(RPP)
2. IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3..3 Mengidentifikasi macam macam 3.3.1 Mengetahui macam;macam gaya dengan
gaya,antara lain: gaya otot, gaya listrik, tepat
gaya magnet,gaya gravitasi,dan gaya 3.3.2 Memahami macam;macam gaya dengan
gesekan. tepat
4..3 Mendemonstrasikan manfaat gaya 4.3.1 Menjelaskan manfaat gaya dalam
dalam kehidupan sehari-hari,misalnya kehidupan sehari-hari,
gaya otot,gaya listrik,gaya magnet,gaya 4.3.2 Menampilkan gaya gesek dalam
gravitasi, dan gaya gesekan. kehidupan sehari-hari dalam bentuk
(video/gambar)
4.3.3 Mempraktikan manfaat gaya gesek
dalam kehidupan sehari-hari
3.SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengetahui karya seni rupa teknik 3.4.1 Memahami karya seni rupa teknik
tempel. tempel.
3.4.2 Mengetahui bahan dan alat karya seni
rupa teknik tempel.
4.4 Membuat karya kolase, 4.4.1 Menyiapkan bahan karya kolase,
montase,aplikasi, dan mozaik. montase,aplikasi, dan mozaik
4.4.2 Mendemonstrasikan pembuatan karya
kolase, montase,aplikasi, dan mozaik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diskusi,peserta didik mampu menentukan perbedaan dari teknik
montase,kolase,mozaik, dan aplikasi dengan tepat.
2. Dengan pengamatan, peserta didik mampu menentukan kata sulit yang terdapat
pada teks bacaan dengan tepat
3. Dengan penugasan,peserta didik mampu menuliskan kata sulit yang terdapat pada
teks bacaan dengan rapi
4. Dengan melakukan percobaan,peserta didik mampu menentukan contoh gaya
gesek dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perbedaan teknik montase, kolase, mozaik, dan aplikasi.
2. Menuliskan pengetahuan baru yang diperoleh dari teks bacaan.
3. Manfaat gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari
E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan/Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Kooperatif Tipe Dua Tinggal Dua Tamu( Two stay two stray)
Metode : Tanya Jawab,Diskusi,Penugasan
Langkah langkah dalam model pembelajaran Kooperatif Tipe Dua Tinggal Dua
Tamu( Two stay two stray) adalah sebagai berikut :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengkondisikan peserta didik agar 15
siap untuk belajar. Menit
2. Guru menanyakan kabar peserta didik.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa.
4. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
5. Guru membimbing peserta didik untuk menyanyikan yel-yel :
Satu-satu aku anak hebat Dua-dua
aku anak pintar
Tiga-tiga aku anak rajin
Satu dua tiga aku siap belajar.
6. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
7. Guru melakukan apersepsi:
• Siapa disini yang suka mengambar?
• Ada yang suka menempel-nempel gambar pada kertas?
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai .
Kegiatan inti Ayo Mengamati 180
Guru meminta Siswa mengamati dengan cermat gambar-gambar menit
hasil karya seni montase, kolase, mozaik, dan aplikasi pada Buku
Siswa. Dalam pengamatan ini siswa diarahkan untuk
memperkirakan teknik pembuatan setiap jenis karya pada
gambar.
Menanya
Guru mengajukan pertanyaan pada siswa mengenai gambar
yang mereka amati.
Guru memberikan penjelasan tentang seni karya seni
montase, kolase, mozaik, dan aplikasi
membentuk beberapa kelompok
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
Peserta didik membuat salah satu karya seni rupa(montase,
kolase, mozaik, dan aplikasi).
Masing-masing kelompok berdiskusi. Kemudian dua
anggota kelompok tersebut bertamu/pindah ke kelompok
lainnya. Dan dua anggota lainnya tinggal di kelompok
awalnya untuk menerima tamu dari kelompok lain.
Memberikan tugas untuk diskusi
Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok
Guru meminta siswa untuk diskusi bersamam kelompok dalam
menyelesaikan LKPD
Mengkomunikasikan
Setelah selesai guru menyuruh dua orang dari masing masing
kelompokyang menjadi tamu mendatangi kelompok lain .dan
dua orang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan
informasi kepada tamu mereka
Mendiskusikan dan hasil kerja kelompok
Setiap kelompok membuat laporan perbedaan dari setiap
karya seni yang telah dibuat yaitu montase,kolase, mozaik,
dan aplikasi.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
Peserta didik menempelkan hasil karya yang mereka buat
pada papan pajangan.
Ayo membaca
Peserta didik membaca teks berjudul“Percantik Dekorasi
Ruang dengan Seni Mozaik”.
Ayo Berdiskusi
Siswa berdiskusi tentang
pengetahuan baru yang diperoleh dari teks
bacaan. Selanjutnya, siswa membacakan hasil
diskusi di depan kelas
.
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
Tiga orang peserta didik maju kedepan kelas untuk melakukan
percobaan gaya gesek.
Peserta didik bersama kelompok mengamati percobaan yang
dilakukan oleh temannya di depan kelas.
Setiap kelompok berdiskusi menuliskan manfaat gaya gesek
dalam kehidupan sehari-hari.
Setiap kelompok menyimpulkan hasil dan setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Penutup 1. Melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung: 15
- “Bagaimana perasaan kalian saat mengikuti pembelajaran Menit
hari ini?”
- “Kegiatan apa yang paling kalian sukai?Mengapa?”
- “Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?”
2. Peserta didik bersama guru membuat ringkasan hasil
pembelajaran,
3. Mengerjakan soal evaluasi.
4. Melakukan kegiatan tindak lanjut.
5. Peserta didik menyimak penjelasan singkat tentang kegiatan
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6. Doa.
7. Salam penutup.
A. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh g uru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk
kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
Catatan Guru
1. Masalah :……….
Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan pengamatan, peserta didik mampu menentukan perbedaan dari teknik
montase, kolase, mozaik, dan aplikasi dengan tepat.
2.
Percobaan Gaya Gesek
1. Siapkan bahan yang akan digunakan (kain planel, kertas asturo, dan pasir)
2. Siapkan papan peluncur.
3. Luncurkan bola tenis pada papan luncur, Amati gerakan bola tenis yang sedang meluncur!
4. Luncurkan bola tenis pada papan luncur dengan dilapisi kain planel. Amati gerakan bola
tenis yang sedang meluncur!
5. Luncurkan bola tenis pada papan luncur dengan dilapisi kertas asturo. Amati gerakan bola
tenis yang sedang meluncur!
6. Luncurkan bola tenis pada papan luncur dengan ditaburi dengan pasir. Amati gerakan
bola tenis yang sedang meluncur.
Kesimpulan:
IPA KD 3.3
1. Setiap benda yang dilempar ke atas akan jatuh ke bawah karena adanya gaya ….
A. gravitasi
B. gesek
C. pegas
D. magnet
2. Gaya tarik menarik yang terjadi antara semua partikel yang mempunyai massa di alam
semesta disebut ….
3. Salah satu alat yang menggunakan magnet adalah ….
4. Jika dua buah magnet didekatkan pada kutub yang sama, maka magnet akan ….
5. Apa yang kamu ketahui tentang gaya gesek?
Ki Hajar Dewantara
Ki hajar Dewantara memiliki nama asli Raden Mas Suwardi Suryaningrat. Ki Hajar
Dewantara lahir dari keluarga ningrat di Yogyakarta pada tanggal 2 Mei 1889. Pada usia 40,
beliau berganti nama menjadi Ki Hajar Dewantara. Beliau tidak lagi menggunakan gelar
kebangsawanan Raden Mas, karena beliau ingin dekat dengan rakyat.
Ki Hajar Dewantara juga aktif dalam kegiatan politik. Melalui organisasi Boedi
Oetomo, beliau menyuarakan pentingnya persatuan dan kesatuan berbangsa dan bernegara.
Pada tahun 1912 beliau bersama Douwes Dekker dan Cipto Mangun koesumo mendrikan
Indische Partij. Indische Partij merupakan partai yang bertujuan mencapai kemerdekaan
Indonesia. Mereka bertiga dikenal dengan sebutan tiga serangkai. Indische Partij menuntut
kemerdekaan Indonesia.
6. Ki Hajar Dewantara lahir pada tanggal ….
A. 2 Mei 1889
B. 22 Juni 1889
C. 2 Mei 1998
D. 2 Juni 1988
7. Ki Hajar Dewantara mendirikan partai yang diberi nama ….
8. Nama asli Ki Hajar Dewantara adalah ….
9. Ki Hajar Dewntara. Beliau tidak lagi menggunakan gelar kebangsawanan Rden Mas, karena
beliau ingin dekat dengan rakyat. Kata ‘gelar’ artinya …..
10. Apa arti kata di bawah ini:
a. adat b. Sikap c. toleransi
SBdP KD 3.4
11. Suatu karya yang dibuat dengan menggunakan perpaduan beranekaragam bahan misalnya,
kertas, kain, kayu yang ditempel pada permukaan gambar disebut ….
A. montase
B. kolase
C. mozaik
D. karya aplikasi
12. Suatu karya dengan menempel beberapa gambar yang sudah jadi dengan gambar yang
sudah jadi disebut ….
13. Karya aplikasi banyak diterapkan pada kerajinan ….
14. Sebelum membuat rancangan karya montase, terlebih dahulu menentukan ….
15. Bagaiamana cara membuat karya kolase?
Karya montase, kolase, aplikasi, dan mozaik merupakan karya seni rupa. Keempat jenis karya
tersebut dibuat dengan teknik tempel. Bahan-bahan yang ditempelkan beragam. Montase
dibuat dengan menempelkan gambar-gambar yang sudah jadi. Gambar-gambar itu dapat
diambil dari majalah bekas, surat kabar, atau media lainnya. Gambar-gambar itu kemudian
disusun ulang membentuk gambar adegan baru sesuai yang kita inginkan. Karya kolase dibuat
menggunakan paduan aneka bahan (misalnya kertas, kain, kayu). Aneka bahan itu
ditempelkan pada permukaan gambar. Mozaik dibuat dengan menempelkan potongan-
potongan bahan. Dibandingkan kolase, potongan-potongan bahan yang ditempelkan lebih
kecil. Bahan yang digunakan sejenis, misalnya kertas saja, kaca saja, atau keramik saja.
Namun, supaya lebih menarik, digunakan macam-macam warna. Karya aplikasi dibuat
dengan menempelkan suatu bentuk dari bahan tertentu. Karya aplikasi banyak diterapkan
pada kerajinan kain.
Kekasaran dan kelicinan permukaan benda memengaruhi nilai gaya gesek yang dihasilkan.
Gaya gesek adalah gaya berlawanan arah yang dihasilkan oleh satu benda ke benda lain
dipengaruhi oleh permukaan benda. Contoh gaya gesek misalnya gaya gesek antara telapak
tangan dengan benda yang dipegang atau gaya gesek antara telapak kaki dengan lantai saat
kita melangkah dan ban mobil yang melaju di atas jalan beraspal. Mobil dapat berhenti ketika
direm karena adanya gaya gesek antara permukaan ban mobil dengan jalan.