RPP Kelas ! PLBJ
RPP Kelas ! PLBJ
Kelas 1 Semester 1
SDIT Al-chasanah
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menjelaskan makna hompimpa
Peserta didik mampu menyanyikan lagu permainan hompimpa
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (menonton Video anak-anak bermain hompimpa )dilanjutkan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Inilah saat orang yang jujur memperoleh manfaat dari kejujurannya.
Mereka memperoleh surga yang di bawahnya mengalir sungai-sungai,
mereka kekal di dalamnya selama-lamanya. Allah ridha kepada mereka dan
mereka pun ridha kepada-Nya. Itulah kemenangan yang agung.” – (Q.S Al-
Maidah: 119)
Inti o Mengamati
Siswa mengamati gambar anak-anak bermain hompimpa
o Bercerita
Siswa berlatih bercerita tentang gambar yang mereka amati
o Menyimak
Siswa menyimak penjelasan guru tentang hompimpa
o Bermain
Siswa membaca teks tentang Bermain Petak Umpat
o Mengenal
Siswa Mengenal lagu hompimpa
o Bernyanyi
Siswa lagu hompimpa ciptaan Ahmad Hadirin Harahap
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hariini
o Memberikan motivasi kepadasiswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap Kejujuran dan menjaga
kerukunan
o Menutup pelajaran denganberdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Menyanyikan lagu Hompimpa
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 7,8,9 dan 10
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu Menyebutkan jenis warna
Peserta didik mampu mewarnai gambar ondel-ondel
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (menonton Video lagu ondel-ondel) dilanjutkan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
"Dan Allah telah meninggikan langit dan Dia meletakkan neraca (keadilan).
Supaya kamu jangan melampaui batas tentang neraca itu. Dan tegakkanlah
timbangan itu dengan adil dan janganlah kamu mengurangi neraca itu."
(QS Ar Rahman : 7-9)
Inti o Mengenal
Siswa berlatih mengenal macam-macam warna
o Berlatih
Siswa berlatih menyebutkan warna sesuai gambar
o Mewarnai
Siswa mewarnai gambar ondel-ondel
o Sikap baik
Siswa sikap baik dalam mewarnai yaitu sabar, cermat dan
teliti
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hariini
o Memberikan motivasi kepadasiswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap kesabarab, cermat dan
teliti
o Menutup pelajaran denganberdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Mewarnai gambar ondel-ondel
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 16, 17, 18, 19 dan 20
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami gerak menarikan lagu hompimpa
Peserta didik mampu menarikan lagu hompimpa
Karakter yang diharapkan : Tidak mudah menyerah, menghargai orang lain dan
bekerja sama
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (menonton Video anak-anak menarikan lagu hompimpa )
dilanjutkan menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti o Membaca
Siswa membaca teks “Tarian Hompimpa”
o Menyimak
Siswa menyimak bacaan bu guru tentang Tari Hompimpa”
o Berlatih
Siswa berlatih mnjawab soal
Siswa berlatih tarian hompimpa yang terdiri dari 3-6 orang
o Bermain
Siswa menjodohkan gambar dengan kata yang tepat
o Sikap baik
Siswa membiasakan diri memiliki sifat baik dalam menari seperti kerja
sama dan tanggung jawab
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hariini
o Memberikan motivasi kepadasiswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap tidak muah menyerah,
menghargai orang lain dan bekerja sama.
o Menutup pelajaran denganberdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Menarikan lagu Hompimpa
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 30,31 dan 32
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami bahan alam dan buatan untuk rante-rante
Peserta didik mampu membuat rante-rante dari bahan alam dan buatan
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (menonton Video cara membuat rante-rante) dilanjutkan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Dan taatilah Allah dan Rasul-Nya dan janganlah kamu berselisih, yang
menyebabkan kamu menjadi gentar dan kekuatanmu hilang dan
bersabarlah. Sungguh, Allah beserta orang-orang sabar.” (Al-Anfal:46)
Inti o Mengenal
Siswa mengenal hasil karya rante-rante
o Menyimak
Siswa mengenal bahan rante-rante
o Bermain
Siswa bermain merangkai kalimat
Siswa bermain menemukan bahan alam dan bahan buatan
o Berlatih
Siswa berlatih mengelompokkan bahan buatan dean bahan
alam
Siswa berlatih mengenal biji dan warnanya
o Mengenal
Siswa Mengenal contoh rante-rante dari bahan buatan dan bahan alam
o Berkreasi
Siswa berkreasi membuat rante-rante dari bahan buatan
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Membuat karya rante-rante
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 46,47 dan 48
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengenl ragam kuliner Betawi
Peserta didik mampu Mengidentifikasi makanan khas Betawi
Karakter yang diharapkan : Cinta Tanah Air, rukun dan mencintai masakan
tradisional Betawi
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (Menempel gambar-gambar aneka masakan betawi) dilanjutkan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Dan taatilah Allah dan Rasul-Nya dan janganlah kamu berselisih, yang
menyebabkan kamu menjadi gentar dan kekuatanmu hilang dan
bersabarlah. Sungguh, Allah beserta orang-orang sabar.” (Al-Anfal:46)
Inti o Mengamati
Siswa mengenal makanan khas Betawi
o Menyimak
Siswa menyimak bacaan guru tentang Keluarga Bang Mamat
o Berdiskusi
Siswa berdiskusi tentang cerita Keluarga Bang Mamat
o Mengenal
Siswa mengenal jenis makanan khas Betawi
o Menyimak
Siswa menyimak gambar- gambar khas Betawi
o Sikap Baik
Siswa membiasaka sikap baik seperti Cinta tanah air, Rukun dan
mencintai makana khas Betawi
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hariini
o Memberikan motivasi kepadasiswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap Cinta tanah air, rukun
dan mencintai masakan khas Betawi
o Menutup pelajaran denganberdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Membuat makanan khas Betaawi
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 56, 57 dan 58
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menyebutkan keragaman ornament Betawi
Peserta didik mampu Mewarnai aneka keragaman anneka keberagaman ornament
Betawi
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (menunjukkan gambar-gambar ) dilanjutkan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Mewarnai ornament Betawi
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 66, 67 dan 68
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengenal permainan Pong-Pong Balong
Peserta didik mampu melakukan permainan Pong-Ponh balong
Karakter yang diharapkan : Tertib, rukun, hormat kepada orang tua dan
menghargai teman
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (Menonton video permainan Pong-Pong Balong) dilanjutkan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti o Bercerita
Siswa bercerita tentang macam-macam permainan yang berasal dari
betawi
o Mengenal
Siswa mengenal cara bermain permainan Pong-Pong Balong
o Bermain
Siswa bermain permainan Pong-Pong Balong di sekolah
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hariini
o Memberikan motivasi kepadasiswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap Tertib, rukun, hormat
kepada orang tua dan menghargai teman
o Menutup pelajaran denganberdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Memainkan permainan Pong-Pong Balong
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 77 dan 78
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami permainan Tepok Nyamuk
Peserta didik mampu melakukan permainan teok Nyamuk
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (menunjukkan gambar-gambar ) dilanjutkan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Inti o Mengenal
Siswa mengenal permainan Tepok Nyamuk
o Menyimak
Siswa menyimak teks permainan Tepok Nyamuk
Siswa menyimak cara bermain Tepok Nyamuk
o Bermain
Siswa bermain permainan Tepok nyamuk
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Memainkan permainan Tepok Nyamuk
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 84 dan 85
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Karakter yang diharapkan : Kerukunan, kegembiraan dan kejujuran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (menonton Video anak-anak bermain hompimpa )dilanjutkan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Inilah saat orang yang jujur memperoleh manfaat dari kejujurannya.
Mereka memperoleh surga yang di bawahnya mengalir sungai-sungai,
mereka kekal di dalamnya selama-lamanya. Allah ridha kepada mereka dan
mereka pun ridha kepada-Nya. Itulah kemenangan yang agung.” – (Q.S Al-
Maidah: 119)
Inti o Mengamati
Siswa mengamati
o Bercerita
Siswa berlatih
o Menyimak
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
o Bermain
Siswa membaca teks tentang
o Mengenal
Siswa Mengenal
o Bernyanyi
Siswa lagu
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hariini
o Memberikan motivasi kepadasiswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap Kejujuran dan menjaga
kerukunan
o Menutup pelajaran denganberdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Menyanyikan lagu Hompimpa
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 7,8,9 dan 10
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Karakter yang diharapkan : Kerukunan, kegembiraan dan kejujuran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (menonton Video anak-anak bermain hompimpa )dilanjutkan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Inilah saat orang yang jujur memperoleh manfaat dari kejujurannya.
Mereka memperoleh surga yang di bawahnya mengalir sungai-sungai,
mereka kekal di dalamnya selama-lamanya. Allah ridha kepada mereka dan
mereka pun ridha kepada-Nya. Itulah kemenangan yang agung.” – (Q.S Al-
Maidah: 119)
Inti o Mengamati
Siswa mengamati
o Bercerita
Siswa berlatih
o Menyimak
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
o Bermain
Siswa membaca teks tentang
o Mengenal
Siswa Mengenal
o Bernyanyi
Siswa lagu
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hariini
o Memberikan motivasi kepadasiswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap Kejujuran dan menjaga
kerukunan
o Menutup pelajaran denganberdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Menyanyikan lagu Hompimpa
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 7,8,9 dan 10
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Karakter yang diharapkan : Kerukunan, kegembiraan dan kejujuran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (menonton Video anak-anak bermain hompimpa )dilanjutkan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Inilah saat orang yang jujur memperoleh manfaat dari kejujurannya.
Mereka memperoleh surga yang di bawahnya mengalir sungai-sungai,
mereka kekal di dalamnya selama-lamanya. Allah ridha kepada mereka dan
mereka pun ridha kepada-Nya. Itulah kemenangan yang agung.” – (Q.S Al-
Maidah: 119)
Inti o Mengamati
Siswa mengamati
o Bercerita
Siswa berlatih
o Menyimak
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
o Bermain
Siswa membaca teks tentang
o Mengenal
Siswa Mengenal
o Bernyanyi
Siswa lagu
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hariini
o Memberikan motivasi kepadasiswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap Kejujuran dan menjaga
kerukunan
o Menutup pelajaran denganberdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Menyanyikan lagu Hompimpa
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 7,8,9 dan 10
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Karakter yang diharapkan : Kerukunan, kegembiraan dan kejujuran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (menonton Video anak-anak bermain hompimpa )dilanjutkan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Inilah saat orang yang jujur memperoleh manfaat dari kejujurannya.
Mereka memperoleh surga yang di bawahnya mengalir sungai-sungai,
mereka kekal di dalamnya selama-lamanya. Allah ridha kepada mereka dan
mereka pun ridha kepada-Nya. Itulah kemenangan yang agung.” – (Q.S Al-
Maidah: 119)
Inti o Mengamati
Siswa mengamati
o Bercerita
Siswa berlatih
o Menyimak
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
o Bermain
Siswa membaca teks tentang
o Mengenal
Siswa Mengenal
o Bernyanyi
Siswa lagu
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hariini
o Memberikan motivasi kepadasiswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap Kejujuran dan menjaga
kerukunan
o Menutup pelajaran denganberdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Menyanyikan lagu Hompimpa
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 7,8,9 dan 10
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Karakter yang diharapkan : Kerukunan, kegembiraan dan kejujuran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (menonton Video anak-anak bermain hompimpa )dilanjutkan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Inilah saat orang yang jujur memperoleh manfaat dari kejujurannya.
Mereka memperoleh surga yang di bawahnya mengalir sungai-sungai,
mereka kekal di dalamnya selama-lamanya. Allah ridha kepada mereka dan
mereka pun ridha kepada-Nya. Itulah kemenangan yang agung.” – (Q.S Al-
Maidah: 119)
Inti o Mengamati
Siswa mengamati
o Bercerita
Siswa berlatih
o Menyimak
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
o Bermain
Siswa membaca teks tentang
o Mengenal
Siswa Mengenal
o Bernyanyi
Siswa lagu
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hariini
o Memberikan motivasi kepadasiswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap Kejujuran dan menjaga
kerukunan
o Menutup pelajaran denganberdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Menyanyikan lagu Hompimpa
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 7,8,9 dan 10
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Karakter yang diharapkan : Kerukunan, kegembiraan dan kejujuran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (menonton Video anak-anak bermain hompimpa )dilanjutkan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Inilah saat orang yang jujur memperoleh manfaat dari kejujurannya.
Mereka memperoleh surga yang di bawahnya mengalir sungai-sungai,
mereka kekal di dalamnya selama-lamanya. Allah ridha kepada mereka dan
mereka pun ridha kepada-Nya. Itulah kemenangan yang agung.” – (Q.S Al-
Maidah: 119)
Inti o Mengamati
Siswa mengamati
o Bercerita
Siswa berlatih
o Menyimak
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
o Bermain
Siswa membaca teks tentang
o Mengenal
Siswa Mengenal
o Bernyanyi
Siswa lagu
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hariini
o Memberikan motivasi kepadasiswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap Kejujuran dan menjaga
kerukunan
o Menutup pelajaran denganberdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Menyanyikan lagu Hompimpa
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 7,8,9 dan 10
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Karakter yang diharapkan : Kerukunan, kegembiraan dan kejujuran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (menonton Video anak-anak bermain hompimpa )dilanjutkan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Inilah saat orang yang jujur memperoleh manfaat dari kejujurannya.
Mereka memperoleh surga yang di bawahnya mengalir sungai-sungai,
mereka kekal di dalamnya selama-lamanya. Allah ridha kepada mereka dan
mereka pun ridha kepada-Nya. Itulah kemenangan yang agung.” – (Q.S Al-
Maidah: 119)
Inti o Mengamati
Siswa mengamati
o Bercerita
Siswa berlatih
o Menyimak
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
o Bermain
Siswa membaca teks tentang
o Mengenal
Siswa Mengenal
o Bernyanyi
Siswa lagu
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hariini
o Memberikan motivasi kepadasiswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap Kejujuran dan menjaga
kerukunan
o Menutup pelajaran denganberdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Menyanyikan lagu Hompimpa
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 7,8,9 dan 10
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Karakter yang diharapkan : Kerukunan, kegembiraan dan kejujuran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu IndonesiaRaya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara
(Kegiatanliterasi)
o Apersepsi (menonton Video anak-anak bermain hompimpa )dilanjutkan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Inilah saat orang yang jujur memperoleh manfaat dari kejujurannya.
Mereka memperoleh surga yang di bawahnya mengalir sungai-sungai,
mereka kekal di dalamnya selama-lamanya. Allah ridha kepada mereka dan
mereka pun ridha kepada-Nya. Itulah kemenangan yang agung.” – (Q.S Al-
Maidah: 119)
Inti o Mengamati
Siswa mengamati
o Bercerita
Siswa berlatih
o Menyimak
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
o Bermain
Siswa membaca teks tentang
o Mengenal
Siswa Mengenal
o Bernyanyi
Siswa lagu
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hariini
o Memberikan motivasi kepadasiswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap Kejujuran dan menjaga
kerukunan
o Menutup pelajaran denganberdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PLBJ Tes Praktek Menyanyikan lagu Hompimpa
Tes Tertulis Menjawab pertanyaan hal 7,8,9 dan 10