Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 46 Bandung Kelas/Semester : IX / 1


Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Musik) Alokasi Waktu : 2 JP (80 menit)
Materi : Menyanyikan lagu secara Solo Tunggal Pertemuan :1

Kompetensi Inti (KI):


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar (KD):
4.1 Menyanyikan melodis lagu dalam bentuk vokal solo/tunggal
4.2 Mengembangkan ornamentasi ritmis maupun melodis lagu dalam bentuk Solo

Indikator :
4.1.1. Menyanyikan lagu dengan teknik vokal yang baik.
4.1.2. Melatih dan menyanyikan lagu yang sudah disiapkan improvisasinya secara solo/ tunggal
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, siswa mampu :
 Mengenal tangga nada pentatonis
 Mengenal salah satu lagu daerah Jawa Barat
 Menyanyikan satu lagu Sabilulungan
B. Media Pembelajaran Dan Sumber Belajar
Media : Internet, Laptop, infokus
Sumber Ajar : - Buku Paket seni budaya kelas 9 (Kemendikbud)
- Pengetahuan Karawitan Sunda
- Internet
C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Model Pembelajaran : Metode Pembelajaran : Pendekatan Pembelajaran :


Project Based learning  Metode Demonstrasi  Pendekatan Saintifik
Alat Yang dipergunakan :  Metode Drill
Kecapi siter  Imitasi
 Tutorial sebaya

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


 Guru membuka dengan mengucapkan salam ataupun doa pembukaan
 Guru memeriksa kehadiran dan kelengkapan siswa
 Guru melakukan apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan nilai yang ingin dicapai setelah proses
pembelajaran
Kegiatan Inti 60 Menit
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Tahap 1 Siswa mengidentifikasiP dan mengklasifikasikan beberapa contoh lagu ( Lagu Sunda) yang
Diawali Pertanyaan e
mendasar yang mereka ketahui. m
berlangsung b
• Peserta didik diminta untuk
e mengamati PPT materi Lagu Sabilulungan di screen kelas.
Tahap 2 • Guru mendemonstrasikan l satu lagu sebagai reperensi bagi siswa untuk menyanyikan lagu.
Penentuan a
• Menentukan satu lagu proyek yang akan dipelajari oleh peserta didik
proyek • Guru mengajarkan carajmembaca notasi
a
• Guru memberikan kesempatan
r untuk peserta didik untuk bertanya

Tahap 3
 Menyanyikan bersama lagua sabilulungan
n
Penyusunan  Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba menyanyikan apa yang telah didengarnya
Jadwal  Peserta didik mengoreksi dan saling melengkapi kekurangan dari temannya
Pelaksanaan
 Peserta didik dapat menggunakan internet untuk mempelajari lagu Sabilulungan
Guru memantau proses kegiatan peserta didik dan memfasilitasi pembelajaran menyanyikan lagu
Tahap 4
Monitoring
Sabilulungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik memberikan respon terkait kesulitan yang dihadapi siswa ketika bernyanyi
 Guru memberikan alternatif solusi atas kendala yang dihadapi oleh peserta didik dalm proses bernyanyi
 Guru memberikan tugas untuk menghapalkan lagu .
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas Pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a

D. Penilaian Hasil Pembelajaran\

Sikap : Observasi, -Pengetahuan : Tes lisan dan Tulisan - Keterampilan : Unjuk Kerja

Bandung, September 2022


Mengetahui :
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Rachmad Irawan, S.Pd M.MPd Tatan Rustandi, S.Sn


Pembina TK. 1 NIP. 19721023 202121 1 001
NIP. 19700803 199512 1 002
BENTUK INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Nama :
Kelas :
Semester :

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2


(kadang-kadang),3 (sering), atau 4 (selalu) sesuai dengan keadaan
kalian yang sebenarnya

No Pernyataan 1 2 3 4
1. Selalu berdoa sebelum melakukan
aktivitas.
2. Tidak mengganggu teman saya yang Beragama
lain berdoa sesuai agamanya.
3. Berani mengakui kesalahansaya.
4. Menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.
5. Mengembalikan barang yang dipinjam.
6. Meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
7. Datang ke sekolah tepat waktu.

Menghargai
Disiplin Rasa Total
No Nama Peserta didik pendapat
dalam Percaya Nilai
orang lain
belajar Diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Penilaian pada masing-masing aspek menggunakan skala Likert, yaitu dengan


memberikan skor antara 1 – 4.
Masing-masing skor mendeskripsikan tingkat kemampuan
peserta didik, yaitu:
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik
Skor perolehan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: 𝑁i𝑙𝑎i 𝑆𝑘𝑜𝑟 = x4
skor maks
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (UNJUK KERJA)
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA (SENI MUSIK)
KELAS : IX
TAHUN AJARAN : 2022/2023
ASPEK PENILAIAN
Mampu Menghafal syair Mampu Menghafal syair Mampu Menghafal Hanya Mampu SKOR NILAI
lagu”Sabilulungan” dan lagu”Sabilulungan” dan Syair lagu menyanyikan POINT AKHIR
menyanyikan dengan menyanyikan dengan ”Sabilulungan” sebagian lagu
NAMA SISWA
benar dengan improvisasi benar dengan benar ”Sabilulungan”
(5 point) (4 Point) (3 Point) (2 point)

Nilai = (Skor Point x 20)


2. BAHAN AJAR

Menggunakan Power point

Rumpaka Lagu Sabilulungan :


Ciptaan ; Mang Koko Koswara
Laras : Pelog

Sabilulungan
Sabilulungan dasar gotong royong
Sabilulungan sifat silih rojong
Sabilulungan genteng ulah potong
Sabilulungan persatuan tembong
Tohaga rohaka
Teguh tangguh perbawa Sabilulungan
Sadia sajiwa
Segut singkil ngabasmi pasalingsingan

3. MEDIA PEMBELAJARAN

Media pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran kali ini adalah :


1. Audio Berupa sound system sebagai sarana dalam penyampaian materi pembelajaran
2. Audio Visual sebagai sarana demontrasi
3. Media berbasis IT : Laptop, infokus dan Internet
4. Media pendukung : Kacapi Siter

4. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Setelah membaca dan memahami materi yang diberikan, Silahkan isi Lembar kerja di
Bawah sesuai dengan jenis pernapasan yang sesuai ketika kita bernyanyi :
Penilaian antar teman
Nama Yang Menilai : .................................................................
Teman Yang Dinilai : .................................................................
Kelas : .................................................................
Semester : .................................................................
Waktu penilaian : .................................................................

No. Kriteria Pegamatan Baik cukup Kurang

Sikap bernyanyi.
1.

Cara mengolah napas pada


2. saat bernyanyi.

Gerak mulutpada saat


3. bernyanyi.

Pengkalimatan dalam
menempatkan napas pada saat
4. bernyanyi.

Cara pengucapan kata per


5. kata. (Artikulasi)

Mimik wajahpada saat


6. bernyanyi.

Gerakan tubuhpada saat


7. bernyanyi.

Kostum dan Penampilan.


8.
Penilaian Pribadi
Nama : .................................................................
Kelas : .................................................................
Semester : .................................................................
Waktu penilaian : .................................................................

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya berusaha mengetahui dan mencari dengan


menonton Lagu “Sabilulungan” youtube.

2 Saya berusaha mengkaji lagu dan musik lagu


. “Sabilulungan” yang saya dengarkan dengan
sungguh-sungguh.

3. Saya berusaha memahami materi vokal dengan


sungguh-sungguh.

4. Saya berusaha memahami teknik vokal yang baik


dengan sungguh-sungguh.

5. Saya berusaha menuangkan ide dan perasaan saya


dalam menentukan improvisasi lagu
“Sabilulungan” dengan sungguh-sungguh.

6. Saya berusaha berlatih menyanyikan lagu


“Sabilulungan”denganimprovisasi dengan
sungguh-sungguh.
5. KISI-KISI, INSTRUMEN, DAN RUBRIK PENILAIAN

KISI-KISI PENULISAN SOAL UJI KOMPETENSI


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Jenjang Pendidikan : SMP Negeri 46 Bandung
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kurikulum : 2013
Kelas/ Semester : IX/ 1
Jumlah Soal : 10 Pilihan Ganda
Kompetensi Inti :
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kel Level NoSo
No KompetensiDasar Materi Indikator Soal BentukSoal
as Kognitif al
1. 4.1 Menyanyikan melodis lagu dalam IX  Jenis Penampilan Vokal 1. Siswa mampu menganalisis sebuah lagu Analisi 1 PG
bentuk vokal solo/tunggal Solo/Tunggal . Analisi 2
 Materi Vokal 2. Siswa menilai secara mendasar tentang warna suara/timbre.
4.2 Mengembangkan ornamentasi ritmis  Teknik Vokal Pengetahuan 3
3. Siswa mampu menjelaskan tentang wilayah nada
maupun melodis lagu dalam bentuk Solo  Konsep Menyajikan
Lagu secara solo 4. Siswa dapat mengkreasi / mencipta lagu Aplikasi 4

 Latihan Pengetahuan 5
5. Mampu mengungkapkan salah satu contoh suara pria
Mengembangkan
6. Siswa diharapkan mampu menyebutkan sikap tubuh yang baik ketika bernyanyi
Ornamentasi Lagu Pengetahuan 6

Populer secara Vokal 7. Siswa mampu mengaplikasikan pemilihan tehnik pernapasan untuk nada-nada tertentu Aplikasi 7

Grup Aplikasi 8
8. Siswa mampu mengaplikasikan pemilihan tehnik pernapasan untuk nada-nada tertentu

9. Siswa mampu mengaplikasikan pemilihan tehnik pengucapan atau artikulasi


Aplikasi 9
10. Siswa dapat menilai sebuah Karya seni musik Analisis 10
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Penilaian Observasi, Mengamati sikap peserta didik dalam melakukan diskusi yang mencakup kesantunan, percaya
diri dan kemampuan bermusyawarah
Penilaian Diri (self assessment)
Penilaian Teman Sebaya (peer assessment)
Penilaian Jurnal (anecdotal record)
b. Pengetahuan

a. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik /Jenis Penilaian : Kinerja, Tes tertulis, Penugasan
2) Bentuk Penilaian : Lembar Kerja, Observasi
3) Instrument Penilaian : Terlampir
4) Remedial
Pembelajaran remedial (remedial teaching) dilakukan bagi peserta didik yang belum tuntas mencapai KKM KD,
melalui:
- Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai.
- Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belum dicapai bersama tutor sebaya.
5) Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
6)Tes Tertulis Uraian, Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman siswa tentang pengertian dan ciri-ciri vokal grup
serta teknik pengembangan ornamentasi lagu dalam bentuk vokal grup
7) Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan.
8) Penugasan, Mencari partitur melodi lagu Indonesia Jaya

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap

Observasi
Jumlah
NO Nama Bertanggung Nilai Kode
Kerjasama Komunikatif Skor
jawab
1.
2.
dst

Rubrik lembar pengamatan observasi dapat disusun sebagai berikut:


a. Kerjasama
Perilaku yang diamati: Menjalin kerjasama dengan teman-teman dalam tugas kelompok.

Kategori Skor Indikator

Membudaya (M) Mengajak teman untuk menjalin kerjasama dalam


4
tugas kelompok.
Berkembang (B) Secara sukarela menjalin kerjasama dengan teman
3
dalam tugas kelompok.
Mulai Berkembang Hanya bersedia menjalin kerjasama dengan teman
(MBK) 2 dalam tugas kelompok bila diminta oleh guru.

Memerlukan Menolak menjalin kerjasama dengan teman dalam


Bimbingan (MB) 1 tugas kelompok.
b. Komunikatif
Perilaku yang diamati: Berbicara dan berpartisipasi dalam percakapan dengan teman dan pendidik.

Kategori Skor Indikator

Membudaya (M) 4 Memiliki inisiatif untuk memulai percakapan dengan


teman-teman dan pendidik di kelasnya.
Berkembang (B) 3 Berpartisipasi dalam percakapan dengan beberapa
teman dan pendidik di kelasnya.
Mulai Berkembang 2 Berbicara dengan teman dan pendidik atas kemauan
(MBK) sendiri
Memerlukan 1 Lebih banyak mendengarkan daripada berbicara, dan
Bimbingan (MB) hanya berbicara bila diminta.

c. Bertanggung jawab
Perilaku yang diamati: Mengerjakan tugas sampai selesai dan tepat waktu.

Kategori Skor Indikator


Membudaya (M) 4 Mengerjakan tugas sampai selesai dengan hasil yang
baik dan tepat waktu.
Berkembang (B) 3 Mengerjakan tugas sampai selesai dan tepat waktu,
namun dengan hasil yang kurang baik.
Mulai Berkembang 2 Mengerjakan tugas sampai selesai, namun tidak
(MBK) tepat waktu dan dengan hasil yang kurang baik.
Memerlukan 1 Tidak menyelesaikan atau tidak mengerjakan tugas
Bimbingan (MB) yang diberikan.

Keterangan:
Jumlah Skor = Skor Observasi 1 + Skor Observasi 2 + Skor Observasi 3
Nilai = Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal

Kode/Predikat:
10– 12 = SB (sangat baik)
7-9 = B (baik)
4-6 = C (cukup)
1-3 = K (kurang)

Sekolah : SMP Negeri 46 Bandung


Kelas : 9C
Semester : Ganjil
Materi : Menyanyikan Lagu secara Solo/tunggal
Lagu Sabilulungan

Hasil Penilaian
Nama siswa
Wirahma Wiraga Wirasa Jumlah

1 ADITIA FADHILLAH

2 ALYA NUR PADILAH

3 ANDHIKA PANDU ADJI ANDARWANTO

4 ANETTA LEYDA ZAHRA

5 APRILIANTI

6 BAGAS HERDIANSYAH

7 DANDA RIYANDANI
8 DESTHA SATYA PRATAMA

9 DEVRAN NALENDRA OKTAVIAN MANDA PUTRA

10 EREVA PEPAYOSA SITEPU

11 FATH TAULADANI SAMSUDIN

12 ILMA SITI KAMILAH

13 KAYLA DIXIE HANNIKAZELLIN

14 LIA GUSTIANI

15 MARCHELINUS GATUT YUAN ANANTA

16 MUHAMAD GHANI DWILARNO

17 MUHAMMAD FAJAR SANTOSO

18 MUHAMMAD RIFAAT AR RAFI

19 NABILLA PUTRI FITRIA

20 NAZWA KIRANA FEBRIANI

21 PANJI SUKMA WIGUNA

22 RAIHAN SOPIAN

23 RAISYA ANGGRAENI

24 REFI MUHAMAD AKBAR

25 RIRIN ANGGRAENI

26 RIVALDO ARDIYANSYAH

27 SALWA AINUN NISA

28 SALWA ANINDYA MULYANA

29 SILVIA PUTRI UTAMI

30 SISKA FUJA MUSTIKA

31 SYIFA RIZQI FADIYAH

32 TRYSTHAN TUBAGUS FEBRYAN

33 YULIA AULIA
