Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH PROPINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 6 SEMARANG
Jl.Ronggolawe No 4 (024) 7605578-7609076, Fax. (024) 7605578
Email : sma6semarang@yahoo.co.id Web : http://sma6smg.sch.id

PEN GESA HA N

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Sejarah Indonesia Kelas XII IPS
Semester 1 dan Semester 2 Tahun Pelajaran 2020 / 2021 telah diperiksa dan disetujui oleh
Kepala SMA Negeri 6 Semarang,

Pada hari : Senin


Tanggal : 22 Juni 2020

Selanjutnya dapat digunakan dalam kegiatan pembelajaran Tahun Pelajaran 2020 / 2021.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
N0 1
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Semarang
Mapel : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Perjuangan Bangsa Indonesia Mempertahankan Integrasi Bangsa
Kelas/Semter : XII/Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (3 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu Menganalisis upaya bangsa Indonesia
dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz,
RMS, PRRI, Permesta, G-30-S/PKI

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuan (10 Menit)
- Mereview pemahaman siswa tentang pembelajaran sebelum-sebelumnya dengan pertanyaan
- Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya dan guru menanggapi jawaban
serta mengkaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari, selanjutnya menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti (70 Menit)
Mengamati  peserta didik mengamati lembar materi konsep integrasi dan
fenomena disintegrasi bangsa.
 pemberian contoh-contoh materi konsep integrasi dan disintegrasi
bangsa untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
Problem  Guru memberikan pertanyaan secara mandiri terkait dengan
Statment indikator.
 Siswa menjawab pertanyaan secara mandiri berdasarkan pemahaman
siswa yang diperoleh dari hasil literasi
 Siswa menjelaskan dan membandingkan serta menganalisis konsep
integrasi dan disintegrasi bangsa
 Setiap siswa mengajukan dugaan/jawaban secara tertulis atas
pertanyaan yang diberikan berdasarkan dugaan jawaban
Melakukan  Pasangan dari peserta didik yang sebangku bertemu dengan
verifikasi pasangan-pasangan yang lain untuk mendiskusikan hasil jawaban
kelompok pasangan masing-masing
 hasil presentasi kelompok kecil (kelompok sepasang) dengan
kelompok besar didiskusikan kembali untuk diverifikasi agar jawaban
yang didapatkan dapat dipertanggunjawabkan secara keilmuan
Generalisasi  Pasangan-pasangan yang telah berhasil memverifikasi semua
jawaban berdasarkan informasi yang telah mereka peroleh sebagai
hasil literasi untuk disimpulkan menjadi jawaban bersama.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Menyimpulkan hasil pembelajaran pada indikator yang dipelajari
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik terlebih dahulu
membaca dirumah.
C. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Instrument
Sikap Observasi dan jurnal Lembar observasi dan rubrik penilaian sikap
Pengetahuan Tes lisan dan tertulis Tes Tertulis
Keterampilan Produk dan Unjuk kerja Skala penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
N0 2
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Semarang
Mapel : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Perjuangan mempertahankan keutuhan wilayah NKRI
Kelas/Semter : XII/Gasal
Alokasi Waktu : 3 minggu x 2jp (@45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu Menyajikan karya tulis tentang peran
dan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah yang berjuang mempertahankan keutuhan negara
dan bangsa Indonesia pada masa 1945-1965.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuan (10 Menit)
 Mereview pemahaman siswa tentang pembelajaran sebelumnya dengan pertanyaan
 Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya dan guru menanggapi
jawaban serta mengkaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari, selanjutnya
menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (70 Menit)
Mengamati  peserta didik mengamati gambar konsep tokoh nasional dan daerah
fenomena yang berjuang demi keutuhan bangsa dan negara Indonesia pada
tahun 1945-1965.
 pemberian contoh-contoh materi konsep tokoh-tokoh nasional dan
daerah untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
Problem  Guru memberikan pertanyaan secara mandiri terkait dengan
Statment indikator.
 Siswa menjawab pertanyaan secara mandiri berdasarkan pemahaman
siswa yang diperoleh dari hasil literasi
 Siswa menjelaskan dan membandingkan serta menganalisis konsep
integrasi dan disintegrasi bangsa
 Setiap siswa mengajukan dugaan/jawaban secara tertulis atas
pertanyaan yang diberikan berdasarkan dugaan jawaban
Melakukan  Pasangan dari peserta didik yang sebangku bertemu dengan
Verifikasi pasangan-pasangan yang lain untuk mendiskusikan hasil jawaban
kelompok pasangan masing-masing
 hasil presentasi kelompok kecil (kelompok sepasang) dengan
kelompok besar didiskusikan kembali untuk diverifikasi agar
jawaban yang didapatkan dapat dipertanggunjawabkan secara
keilmuan
Generalisasi  Pasangan-pasangan yang telah berhasil memverifikasi semua
jawaban berdasarkan informasi yang telah mereka peroleh sebagai
hasil literasi untuk disimpulkan menjadi jawaban bersama.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Menyimpulkan hasil pembelajaran pada indikator yang dipelajari
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik terlebih dahulu
membaca dirumah.
C. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Instrument
Sikap Observasi dan jurnal Lembar observasi dan rubrik penilaian sikap
Pengetahuan Tes lisan dan tes tulis Tes Tertulis
Keterampilan Produk dan unjuk kerja Skala penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
N0 3
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Semarang
Mapel : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Kehidupan politik, ekonomi, social, dan budaya Indonesia masa awal
kemerdekaan
Kelas/Semter : XII/Gasal
Alokasi Waktu : 6 minggu x 2jp (@45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu menganalisis dan merekonstruksi
perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa awal kemerdekaan sampai
masa demokrasi liberal.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuan (10 Menit)
 Mereview pemahaman siswa tentang pembelajaran sebelumnya dengan pertanyaan
 Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya dan guru menanggapi
jawaban serta mengkaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari, selanjutnya
menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (70 Menit)
Mengamati  peserta didik mengamati peta konsep perkembangan politik dan
fenomena ekonomi bangsa Indonesia pada masa awal kemerdekaan sampai
masa demokrasi liberal.
 pemberian contoh-contoh materi peta konsep perkembangan politik-
ekonomi Indonesia awal kemerdekaan sampai demokrasi liberal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Problem  Guru memberikan pertanyaan secara mandiri terkait dengan
Statment indikator.
 Siswa menjawab pertanyaan secara mandiri berdasarkan pemahaman
siswa yang diperoleh dari hasil literasi
 Siswa menjelaskan dan membandingkan serta menganalisis konsep
integrasi dan disintegrasi bangsa
 Setiap siswa mengajukan dugaan/jawaban secara tertulis atas
pertanyaan yang diberikan berdasarkan dugaan jawaban
Melakukan  Pasangan dari peserta didik yang sebangku bertemu dengan
Verifikasi pasangan-pasangan yang lain untuk mendiskusikan hasil jawaban
kelompok pasangan masing-masing
 hasil presentasi kelompok kecil (kelompok sepasang) dengan
kelompok besar didiskusikan kembali untuk diverifikasi agar
jawaban yang didapatkan dapat dipertanggunjawabkan secara
keilmuan
Generalisasi  Pasangan-pasangan yang telah berhasil memverifikasi semua
jawaban berdasarkan informasi yang telah mereka peroleh sebagai
hasil literasi untuk disimpulkan menjadi jawaban bersama.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Menyimpulkan hasil pembelajaran pada indikator yang dipelajari
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik terlebih dahulu
membaca dirumah.
C. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Instrument
Sikap Observasi dan jurnal Lembar observasi dan rubrik penilaian sikap
Pengetahuan Tes lisan dan tes tulis Tes Tertulis
Keterampilan Produk dan unjuk kerja Skala penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
N0 4
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Semarang
Mapel : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Kehidupan politik, ekonomi, social, dan budaya bangsa Indonesia masa
demokrasi terpimpin
Kelas/Semter : XII/Gasal
Alokasi Waktu : 3 minggu x 2jp (@45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu menganalisis dan merekonstruksi
perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa demokrasi terpimpin.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuan (10 Menit)
 Mereview pemahaman siswa tentang pembelajaran sebelumnya dengan pertanyaan
 Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya dan guru menanggapi
jawaban serta mengkaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari, selanjutnya
menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (70 Menit)
Mengamati  peserta didik mengamati peta konsep perkembangan politik dan
fenomena ekonomi bangsa Indonesia pada masa demokrasi terpimpin.
 pemberian contoh-contoh materi peta konsep perkembangan politik-
ekonomi Indonesia pada masa demokrasi terpimpin untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Problem  Guru memberikan pertanyaan secara mandiri terkait dengan
Statment indikator.
 Siswa menjawab pertanyaan secara mandiri berdasarkan pemahaman
siswa yang diperoleh dari hasil literasi
 Siswa menjelaskan dan membandingkan serta menganalisis konsep
integrasi dan disintegrasi bangsa
 Setiap siswa mengajukan dugaan/jawaban secara tertulis atas
pertanyaan yang diberikan berdasarkan dugaan jawaban
Melakukan  Pasangan dari peserta didik yang sebangku bertemu dengan
Verifikasi pasangan-pasangan yang lain untuk mendiskusikan hasil jawaban
kelompok pasangan masing-masing
 hasil presentasi kelompok kecil (kelompok sepasang) dengan
kelompok besar didiskusikan kembali untuk diverifikasi agar
jawaban yang didapatkan dapat dipertanggunjawabkan secara
keilmuan
Generalisasi  Pasangan-pasangan yang telah berhasil memverifikasi semua
jawaban berdasarkan informasi yang telah mereka peroleh sebagai
hasil literasi untuk disimpulkan menjadi jawaban bersama.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Menyimpulkan hasil pembelajaran pada indikator yang dipelajari
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik terlebih dahulu
membaca dirumah.
C. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Instrument
Sikap Observasi dan jurnal Lembar observasi dan rubrik penilaian sikap
Pengetahuan Tes lisan dan tes tulis Tes Tertulis
Keterampilan Produk dan unjuk kerja Skala penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
N0 5
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Semarang
Mapel : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Kehidupan politik dan ekonomi pada masa orde baru
Kelas/Semter : XII/Gasal
Alokasi Waktu : 3 minggu x 2jp (@45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu menganalisis dan merekonstruksi
perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Orde Baru.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuan (10 Menit)
 Mereview pemahaman siswa tentang pembelajaran sebelumnya dengan pertanyaan
 Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya dan guru menanggapi
jawaban serta mengkaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari, selanjutnya
menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (70 Menit)
Mengamati  peserta didik mengamati peta konsep perkembangan politik dan
fenomena ekonomi bangsa Indonesia pada masa Orde Baru.
 pemberian contoh-contoh materi peta konsep perkembangan politik-
ekonomi Indonesia pada masa Orde Baru untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
Problem  Guru memberikan pertanyaan secara mandiri terkait dengan
Statment indikator.
 Siswa menjawab pertanyaan secara mandiri berdasarkan pemahaman
siswa yang diperoleh dari hasil literasi
 Siswa menjelaskan dan membandingkan serta menganalisis konsep
integrasi dan disintegrasi bangsa
 Setiap siswa mengajukan dugaan/jawaban secara tertulis atas
pertanyaan yang diberikan berdasarkan dugaan jawaban
Melakukan  Pasangan dari peserta didik yang sebangku bertemu dengan
Verifikasi pasangan-pasangan yang lain untuk mendiskusikan hasil jawaban
kelompok pasangan masing-masing
 hasil presentasi kelompok kecil (kelompok sepasang) dengan
kelompok besar didiskusikan kembali untuk diverifikasi agar
jawaban yang didapatkan dapat dipertanggunjawabkan secara
keilmuan
Generalisasi  Pasangan-pasangan yang telah berhasil memverifikasi semua
jawaban berdasarkan informasi yang telah mereka peroleh sebagai
hasil literasi untuk disimpulkan menjadi jawaban bersama.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Menyimpulkan hasil pembelajaran pada indikator yang dipelajari
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik terlebih dahulu
membaca dirumah.
C. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Instrument
Sikap Observasi dan jurnal Lembar observasi dan rubrik penilaian sikap
Pengetahuan Tes lisan dan tes tulis Tes Tertulis
Keterampilan Produk dan unjuk kerja Skala penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
N0 6
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Semarang
Mapel : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Kehidupan politik dan ekonomi pada masa Reformasi
Kelas/Semter : XII/Genap
Alokasi Waktu : 3 minggu x 2jp (@45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu menganalisis dan merekonstruksi
perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Reformasi.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuan (10 Menit)
 Mereview pemahaman siswa tentang pembelajaran sebelumnya dengan pertanyaan
 Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya dan guru menanggapi
jawaban serta mengkaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari, selanjutnya
menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (70 Menit)
Mengamati  peserta didik mengamati peta konsep perkembangan politik dan
fenomena ekonomi bangsa Indonesia pada masa Reformasi.
 pemberian contoh-contoh materi peta konsep perkembangan politik-
ekonomi Indonesia pada masa Reformasi untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
Problem  Guru memberikan pertanyaan secara mandiri terkait dengan
Statment indikator.
 Siswa menjawab pertanyaan secara mandiri berdasarkan pemahaman
siswa yang diperoleh dari hasil literasi
 Siswa menjelaskan dan membandingkan serta menganalisis konsep
integrasi dan disintegrasi bangsa
 Setiap siswa mengajukan dugaan/jawaban secara tertulis atas
pertanyaan yang diberikan berdasarkan dugaan jawaban
Melakukan  Pasangan dari peserta didik yang sebangku bertemu dengan
Verifikasi pasangan-pasangan yang lain untuk mendiskusikan hasil jawaban
kelompok pasangan masing-masing
 hasil presentasi kelompok kecil (kelompok sepasang) dengan
kelompok besar didiskusikan kembali untuk diverifikasi agar
jawaban yang didapatkan dapat dipertanggunjawabkan secara
keilmuan
Generalisasi  Pasangan-pasangan yang telah berhasil memverifikasi semua
jawaban berdasarkan informasi yang telah mereka peroleh sebagai
hasil literasi untuk disimpulkan menjadi jawaban bersama.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Menyimpulkan hasil pembelajaran pada indikator yang dipelajari
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik terlebih dahulu
membaca dirumah.
C. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Instrument
Sikap Observasi dan jurnal Lembar observasi dan rubrik penilaian sikap
Pengetahuan Tes lisan dan tes tulis Tes Tertulis
Keterampilan Produk dan unjuk kerja Skala penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
N0 7
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Semarang
Mapel : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Peran pelajar, mahasiswa, dan pemuda dalam perubahan politik dan
ketatanegaraan
Kelas/Semter : XII/Genap
Alokasi Waktu : 3 minggu x 2jp (@45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu menuliskan sejarah tentang peran
pelajar, mahasiswa, dan pemuda dalam perubahan politik an ketatanegaraan Indonesia.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuan (10 Menit)
 Mereview pemahaman siswa tentang pembelajaran sebelumnya dengan pertanyaan
 Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya dan guru menanggapi
jawaban serta mengkaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari, selanjutnya
menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (70 Menit)
Mengamati  peserta didik mengamati peta konsep peran pelajar, mahasiswa dan
fenomena pemuda dalam perubahan politik dan ketatanegaraan Indonesia.
 pemberian contoh-contoh materi peta konsep peran pelajar,
mahasiswa dan pemuda dalam perubahan politik dan ketatanegaraan
Indonesia untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
Problem  Guru memberikan pertanyaan secara mandiri terkait dengan
Statment indikator.
 Siswa menjawab pertanyaan secara mandiri berdasarkan pemahaman
siswa yang diperoleh dari hasil literasi
 Siswa menjelaskan dan membandingkan serta menganalisis konsep
integrasi dan disintegrasi bangsa
 Setiap siswa mengajukan dugaan/jawaban secara tertulis atas
pertanyaan yang diberikan berdasarkan dugaan jawaban
Melakukan  Pasangan dari peserta didik yang sebangku bertemu dengan
Verifikasi pasangan-pasangan yang lain untuk mendiskusikan hasil jawaban
kelompok pasangan masing-masing
 hasil presentasi kelompok kecil (kelompok sepasang) dengan
kelompok besar didiskusikan kembali untuk diverifikasi agar
jawaban yang didapatkan dapat dipertanggunjawabkan secara
keilmuan
Generalisasi  Pasangan-pasangan yang telah berhasil memverifikasi semua
jawaban berdasarkan informasi yang telah mereka peroleh sebagai
hasil literasi untuk disimpulkan menjadi jawaban bersama.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Menyimpulkan hasil pembelajaran pada indikator yang dipelajari
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik terlebih dahulu
membaca dirumah
C. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Instrument
Sikap Observasi dan jurnal Lembar observasi dan rubrik penilaian sikap
Pengetahuan Tes lisan dan tes tulis Tes Tertulis
Keterampilan Produk dan unjuk kerja Skala penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
N0 8
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Semarang
Mapel : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia
Kelas/Semter : XII/Genap
Alokasi Waktu : 6 minggu x 2jp (@45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu menelaah peran bangsa Indonesia dalam
perdamaian dunia antara lain KAA, Misi Garuda, Deklarasi Djuanda, Gerakan Nonblok, ASEAN, OKI,
dan JIM.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuan (10 Menit)
 Mereview pemahaman siswa tentang pembelajaran sebelumnya dengan pertanyaan
 Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya dan guru menanggapi
jawaban serta mengkaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari, selanjutnya
menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (70 Menit)
Mengamati  peserta didik mengamati peta konsep peran bangsa Indonesia dalam
fenomena perdamaian dunia.
 pemberian contoh-contoh materi peta konsep peran bangsa Indonesia
dalam perdamaian dunia untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
Problem  Guru memberikan pertanyaan secara mandiri terkait dengan
Statment indikator.
 Siswa menjawab pertanyaan secara mandiri berdasarkan pemahaman
siswa yang diperoleh dari hasil literasi
 Siswa menjelaskan dan membandingkan serta menganalisis konsep
integrasi dan disintegrasi bangsa
 Setiap siswa mengajukan dugaan/jawaban secara tertulis atas
pertanyaan yang diberikan berdasarkan dugaan jawaban
Melakukan  Pasangan dari peserta didik yang sebangku bertemu dengan
Verifikasi pasangan-pasangan yang lain untuk mendiskusikan hasil jawaban
kelompok pasangan masing-masing
 hasil presentasi kelompok kecil (kelompok sepasang) dengan
kelompok besar didiskusikan kembali untuk diverifikasi agar
jawaban yang didapatkan dapat dipertanggunjawabkan secara
keilmuan
Generalisasi  Pasangan-pasangan yang telah berhasil memverifikasi semua
jawaban berdasarkan informasi yang telah mereka peroleh sebagai
hasil literasi untuk disimpulkan menjadi jawaban bersama.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Menyimpulkan hasil pembelajaran pada indikator yang dipelajari
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik terlebih dahulu
membaca dirumah.
C. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Instrument
Sikap Observasi dan jurnal Lembar observasi dan rubrik penilaian sikap
Pengetahuan Tes lisan dan tes tulis Tes Tertulis
Keterampilan Produk dan unjuk kerja Skala penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
N0 9
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Semarang
Mapel : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Prestasi bangsa Indonesia dalam mengembangkan IPTEK pada era kemerdekaan
Kelas/Semter : XII/Genap
Alokasi Waktu : 6 minggu x 2jp (@45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu membuat studi evaluasi tentang
kehidupan bangsa Indonesia dalam mengembangkan ilmu pengetahuan dan teknologi di era kemerdekaan
(sejak proklamasi sampai dengan Reformasi).

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuan (10 Menit)
 Mereview pemahaman siswa tentang pembelajaran sebelumnya dengan pertanyaan
 Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya dan guru menanggapi
jawaban serta mengkaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari, selanjutnya
menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (70 Menit)
Mengamati  peserta didik mengamati peta konsep perkembangan Iptek di
fenomena Indonesia sejak Proklamasi sampai dengan Reformasi.
 pemberian contoh-contoh materi peta konsep perkembangan Iptek di
Indonesia sejak proklamasi sampai dengan Reformasi untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Problem  Guru memberikan pertanyaan secara mandiri terkait dengan
Statment indicator.
 Siswa menjawab pertanyaan secara mandiri berdasarkan pemahaman
siswa yang diperoleh dari hasil literasi
 Siswa menjelaskan dan membandingkan serta menganalisis konsep
integrasi dan disintegrasi bangsa
 Setiap siswa mengajukan dugaan/jawaban secara tertulis atas
pertanyaan yang diberikan berdasarkan dugaan jawaban
Melakukan  Pasangan dari peserta didik yang sebangku bertemu dengan
Verifikasi pasangan-pasangan yang lain untuk mendiskusikan hasil jawaban
kelompok pasangan masing-masing
 hasil presentasi kelompok kecil (kelompok sepasang) dengan
kelompok besar didiskusikan kembali untuk diverifikasi agar
jawaban yang didapatkan dapat dipertanggunjawabkan secara
keilmuan
Generalisasi  Pasangan-pasangan yang telah berhasil memverifikasi semua
jawaban berdasarkan informasi yang
 telah mereka peroleh sebagai hasil literasi untuk disimpulkan menjadi
jawaban bersama.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Menyimpulkan hasil pembelajaran pada indikator yang dipelajari
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik terlebih dahulu
membaca dirumah.
C. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Instrument
Sikap Observasi dan jurnal Lembar observasi dan rubrik penilaian sikap
Pengetahuan Tes lisan dan tes tulis Tes Tertulis
Keterampilan Produk dan unjuk kerja Skala penilaian
