Anda di halaman 1dari 9

Format : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sumenep


Nama Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema/Materi Pokok : Greeting Card
Kelas /Semester : VIII / Ganjil
Alokasi waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Membandingkan fungsi 3.5.1 Menyebutkan fungsi sosial beberapa


sosial, struktur teks, dan teks khusus dalam bentuk greeting
unsur kebahasaan beberapa card, dengan memberi dan meminta
teks khusus dalam bentuk informasi terkait dengan hari-hari
greeting card, dengan spesial.
memberi dan meminta
informasi terkait dengan 3.5.2 Menyebutkan struktur teks beberapa
hari-hari spesial, sesuai teks khusus dalam bentuk greeting
dengan konteks card, dengan memberi dan meminta
penggunaannya informasi terkait dengan hari-hari
spesial

3.5.3 Mengidentifikasikan unsur kebahasaan


beberapa teks khusus dalam bentuk
greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-
hari spesial

3.5.4 Menentukan unsur kebahasan beberapa


teks khusus dalam bentuk greeting
card, dengan memberi dan meminta
informasi terkait dengan hari-hari
spesial
4.5 Menyusun teks khusus 4.5.1 Menirukan ungkapan-ungkapan
dalam bentuk greeting card, beberapa teks khusus dalam bentuk
sangat pendek dan greeting card, dengan memberi dan
sederhana, terkait hari-hari meminta informasi terkait dengan hari-
spesial dengan hari spesial
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan Membuat teks khusus dalam bentuk
unsur kebahasaan, secara 4.5.2 greeting card, dengan memberi dan
benar dan sesuai konteks meminta informasi terkait dengan hari-
hari spesial

Mengomunikasikan beberapa teks


4.5.3 khusus dalam bentuk greeting card,
dengan memberi dan meminta
informasi terkait dengan hari-hari
spesial

Nilai Karakter yang ditanamkan/ditumbuhkan:


Kedisiplinan, Percaya Diri dan Tanggung Jawab

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1) Menentukan tujuan sosial teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta
informasi terkait dengan hari-hari spesial.
2) Menentukan struktur teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi
terkait dengan hari-hari spesial.
3) Menentukan bagian-bagian yang digunakan dalam teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan
memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial.
4) Membuat teks sederhana terkait teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta
informasi terkait dengan hari-hari spesial.
5) Mengomunikasikan teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi
terkait dengan hari-hari spesial.
6) Bersikap disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN

❖ MATERI REGULER

1. Teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan
hari-hari spesial.
2. Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
3. Struktur teks
Teks greeting card dapat mencakup
- Identifikasi (nama peristiwa, hari istimewa) bersifat khusus
- Ungkapan khusus yang relevan
- Gambar, hiasan, komposisi warna
4. Unsur kebahasaan
• Ungkapan a.l. Congratulations. Well done. Good job., dll
• Ejaan dan tanda baca
• Tulisan tangan
5. Topik
Peristiwa, peringatan ulang tahun, naik kelas, kejuaraan dsb. yang dapat menumbuhkan perilaku
yang termuat di KI

❖ MATERI REMEDIAL
Unsur Kebahasaan
Mengelompokkan beberapa teks khusus tentang Greeting Card dengan mengisi tabel yang menyangkup;
- Identifikasi (nama peristiwa, hari istimewa) bersifat khusus
- Ungkapan khusus yang relevan
- Gambar, hiasan, komposisi warna
MATERI PENGAYAAN
Membuat teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan
hari-hari spesial.
E. Metode Pembelajaran
Scientific Approach
F. Media/alat
- PowerPoint Slide.
- Video Pembelajaran
- Contoh Greeting Card

G. Sumber Belajar
• Kemendikbud. 2016. When English Rings a Bell VIII. Jakarta: Kemendikbud.
• Kamus Bahasa Inggris : Echols, John M. dan Hassan Shadily. 2007. An English – Indonesian
Dictionary. Jakarta: PT. Gramedia Pustaka Utama.
• Bahan dari berbagai sumber: Internet , majalah, koran, Lembar Kerja Siswa dsb.
• www.youtube.com
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. PENDAHULUAN
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

- Guru memberi salam (greeting).


- Peserta didik mengucapkan salam sesuai budaya sekolah
- Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan pembelajaran dengan
berdoa bersama. ( Karakter : Religius )
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu membuat
teks sederhana dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial.
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan, yaitu ketrampilan menulis tentang topik teks
sederhana dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta
informasi terkait dengan hari-hari spesial.
- Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek ketrampilan
berbicara tentang teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan
memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial.

B. KEGIATAN INTI
Kegiatan Inti ( 60 menit )
Langkah Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
• Peserta didik mengamati teks khusus dalam
bentuk greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari
spesial. ( Literasi ) 20
Mengamati • Peserta didik menulis beberapa kata kunci pada
teks yang akan digunakan untuk menulis teks menit
khusus dalam bentuk greeting card, dengan
memberi dan meminta informasi terkait dengan
hari-hari spesial..
- Peserta didik dengan kelompoknya mencari
Mencari informasi terkait dengan hari-hari spesial yang 10
Informasi dimiliki orang-oarang disekitar sekolah. Menit
(Karakter: Berani dan percaya diri )
- Peserta dengan kelompoknya membuat kartu
ucapan (Greeting Card) sederhana berdasarkan
Mengolah informasi tersebut. (Karakter: Berani dan 20
informasi percaya diri ) Menit
- Guru memberi penguatan pada kegiatan peserta
didik.
- Peserta didik dengan kelompoknya melakukan
”Karya Kunjung” pada orang yang memberi
informasi. (Karakter: Berani dan percaya diri )
Mengomunika 10
- Peserta didik meminta pada orang tersebut untuk
sikan
memberi saran pada post-id sebagai nilai dan menit
saran.
- Guru memberi penguatan pada kegiatan peserta
didik.

C. PENUTUP

Kegiatan Penutup ( 10 menit )


- Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan
mengenai pengetahuan tentang topik, yaitu teks sederhana dalam
bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi
terkait dengan hari-hari spesial. (Karakter : mandiri dan
Bertanggungjawab
- Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menunjukkan hal-hal positif tentang
peserta didik selama proses pembelajaran dan pemahaman mereka
tentang topik yang dibahas.
- Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR
yaitu mencari teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan
memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial,
dari internet atau sumber informasi lainnya. (Karakter : mandiri
dan Bertanggungjawab)
- Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya, yaitu membahas teks sederhana dalam
bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi
terkait dengan hari-hari spesial, peserta didik diharapkan mencari
informasi tentang materi tersebut di buku atau internet.
- Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah.

Media / Alat :
- Powerpoint slide
- Video pembelajaran
- Contoh greeting card

Sumber Belajar

• Kemendikbud. 2016. When English Rings a Bell VIII. Jakarta: Kemendikbud.


• Kamus Bahasa Inggris : Echols, John M. dan Hassan Shadily. 2007. An English – Indonesian
Dictionary. Jakarta: PT. Gramedia Pustaka Utama.
• Bahan dari berbagai sumber: Internet , majalah, koran, Lembar Kerja Siswa dsb.
• www.youtube.com

Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
• Sikap : Observasi ( Format lihat Lamapiran )
• Pengetahuan : Tes tulis
• Keterampilan : Kinerja

2. Instrumen penilaian ( Lihat lampiran )


a. Kisi – kisi soal
b. Soal paper test
c. Rubrik Penilaian dan pedoman penskoran

3. Pembelajaran Remidial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial melalui tutor sebaya terkait
teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi
terkait dengan hari-hari spesial.

4.Pembelajaran pengayaan
Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan membuat teks khusus dalam bentuk
greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial.
Sumenep,
Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Sumenep Guru Mata Pelajaran

Nanik Mujiati S.Pd Anna Yulistiana S.Pd


NIP.196510191987032006 NIP. 197903082007012012
Lampiran 1 : Jurnal Penilaian Sikap Peserta Didik

Nama
Butir Tindak
No Hari/Tanggal Peserta Catatan Perilaku
Sikap Lanjut
Didik

Lampiran 2 : Kisi – Kisi soal Penilaian Pengetahuan dan Rubrik Penilaian

Kisi-Kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Sumenep


Kelas/Semester : VIII/Semester I
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah


Dasar Soal Soal
3. Membanding Teks khusus dalam Disajikan teks Pilihan 20
5 kan fungsi bentuk greeting khusus dalam Ganda
sosial, struktur card, dengan bentuk greeting
teks, dan unsur memberi dan card, dengan
kebahasaan
meminta informasi memberi dan
beberapa teks
khusus dalam
terkait dengan hari- meminta informasi
bentuk greeting hari spesial. terkait dengan hari-
card, dengan hari spesial, siswa
memberi dan dapat menentukan
meminta jawaban yang tepat
informasi atas pertanyaan
terkait dengan tentang informasi
hari-hari tertentu dan rinci ,
spesial, sesuai baik tersurat
dengan konteks maupun tersirat
penggunaannya
yang terdapat
dalam teks tersebut.

Lampiran 3 : Soal paper Test Penilaian Pengetahuan (Terlampir pada LKS)

Kunci Jawaban :

No Kunci No Kunci No Soal Kunci No Soal Kunci


Soal Jawaban Soal Jawaban Jawaban Jawaban
1 A 6 A 11 C 16 B
2 A 7 C 12 B 17 C
3 C 8 D 13 C 18 B
4 A 9 C 14 C 19 A
5 C 10 D 15 C 20 C
Pedoman penskoran
• Setiap jawaban benar mendapatkan skor 5
• Skor maksimum 100
• Nilai maksimum : skor maksimum x 5 = 100
Lampiran 4 : Kisi – Kisi Penugasan dan Rubrik Penilaian

Kisi-Kisi Penugasan
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Sumenep
Kelas/Semester : VIII/Semester I
Tahun Pelajaran : 2019 - 2020
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Soal Penilaia
n
4.5 Menyusun teks khusus dalam Teks khusus dalam Siswa dapat Penugas
bentuk greeting card, sangat bentuk greeting mengidentifi an
pendek dan sederhana, terkait card, dengan kasi struktur
hari-hari spesial dengan memberi dan teks, fungsi
sosial dan
memperhatikan fungsi sosial, meminta informasi
unsur
struktur teks, dan unsur terkait dengan hari- kebahasaan
kebahasaan, secara benar dan hari spesial. secara rinci.
sesuai konteks

Pedoman Penskoran Tugas

No. Aspek yang dinilai Skor


1. Menjelaskan secara rinci fungsi sosial teks tersebut 1-5
2. Menjelaskan secara tepat struktur teks 1-5
3. Menjelaskan unsur-unsur kebahasaan yang dipergunakan 1-5
4. Keruntutan bahasa 1-5
Skor maksimum 20

Skor Perolehan : Skor maksimum x 100 = Nilai

Lampiran 5 : Kisi – Kisi Penilaian Ketrampilan dan Rubrik Penilaian


Kisi-Kisi Produk
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Sumenep
Kelas/Semester : VIII/Semester I
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik
Penilaian
4.5 Menyusun teks Teks khusus Siswa dapat Produk
khusus dalam bentuk dalam bentuk menuliskan teks
greeting card, sangat greeting card, dan tulis sangat
pendek dan dengan memberi pendek dan
sederhana, terkait dan meminta sederhana tentang
hari-hari spesial informasi terkait teks khusus dalam
dengan dengan hari-hari bentuk greeting
memperhatikan spesial. card, dengan
fungsi sosial, memberi dan
struktur teks, dan meminta informasi
unsur kebahasaan, terkait dengan hari-
secara benar dan hari spesial.
sesuai konteks

Rubrik Penskoran Penilaian produk


No Aspek yang Kriteria Skor Skore
Dinilai maksimum
1 100% isi sesuai 25
80% isi sesuai 20
Kesesuaian isi 60% isi sesuai 15
dengan tujuan 40% isi sesuai 10
penulisan pesan 20% isi sesuai 5
2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 25
80% pilihan kata tepat 20
60% pilihan kata tepat 15
40% pilihan kata tepat 10
20% pilihan kata tepat 5
3 Penulisan kosa 100% penulisan kosa kata tepat 25
kata 80% penulisan kosa kata tepat 20
60% penulisan kosa kata tepat 15
40% penulisan kosa kata tepat 10
20% penulisan kosa kata tepat 5
4 Ketepatan tata 100% penggunaan tata bahasa tepat 25
bahasa 80% penggunaan tata bahasa tepat 20
60% penggunaan tata bahasa tepat 15
40% penggunaan tata bahasa tepat 10
20% penggunaan tata bahasa tepat 5
Skor 100

Lampiran 6 : Refleksi Siswa


Hari/Tanggal :
Kelas :
Materi :
Pengajar :

1. Hari ini saya belajar dengan ( Sangat senang, Senang, Biasa saja, Kurang senang,
Tidak senang )
Alasannya :
___________________________________________________

___________________________________________________

___________________________________________________

2. Saya sangat mengerti materi hari ini yaitu _______________________________________

3. Kesulitan saya pada materi ___________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

4. Harapan saya untuk pelajaran mendatang adalah ___________________________________

___________________________________________________________________
