Anda di halaman 1dari 6

[PERENCANAAN PEMBELAJARAN]

ANALISIS CAPAIAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Fase : X (sepuluh) / E

KRITERIA KETERCAPAIAN:
1. Diturunkan dari indikator asesmen suatu tujuan pembelajaran, yang mencerminkan ketercapaian kompetensi pada tujuan pembelajaran.
2. Tidak menjadi standar minimum yang harus dicapai setiap peserta didik. Setiap peserta didik mungkin berada pada kriteria pencapaian yang berbeda, dengan
demikian kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran menjadi sumber informasi atau data bagi pendidik untuk menentukan tindak lanjut penyesuaian pembelajaran
sesuai kondisi peserta didik

Pada akhir Fase E


Peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan, konteks sosial, akademis, dan dunia kerja. Peserta didik mampu
memahami, mengolah, menginterpretasi, dan mengevaluasi informasi dari berbagai tipe teks tentang topik yang beragam. Peserta didik mampu menyintesis gagasan dan
pendapat dari berbagai sumber. Peserta didik mampu berpartisipasi aktif dalam diskusi dan debat. Peserta didik mampu menulis berbagai teks untuk menyampaikan
pendapat dan mempresentasikan serta menanggapi informasi nonfiksi dan fiksi secara kritis dan etis.

Analisis Capaian Pembelajaran


Elemen dan Capaian Pembelajaran [Dikembangkan oleh Guru]
Nomor
[Kep-Kepala BSKAP No. 008/H/KR./2022] Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi* Konten* (Indikator Tujuan
[Kompetensi-Konten-Variasi]
Pembelajaran)
1 MENYIMAK: mengevaluasi (C5) jenis teks [Deskripsikan indikator
Peserta didik mampu mengevaluasi dan mengkreasi (C6) ketercapaian Tujuan
mengkreasi informasi berupa gagasan, pikiran, Pembelajaran yang
perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang mencerminkan
ketercapaian kompetensi
akurat dari menyimak berbagai jenis teks
berdasarkan Level
(nonfiksi dan fiksi) dalam bentuk monolog, Pemahaman (L1),
dialog, dan gelar wicara Penerapan (L2) dan atau
Penalaran (L3)]

[Sunaryo_86] Dokumen Perangkat Pembelajaran


Analisis Capaian Pembelajaran
Elemen dan Capaian Pembelajaran [Dikembangkan oleh Guru]
Nomor
[Kep-Kepala BSKAP No. 008/H/KR./2022] Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi* Konten* (Indikator Tujuan
[Kompetensi-Konten-Variasi]
Pembelajaran)
2 MEMBACA DAN MEMIRSA:
Peserta didik mampu mengevaluasi informasi
berupa gagasan,pikiran, pandangan, arahan
atau pesan dari berbagai jenis teks, misalnya
deskripsi, laporan, narasi, rekon, eksplanasi,
eksposisi dan diskusi, dari teks visual dan
audiovisual untuk menemukan makna yang
tersurat dan tersirat. Peserta didik
menginterpretasi informasi untuk
mengungkapkan gagasan dan perasaan
simpati, peduli, empati dan/atau pendapat
pro/kontra dari teks visual dan audiovisual
secara kreatif. Peserta didik menggunakan
sumber lain untuk menilai akurasi dan kualitas
data serta membandingkan isi teks.
3 BERBICARA DAN MEMPRESENTASIKAN:
Peserta didik mampu mengolah dan menyajikan
gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau
pesan untuk tujuan pengajuan usul, perumusan
masalah, dan solusi dalam bentuk monolog,
dialog, dan gelar wicara secara logis, runtut,
kritis, dan kreatif. Peserta didik mampu
mengkreasi ungkapan sesuai dengan norma
kesopanan dalam berkomunikasi. Peserta didik
berkontribusi lebih aktif dalam diskusi dengan
mempersiapkan materi diskusi, melaksanakan
tugas dan fungsi dalam diskusi. Peserta didik
mampu mengungkapkan simpati, empati,
peduli, perasaan, dan penghargaan secara
kreatif dalam bentuk teks fiksi dan nonfiksi

[Sunaryo_86] Dokumen Perangkat Pembelajaran


Analisis Capaian Pembelajaran
Elemen dan Capaian Pembelajaran [Dikembangkan oleh Guru]
Nomor
[Kep-Kepala BSKAP No. 008/H/KR./2022] Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi* Konten* (Indikator Tujuan
[Kompetensi-Konten-Variasi]
Pembelajaran)
multimodal.
4 MENULIS:
Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran,
pandangan, arahan atau pesan tertulis untuk
berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif
dalam bentuk teks informasional dan/atau fiksi.
Peserta didik mampu menulis teks eksposisi
hasil penelitian dan teks fungsional dunia kerja.
Peserta didik mampu mengalihwahanakan satu
teks ke teks lainnya untuk tujuan ekonomi
kreatif. Peserta didik mampu menerbitkan hasil
tulisan di media cetak maupun digital.

Jakarta, ……… Juli 2022


Mengetahui: Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Sunaryo, S.Pd, M.M ----------------------------------------


NIP. 196502171989031004 NIP.

[Sunaryo_86] Dokumen Perangkat Pembelajaran


[PERENCANAAN PEMBELAJARAN]

MODUL AJAR
Catatan:
[Permendikbudristek No. 16 Tahun 2022 Tentang Standar Proses]
Perencanaan Pembelajaran disusun dalam bentuk dokumen perencanaan pembelajaran yang:
1. Fleksibel; [Tidak terikat pada bentuk tertentu dan dapat disesuaikan dengan konteks pembelajaran]
2. Jelas; [Mudah dipahami]
3. Sederhana; [Berisi hal pokok dan penting sebagai acuan pelaksanaan pembelajaran]
Perencanaan pembelajaran diupayakan sederhana tetapi bermakna, setidaknya memuat Tiga Komponen Utama,
yaitu:
1. Tujuan Pembelajaran
2. Langkah atau Kegiatan Pembelajaran
3. Penilaian atau Asesmen

1. KOMPONEN INFORMASI UMUM


a. Identitas:
 Nama Penyusun :-
 Satuan Pendidikan :-
 Tahun Pelajaran : 2022/2023
 Mata Pelajaran : Fisika
 Kelas/Fase : X (sepuluh) / E
 Alokasi Waktu : 72 JP/Tahun (2 JP/Minggu)
b. Kompetensi Awal :-
c. Profil Pelajar Pancasila :-
d. Sarana dan Prasarana :-
e. Target Peserta Didik :-
f. Model Pembelajaran :-

2. KOMPONEN INTI
a. TUJUAN PEMBELAJARAN
[Komponen Utama]:
1. ….
2. ….
3. ….
4. ….
5. ….
6. ….
7. ….
b. Pemahman Bermakna:
1. -
c. Pertanyaan Pemantik:
1. ….

[Sunaryo_86] Dokumen Perangkat Pembelajaran


d. LANGKAH/KEGIATAN PEMBELAJARAN:
[Komponen Utama]
Pertemuan: 1
Tujuan Pembelajaran:
10.1.

KEGIATAN INTI
Pendahuluan:
Langkah-Langkah Pembelajaran:
Asesmen Formatif

Pertemuan: 2
Tujuan Pembelajaran:
10.1.

KEGIATAN INTI
Pendahuluan:
Langkah-Langkah Pembelajaran:
Asesmen Formatif

Pertemuan: 3
Tujuan Pembelajaran:
10.2

KEGIATAN INTI
Pendahuluan:
Langkah-Langkah Pembelajaran:
Asesmen Formatif

Pertemuan: 4
Tujuan Pembelajaran:

KEGIATAN INTI
Pendahuluan:
Langkah-Langkah Pembelajaran:
Asesmen Formatif

Pertemuan: 5
Tujuan Pembelajaran:

KEGIATAN INTI
Pendahuluan:
Langkah-Langkah Pembelajaran:
Asesmen Formatif

Pertemuan: 6
Tujuan Pembelajaran:

KEGIATAN INTI
Pendahuluan:
Langkah-Langkah Pembelajaran:
Asesmen Formatif

[Sunaryo_86] Dokumen Perangkat Pembelajaran


Pertemuan: 7
Tujuan Pembelajaran:

KEGIATAN INTI
Pendahuluan:
Langkah-Langkah Pembelajaran:
Asesmen Formatif

e. PENILAIAN/ASESMEN (Formatif/Sumatif):
[Komponen Utama]
Tujuan
Indikator Ketercapaian Soal
Pembelajaran
10.1
10.2
3
4
5
6
7

f. Pengayaan dan Remedial:


g. Refleksi Peserta Didik dan Guru:

3. LAMPIRAN:
a. Lembar Kerja Peserta Didik:
[Terlampir]
b. Bahan Bacaan Peserta Didik dan Guru
1. ….

c. Glosarium
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………

d. Daftar Pustaka
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
Jakarta, ……… Juki 2022
Mengetahui: Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Sunaryo, S.Pd, M.M ----------------------------------------


NIP. 196502171989031004 NIP.

[Sunaryo_86] Dokumen Perangkat Pembelajaran
