Anda di halaman 1dari 15

Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)

Modul Ajar Al-Qur’an Hadits

Madrasah : MTs. Negeri 1 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Tema : Mad Thabii, Mad Wajib Muttasil, Mad Jaiz Munfasil
Fase/Kelas : D / VII
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 Menit)

Kompetensi Awal:
Peserta didik mampu memahami hukum tajwid mad thabii, mad wajib muttasil
dan mad jaiz munfasil, dan Peserta didik mampu bertanya-jawab dengan guru
dan teman sebayanya. Peserta didik mampu bekerja sama dengan teman
sekelasnya..

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:


 Peserta didik akan mengembangkan kemampuan bernalar kritis dan mandiri
dalam menyelesaikan masalah.
 Menjunjung tinggi akhlak mulia, karakter, identitas, dan integritas sebagai
khairu ummah dalam kehidupan kemanusiaan dan peradaban

Sarana dan Prasarana:


Laptop, infokus, Sound, kabel rol, spidol,

Target Peserta Didik:


Peserta didik kelas 7

Model/Metode Pembelajaran:
Ceramah, Discovery Learning secara Tatap muka

Tahun Pelajaran : 2022/2023


Nama Penyusun : SEPTI YULIZA, S.Pd.I
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampua 1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian
menghanalisis dan hukum bacaan mad tabi’i, Mad Wajib
memahami hukum Muttasil, dan Mad Jaiz Munfasil
bacaan mad tabi’i,
Mad Wajib Muttasil, 2. Peserta didik mampu menuliskan contoh hukum
dan Mad Jaiz bacaan mad tabi’i, Mad Wajib Muttasil, dan
Munfasil agar Mad Jaiz Munfasil
terbiasa membaca
Al-Qur`an dengan 3. Peserta didik mampu Menyebutkan/melafadzkan
baik dan benar serta contoh hukum bacaan mad tabi’i, Mad Wajib
praktiknya di kehidupan Muttasil, dan Mad Jaiz Munfasil
sehari- hari.

1. Pemahaman Bermakna:
Pemahaman bermakna tentang hukum bacaan mad tabi’i, Mad Wajib Muttasil,
dan Mad Jaiz Munfasil melibatkan pengakuan akan keesaan-Nya, pengabdian
kepada-Nya, dan penghormatan terhadap ayat-ayat-Nya yang Maha Sempurna. Hal
ini penting dalam memahami keberadaan Allah, mengembangkan hubungan dengan-
Nya, dan menjalani kehidupan yang sesuai dengan ajaran agama islam.

2. Pertanyaan Pemantik:
1. Rambu-rambu disebut juga sebagai?
2. Apa antonim dari kata pendek?
3. Coba gabungkan jawaban dari nomor 1 dan 2?

3. Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Guru memeriksa dan memastikan semua sarana dan prasarana yang
diperlukan tersedia.
2. Memastikan bahwa ruang kelas sudah bersih, aman dan nyaman
3. Menyiapkan bahan tayang dan multimedia pembelajaran interaktif

Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


15 menit
Kegiatan pembukaan:

1. Guru bersama peserta didik mengawali kegiatan


pembelajaran dengan doa
2. Menyanyikan lagu nasional “satu nusa satu bangsa”
3. Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan mengindentifikasi kehadiran peserta didik
4. Mengajukan pertanyaan pemantik dan pertanyaan-
pertanyaan tentang materi yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas
6. Asesmen awal untuk mengetahui kemampuan awal
peserta didik dengan meminta peserta didik membaca Al-
Qur’an secara bersama-sama.

Kegiatan Inti: 50 menit

1. Secara bergantian beberapa peserta didik membaca Al-


Qur’an dan dilanjutkan oleh peserta didik lainnya.
2. Peserta didik menyimak pemaparan guru tentang materi
tentang materi dengan slide powerpoint dan LKPD
3. Peserta didik mencatat dan merangkum materi yang telah
disampaikan oleh guru.
4. Peserta didik mempersentasikan hasil rangkuman.

Kegiatan Penutup: 15 menit

Penyimpulan:
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran di bawah
bimbingan guru
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran
3. Peserta didik melaksanakan asesmen sumatif
4. Guru menyampaikan materi berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah kamu mengerti apa yang
kamu pelajari tentang hukum bacaan
mad tabi’i, Mad Wajib Muttasil,
dan Mad Jaiz Munfasil?
Apakah kamu merasa mampu
menyebutkan dan menjelaskan
pengertian dari hukum bacaan mad
tabi’i, Mad Wajib Muttasil, dan
Mad Jaiz Munfasil?
Apakah kamu merasa materi hukum
bacaan mad tabi’i, Mad Wajib
Muttasil, dan Mad Jaiz
Munfasil mempengaruhi sikap dan
perilakumu sehari-hari?
Apakah kamu telah mencoba
menerapkan cara membaca hukum
bacaan mad tabi’i, Mad Wajib
Muttasil,dan Mad Jaiz
Munfasil dalam kehidupan sehari-
harimu?
Apakah kamu merencanakan
untuk terus mengembangkan
pemahamanmu tentang hukum
tajwid lainnya?
Apakah kamu menyadari pentingnya
hukum bacaan mad tabi’i, Mad
Wajib Muttasil, dan Mad Jaiz
Munfasil sebagai bagian dari
hukum tajwid?
Apakah ada hal-hal yang masih
membuatmu bingung atau ingin kamu
pelajari lebih lanjut tentang hukum
bacaan mad tabi’i, Mad Wajib
Muttasil, dan Mad Jaiz
Munfasil?
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
a. Asesmen Awal
Peserta didik mampu membaca Al-Qur’an secara bersama-sama

b. Asesmen Formatif
1.Pengamatan terhadap peserta didik pada saat membaca ayat Al-Qur’an
dalam kegiatan individual maupun kelompok.
2.Memberikan perbaikan dan bimbingan ketika peserta didik belum dapat
melafalkan kata,menuliskan atau membaca hukum bacaan mad dengan
benar.

c. Asesmen Sumatif
Melakukan asesmen sumatif dengan memperhatikan table berikut:1).
Kisi-kisi Instrumen Penilaian

Tingkat Nomor
No Indikator Kognitif Bobot
Soal
Menyebutkan pengertian hukum
1 bacaan mad tabi’i, Mad C3 20 1
Wajib Muttasil, dan Mad
Jaiz Munfasil
Menuliskan contoh hukum
2 bacaan mad tabi’i, Mad C3 40 2,3
Wajib Muttasil, dan Mad
Jaiz Munfasil
Menyebutkan/melafadzkan
3 contoh hukum bacaan mad C4 40 4,5
tabi’i, Mad Wajib Muttasil,
dan Mad Jaiz Munfasil
2) Soal Test tertulis

1. Tulislah pengertian hukum bacaan mad Thabii, mad wajib muttasil dan mad
jaiz munfasil?
2. Tuliskan 5 contoh bacaan Mad wajib muttasil ?
3. Tuliskan 5 contoh bacaan mad jaiz munfasil ?
4. ‫ َ لَٰؤ َتا ِلِ ِِي ُتنُتم َ َ ِصدِقيَ ْن‬Bagaimana cara membaca bacaan di samping?

5. ََ َ ََْْ ُْ‫ ِِننا َ َ ْْ ََ ْقنَاََ ْا‬Bagaimana cara membaca bacaan di samping?


3) . Rubrik Penilaian
Tingkat
No Indikator Skor Kriteria Penilaian
Kognitif
Menyebutkan
pengertian hukum Siswa dapat menyebutkan
bacaan mad pengertian hukum bacaan mad
tabi’i, Mad 20 tabi’i, Mad Wajib Muttasil,
Wajib Muttasil, dan Mad Jaiz Munfasil
dan Mad Jaiz dengan tepat.
Munfasil Siswa dapat menyebutkan
pengertian hukum bacaan mad
1 C3 tabi’i, Mad Wajib Muttasil,
15 dan Mad Jaiz Munfasil
dengan tepat namun terdapat
kesalahan pada huruf
Siswa dapat menyebutkan
pengertian hukum bacaan mad
tabi’i, Mad Wajib Muttasil,
dan Mad Jaiz Munfasil
10 dengan tepat namun terdapat
kesalahan pada huruf dan
urutan penulisannya
Siswa dapat menyebutkan
pengertian hukum bacaan mad
tabi’i, Mad Wajib Muttasil,
5
dan Mad Jaiz Munfasil
kurang tepat dan tidak lengkap
Menuliskan contoh
hukum bacaan Siswa dapat menuliskan 5
mad tabi’i, Mad 20 contoh mad wajib muttasil dan
Wajib Muttasil, mad jaiz munfasil dengan tepat.
dan Mad Jaiz Siswa dapat menuliskan 5
Munfasil contoh mad wajib muttasil d a n
m a d j a i z m u n f a s i l dengan
15 tepat
2 C3 namun terdapat kesalahan pada
huruf
Siswa dapat menuliskan 5
contoh mad wajib muttasil dan
mad jaiz munfasil dengan tepat
namun terdapat kesalahan
10
pada huruf
dan penulisannya
Siswa dapat menuliskan
contoh mad wajib muttasil dan
5 mad jaiz munfasil kurang
tepat dan tidak sejumlah 5
Menyebutkan/mela
fadzkan contoh Siswa dapat menuliskan cara
hukum bacaan membaca contoh hukum bacaan
3 C4
mad tabi’i, Mad 20 mad tabi’i, Mad Wajib
Wajib Muttasil, Muttasil, dan Mad Jaiz
Munfasil dengan tepat.
dan Mad Jaiz
Munfasil Siswa dapat menuliskan cara
membaca contoh hukum bacaan
mad tabi’i, Mad Wajib
15 Muttasil, dan Mad Jaiz
Munfasil dengan tepat namun
terdapat kesalahan pada huruf
Siswa dapat menuliskan cara
membaca contoh hukum bacaan
mad tabi’i, Mad Wajib
10 Muttasil, dan Mad Jaiz
Munfasil dengan tepat namun
terdapat kesalahan pada huruf
dan penulisannya.
Siswa dapat menuliskan cara
membaca contoh hukum bacaan
mad tabi’i, Mad Wajib
5
Muttasil, dan Mad Jaiz
Munfasil dengan kurang tepat
dan tidak jelas penulisannya.

Refleksi Guru
1. Apa yang menjadi tantangan terbesar dalam mengkomunikasikan konsep Mad
Thabii, mad wajib muttasil dan Mad Jaiz Munfasil kepada siswa kelas 7?
2. Apakah siswa menunjukkan minat yang tinggi dalam mempelajari materi Sifat
wajib bagi Allah?
3. Apakah ada strategi pengajaran khusus yang digunakan untuk membantu siswa
memahami konsep Sifat wajib bagi Allah dengan lebih baik?
4. Bagaimana efektivitas metode pengajaran yang digunakan dalam
menyampaikan materi Sifat wajib bagi Allah kepada siswa?
5. Apakah ada pertanyaan atau kesulitan yang muncul dari siswa yang
memerlukan penjelasan tambahan dalam pengajaran materi Sifat wajib bagi Allah?
6. Bagaimana mengevaluasi keseluruhan pengalaman mengajarkan materi Sifat
wajib bagi Allah kepada siswa kelas 7 MTs ?
7. Apakah ada perubahan dalam pemahaman dan sikap siswa setelah
mempelajarinya?

Kegiatan Remidial dan Pengayaan


Kegiatan remidial:

Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta


mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan materi slide atau video
oleh guru (guru menanyakan apa yang dilihat oleh anak tersebut setelah
menonton media dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan)

Kegiatan pengayaan:

Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru,
materi tentang sifat wajib bagi Allah. Guru akan melakukan penilaian kembali
dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari yang
disesuaikan misalnya 20 menit setelah jam pulang.
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
1. Departemen Pendidikan Nasional, Kamus Bahasa Indonesia, Jakarta:Pusat
Bahasa Depertemen Pendidikan Nasional, 2008.
2. Kementerian Agama Republik Indonesia, buku Al-Qur’an Hadits, Jakarta :2014

Lampiran

1. Materi
2. Contoh media pembelajaran
3. Lembar kerja (pertemuan ke-1)
4. Rubrik dan penilaian kerja (pertemuan ke-1)
5. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
6. Materi pengayaan

Kepala Madrasah Bengkulu, 17 Juli 2023


Guru Bidang Studi

Septi Yuliza, S.Pd.I


LAMPIRAN

1. Link materi dan media pembelajaran (PPT)

https://docs.google.com/presentation/d/1NKdMXmNLhHCy0iEde9yyiBByF4Z6Xt5D/edit?
usp=drive_link&ouid=112517588292909763186&rtpof=true&sd=true

2. Media yang digunakan dalam pembelajaran


1. Pertama-tama siswa harus menginstal aplikasi pembaca barcode di android masing-
masing.
2. siswa akan diberikan sebuah barcode menuju LKPD melalui aplikasi pembaca
barcode di android mereka masing-masing.
3. Siswa akan disajikan sebuah video melalui link youtube dan memahami isi materi
yang ada di video tersebut.
4. Setelah memahami hukum bacaan mad thabii dari video, siswa ditugaskan untuk
menjawab beberapa soal yang disajikan.
5. Tugas akan mereka kerjakan langsung di link tersebut.

LINK GOOGLE FORM CODE BARCODE

https://forms.gle/uZi57HhgNqnqXrDu5

NAMA MEDIA VIDEO SUMBER


LINK
BELAJAR
Mad Thabi’I dan Contohnya

https://www.youtube.com/watch?v=eYu
K7laBuWM&t=277s

PPTX
https://docs.google.com/presentation/d
/1NKdMXmNLhHCy0iEde9yyiBByF4Z6X
t5D/edit?usp=drive_link&ouid=1125175
88292909763186&rtpof=true&sd=true
3. Lembar Kerja

LINK GOOGLE FORM CODE BARCODE

https://forms.gle/uZi57HhgNqnqXrDu5
4. Rubrik dan penilaian kinerja

Tingkat
No Indikator Skor Kriteria Penilaian
Kognitif

Siswa dapat menyebutkan


pengertian hukum bacaan mad
20 tabi’i, Mad Wajib Muttasil, dan
Mad Jaiz Munfasil dengan tepat.
Siswa dapat menyebutkan
pengertian hukum bacaan mad
tabi’i, Mad Wajib Muttasil,
C3 15 dan Mad Jaiz Munfasil
Menyebutkan dengan tepat namun terdapat
pengertian hukum kesalahan pada huruf
1 bacaan mad tabi’i, Siswa dapat menyebutkan
Mad Wajib pengertian hukum bacaan mad
Muttasil, dan Mad tabi’i, Mad Wajib Muttasil,
Jaiz Munfasil
dan Mad Jaiz Munfasil dengan
10 tepat namun terdapat kesalahan
pada huruf dan urutan
penulisannya
Siswa dapat menyebutkan
pengertian hukum bacaan mad
tabi’i, Mad Wajib Muttasil,
5
dan Mad Jaiz Munfasil
kurang tepat dan tidak lengkap
Siswa dapat menuliskan 5 contoh
20 mad wajib muttasil dan mad jaiz
munfasil dengan tepat.
Siswa dapat menuliskan 5 contoh
mad wajib muttasil d a n m a d
j a i z m u n f a s i l dengan tepat
15
Menuliskan contoh namun terdapat kesalahan pada
2 hukum bacaan mad C3 huruf
tabi’i, Mad Wajib Siswa dapat menuliskan 5 contoh
Muttasil, dan Mad mad wajib muttasil dan mad jaiz
Jaiz Munfasil munfasil dengan tepat namun
10 terdapat kesalahan pada huruf
dan penulisannya
Siswa dapat menuliskan contoh
mad wajib muttasil dan mad jaiz
5 munfasil kurang tepat dan tidak
sejumlah 5
Menyebutkan/melafadz Siswa dapat menuliskan cara
kan contoh hukum membaca contoh hukum bacaan
3 bacaan mad tabi’i, C4
20 mad tabi’i, Mad Wajib Muttasil,
Mad Wajib dan Mad Jaiz Munfasil dengan
Muttasil, dan Mad
tepat.
Jaiz Munfasil
Siswa dapat menuliskan cara
membaca contoh hukum bacaan
mad tabi’i, Mad Wajib Muttasil,
15 dan Mad Jaiz Munfasil dengan
tepat namun terdapat kesalahan
pada huruf
Siswa dapat menuliskan cara
membaca contoh hukum bacaan
mad tabi’i, Mad Wajib
10 Muttasil, dan Mad Jaiz
Munfasil dengan tepat namun
terdapat kesalahan pada huruf
dan penulisannya.
Siswa dapat menuliskan cara
membaca contoh hukum bacaan
mad tabi’i, Mad Wajib
5
Muttasil, dan Mad Jaiz
Munfasil dengan kurang tepat
dan tidak jelas penulisannya.

Formulir daftar nilai

BUTIR SOAL
JUMLAH
No NAMA SISWA
SOAL SOAL SOAL SOAL SOAL SKOR
NO 1 NO 2 NO 3 NO 4 NO 5
1 AFIF HIDAYATULLAH
2 ALFIRALIYANTI
3 ANANDA NAZIIR YAFY

dst ….……………………
5. Lembar Pengamatan Sikap

No Pertanyaan Refleksi Ya Tidak

Apakah kamu mengerti apa yang


kamu pelajari tentanghukum bacaan
1
mad tabi’i, Mad Wajib Muttasil,
dan Mad Jaiz Munfasil?
Apakah kamu merasa mampu
menyebutkan dan menjelaskan
pengertian dari hukum bacaan mad
tabi’i, Mad Wajib Muttasil, dan
Mad Jaiz Munfasil?
Apakah kamu merasa materi hukum
bacaan mad tabi’i, Mad Wajib
2 Muttasil, dan Mad Jaiz
Munfasil mempengaruhi sikap dan
perilakumu sehari-hari?
Apakah kamu telah mencoba
menerapkan cara membaca hukum
bacaan mad tabi’i, Mad Wajib
3
Muttasil, dan Mad Jaiz
Munfasil dalam kehidupan sehari-
harimu?
Apakah kamu merencanakan
untuk terus mengembangkan
4
pemahamanmu tentang hukum
tajwid lainnya?
Apakah kamu menyadari pentingnya
hukum bacaan mad tabi’i, Mad
5 Wajib Muttasil, dan Mad Jaiz
Munfasil sebagai bagian dari
hukum tajwid?
Apakah ada hal-hal yang masih
membuatmu bingung atau ingin kamu
pelajari lebih lanjut tentang hukum
6
bacaan mad tabi’i, Mad Wajib
Muttasil, dan Mad Jaiz
Munfasil?
6. Pengayaan (Tugas mandiri di rumah)

NAMA :
KELAS :

1. Di lingkungan sekitarmu (rumah, masjid, madrasah, dan masyarakat) tentu sering


terdengar lantunan bacaan ayat-ayat al-Qur‟an. Baik secara langsung maupun
rekaman yang diperdengarkan melalui pengeras suara.
2. Amatilah kebenaran bacaan panjang pendeknya, khususnya kesesuaian
bacaannya dengan hukum bacaan mad thabi‟i, mad wajib muttashil, dan mad jaiz
munfashil!
3. Sajikan hasil pengamatanmu dalam bentuk tabel!
4. Deskripsi hasil pekerjaanmu di depan kelas!

Tabel Hasil Pengamatan Hukum Bacaan Mad Thabi’i, Mad Wajib


Muttashil, dan Mad Jaiz Munfashil.

Mad Wajib Mad Jaiz


Mad Thabii
no Pembaca/Rekaman Muttasil Munfasil Keterangan
Benar Salah Benar Salah Benar Salah
-Mad
Thabii
kurang
contoh

panjang
Adik saya √ √ √
-Mad Jaiz
terlalu
panjang
1
2
3
dst
