Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN ETNOSOSIAL
DOSEN PENGAMPU : IBU Ika Ari Pratiwi S.Pd, M.Pd

DISUSUN OLEH :
NAMA : MARSHINDI AULIA FATIKHATUL JANNAH
NIM : 202033158
KELAS : 6E
FSKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
TAHUN PEMBELAJARAN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SD 5 CENDONO
KELAS :6
SEMESTER : 2
TEMA : 7 KEPEMIMPINAN
PEMBELAJARAN : 3
ALOKASI WAKTU : 1x PERTEMUAN

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan ( factual, konseptual dan procedural ) berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu
pengetahuan , teknologi dan budaya terkait fenomena.
4. Menunjukan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,kolaboratif dan komunikatif.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1 Menjelaskan tentang ASEAN 4.1.1 Memahami tentang negara, ibu kota
pada ASEAN

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan , siswa mampu mengidentifikasi peran Indonesia di ASEAN dalam bidang ekonomi
dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Macam macam negara ASEAN
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : scientific learning
Model Pembelajaran : simulasi, diskusi dan tanya jawab

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Ke-1 (10 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10 menit

1. Guru memberikan salam dan mengajak semua


siswa untuk berdoa sesuai keyakinan masing-
masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dan mengisi lembar
kehadiran siswa.
3. Menginformasikan materi pembelajaran yang
akan disampaikanya itu tentang “tema
kepemimpinan materi tentang macam macam
negara ASEAN “
4. Guru memberikan pertanyaan seputar ASEAN
5. Guru memberikan motivasi dan semangat
dengan cara ice breaking.

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar peta negara-negara Asia Tenggara


pada buku Siswa atau pada buku atlas yang ada di sekolah
2. Siswa diajak bertanya jawab mengenai nama Negara, ibu
kota, letak Negara, dan perbatasan dengan Negara tetangga 3.
Siswa diberi tugas bertanya mengidentifikasi nama negara, ibu
kota, letak negara, dan perbatasan dengan negara tetangga
(HOTS)
4. Bersama kelompoknya,
Ayo Mencoba
5. Siswa mencari jawaban pertanyaan-pertanyaan Tentang
Negara ASEAN..

PENUTUP
Ayo renungkan
1. Sebagai kegiatan penutup, guru memimpin
diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat
kesimpulan besar tentang kegiatan-kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut. Siswa diminta untuk merefleksikan: sikap,
pengetahuan, dan keterampilan yang telah
dipelajarinya.

Kerja Sama dengan Orang Tua


2. Bersama orang tuanya, siswa mencari gambar
atau berita tentang peran Indonesia dalam bidang ekonomi di
ASEAN
Pelajaran diakhiri dengan Salam dan doa penutup dipimpin
oleh salah satu siswa (Religius)

G. PENILAIAN
Tes tertulis

H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. power point

I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL

1. Pengayaan
 Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain serta sudah
tuntas dari KKM, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

2. Remidial
 Peserta didik yang hasil belajarnya belum tuntas mencapai KKM, guru melakukan pengulangan
materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan
untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

J. REFLEKSI

N PERTANYAAN JAWABAN
O
1 Bagian mana dari materi yang kalian
.
rasa paling sulit?
2 Apakah kalian memiliki cara sendiri
.
untuk memahami materi ini?
3 Kepada siapa kalian akan meminta
.
bantuan untuk memahami materi ini?
4 Jika kalian diminta memberikan
.
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?
Refleksi Untuk Guru
NO
1. Apakah 100% pesera didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak,
berapa persen kira-kira peserta didik
yang mencapai pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3. Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka bisa fokus pada
kegiatan berikutnya?
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
kepala SD / MI

………………… ……………………
NIP. ………….. NIP. ………………

Lembar Penilaian

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf jawaban yang tepat !

1.ASEAN merupakan kepanjangan dari… .

a. Association of Asian Nation

b. Association of South Asian Nations

c. Association of Soatheast Asian Nations

d. Association of central Asian Nation

2. Hubungan kerjasama dua Negara Antara Negara-negara Asia Tenggara dinamakan hubungan …

a. diplomatic

b. bilateral

c. multilateral

d. regional

3.Negara di Asia Tenggara yang beribu kota di Manila adalah …

. a. Malaysia
b. Thailand

c. Philipina

d. Kamboja

4.Batas sebelah utara Negara Singapura adalah …

a. Selat Johor

b. Selat Sunda

c. Selat Karimata

d. Selat Makasar

5.Papua Nugini adalah batas Negara Indonesia sebelah ….

a. barat

b. utara

c. timuR

d. selatan

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Sebutkan Negara-negara anggota Asean dan ibu kotanya !

2. Jelaskan batas-batas Negara Thailand ?

Pekerjaan Rumah

1. Buatlah kliping dari Koran ,buletin, dan majalah tentang kerjasama Negara-negara anggota ASEAN
dengan teman kelompokmu !
