Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Kelas/Semester : VI / I Hari/Tanggal : Senin / 2 Oktober


2023

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Pembelajaran ke : 1

Tema : Tembang Kinanthi Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Sub Tema : Tembang Kinanthi

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca, dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Memahami tembang Kinanthi. 3.4.1 Menyanyikan tembang kinanthi.

4.1 Membaca dan menulis kalimat 4.1.1 Membuat tulisan menggunakan


berhuruf Jawa yang menggunakan huruf Jawa yang berpasangan.
pasangan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu mengapresiasi susastra Jawa dengan melantunkan tembang Kinanthi, dengan
memperhatikan demonstrasi guru.

2. Siswa mampu mengartikan kata – kata penting dalam syair tembang macapat Kinanthi.

3. Siswa mampu memahami paugeran tembang macapat Kinanthi.

4. Siswa mampu menceritakan isi dan nilai luhur yang terdapat dalam tembang macapat
Kinanthi yang telah dinyanyikan.
D. MATERI PEMBELAJARAN

Tembang Kinanthi

Aksara Jawa

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

 Model : Terpadu

 Pendekatan : Ekspositori, deduktif

 Metode : Demonstrasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu

Pendahuluan Langkah – langkah kegiatan pembelajaran : 10 menit

Kegiatan Pembuka :

 Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.

 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa


sebelum belajar.

 Guru mengabsen siswa dengan mengisi daftar kehadiran.

 Guru menginformasikan mapel yang akan dipelajari yaitu


“Tembang Kinanthi”

 Tanya jawab guru dan siswa, mereview materi minggu lalu.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan


dilaksanakan.

Kegiatan Inti  Guru menayangkan video tembang Kinanthi.

 Siswa membaca lirik tembang Kinanthi dengan intonasi


dan jeda yang benar dibimbing oleh guru.
50 menit
 Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk
menstimulus beberapa rasa ingin tahu siswa tentang topik
yang akan dibahas. (Rasa ingin tahu)

 Siswa membaca titi laras / notasi tembang Kinanthi baris


demi baris dengan bimbingan guru.

 Siswa memperhatikan guru melantunkan tembang


Kinanthi secara keseluruhan.

 Siswa melantunkan tembang Kinanthi baris demi baris


dengan bimbingan Guru. Kegiatan ini diulang – ulang
sampai siswa bisa.

 Siswa mengidentifikasi paugeran tembang Kinanthi


dengan bimbingan Guru.

 Siswa dapat mengartikan kata – kata penting dalam syair


tembang Kinanthi.

 Siswa dapat mencari informasi tentang kata – kata penting


dalam syair dan paugeran di buku pepak Bahasa Jawa
(Critical thinking and problem sloving)

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang watak dan


isi tembang Kinanthi.

 Siswa memahami teks huruf aksara Jawa di buku Basa


Jawa.

 Siswa memperhatikan Guru menjelaskan penggunaan


pasangan pada aksara Jawa.

 Siswa mencoba untuk menulis namanya menggunakan


aksara Jawa.

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada yang


tidak dipahami. (menanya)

 Guru memberikan umpan balik berupa pujian kepada


siswa yang telah aktif dalam kegiatan pembelajaran.

Penutup  Guru mengulas kembali isi tembang Kinanthi. 10 menit

 Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil


pembelajaran yang telah dilakukan

 Siswa mengerjakan evaluasi.

 Guru memberikan refleksi dengan mengajukan


pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya. (refleksi)

 Guru mengajak siswa untuk berdoa. (religius)

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan kata – kata


motivasi dan salam.
G. PENILAIAN

Penilaian

Penilaian

1. Penilaian sikap : Aktif, cermat, percaya diri.

Sikap yang Dinilai

No. Nama Siswa Aktif Cermat Percaya Diri

K C B SB K C B SB K C B SB

Keterangan :

K = Kurang, C = Cukup, B = Baik, SB = Sangat Baik

2. Penilaian pengetahuan : Mengerjakan soal ulangan harian

3. Penilaian keterampilan : Melantunkan tembang Kinanthi

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

 Buku Muatan Lokal Provinsi Jawa Tengah Kurikulum 2013. Buku Pedoman Guru Gegaran
Nyinau Basa Jawa Kelas 6.

 Buku Muatan Lokal Provinsi Jawa Tengah Kurikulum 2013. Buku Pegangan Siswa Gegaran
Nyinau Basa Jawa Kelas 6.

 Buku Pepak Basa Jawa

 Video klip tembang Kinanthi.

https://www.youtube.com/watch?v=ibVZ7lXCono

TEMPAT, 20 Juli 2021

Mengetahui,

Kepala SEKOLAH Guru Kelas


NAMA KEPALA SEKOLAH NAMA GURU

NIP.

Lampiran :

1. Materi

2. Kisi – kisi

3. Soal

1. Materi

Teks tembang Kinanthi

Paugeran tembang Kinanthi

 Guru gatra , yaiku cacahing larik/gatra saben sapada.

Guru gatra Kinanthi : 6

 Guru wilangan, yaiku cacahing wanda saben sagatra.


Guru wilangan Kinanthi : 8, 8, 8, 8, 8, 8

 Guru lagu, yaiku tibaning swara ing pungkasaning gatra.

Guru lagu Kinanthi : u, i, a, i, a, i

Tegese tembung

 Kalbu = ati

 Lantip = pinter

 Nendra = turu

 Kaesthi = tanggung jawab

 Sarinira = awak

Watak tembang Kinanthi

Watake tembang Kinanthi yaiku seneng, tresna asih, nuladhani, lan mituturi.

Isi dan nilai luhur tembang Kinanthi

Yen kepingin pinter lan waskitha iku kudu ngurangi mangan, turu, akehi rasa prihatin, lan urip
samasya.

2. Kisi – kisi

Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk & Skor Ket


No Soal

3.4 Memahami Tembang Siswa mampu


tembang Kinanthi Kinanthi mengidentifikasi
Isian (1) 1 Mudah
tembang Kinanthi
tergolong tembang
apa.

Siswa mampu
menentukan watak
Isian (2) 1 Mudah
tembang Kinanthi.

Siswa mampu
memahami
pengertian guru Isian (3) 1 Sedang
wilangan.

Disajikan satu baris


tembang Kinanthi,
siswa mampu
mengartikan kata Isian (4) 1 Sedang
kalbu.

Siswa mampu
memahami
Isian (5) 1 Sedang
pengertian guru
lagu.

4.4 Membaca dan Aksara Jawa Disajikan satu baris


menulis kalimat kalimat
berhuruf Jawa yang menggunakan
menggunakan aksara Jawa, siswa Isian (6, 7, 1 Sedang
pasangan mampu 8)
menuliskannya
dalam bentuk latin.

Disajikan sebuah
kalimat berhuruf
latin, siswa mampu
menuliskannya Isian (9, 1 Sedang
dalam bentuk 10)
aksara Jawa.

Total Skor 10

Jumlah jawaban benar


Penskoran = ×100=nilai
Jumlah skor maksimal

3. Soal

a. Tanya jawab tertulis

1. Tembang Kinanthi iku kalebu tembang . . .

2. Salah siji watake tembang Kinanthi yaiku . . .

3. Cacahe wanda saben sagatra tembang diarani . . .

4. Padha gulangen ing kalbu. Tembung kalbu tegese . . .

5. Tibaning swara vokal saben pungkasane gatra diarani . . .

6. Terlampir
7. Terlampir

8. Terlampir

9. Mangan nendra yen ditulis nganggo aksara Jawa dadi . . .

10. Sregep sinau yen ditulis nganggo aksara dadi . . .

Kunci jawaban

1. Macapat

2. Mituturi / tresno asih

3. Guru wilangan

4. Ati

5. Guru lagu

6. Ana pratandha

7. Methik pitutur

8. Tembang gambuh

9. Terlampir

10. Terlampir

b. Melantunkan tembang Kinanthi

Kategori 1 2 3 4 5

Percaya Diri Tidak Kurang Cukup Percaya diri Percaya diri,


percaya diri percaya diri percaya diri dan menyanyika
dan tidak dan tidak dan menyanyika n di depan
menyanyika menyanyika menyanyika n di depan teman
n di depan n di depan n di depan teman sekelas,
teman - teman - teman sekelas diperkuat
teman teman sekelas dengan
ekspresi
yang
mendukung
Suara Suara dan Suara dan Suara dan Suara dan Suara dan
artikulasi artikulasi artikulasi artikulasi artikulasi
tidak jelas kurang jelas cukup jelas jelas sangat jelas

Kemampua Tidak Menyanyika Kurang Menghafal Menghafal


n menghafal n sambal menghafal dengan dengan
menghafal tangga nada sesekali dengan benar, bawa benar, tanpa
sama sekali bawa teks benar, tanpa teks bantuan
bawa teks

Nada Tidak sesuai Kurang Cukup Sesuai Sangat


dengan sesuai sesuai dengan sesuai
nada yang dengan nada dengan nada yang dengan
ditentukan yang nada yang ditentukan nada yang
ditentukan ditentukan ditentukan

jumlah skor yang diperoleh


Pedoman penskoran = × 100=nilai
jumlah skor maksimal
