Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

01

Sekolah : SMK N 6 Pontianak


Kelas/Semester : XII/5
Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif
Materi Pembelajaran : Konsep Multimedia Interatif
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami Konsep Multimedia 3.1.1 Peserta didik mampu memahami
Interaktif pengertian dari Multimedia Interaktif
3.1.2 Peserta didik mampu menjelaskan
jenis-jenis Multimedia Interaktif
3.1.3 Peserta didik dapat mengidentifikasi
fungsi dari multimedia Interaktif
4.1 Menyajikan pelbagai jenis 4.1.1 Peserta didik dapat mempresentasikan
multimedia interaktif konsep multimedia interaktif

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi, dan praktik peserta didik mampu:
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu memahami pengertian dari
Multimedia Interaktif dengan benar
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis Multimedia
Interaktif dengan benar
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi dari multimedia
Interaktif dengan benar
4. Peserta didik dapat mempresentasikan konsep multimedia interaktif dengan percaya
diri

D. Materi Pembelajaran
( materi pembelajaran terlampir)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan

F. Media Pembelajaran
LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT)

G. Sumber Belajar
Buku Peserta didik, Buku Guru, jurnal, internet.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, dilanjutkan dengan berdoa 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar 340 menit
1. Guru menanyakan kepada peserta didik berbagai
multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari
Orientasi pada masalah
1. Guru memberikan suatu cerita, salah satu
permasalahan yang dihadapi oleh seorang guru
mata pelajaran tertentu yang mengajar banyak
kelas, guru tersebut mengeluh Lelah mengajar
materi yang sama berulang-ulang di kelas yang
berbeda.
2. Guru bertanya kepada peserta didik, agar
menyebutkan ide solusi untuk guru tersebut.
3. Peseta didik memberikan pilihan solusi
4. Guru mengarahkan salah satu solusinya yaitu
membuat media pembelajaran interaktif sebagai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
salah satu jenis multimedia interaktif
Pengorganisasian kegiatan pembelajaran
1. Guru menayangkan video pembelajaran mengenai
konsep dasar multimedia interaktif
2. Guru memberikan masalah (LKPD terlampir) berupa
pertanyaan seputar jenis, dan manfaat multimedia
interaktif di berbagai bidang.
3. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang hal-hal yang
berhubungan dengan jenis dan Manfaat Multimedia
Interaktif dalam dunia usaha dan dunia pendidikan.
Penyelidikan mandiri dan kelompok
1. Peserta didik menggali informasi yang berhubungan
dengan jenis dan Manfaat Multimedia Interaktif dalam
dunia usaha dan dunia pendidikan.
2. Guru memonitor progress tugas peserta didik
Pengembangan dan Penyajian hasil
 Peserta didik menyajikan hasil literasi kelompok
bersama Timnya dan Guru.
Analisis dan evaluasi
 Peserta didik dan guru memberikan masukan terhadap
tim lain.· Tim yang bersangkutan memperbaiki tugas
(LKPD) yang dirasa kurang pas.
Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu. 10 menit
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap semangat dalam
belajar.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Nama Peserta Tanggung
Disiplin Jujur Santun Total
No didik/ Jawab
Skor
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
dst
Keterangan:
Indikator PenilaianSikap
Disiplin
1. Tertib mengikuti intruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
1. Mermbawa buku pelajaran dan alat tulis sendiri
2. Masuk dan mengikuti pelajaran tepat waktu
3. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan

b. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Indikator Jenis
Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.1 Memahami 3.1.1. Menjelaskan Peserta didik Tes 1. Jelaskan
Konsep Definisi dapat tulis fungsi
Multimedia Multimedia menjelaskan Multimedia
Interaktif Interaktif pengertian, Interaktif ?
3.1.2. Jenis-jenis bentuk Tentang apa 2. Jelaskan apa
media itu media yang
Multimedia Multimedia dimaksud
Interaktif interaktif, dengan
3.1.3. Manfaat Manfaat dan Multimedia
Multimedia Tujuan interaktif ?
Interaktif pembuatan
media
Interaktif
4.1 Menyajikan 4.1.1. Prosedur Peserta didik 1. Sebutkan
pelbagai pembuatan Media dapat macam-
jenis Interaktif menjelaskan macam
multimedia 4.1.2. Finishing Contoh- Multimedia
interaktif Multimedia contoh Media Interaktif?
interaktif kedalam Multimedia 2. Tuliskan
VCD Interaktif aplikasi yang
sering
digunakan
untuk
membuat
sebuah media
interaktif!

c. Penilaian Keterampilan
Aspek Skor Kriteria
Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja dan
4
memperhatikan saat bekerja dengan baik dan benar
Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja dan

3 memperhatikan saat bekarja dengan baik dan benar dengan


Keselamatan sedikit kesalahan
Kerja
Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja dan

2 memperhatikan saat bekarja dengan baik dan benar dengan


banyak kesalahan

1 Tidak mempersiapkan dan memakai kesalamatan kerja


Melakukan persiapan, bekerja sama dengan tim dalam

4 kelompoknya dengan aktif, dan menghasilkan produk yang


sesuai dengan petunjuk
Melakukan persiapan, ikut membantu mengerjakan tugas

3 kelompok, dan menghasilkan produk hampir sesuai dengan


Proses Kerja
petunjuk
Melakukan persiapan, sedikit membantu mengerjakan tugas
2
kelompok, dan menghasilkan produk

1 Melakukan persiapan, tidak membantu timnya

4 Penyelesaikan pekerjaan tepat waktu

3 Penyelesaikan pekerjaan dengan penambahan sedikit waktu


Waktu
2 Penyelesaikan pekerjaan dengan penambahan waktu banyak

1 Tidak menyelesaikan pekerjaan


Nilai total adalah penjumlah nilai dari ketiga aspek (K3, Proses, dan Waktu). Nilai total
dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4

d. Konversi Skor
HASIL
INTERVAL SKOR PREDIKAT KRITERIA
KONVERSI
96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B
81-85 3.00 B+ B
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa
proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan konsep multimedia
interaktif
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Anggota Kelompok : 1……………………………..

2. ……………………………

3. ……………………………

4. ……………………………

Mata Pelajaran : Desain Media Interaktif

Semester : Genap

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami Konsep Multimedia Interaktif

4.1 Menyajikan pelbagai jenis multimedia interaktif

Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu memahami


pengertian dari Multimedia Interaktif dengan benar
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu
menjelaskan jenis-jenis Multimedia Interaktif dengan benar
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat
mengidentifikasi fungsi dari multimedia Interaktif dengan
benar
4. Peserta didik dapat mempresentasikan konsep multimedia
interaktif dengan percaya diri

Petunjuk :

1. Dalam kelompok kalian, silahkan berbagi tugas untuk mencari informasi melalui
literasi baik di buku pelajaran maupun melalui penjelajahan internet tentang konsep
dasar multimedia interaktif.

2. Buatlah sebuah presentasi berjudul “Konsep Dasar Multimedia Interaktif” dimana


minimal mencakup informasi tentang pengertian multimedia interaktif, manfaat/fungsi
multimedia interaktif, serta jenis-jenis dari multimedia interaktif
