Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(BAHASA JAWA)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi Pokok : Tembang macapat Kinanthi


Kelas/Semester : VI/1 Alokasi Waktu : 2 x 25 menit (2 x pertemuan)
KD 3.4 Memahami tembang kinanthi
Indikator  Mengartikan kata-kata sulit yang terdapat dalam syair tembang macapat Kinanthi
 Menjawab pertanyaan tentang isi tembang macapat Kinanthi ragam krama

A. Tujuan Pembelajaran
3.4.2 Dengan berdiskusi, siswa dapat mengartikan kata-kata sulit yang terdapat dalam syair
tembang macapat Kinanthi
3.4.3 Dengan membaca teks

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit)
1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Apersepsi

Kegiatan Inti (± 30 menit)


5. Peserta didik berlatih cara menyanyikan notasi tembang Kinanthi bait 1 baris 4, 5, dan 6.
6. Peserta didik berdiskusi tentang isi tembang Kinanthi bait 1 baris 4, 5, dan 6.
7. Peserta didik menampilkan tembang Kinanthi di depan kelas.

Kegiatan Penutup (± 15 menit)


8. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar.
9. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
10. Melakukan penilaian hasil belajar
11. Memberikan tindak lanjut (PR)
12. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
13. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna
dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

C. Penilaian Pembelajaran
1. Jenis, Teknik, dan Instrumen Penilian
Jenis
No Teknik Instrumen Keterangan
Penilaian
1 Sikap Obsevasi Jurnal Sikap Terlampir
2 Pengetahuan Lisan Teks Lagu Kinanthi BS kelas 6 hal 49
3 Keterampilan Praktik Tugas kinerja Terlampir

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


a. Pembelajaran Remidial (untuk siswa yang belum tuntas)
Peserta didik berlatih cara menyanyikan notasi tembang Kinanthi bait 1 baris 4.
b. Pengayaan pembelajaran (untuk siswa yang telah tuntas)
Peserta didik mengartikan kata-kata pada tembang Kinanthi.

Mengetahui Ungaran , 8 Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas 6


Hanjrah Sri Mumpuni, S.Pd Mahayani Novi Ratnawati, S.Pd

NIP. 196905302006042007 NIP. 197811302014062002

Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: percaya diri, teliti dan santun terhadap lingkungan dan budaya
sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan: Lisan, Tulis, Tugas
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap

b. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja dengan menyanyikan tembang kinanthi laras


slendro 9 secara individual
Baik sekali Baik Cukup Perlu
No Kriteria bimbingan
4 3 2 1
1. Ekspresi Mimik, Mimik, wajah, Mimik, wajah, Monoton
wajah, dan dan gerak dan gerak tanpa
gerak tubuh tubuh sesuai tubuh tidak ekspresi
sesuai dengan dengan kata sesuai dengan
kata secara namun kurang tembang
konsisten konsisten
2. Lafal Syair lagu Ada 1-2 notasi Lebih 2 notasi Hampir
dinyanyikan yang kurang belum tepat semua notasi
dengan laras tepat menyanyikan belum tepat
tepat dan menyanyikan menyanyikan
jelas
3. Intonasi Intonasi Intonasi sesuai Intonasi tidak Tanpa
sesuai dengan dengan syair sesuai dengan intonasi
syair secara namun kurang syair
konsisten konsisten
4. Volume Volume suara Volume suara Volume suara Volume
suara keras dan jelas kurang jelas suara sangat
jelas pelan dan
kurang jelas

Skor = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Jumlah skor total

Skor = (4+3+4+4+3) x 100

16
Skor = 14 x 100
16

Skor = 87,5
