954, beliau masuk ke ITB (Institut Teknologi
Bandung). Namun, ia tidak menyelesaikan S-1 nya di sana karena
Nama kelompok :
Kelas :
Tanggal Penugasan : ...............................................................
Pedoman penyekoran:
Kunci:
1) Ciri teks biografi antara lain berupa teks naratif dan menggambarkan
kehidupan seseorang.
2) Struktur teks biografi adalah orentasi, peristiwa penting, reorientasi.
3) Pola penyajian karakter tokoh adalah melalui narasi penulis, dialog, dan
gabungan natara narasi dan dialog.
Petunjuk: Bacalah teks biografi .... berikut ini, kemudian kerjakan tugas-tugas di
bawahnya dengan tepat secara berkelompok!
Sumber: www.biografi.com/2012/06/biografi-septianus-
george-saa-sang.html
Pedoman penyekoran:
l
1 Menjawab dengan benar disertai contoh yang 30 30
benar.
Menjawab benar tetapi contoh salah 20
Menjawab hampir benar 10
2 Menjawab dengan benar 3 bagian struktur teks 40 40
biografi dengan tepat.
Menjawab dengan benar 2 bagian struktur teks 30
biografi dengan tepat.
Menjawab dengan benar 1 bagian struktur teks 20
biografi dengan tepat.
Menjawab salah. 10
3 Menjawab dua pola penyajian karakter unggul 40 40
dengan 2 bukti yang tepat.
Menjawab dua pola penyajian karakter unggul 30
dengan 1 bukti yang tepat.
Menjawab satu pola penyajian karakter unggul 20
dengan 1 bukti yang tepat.
Menjawab 1 pola penyajian karakter unggul 10
dengan bukti yang kurang tepat.
Total 100
Kunci:
1. Ciri teks biografi antara lain berupa teks naratif dan menggambarkan
kehidupan seseorang.
2. Struktur teks biografi adalah orentasi, peristiwa penting, reorientasi.
3. Pola penyajian karakter tokoh adalah melalui narasi penulis, dialog, dan
gabungan natara narasi dan dialog.
PENUGASAN
tertulis
Kisi-kisi
Materi No
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Pokok
4.14.2 2.
Menjelaskan
Cara Disediakan sebuah
cara meneladani
menelad teks biografi singkat,
karakter unggul
ani peserta didik
tokoh dalam
karakter menentukan cara
biografi dengan
unggul meneladani karakter
menggunakan
tokoh tokoh tersebut dalam
teks eksposisi.
bentuk teks eksposisi
(ada pernyataan
umum, argument, dan
pengulangan)
Instrumen
Petunjuk: Bacalah teks biografi berikut, kemudian kerjakan tugas di
bawahnya.
Tugas:
1. Temukan dua karakter unggul tokoh dalam teks biografi di atas dengan
mengisi teks berikut ini.
Kunci:
Meneladani karakter unggul X/2 Disajikan teks biografi, peserta P5: naturalisasi uraian 2
tokoh dalam teks biografi didik dapat menjelaskan cara
meneladani karakter unggul Mendesain
tokoh dengan menggunakan teks
eksposisi.
Indikator Soal Nomor 2 : Disajikan dialog negosiasi, peserta didik dapat mengevaluasi struktur teks
negosiasi dengan benar
Indikator Soal Nomor 3 : Disajikan dialog negosiasi siswa dapat memperbaiki dan menulis kalimat yang
benar sebuah diskusi teks negosiasi
Indikator Soal Nomor 4 : Disajikan gambar negosiasi siswa dapat mengemukakan pendapat terhadap
pertanyaan teks negosiasi dengan benar
Indikator Soal Nomor 5 : Disajikan gambar negosiasi siswa dapat memberikan solusi terhadap
pertanyaan teks negosiasi dengan benar
STIMULUS 1
Pegawai Bank: "Selamat pagi pak, silahkan duduk, ada yang bisa kami bantu?"
Nasabah: "Selamat pagi bu. Ya, terimakasih."
Nasabah: "Begini bu, saya ingin mengajukan proposal peminjaman uang untuk usaha ikan lele saya."
Pegawai Bank: "Maaf, bisa saya lihat proposalnya?"
Nasabah: "Ini bu, silahkan."
Pegawai bank: "Sebenarnya, proposal bapak ini sangat bagus, tidak ada masalah. Cuma kami dari
pihak bank tidak bisa memenuhi permintaan dana sebesar 500 juta."
Nasabah: "Jadi, kira-kira pihak bank mampu memberikan berapa bu?"
Pegawai Bank: "Setelah saya hitung, kami hanya menyanggupi sampai 300 juta pak, dengan bunga 4
%."
Nasabah: "Tidak bisa ditambah lagi bu? Usaha ini sebenarnya sangat sukses, pesanan ikan lele ke
kami dari seluruh Indonesia."
Nasabah: "Dana ini rencananya akan kami gunakan untuk menambah kapasitas produksi untuk
memenuhi permintaan ikan lele tersebut"
Pegawai Bank: "Tunggu dulu pak, saya hitung ulang dulu"
Pegawai Bank: "Yah, sepertinya kami sanggup memberikan 350 juta".
Nasabah: "Wah, apakah tidak bisa dinaikin lagi bu? Gimana kalau 400 juta?"
Pegawai Bank: "Maaf pak, hanya segitu yang bisa kami sanggupi."
STIMULUS 2
Wali Kelas: "Anto, bagaimana rencana Study Wisata ke Tanjung Bira, apakah semua temanmu
setuju?"
Ketua Kelas: "Saya sudah berbicara dengan teman-teman bu, cuma ada usulan study wisatanya ke
Pantai Marina aja bu."
Wali Kelas: "Wah, kenapa bisa begitu?"
Ketua Kelas: "Kalau Tanjung Bira sekolah kita sudah sangat sering berkunjung ke sana bu.
Sedangkan, Pantai Marina belum pernah sama sekali."
Wali Kelas: "Tapi anto, ibu sudah bicarakan rencana ini ke bapak kepala sekolah dan beliau sudah
menyetujuinya"
Ketua Kelas: "Iya bu, tapi sepertinya banyak teman-teman yang tidak ikut jika study wisata itu
dilaksanakan di Tanjung Biara."
Wali Kelas: "Aduh, jadi gimana yah, padahal ibu sudah mempersiapkan semuanya."
Ketua Kelas: "Begini saja bu, biar saya dan teman-teman yang menghadap ke kepala sekolah dan
menceritakan rencana ini."
Wali Kelas: "Baiklah kalau begitu, secepatnya kamu bicara dengan beliau, laporkan ke ibu hasilnya".
Ketua Kelas: "Baik bu."
Soal:
4. Seandainya Kamu sebagai seorang pimpinan, karyawan Anda menuntut kenikan upah,
sementara perusahaan Anda dalam kondisi yang sedang tidak mungkin menaikkan upah,
buatlah kalimat dialog negosiasi dengan memperhatikan struktur teks negosiasi yang baik
Ketua RW : para warga yang saya hormati, malam ini tiba saatnya bagi kita untuk
memutuskan pembangunan lapangan olahraga. Silahkan yang akan
mengemukakan pendapatnya
Warga 1 : bapak ketua RW yang hormati, menurut saya lapangan yang perlu dibangun
adalah lapangan volly jangan lapangan bulu tangkis
Warga 2 : pak RW anak-anak kita kan banyak, jadi biar semua dapat berolahraga lebih baik
lapangan voli saja.
Warga 3 : Betul pak RW, biar semua bisa bermain saya setuju lapangan voli saja.
Ketua RW : Bagaimana bapak-bapak yang lain? Apakah bisa diputuskan lapangan voli yang
akan kita bangun di sudut desa kita.
Warga : setuju, setujuu, setuju
Warga1 : saya tidak setuju (pergi meninggalkan ruang rapat)
5. Berdasarkan gambar dan dialog diatas seandainya Anda sebagai ketua RW Anda harus
memenuhi keinginan warga yang berbeda pendapat dalam rencana pembangunan lapangan
olahraga baru. Buatlah kalimat dialog negosiasi baru dengan memperhatikan kaidah
kebahasaan yang baik dan benar..