Rancangan Pembelajaran 3 Dendi
Rancangan Pembelajaran 3 Dendi
DENDI RUKMANA
201503758360
B. Bahan Ajar
C. Media Pembelajaran
E. Instrumen Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pelajaran siswa di harapkan mampu:
1. Menjelaskan dan mempraktikan Gerak dasar dribbling tinggi dan rendah
bola basket
2. Menjelaskan dan mempraktikan variasi gerak dasar dribbling
tinggi dan rendah pada permainan bola basket
3. Menjelaskan dan mempraktikan gerak dasar chess pass
4. Menjelaskan dan mempraktikan variasi gerak dasar chess pass
5. Menjelaskan dan mempraktikan permainan bola basket dengan
permainan yang dimodifikasi
Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok Pembelajaran :
Bola Basket (Dribbling dan chess pass)
D. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintific, ITC dan TPACK
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, demonstrasi dan Permainan
E. Media dan alat Pembelajaran
1. Media power point dan video
2. Laptop layar proyektor dan proyektor
3. Link Youtube
4. Bola voli
5. Bola basket
6. Cons
7. Pluit
F. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 6 Kurikulum 2013
2. Modul/bahan ajar,
3. Link Youtube
https://youtu.be/VukuwfadOvk
https://youtu.be/hVo_KPi3XHk
https://youtu.be/ITpH2vraAkw
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a
Memeriksa kehadiran peserta didik. Bila ada peserta didik
yang sakit didoakan supaya lekas sembuh dan mengajak
peserta didik bersama-sama mensyukuri nikmat Allah SWT
berupa nikmat sehat dan lainnya.
Memastikan semua siswa dalam keadaan sehat
Siswa mengetahui tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat aktivitas:
Gerak dasar dribbling tinggi
Gerak dasar dribbling rendah
15 menit
Gerak dasar chess pass
Variasi dan kombinasi gerak dasar dribbling dan chess
pass
Melakukan pemanasan yang dipimpin salah seorang peserta
didik yang dianggap mampu (pemanasan dilakukan dengan
cara statis dan dinamis)
Peserta didik melakukan permainan sederhana Ice Breaking
ayam bebek
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta didik Mengamati
kepada masalah Peserta didik di bagi kelompokan
Peserta didik mengamati video
50 menit
dribbling tinggi dan rendah bola basket
ditempat
https://youtu.be/hVo_KPi3XHk
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Peserta didik mengajukan pertanyaan
mengenai gerak dasar dribbling dan
chess pass serta variasi gerak dasar
dribbling dan chess pass bola basket
setelah melihat gambar dan video
yang ditayangkan.
Membimbing Mengeksplorasi
penyelidikan individu Peserta didik melakukan dribbling
tinggi di tempat mengunakan bola
dan kelompok
voli (yang modifikasi)
Peserta didik melakukan dribbling
rendah di tempat menggunakan bola
voli (yang modifikasi)
Peserta didik melakukan dribbling
tinggi mengunakan bola voli dengan
berjalan (yang modifikasi)
Peserta didik melakukan dribbling
rendah menggunakan bola voli
dengan berjalan (yang modifikasi)
Peserta didik melakukan chess pass
menggunakan bola voli secara
berpasangan (yang modifikasi)
Kegiatan Penutup
Siswa melakukan gerakan pendinginan
Guru menyampaikan evaluasi dari materi yang diberikan, memberikan
koreksi dan penguatan pada peserta didik yang telah menguasasi
materi dengan baik
10 menit
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya disiplin, jujur,
tanggung jawab dan kerja sama
Mengingatkan kembali untuk selalu menjaga kesehatan dan
menerapkan protocol kesehatan
Do’a penutup setelah melakukan kegiatan
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Penilaian Afektif (Sikap)
Dst ……
Penilaian Pengetahuan
NO NAMA PESERTA DIDIK NILAI
1 Ahmad 60
2 Nurdin 80
3 Wahyu 100
Dst …..
Keterangan :
a) Aspek Psikomotor dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik , jika ke 4 poin dalam deskripsi gerak siswa dapat melakukannya
75 = Baik, jika siswa mampu melakukan 3 poin dalam deskripsi gerak
50 = Cukup, jika siswa hanya mampu melakukan 2 poin dalam deskripsi gerak
25 = Kurang, jika peserta didik hanya mampu melakukan salah satu poin yang ada di
deskripsi gerak
b) Skor maksimal = jumlah yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 3 = 300
c) Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 300 : 3 = 100
d) Kode nilai / predikat :
85,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
75,01 – 85,00 = Baik (B)
55,01 – 75,00 = Cukup (C)
00,00 – 55,00= Kurang (D)
e) Nilai Total Psikomotor = Hasil Nilai melempar + Hasil nilai menangk
2
Daftar Isi ii
A. Pendahuluan 1
1. Deskripsi Singkat 1
2. Relevansi 2
3. Petunjuk Belajar 2
B. Inti 2
1. Capaian Pembelajaran 2
2. Sub Capaian Pembelajaran 3
3. Uraian Materi 3
4. Tugas 8
5. Forum Diskusi 8
C. Penutup 8
1. Rangkuman 8
2. Tes Formatif 9
3. Daftar Pustaka 11
A. Pendahuluan
1. Deskrifsi Singkat
Dalam bahan ajar ini akan membahas tentang permainan bola besar
melalui kombinasi gerak dasar dalam berbagai permainan bola besar. Untuk
pengembangan kemampuan kombinasi gerak dasar meliputi; gerak lokomotor,
non lokomotor, dan manipulatif. Sedangkan untuk aktifitas permainan
meliputi; permainan sepakbola, bola voli, dan bola basket. Pada bahan ajar ini
akan membahas tentang permainan bola basket dribbling dan chess pass.
bagaimana cara gerakan dribbling dan passing chess pass bola basket dengan
dan variasi. Sehingga dapat mengenal dan bermain permainan ini dengan baik
hari. Apabila belum tercapai pada tujuan proses maka akan diadakan diskusi.
B. Inti
1. Capaian Pembelajaran
KOMPETENSI DASAR :
- Memahami variasi dan kombinasi gerak lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan kontrol yang baik
dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.
- Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan kontrol yang baik
dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
KOGNITIF :
Mampu Menjelaskan dan mempraktikan variasi dan kombinasi pola gerak
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan kontrol
yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
(bola basket)
AFEKTIF :
- Bertanggung jawab
- Mengikuti aturan
- Teliti
PSIKOMOTOR :
Siswa Mampu mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan kontrol yang baik dalam
permainan bola besar sederhana dan atau tradisional (bola basket)
2. Sub Capain Materi
Menguasai gerak dasar dribbling dan passing chess pass serta variasi
pada permainan bola basket dengan memodifikasi alat dan media.
3. Uraian Materi
Bola basket adalah suatu permainan yang dimainkan oleh dua tim,
yang setiap tim terdiri dari lima pemain. Tujuan permainan ini adalah
membuat poin sebanyak-banyaknya dengan memasukkan bola ke keranjang
lawan dan mencegah pemain lawan untuk memasukkan bola ke keranjang
sendiri. Asal usul tercetusnya permainan bola basket berawal dari
menurunnya kegiatan olahraga di dalam Gedung olahraga YMCA (Young
Men’s Cristian Asociation) di springfield Amerika. Pada masa liburan musim
dingin Dr. James A. Naismith seorang guru olahraga asal Kanada yang
mengajar di YMCA mencoba Menyusun gagasan membuat jenis olahraga
yang dapat dilakukan di dalam ruang tertutup.
Pada tahun 1981, Dr.James A. Naismith mulai menentukan sasaran
berbentuk keranjang yang berlubang di bagian bawah. Ia mencoba
memasukkan bola ke keranjang yang dipasang pada dinding Gedung. Dari
asal keranjang inilah nama bola basket yang diciptakan oleh Dr.James A.
Naismith akhirnya terkenal ke seluruh dunia.
Lapangan Bola Basket
Dribbling adalah salah satu gerakan dasar dalam permainan bola basket. Gerakan
dribbling harus kamu kuasai dengan baik agar kamu mampu bermain bola basket dengan
baik. Dribbling dilakukan ketika pemain hendak menyerang ke daerah lawan dalam
permainan bola basket. Variasi gerakan dribbling ada dua macam, yaitu dribbling tinggi dan
dribbling rendah.
4. Tugas Terstruktur/Latihan
- Carilah pasangan untuk melakukan aktivitas ini. Setiap pasangan saling
berhadapan sejauh 2 meter.
- Lakukan dribbling pergantian dengan pasangan
C. Penutup
1. Rangkuman
Dalam materi permainan bola basket pada hakikatnya adalah proses pendidikan
yang memanfaatkan aktivitas fisik untuk menghasilkan perubahan sikap dalam
kualitas individu, baik dalam hal fisik, mental, serta emosional. Secara umum,
permainan bola basket memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk:
1. Mengembangkan pengetahuan dan keterampilan yang berkaitan dengan
permainan bola basket, dan perkembangan sosial.
2. Mengembangkan kepercayaan diri dan kemampuan untuk menguasai
keterampilan gerak dasar permainan bola basket .
4. Mengembangkan nilai-nilai pribadi melalui partisipasi dalam permainan bola
basket baik secara kelompok maupun individu.
5. Berpartisipasi dalam aktivitas permainan bola basket yang dapat mengembangkan
keterampilan sosial yang memungkinkan siswa berfungsi secara efektif dalam
hubungan antar orang.
6. Menikmati kesenangan dan keriangan melalui aktivitas bola basket, dan
permainan olahraga lainnya.
2. Tes Formatif
A. PilihLah Jawaban Yang benar !
1. Permainan bola basket merupakan permaian ...
a. Individu
b. Berpasangan
c. Beregu
d. berdua
2. Permainan Bola basket dimainkan oleh ....
a. 4 Orang
b. 5 orang
c. 6 orang
d. 7 orang
3. Pandangan mata saat melakukan passing chess pass ke arah ....
a. Ke samping
b. Ke arah bola
c. Ke depan
d. Ke atas
4. Alat yang bisa di modifikasi dalam permaianan bola basket adalah ....
a. Lapangan
b. Wasit
c. Pemain
d. Bola
5.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pelajaran siswa di harapkan mampu:
1. Menjelaskan dan mempraktikan Gerak dasar dribbling tinggi dan rendah
bola basket
2. Menjelaskan dan mempraktikan variasi gerak dasar dribbling
tinggi dan rendah pada permainan bola basket
3. Menjelaskan dan mempraktikan gerak dasar chess pass
4. Menjelaskan dan mempraktikan variasi gerak dasar chess pass
5. Menjelaskan dan mempraktikan permainan bola basket dengan
permainan yang dimodifikasi
D. Bentuk dan Penggunaan Media Pembelajaran
5. Bola Volly
Sebagai alat yang dimodifikasi
6. Bola basket
8. Kons
Sebagai alat bantu
9. Media Gambar
Lembar Kerja Peserta Didik
PJOK
KELAS 6 SD
KD. 3.1 – 4.1
F. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pelajaran siswa di harapkan mampu:
1. Menjelaskan dan mempraktikan Gerak dasar dribbling tinggi dan rendah
bola basket
2. Menjelaskan dan mempraktikan variasi gerak dasar dribbling
tinggi dan rendah pada permainan bola basket
3. Menjelaskan dan mempraktikan gerak dasar chess pass
4. Menjelaskan dan mempraktikan variasi gerak dasar chess pass
5. Menjelaskan dan mempraktikan permainan bola basket dengan
permainan yang dimodifikasi
Nama Kelompok : ………………… PETUNJUK PENGISIAN
Anggota : ………………… Lakukan aktivitas belajar gerak yang
: ………………… diinstruksikan pada LKPD Beri
: ………………… Tanda atau isi kolom …….. setelah
: ………………… Kalian melakukan aktivitas belajar
: …………………
4. Alat yang bisa di modifikasi dalam permaianan bola basket adalah ....
a. Lapangan
b. Wasit
c. Pemain
d. Bola
5.
Dst ……
Penilaian Pengetahuan
NO NAMA PESERTA DIDIK NILAI
1 Ahmad 60
2 Nurdin 80
3 Wahyu 100
Dst …..
c. Instrumen Penilaian Psikomotor
Materi Gerak Dasar dribbling dan chess pass bola basket (LKPD)
Aspek yang dinilai Deskripsi Gerak Nilai
Dribbling Tinggi - Posisi tubuh sedikit membungkuk
- Sikut tangan lurus dengan pergelangan
tangan dilenturkan
- Pandangan lurus ke depan
- Pantulan bola lebih dari lutut
Dribbling rendah - Posisi tubuh membungkuk
- Sikut tangan lurus dengan pergelangan
tangan dilenturkan
- Pandangan lurus ke depan
- Pantulan bola tidak lebih dari lutut
Chess pass - Pegangan bola basket dengan kedua tangan
- Kedua kaki dibuka lebar dengan salah satu
kaki di buka ke depan
- Pandangan ke depan
- Lemparan bola mengenai sasaran
Keterangan :
Keterangan :
a) Aspek Psikomotor dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik , jika ke 4 poin dalam deskripsi gerak siswa dapat melakukannya
75 = Baik, jika siswa mampu melakukan 3 poin dalam deskripsi gerak
50 = Cukup, jika siswa hanya mampu melakukan 2 poin dalam deskripsi gerak
25 = Kurang, jika peserta didik hanya mampu melakukan salah satu poin yang ada di
deskripsi gerak
b) Skor maksimal = jumlah yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 3 = 300
c) Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 300 : 3 = 100
d) Kode nilai / predikat :
85,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
75,01 – 85,00 = Baik (B)
55,01 – 75,00 = Cukup (C)
00,00 – 55,00= Kurang (D)
e) Nilai Total Psikomotor = Hasil Nilai melempar + Hasil nilai menangk
2
Lembar Penilaian Psikomotor Peserta Didik
Materi Gerak Dasar Dribbling dan Chess Pass Bola Basket
2. Instrument Remedial
6
3. Instrument Pengayaan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………