Anda di halaman 1dari 25

Modul Ajar

NamaPenyusun : Fardinal, S.Pd


SatuanPendidikan : SMKNegeri1 Tanjung Raya
Bidang Keahlian : Teknologi Konstruksi dan Perumahan
Program keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi
Bangunan
Fase/Kelas : F/ XI
Instansi : SMKN 1 TANJUNG RAYA
KegiatanPembelajaran : IndividudanKelompok
MetodePembelajaran : Praktik
B. Tujuan Pembelajaran
1.1 Menerapkan gambar 2D&3D struktur, arsitektur, interior dan eksterior
gedung rumah sederhana dan bertingkat) dengan menggunakan teknologi
Building Information Modelling (BIM) di bidang desain pemodelan dan
informasi bangunan
C. Kriteria Ketercapian Tujuan Pembelajaran (Eviden)

TP KRITERIA KETERCAPIAN ASESMEN


TUJUAN PEMBELAJARAN
(EVIDEN)
1.1. Menerapkan Pada akhir pembelajaran Awal
gambar dari modul ini, peserta didik Dapat dilakukan tanya jawab
2D&3D menunjukkan kemampuan : Untuk mengetahui pengetahuan
struktur, dan ketrampilan prasyarat untuk
Pengenalan Perangkat
arsitektur,
Lunak Berbasis Building menggambar tentang 2D dan 3D
interior dan
Information Modelling Arsitektur dan Struktur dengan
eksterior
(BIM) Building Information Modelling
gedung
Membuat gambar 2D & 3D
rumah (BIM)
Arsitektur dan Struktur Rumah
sederhana dan Proses
Tinggal Sederhana
bertingkat) Cek pemahaman dan ketercapaian
menggunakan teknologi
dengan KKTP peserta didik dalam
Building Information
menggunakan
Modelling (BIM) di bidang melaksanakan pembelajaran
teknologi
desain pemodelan dan berkenaan dengan penggambaran
Building
informasi bangunan Membuat 2D dan 3D dengan menggunakan
Information
Gambar Shop Drawing
Modelling Building Information Modelling
(Gambar Kerja) Bangunan
(BIM) di (BIM).
Membuat Gambar As Built Drawing
bidang desain
(Gambar Teknis) Bangunan
pemodelan Akhir
dan informasi
Pemastian ketercapaian Tujuan
bangunan
Pembelajaran peserta didik
Berkenaan Proses membuat gambar
menggunakan Aplikasi teknologi
berbasis BIM, dan
Penguatan karakter yang terkait
dengan dimensi
Pendokumentasian hasil
pengamatan guru terhadap
perkembangan sikap
peserta didik berkenaan dengan:
 Bernalar Kritis
 kreatif
D. Profil Pelajar Pancasila

Profil Pelajar Pancasila yang diaplikasikan pada modul ini adalah:


1. Bernalar kritis
2. Kreatif

LANGKAH PEMBELAJARAN

TOPIK 1 : PENGENALAN PERANGKAT LUNAK BERBASIS BUILDING


INFORMATION MODELLING (BIM)
1. Pengamatan :

a. Peserta didik melakukan pengamatan dari sumber video (lampiran 1)


yang berkaitan dengan gambar shop drawing pembangunan sebuah
proyek menggunakan perangkat lunak berbasis Building Information
Modelling (BIM) di bidang desain pemodelan dan informasi
bangunan.

b. Peserta didik diberikan tugas secara berkelompok untuk berdiskusi


dan membuat resume tentang tanyangan video dengan LKPD.
2. Penelaahan :
a. Peserta didik melakukan presentasikan tentang hasil diskusi dari video
yang telah dibuat resume

b. Peserta didik melakukan proses tanya jawab berkaitan dengan


video tentang Building Information Modelling (BIM)
c. Peserta didik mengambil kesimpulan tentang penggambaran gambar
shop drawing sesuai tanyangan video kemudian membahas dalam
diksusi kelompok.
3. Penugasan Terbimbing :
a. Peserta didik mengidentifikasi penggunaan tool pada penggunaan
material dan konstuksi dalam teknologi Building Information
Modelling (BIM)
b. Peserta didik mengidentifkasi penggunaan tool penggambaran 2D dan
3D dalam teknologi Building Information Modelling (BIM)
TOPIK 2 : MEMBUAT GAMBAR 2D DAN 3D ARSITEKTUR DAN STRUKTUR
RUMAH TINGGAL SEDERHANA DENGAN TEKNOLOGI
BERBASIS BUILDING INFORMATION MODELLING (BIM)
1. Kontektualisasi :

a. Peserta didik melakukan pengamatan dari sumber video yang


berkaitan dengan pembuatan gambar 2D dan 3D Arsitektur dan
struktur Rumah Tinggal Sederhana dengan menggunakan perangkat
lunak berbasis Building Information Modelling (BIM) di bidang
desain pemodelan dan informasi bangunan.
b. Peserta didik membentuk kelompok dan mendiskusikan tentang hasil
pengamatan video dengan LKPD
2. Penugasan Terbimbing :
a. Peserta diberikan denah rumah tinggal sederhana untuk digambar
dengan perangkat lunak berbasis Building Information Modelling
(BIM).
b. Peserta didik membuat gambar denah, tampak dan potongan 2D dan
3D rumah tinggal sederhana dengan perangkat lunak berbasis
Building Information Modelling (BIM).

TOPIK 3 : PEMBUATAN GAMBAR SHOP DRAWING (GAMBAR KERJA)


BANGUNAN
1. Kontektualisasi :

a. Peserta didik melakukan pengamatan dari sumber video yang


berkaitan dengan pembuatan perbedaan gambar Shop Drawing dan As
Built Drawing pada gambar perencanaan.

b. Peserta didik membentuk kelompok dan mendiskusikan tentang hasil


pengamatan video dengan LKPD
2. Penugasan Terbimbing :
Peserta didik membuat gambar shop drawing arsitektural dan struktur
untuk gambar kerja dalam bentuk 2D dan 3D dengan menggunakan
perangkat lunak berbasis Building Information Modelling (BIM)
TOPIK 4 : PEMBUATAN GAMBAR AS BUILT DRAWING (GAMBAR TEKNIS)
BANGUNAN
1. Kontektualisasi :

a. Peserta didik mengamati contoh gambar As Bulit Drawing dari sebuah


Gedung

b. Peserta didik membentuk kelompok dan mendiskusikan tentang hasil


pengamatan gambar real As Built Drawing dengan LKPD
2. Penugasan Terbimbing :
Peserta didik membuat gambar As Built drawing arsitektural dan struktur
untuk gambar kerja dalam bentuk 2D dan 3D dengan menggunakan
perangkat lunak berbasis Building Information Modelling (BIM)
ASESMEN PESERTA DIDIK
TOPIK 1 : Pengenalan Perangkat Lunak Berbasis Building Information Modelling
(BIM)

a. Assesment Awal
Tanya Jawab tentang kemampuan awal peserta didik:
1. Apa sajakah yang termasuk pekerjaan konstruksi (proyek konstruksi
gedung, jalan atau jembatan) sebelum sampai pada pelaksanaan
pembangunan!
2. Apa sajakah pekerjaan konstruksi pada proses perencanaan
Konstruksi?
3. Pernahkah anda mendeBerdasarkan hasil identifikasi, apa yang
dimaksud dengan BIM dalam dunia konstruksi?
4. Analisislah menurut pendapatmu kelebihan dari penggambaran
dengan menggunakan BIM dan yang tidak menggunakan BIM?
5. Apa sajakah Aplikasi BIM yang kalain ketahui?
6. Aplikasi BIM yang paling mudah digunakan saat ini?

b. Assesment Proses

Penugasan Kelompok
1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 5-6 orang
kemudian menganalisis dan mengidentifikasi “ Aplikasi Kegunaan
BIM dalam Dunia Konstruksi pada saat ini” pada video dengan link
sebagai berikut :

a. https://www.youtube.com/watch?v=4bk4vUTmVE8

b. https://www.youtube.com/watch?v=Lw9kSSH6TlE&t=13s

2. Peserta didik melakukan literasi tentang kegunaan Building


Information Modelling pada dunia konstruksi, kemuadin siswa mengisi
lembar kerja ini :
https://docs.google.com/document/d/1HYS8i1AV4jxhdFdO3vfR_ct1Y
nrl2l 7n/edit?
usp=sharing&ouid=105512421028160582795&rtpof=true&sd=true

Untuk rubrik penilaian dibawah ini :


3. Peserta didik mencari macam macam Building Information Modelling
(BIM)
Guru menampilkan video
tentang teknologi BIM :
https://www.youtube.com/
watch?v=8fnvdgYCIxI

2. Penugasan Terbimbing:
a. Peserta didik mengidentifikasi penggunaan tool pada penggunaan
material dan konstuksi dalam teknologi Building Information
Modelling (BIM)
b. Peserta didik mengidentifkasi penggunaan tool penggambaran
2D dan 3D dalam teknologi Building Information Modelling
(BIM)
ASESMEN AKHIR PEMBELAJARAN

PENILAIAN TEORI

Lembar Penilaian Teori


Unit Kompetensi : Pengenalan Perangkat Lunak Berbasis Building Information
Modelling (BIM)
Waktu : 30 menit

PETUNJUK UMUM
1. Jawablah materi tes ini pada lembar jawaban/kertas yang sudah
disediakan.
2. Modul terkait dengan unit kompetensi agar disimpan.
3. Bacalah materi tes secara cermat dan teliti.

A. Pilihan Ganda
Jawablah pertanyaan/pernyataan di bawah ini dengan cara memilih pilihan
jawaban yang tepat dan menuliskan huruf A/B/C/D/E yang sesuai dengan
pilihan tersebut.
1. Revit merupakan salah satu Program gambar Arsitektural yang merupakan
produk dari.......
a. Google
b. Autodesk
c. MAP
d. Autocad

2. Bagian dari tampilan lembar kerja Revit yang dikotak merah disebut
dengan.....
a. Quick Access Toolbar
b. Menu Bar
c. Navigation Bar
d. Properties
4. Bagian dari tampilan lembar keja Revit yang diberikan kotak merah
disebut dengan.....
a. Quick Access Toolbar
b. Menu Bar
c. Ribbon Bar
d. Properties

4. Untuk mengubah isi properties objek yang akan dibuat dapat


menggunakan palet.....
a. Quick Access Toolbar
b. Menu Bar
c. Navigation Bar
d. Properties

5. Jika kita ingin melakukan setting untuk penggunaan ukuran menggunakan


centimeter ada pada tool......
a. Quick Access Toolbar
b. Menu Bar
c. Navigation Bar
d. Properties

TOPIK 2 : Membuat gambar 2D & 3D Arsitektur dan Struktur Rumah


Tinggal Sederhana menggunakan teknologi Building Information
Modelling (BIM) di bidang desain pemodelan dan informasi
bangunan

Tugas Unjuk Kerja Membuat denah, Tampak dan Potongan Rumah Type 21
dengan Revit
Waktu : 300 menit
Alat : Peralatan Komputer dengan Software Revit Bahan : Kertas HVS A4
Instruksi Kerja
1. Pahami gambar denah dibawah ini.
2. Gambarlah denah dibawah ini secara lengkap dengan skala 1: 100
3. Gambarlah tampak depan, tampak samping dan tampak belakang
dengan skala 1 : 100
4. Gambarlah Potongan secara horisontal dan vertikal dalam skala 1: 100
5. Cetak semua gambar dalam kertas A4
6. Untuk Soal dan semua Format silahkan di scan QR di bawah ini
TOPIK 3 : PEMBUATAN GAMBAR SHOP DRAWING
(GAMBAR KERJA) BANGUNAN
Tugas Kelompok
Petunjuk :
1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 5-6 orang kemudian
mengamati tayangan video tentang perbedaan Shop Drawing dan As Built
Drawing pada link ( Scan QR ) dibawah ini:

2. Penugasan terbimbing tentang membuat shop drawing 2D dan 3D


Arsitektur dan Struktur dengan perangkat lunak BIM.

TOPIK 4 : PEMBUATAN GAMBAR AS BUILT DRAWING (GAMBAR


TEKNIS) BANGUNAN

Tugas Kelompok
1. Peserta didik membuat kelompok 3 -5 orang, masing masing kelompok
mengamati gambar teknis dari sebuah bangunan.
2. Peserta didik menganalisa perbedaan gambar As Built Drawing dan Shop
Drawing

3. Penugasan terbimbing membuat gambar As Built Drawing dengan


perangkat lunak BIM
ASESMEN AKHIR PEMBELAJARAN

PENILAIAN TEORI

SOAL UJI KOMPETENSI

Satuan Pendidikan : SMKN 1 TANJUNG RAYA


Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan Dan Informasi Bangunan
Alokasi Waktu : 60 menit
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan ( Teori )
Judul Tugas : gambar 2D&3D struktur, arsitektur, interior dan
eksterior gedung rumah bertingkat dengan
menggunakan teknologi Building Information
Modelling (BIM)

SOAL ASPEK PENGETAHUAN


A. Pilihan Ganda
Jawablah pertanyaan/pernyataan di bawah ini dengan cara memilih pilihan
jawaban yang tepat dan menuliskan huruf A/B/C/D/E yang sesuai dengan
pilihan tersebut.

1. Jika pengguna Revit akan bekerja dengan satuan meter, dimana sebelumnya
satuan yang bekerja pada Revit adalah mili meter, maka dapat diubah
dengan cara ….
a. Mengubah langsung melalui Properties
b. Mengubah skala pada Properties
c. Mengubah melalui User Interface
d. Klik UN pada keyboard dan mengubah melalui Project Units

2. Jika salah satu palet atau Bar pada tampilan Revit tidak muncul, dapat
dimunculkan dengan klik menu View kemudian memilih ikon ….
a.

b.

c.

d.
3. Untuk menggambar as as bangunan pada Revit, dapat digunakan ikon ….
a. Model Line
b. Grid
c. Wall
d. Modify

4. Fungsi dari ikon adalah untuk menggambar ….


a. Pintu
b. Furniture
c. Dinding
d. Grid

5. Untuk mengubah material dinding dan mengatur ketebalan dinsding,


digunakan cara ….
a. Properties – Location Line
b. Properties – Base Constraint
c. Properties – Edit Type – Width
d. Properties – Edit Type – Structure

6.

Pada menu Edit Assembly, kita dapat mengatur lapisan-lapisan dinding


dengan menambahkan lapisan pada Function dengan meng klik ….
a. Preview
b. Insert
c. At Ends
d. At Inserts
7. Gambar tersebut adalah browser pada Revit untuk mengatur….
a. Ketebalan lapisan dinding
b. Material penyusun dinding
c. Warna dasar dinding
d. Bentuk dinding
8. Jika ingin menampilkan arsiran dan notasi dinding pada lembar kerja, cara
yang dilakukan adalah ….
a. Properties – Edit Type – Graphics – Coarse Scale Fill Pattern
b. Properties – Edit Type – Graphics – Coarse Scale Fill Color
c. Properties – Edit Type – Construction – Function
d. Properties – Edit Type – Identity Data – Keynote

9. Untuk mengcopy objek yang dibuat, dapat dilakukan dengan ikon …. a.

b.

c.

d.

10. Untuk memindahkan objek yang dibuat, dapat dilakukan dengan ikon …. a.

b.
c.

d.

11. Untuk memutar objek yang dibuat, dapat dilakukan dengan ikon …. a.

b.

c.

d.

12. Untuk menggambar pintu pada Revit, digunakan perintah ….


a. Windows
b. Door
c. Wall
d. Component

13. Gambar ikon disamping merupakan perintah untuk menggambar ….


a. Perabotan
b. Jendela
c. Pintu
d. Dinding

14.
Pada saat menggambar jendela, pada menu Properties akan muncul tampilan
seperti pada gambar di atas. Yang dimaksud dengan Sill Height adalah ….
a. Tinggi dari tanah sampai ke ambang bawah jendela
b. Tinggi jendela
c. Tinggi dari ambang atas jendela ke plafond
d. Tinggi dari as jendela ke tanah

15. Perintah yang digunakan untuk menambahkan perabotan, dan


perlengkapan lainnya di dalam bangunan yang digambar, dapat
digunakan perintah ….

a.
b.
c.
d.

16. Untuk memunculkan library perabotan yang akan digambarkan di


bangunan, pada menu Properties di atas dapat dipilih ….
a. Duplicate
b. Load
c. Rename
d. Preview

17. Berdasarkan gambar pada nomor 20, terdapat kotak <<Preview, fungsinya
adalah ….
a. Memunculkan Library
b. Mengubah material perabot
c. Memunculkan gambar perabot dan ukurannya dalam 2D dan 3D
d. Melihat macam-macam perabot yang akan dipilih

18. Untuk melihat pada lembar kerja dan level yang sedang
dikerjakan, menu yang aktif adalah ….
a. Properties
b. Menu Bar
c. Quick Access Toolbar
d. Project Browser

19. Pada menu Project Browser di atas, fungsi dari Elevation (Buildin
Elevation) adalah ….
a. Meninjau lantai yang sedang dikerjakan
b. Meninjau plafond yang sedang dikerjakan
c. Meninjau perhitungan volume
d. Meninjau tampak bangunan dari depan, belakang, samping kanan, dan
kiri
20. Untuk menggambar atap, dapat dilakukan dengan menggunakan perintah ….
a.
b.
c.
d.

21. Memunculkan ukuran dari denah yang sudah dibuat berdasarkan


grid dilakukan dengan cara ….
a. Annotate – Aligned
b. Annotate – Spot Elevation
c. Annotate – Text
d. Annotate – Detail Line

22. Fungsi dari ikon disamping adalah ….

a. Menampilkan gambar 2D dari objek yang sudah dibuat


b. Menampilkan gambar 3D dari objek yang sudah dibuat
c. Me-Render objek yang sudah dibuat
d. Membuat animasi dari objek yang sudah dibuat

23. Fungsi dari ikon disamping adalah ….


a. Menampilkan tampak bangunan
b. Menampilkan gambar 2D
c. Menampilkan gambar potongan bangunan
d. Menampilkan tampak atap bangunan

24. Jika kita menampilkan gambar 3D bangunan yang sudah dibuat, akan muncul
gambar

fungsi dari kotak tersebut adalah ….


a. Menampilkan gambar potongan vertikal
b. Menampilkan gambar potongan horizontal
c. Me-Render gambar bangunan
d. Menampilkan tampak bangunan dari segala sisi secara 3D
25. Format extension dari file Revit yang disimpan yaitu ….
a. .dwg
b. .rvt
c. .JPEG
d. .docx

26. Untuk memunculkan kuantitas atau volume dari struktur bangunan


yang digambar, dapat dilakukan dengan cara ….
a. Project Browser – Elevation – North
b. Project Browser – Legend
c. Project Browser – Schedules/Quantities – New Schedule
d. Project Browser – Sheets (all) – New Sheet
PENILAIAN PRAKTIK

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan
Dan Informasi Bangunan Alokasi Waktu: 2 X 8
jam
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan ( Praktik )
Judul Tugas : Membuat Gambar 2d dan 3d
Arsitektur dan Struktur
dengan teknologi Building Information
Modelling (BIM)

I. PETUNJUK UMUM
1. Periksalah dengan teliti Dokumen soal Uji Praktek.
2. Baca dan pahami maksud soal agar tidak terjadi Kesalahan Pekerjaan.
3. Bekerjalah dengan memperhatikan jadwal dengan alur pekerjaan.
4. Peralatan utama dan bahan telah disediakan sesuai dengan kebutuhan.
5. Dalam Bekerja selalu memperhatikan Keselamatan kerja.
6. Tes Praktek dilakukan secara manual di ruang kelas/komputer dengan
Pengawasan guru

II. SOAL ASPEK KETERAMPILAN


Judul Tugas : Membuat Gambar Shop Drawing dengan teknologi
Building Information Modelling (BIM)

Langkah Kerja :
1. Pahami gambar denah dibawah ini.
2. Gambarlah gambar kerja dibawah ini secara lengkap dengan skala 1: 100
3. Gambarlah tampak depan, tampak samping dan tampak belakang dengan
skala 1 : 100
4. Gambarlah Potongan secara horisontal dan vertikal dalam skala 1: 100
5. Susun semua Gambar sesuai urutan :
A. Gambar Arsitektur
B. Gambar Struktur
6. Cetak semua gambar dalam kertas A4
URAIAN MATERI

KEGIATAN BELAJAR 1 PENDAHULUAN


BIM adalah sebuah Metode Pendekatan dalam desaindan dokumentasi
sebuah proyek. Metode ini menggunakan solusi berbasis informasi dan
teknologi modelling yang memungkinkan automasi produksi gambar,
analisis desain, simulasi, schedule, perhitungan volume, RAB dan terlebh
lagi mampu menstimulasi tim desainer untuk fokus pada proses desain dan
pengambilan keputusan. Informasi dalam model 3D adalah berupa
database yang dapat dimanfaatkan oleh semua stakeholdes yang berkaitan
dalam fase pembangunan maupun operasional sebuah gedung.
Contoh masalah pada kondisi dilapangan pekerjaan konstruksi

Diatas adalah beberapa contoh dari komunikasi manual yang tidak


menggunakan BIM, sehingga komunikasi tentang kendala dalm proses
pembangunan tidak bisa terintergrasi dengan cepat. Dalam penyelesaian
masalahpun menjadi lambat.

BIM memberikan solusi dalam permasalah ini Keuntungan BIM dapat


dilihat dengan ukuran proyek apa pun, tetapi paling berpengaruh saat
bekerja dengan proyek konstruksi besar, di mana Anda akan mendapatkan
banyak keuntungan dari deteksi bentrokan, pelacakan biaya, penjadwalan,
dan sebagainya.

BIM sendiri beroperasi dengan apa yang disebut objek BIM – komponen
yang dapat ditambahkan ke model 3D yang dimaksud, seperti pipa
ledeng, komponen listrik, pintu, jendela, dan elemen konstruksi lainnya
yang dapat mengubah hasil konstruksi akhir.

Kecenderungan yang paling signifikan selama ini dalam industri BIM


adalah upaya unifikasi dan standardisasi. Sejauh ini, masih terdapat
terlalu banyak interpretasi yang berbeda mengenai Spesifikasi Tersedia
untuk Umum dari berbagai perusahaan BIM untuk mengatakan bahwa
industri tersebut terstandarisasi, namun masih ada kemajuan yang dapat
dilihat setiap tahun.

Macam macam software BIM adalah


1. Revit SoftWare BIM Buatan Autodesk
2. Tekla BIMsight
3. BEXEL Manager
4. PriMus IFC
5. Revizto
6. ArchiCAD
7. Vectorworks Architect
8. Edificius
9. Midas Gen
10. Autodesk BIM 360
Diatas adalah beberapa jenis BIM yang digunakan dipasaran pada
umumnya untuk penggambaran dalam dunia konstruksi dan desain
bangunan. Untuk selanjutnya kita akan lebih membahas tentang
REVIT

B. MEMAHAMI MACAM MACAM TOOL YANG ADA DI AUTODESK


REVIT
1. PENGERTIAN

Membuat Lantai (Floor)

Objek-objek yang paling awal penulis buat dalam mendesain bangunan adalah
lantai dan dinding. Karena bentuk lantai dan dinding menentukan bentuk layout
susunan ruang serta fungsi. Sebelum memulai, pastikan setting unit
menggunakan satuan yang sesuai dengan kebiasaan atau proyek anda. Caranya
dapat dilihat disini. Oke langsung saja, pertama-tama klik tool floor, lalu
gariskan bentuk lantai dilayar kerja. Klik titik awal, arahkan lalu keting angka
untuk panjang garis, lalu tekan enter. Begitu seterusnya hingga membentuk
garis lantai yang diinginkan dan bertemu dengan titik awal. Perhatikan bahwa
garis harus menutup ke titik awal, jika tidak garis tidak akan terbentuk. Juga
garis tidak boleh bersebrangan satu sama lain. Klik finish sketch untuk
menyelesaikan.
Setelah itu anda dapat menyetting properties lantai mulai dari material
penyusunnya, lapisan-lapisan hingga jenis permukaan lantai. Untuk melihat
view 3d klik icon 3d di tab view, selanjutnya view 3d akan muncul di project
browser.
Jika anda membentuk area tertutup ditengah-tengah area lantai maka secara
otomatis akan membentuk lubang. Lubang ini pada prakteknya dapat berfungsi
sebagai void lantai atas atau dapat diisi dengan jenis lantai lain. Selain garis
lurus, kita dapat juga membuat garis lengkung. Opsinya ada dibagian atas

area kerja.

Perhatikan contoh gambar yang sudah memiliki beberapa jenis lantai berbeda
yaitu lantai utama, lantai teras & lantai wc. Termasuk dalam kategori lantai
juga, penulis membuat jalanan sebagai pelengkap dan rumput sebagai area hijau
tentunya dengan tampilan yang sudah disesuaikan agar terlihat seperti jalan
ataupun rumput.
Membuat Dinding
Selanjutnya cara membuat dinding sedikit berbeda dengan membuat lantai. Jika
memerlukan sesi sketch pada saat membentuk lantai, maka untuk membentuk
dinding dapat langsung menarik garis- garis dinding dilayar kerja dinding akan
langsung terbentuk. Klik ikon Wall, lalu gariskan dilayar kerja atau mengikuti
bentuk lantai. Anda bisa langsung mencoba menggaris dilayar kerja atau dapat
mengambil beberapa opsi ditombol bagian atas layar kerja. Opsi tersebut berupa
pick line dengan logo seperti kursor panah. Dengan pick line kita dapat
mengklik garis lantai yang ada dan dinding akan langsung terbentuk. Opsi ini
akan sangat berguna ketika kita mengimpor file denah dari aplikasi CAD lain,
dimana kita dapat membentuk dinding hanya dengan sekali klik pada garis file
cad yang diimpor. Jangan lupa untuk memilih titik as diatas area kerja. Titik as
ini dapat berada ditengah, pinggir luar atau pinggir dalam dinding. Silahkan
dicoba masing-masing opsinya. Properties dinding menyangkut material
penyusun dan ketebalannya.
Membentuk Dinding
Secara Vertikal
Dinding yang kita buat melalui denah bentuknya adalah persegi panjang jika dilihat
dari tampak depan maupun samping. Kita dapat membuat bentuk dinding sesuai
keinginan, misal dinding berbentuk segitiga sebagai sopi-sopi, dinding berlubang
untuk lubang angin, atau dinding miring sebagai bagian batas samping bangunan.
Caranya adalah pada tampak samping, depan atau tampak 3d kita dapat mengklik
dinding yang akan diubah, lalu klik edit profile dibagian atas layar kerja, maka profil
dinding akan muncul sebagai garis berwarna pink. Garis ini dapat kita ubah dan lukis
sesuai Perhatikan gambar dibawah.

Selain itu ada opsi attach & detach. Dengan mengklik dinding dan opsi attach
kita dapat mencantumkan bagian atas maupun bawah dinding agar menempel
persis dilantai atas, juga bisa untuk menempelkan bagian atas dinding mengikuti
bentuk atap.
Perhatikan dalam membentuk objek lantai maupun dinding, posisi lantai dan
dinding akan berada pada lantai yang aktif. Misal kita mengklik 2 kali view
lantai 1 di project browser, maka apa yang kita lukiskan dilantai kerja akan
berada dibangunan bagian lantai 1, begitu seterusnya.
DAFTAR PUSTAKA

4. Sulistiyowati, Naniek. 2021. Dasar-Dasar Pemodelan dan Informasi


Bangunan. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan
Teknologi Direktorat Jendral Pendidikan Vokasi Direktorat SMK
Studio Arsitektur, 2020. “Pengertian Green Architecture, Prinsip dan
Contohnya”. https://www.arsitur.com/2017/09/pengertian-green-
architecture-prinsip.html. Diakses pada 30 September 2021 pukul 12.10
5. Sulistiyowati, Naniek. 2021. Dasar-Dasar Pemodelan dan Informasi
Bangunan. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan
Teknologi Direktorat Jendral Pendidikan Vokasi Direktorat SMK
4. “Panduan Adopsi BIM dalam Organisasi (Tim BIM PUPR, 2018).
Diakses pada 4 Juni 2022 pukul 21.57
5. “Rumah Kantor Scandinavian Konsep
Green Building”.
https://youtu.be/MXDbnj2ibq8. Diakses pada 30 September 2021
pukul 13.25

6. “PENGENALAN BUILDING INFORAMTION MODELING


(BIM)” https://bpsdm.pu.go.id › uploads › edok › 2019/08, Diakses pada 4
Juni 2022 pukul 21.46

7. “https://dinaspupr.bandaacehkota.go.id/2020/07/29/
pengertian-bim-building- information-modelling/ Diakses
pada 4 Juni 2022 pukul 21.44.
