Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(BAHASA JAWA)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi Pokok : Tembang macapat Kinanthi


Kelas/Semester : VI/1 Alokasi Waktu : 2 x 25 menit (2 x pertemuan)
KD 3.4 Memahami tembang kinanthi
Indikator  Mengartikan kata-kata sulit yang terdapat dalam syair tembang macapat Kinanthi
 Menjawab pertanyaan tentang isi tembang macapat Kinanthi ragam krama
A. Tujuan Pembelajaran
3.4.1 Dengan membaca teks tembang macapat Kinanthi , siswa dapat mengartikan kata-kata sulit
yang terdapat dalam syair tembang macapat Kinanthi
3.4.2 Dengan mencermati teks tembang macapat Kinanthi siswa dapat menjawab pertanyaan tentang
isi tembang macapat Kinanthi ragam krama

B. Langkah-langkah Pembelajaran
NO KEGIATAN LURING
1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar siswa
2. Guru mempersiapkan pelajaran
3. Siswa berdoa sesuai agama masing-masing
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
1 Kegiatan Pendahuluan
5. Tepuk PPK, Salam PPK, Mars PPK
6. Guru mengabsen siswa
7. Mengingatkan siswa tentang tembang macapat
8. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
1. Siswa membaca teks tembang Kinanthi
2. Siswa mencoba menyanyikan teks tembang Kinanthi
2 Kegiatan Inti 3. Siswa menjawab pertanyaan (terlampir) yang disampaikan guru melalui
WA dengan teliti.
4. Siswa menyampaikan jawaban melalui bukti foto yang di kirimkan
kepada guru dengan percaya diri..
1. Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
2. Siswa mengerjakan soal kemudian mengkonfirmasi jawaban siswa
3 Kegiatan Penutup
3. Guru mengapresiasi hasil belajar siswa hari ini,
4. Guru memberikan penguatan agar siswa tetap bersemangat belajar di
rumah.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Jenis, Teknik, dan Instrumen Penilian
Jenis
No Teknik Instrumen Keterangan
Penilaian
1 Sikap Obsevasi Jurnal Sikap Terlampir
2 Pengetahuan Tertulis Soal tertulis BS kelas 6 hal 49
3 Keterampilan Praktik Rubrik Terlampir

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


a. Pembelajaran Remidial (untuk siswa yang belum tuntas)
Siswa berlatih cara menyanyikan notasi tembang Kinanthi bait 1 baris 1.
b. Pengayaan pembelajaran (untuk siswa yang telah tuntas)
Siswa berlatih cara menyanyikan notasi tembang Kinanthi bait 1 baris 4, 5, dan 6.

Mengetahui Ungaran , 8 Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas 6


Hanjrah Sri Mumpuni, S.Pd Mahayani Novi Ratnawati, S.Pd

NIP. 196905302006042007 NIP. 197811302014062002

Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: percaya diri, teliti dan santun terhadap lingkungan dan budaya sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan: Lisan, Tulis, Tugas
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap

b. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja dengan menyanyikan tembang kinanthi laras slendro 9
secara individual
Baik sekali Baik Cukup Perlu
No Kriteria bimbingan
4 3 2 1
1. Ekspres Mimik, wajah, Mimik, wajah, Mimik, wajah, Monoton
i dan gerak dan gerak tubuh dan gerak tubuh tanpa ekspresi
tubuh sesuai sesuai dengan tidak sesuai
dengan kata kata namun dengan
secara kurang tembang
konsisten konsisten
2. Lafal Syair lagu Ada 1-2 notasi Lebih 2 notasi Hampir semua
dinyanyikan yang kurang belum tepat notasi belum
dengan laras tepat menyanyikan tepat
tepat dan jelas menyanyikan menyanyikan
3. Intonasi Intonasi sesuai Intonasi sesuai Intonasi tidak Tanpa intonasi
dengan syair dengan syair sesuai dengan
secara namun kurang syair
konsisten konsisten
4. Volume Volume suara Volume suara Volume suara Volume suara
suara keras dan jelas jelas kurang jelas sangat pelan
dan kurang
jelas

Skor = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Jumlah skor total

Skor = (4+3+4+4+3) x 100

18
