Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK SUMBER BUNGA


Peminatan : MULTIMEDIA
Mata Pelajaran : DESAIN MULTIMEDIA
Kelas / Semester : XIMM/ Ganjil
Pertemuan Ke- : 1 s/d 3
Alokasi Waktu : (2x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memcahkan masalah.
2. Keterampilan
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(mengamati, menulis, dan mempraktekkan) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori.
B. Kompetensi Dasar
1. Pengetahuan
3.1 Memahami Etimologi Multimedia
3.2 Manfaat Multimedia Tools dan Kegunaannya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pengetahuan
3.1.1 Mengetahui sejarah dan definisi Etimologi multimedia
3.1.2 Mengetahui Manfaat Multimedia Tools dan Penggunaanya
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didikMemahamipengertian multimedia
2. Peserta didik mampu Mengetahui Sejarah Perkembangan Multimedia
3. Peserta didik mampu mengetahui berbagai media dalam kehidupan
sehari hari
4. Peserta didik mampu Menyelesaikan Masalah tentang manfaat
multimedia
E. Materi Pembelajaran
1. Sejarah dan definisi Etimologi Multimedia
2. Manfaat Multimedia ,tools dan Penggunaanya
3. Multimedia dikategorikan menjadi 2 definisi turunan berdasarkan
mediumnya secara tepat.
4. Multimedia Content Production didefinisikan secara benar.
5. 5 dari 7 produk multimedia dapat diidentifikasi dan dijelaskan manfaatnya
secara benar
6. Communication didefinisikan secara benar.
7. 7 dari 9 media yang memproduksi dan mendistribusi produk multimedia
dapat diidentifikasi dan dijelaskan fungsinya secara benar

G. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Ceramah
Model : PBL ( Problem base learning )
Metode : Diskusi
H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


A. Pendahuluan 1. Berdoa Bersama 3 Menit
2. Guru Memberi Salam pada siswa
3. Guru Mengabsen Siswa
4. Guru Menginformasikan materi
yang akan disampaikan
B. Inti Mengamati :
1. Guru Menayangkan Sejarah dan
definisi multimedia
2. Guru memperlihatkan contoh
Manfaat multimedia.
3. Guru menjelaskan Manfaat
multimedia bagi kehidupan sehari
hari.
Menanya :
1. Kemampuan siswa dalam
mengetahui sejarah dan definisi
35 Menit
multimedia.
2. Pemahaman siswa berkaitan
dengan manfaat multimedia
dalam kehidupan sehari hari dan
penggunaanya
Mengeksplorasikan :
1. Tools multimedia
Mengasosiasikan :
1. Siswa mendiskusikan definisi
multimedia dan manfaat
multimedia
Mengkonfirmasikan :
1. Menyampaikan hasil pengamatan
berbagai media dalam kehidupan
sehari hari
2. Siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.
C. Penutup 1. Guru Memberi kesimpulan materi 2 Menit
yang telah disampaikan.
2. Guru menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya.
3. Salam Penutup

Pertemuan Ke 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


A. Pendahuluan 1. Berdoa Bersama 3 Menit
2. Guru Memberi Salam pada siswa
3. Guru Mengabsen Siswa
4. Guru Menginformasikan materi
yang akan disampaikan

B. Inti Mengamati : 35 Menit


1. Guru Menayangkan Kategori
multimedia
2. Guru memperlihatkan contoh dari
beberapa kategori Multimedia
3. Guru menjelaskan kategori
multimedia menjadi: multimedia
content production, dan
multimedia communication
Menanya :
1. Kemampuan siswa dalam
mengetahui tentang kategori
multimedia.
2. Pemahaman siswa berkaitan
dengan dua kategori multimedia,
Mengeksplorasikan :
1. Tools multimedia
Mengasosiasikan :
1. Siswa mendiskusikan 7 produk
konten multimedia: Media teks,
Media audio, Media video, Media
animasi, Media grafis/citra,
Media interaktif, Media efek
khusus
Mengkonfirmasikan :
1. Siswa memberikan penjelasan 7
produk multimedia dan
didiskusikan
2. Siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.
C. Penutup 1. Guru Memberi kesimpulan materi 2 Menit
yang telah disampaikan.
2. Guru menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya.
3. Salam Penutup

Pertemuan Ke 3

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


A. Pendahuluan 1. Berdoa Bersama 3
2. Guru Memberi Salam pada siswa M
3. Guru Mengabsen Siswa
4. Guru Menginformasikan materi
yang akan disampaikan

B. Inti Mengamati :
35 Menit
1. Guru menjelaskan kategori
multimedia menjadi: multimedia
content production, dan
multimedia communication
2. Guru menjelaskan identifikasi 9
media yang memproduksi produk
multimedia: TV, Radio, Film,
Cetak, Musik, Game,
Entertainment, Tutorial, ICT
(Internet)
Menanya :
1. Kemampuan siswa dalam
mengetahui tentang kategori
multimedia.
2. Pemahaman siswa berkaitan
dengan 9 media yang
memproduksi produk multimedia
Mengeksplorasikan :
1. Tools multimedia
Mengasosiasikan :
1. Siswa mendiskusikan 7 produk
konten multimedia: Media teks,
Media audio, Media video, Media
animasi, Media grafis/citra, Media
interaktif, Media efek khusus

Mengkonfirmasikan :
1. Siswa memberikan penjelasan
9 media yang memproduksi
produk multimedia dan
didiskusikan
C. Penutup 1. Guru Memberi kesimpulan materi 2 Menit
yang telah disampaikan.
2. Guru menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya.
3. Salam Penutup
I. Penilaian
1. Penilaian Afektif
SKOR / NILAI
NO JENIS PENSKORAN
Huruf Angka
1 Disiplin A–D 0 - 100
2 Sikap A–D 0 - 100
3 Keaktifan A–D 0 - 100
Nilai 0 – 100

2. Penilaian Kognitif
Soal

1. Apa definisi multimedia?

2. Jelaskan beberapa manfaat Multimedia!

3. Sebutkan beberapa pengelompokan kategori Multimedia!

4. Identifikasi iklan layanan masyarakat tersebut, komponen multimedia apa


saja yang terkandung didalamnya?

5. Apakah efektif penggunaan multimedia dalam iklan layanan masyarakat


tersebut? Jelsakan!

Pedoman Penskoran Nilai

NO SKOR / NILAI
KUNCI JAWABAN
SOAL BENAR SALAH
multimedia adalah penggunaan beberapa media untuk
membawa, menyajikan dan mempresentasikan informasi
1 20 0
dalam rupa teks, grafik, animasi, audio, video secara kreatif
dan inovatif
2 1. Bisnis 20 0
Aplikasi multimedia dalam bisnis meliputi presentasi,
pengajaran, pemasaran, periklanan, demo produk, database,
catalog, instant message dan komunikasi jaringan.
2. Pendidikan
mengubah proses belajar mengajaryang konvensional
menjadi lebih menarik dan interaktif,
3. Rumah
Contohnya komputer yang menggunakan CD-ROM atau
DVD-ROM sebagai alat penyalur multimedia.mesin
permainan yang menggunakan televisi sebagai penyalur
multimedia, Sega, Nintendo, playstation, x-box, dan
sebagainya dimana semua permainannya menggunakan
elemen-elemen multimedia.
4. Tempat umum
di tempat-tempat umum dapat berupa kios informasi
seperti yang terdapat pada hotel-hotel, pusat perbelanjaan,
museum, pusat hiburan dan sebagainya. Misalnya kios
informasi pada pusat hiburan yang memberikan letak-letak
suatu toko atau sarana hiburan yang terdapat didalam
cakupan wilayah kios informasi tersebut.

1. multimedia content production


3 20 0
2. multimedia communication
 Teks
 Grafik
 Audio
20 0
4  Video
 animasi

5 Sangat efektif, 20 0
Kaerena dapat meningkatkan kesadaran akan pentingnya
membuang sampah pada tempatnya,supaya alam ini indah
dan bersih dan tidak tercemar oleh limbah limbah atau
sampah, sehingga tidak akan menyebabkan bencana seperti
banjir,dll
Nilai Maksimal 100
Nilai Minimal 0

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media
a. Tutorial
b. Presentasi (Power Point)
1. Alat / Bahan
a. Laptop
b. Komputer LCD
3. Sumber Belajar
a. Perangkat Komputer
b. Slide Presentasi
Situbondo, 4 September 2016
Guru Pamong Guru PPL (Praktikan)

Nur Ridwan A.Md.Kom Fir Adi Risky Abdillah


NIM : 2013020048
