Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Kartadewa


Kelas/Semester : III/2
Tema : 8. Praja Muda Karana
Subtema : 4. Aku Suka Berkarya
Pembelajaran 3
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, pedulu, percaya diri,
dalam berintegrasi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Pelajaran
1. Bahasa 3.7 Mencermati informasi 3.7.1 Menjelaskan pengertian arah
Indonesia tentang konsep delapan arah mata angin (C2)
mata angin dan pemanfaatannya 3.7.2 Menguraikan nama delapan
dalam denah dalam teks lisan, arah mata angin (C4)
tulis, visual, dan/atau eksplorasi 3.7.3 Mengidentifikasi informasi
lingkungan mengenai bangunan yang ada
di sekolah. (C1)
3.7.4 Mendeteksi arah mata angin
berdasarkan posisi bangunan
yang terdapat pada denah. (C4)
4.7 Menjelaskan konsep delapan 4.7.1 Membuat denah sekolah
arah mata angin dan sederhana. (P3)
pemanfaatannya dalam denah
dalam bentuk tulis dan visual
menggunakan kosakata baku dan
kalimat Efektif
2. SBdP 3.4 Mengidentifikasi ciri-ciri 3.4.1 Menelaah perbedaan teknik
gabungan teknik potong, lipat, potong, lipat, dan sambung.
dan sambung dalam karya (C4)
keterampilan
4.4 Membuat karya keterampilan 4.4.1 Membuat karya delapan arah
dengan gabungan teknik potong, mata angin dari kertas dengan
lipat, dan /atau sambung menggunakan gabungan teknik
potong, lipat, dan sambung. (P4)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan teks arah mata angin yang ada di power point, siswa dapat
menjelaskan pengertian arah mata angin dengan benar. (C2)
2. Melalui pengamatan video, siswa dapat menguraikan nama delapan arah mata angin
dengan tepat. (C4)
3. Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi informasi mengenai bangunan yang
ada di sekolah dengan tepat. (C1)
4. Melalui pengamatan gambar denah, siswa dapat mendeteksi arah mata angin
berdasarkan posisi bangunan yang terdapat pada denah dengan tepat. (C4)
5. Melalui diskusi, siswa dapat membuat denah sekolah dengan cermat. (P6)
6. Melalui pengamatan teks di power point dan tanya jawab, siswa dapat menelaah
perbedaan teknik potong, lipat, dan sambung dengan benar. (C4)
7. Melalui diskusi, siswa dapat membuat karya delapan arah mata angin dari kertas
dengan menggunakan gabungan teknik potong, lipat, dan sambung dengan
kerjasama yang baik. (P6)

D. Materi Ajar
1. Teks Arah Mata Angin
2. Teks Denah
3. Teks Teknik Potong, Lipat, dan Sambung

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran :
Pembelajaran Berbasis Masalah
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan diskusi.

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Laptop
b. Infocus
c. Kertas Origami
d. Video penjelasan arah mata angin
e. Gambar arah mata angin
f. Gambar denah
2. Sumber
a. Sinyanyuri, Sonya dkk. 2018. Buku Guru Tema 8 Praja Muda Karana (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018) untuk SD/MI Kelas IV.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Sinyanyuri, Sonya dkk. 2018. Buku Siswa Tema 8 Praja Muda Karana (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018) untuk SD/MI Kelas IV.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Internet
1) https://learn.sdmupat.sch.id/wp-content/uploads/2021/05/Rangkuman-Materi-
Denah-dan-Arah-Mata-Angin.pdf
2) https://learn.sdmupat.sch.id/wp-content/uploads/2021/02/Rangkuman-Materi-
Kode-SBDP.pdf
3) https://learn.sdmupat.sch.id/wp-content/uploads/2021/05/Rangkuman-Materi-
Tema-8-Subtema-4-Kode-SBDP.pdf

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi
dalam PBL Waktu
Pembuka • Kelas dibuka dengan salam, menanyakan 15 Menit
kabar, mengecek kehadiran siswa dan
mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar.
• Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin
oleh salah satu siswa. (Religus)
• Siswa diajak menyanyikan lagu Indonesia
Raya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangasaan. (Nasionalisme)
• Guru melakukan apersepsi.
• Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dan tujuan pembelajaran.
(Pengamatan)
Inti Orientasi siswa pada • Siswa mengamati gambar dan video 75
masalah tentang arah mata angin. (Pengamatan) Menit
• Siswa membahas tentang pengertian
mata angin dan nama delapan arah mata
angin dengan bimbingan guru.
(Mengasosiasikan)
• Siswa mengamati gambar denah
(Pengamatan)
• Siswa diajak bertanya jawab mengenai
arah mata angin berdasarkan posisi
bangunan yang terdapat pada denah
(Komunikasi)
• Siswa mengamati teks bacaan mengenai
teknik potong, lipat, dan sambung
melalui slide power point (Pengamatan)
Mengorganisasi Ayo berdiskusi
siswa dalam belajar • Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok. Setiap kelompok terdiri atas
3 orang.
• Masing-masing kelompok pergi ke
luar kelas untuk mengidentifikasi
bangunan-bangunan yang ada di
sekolah. (Gotong Royong)
• Masing-masing kelompok mendeteksi
arah mata angin bangunan-bangunan
yang ada di sekolah. (Gotong Royong)
• Hasil identifikasi dan deteksi bangunan-
bangunan yang ada di sekolah
dituangkan ke dalam tabel yang ada pada
LKPD yang telah disediakan oleh guru.
(Kolaborasi)
• Siswa dapat saling berdiskusi di dalam
kelompoknya. Kemudian
mempresentasikan hasil diskusinya.
(Kolaborasi)
• Hasil diskusi siswa diberikan penguatan
oleh guru
Membimbing • Siswa berdiskusi membuat denah sekolah
penyelidikan siswa berdasarkan identifikasi bangunan-
secara mandiri bangunan yang ada di sekolah. (Berpikir
maupun kelompok Kritis)
• Siswa berdiskusi membuat karya delapan
arah mata angin dari kertas origami
dengan menggunakan gabungan teknik
potong, lipat, dan sambung. (Berpikir
Kreatif)
Mengembangkan • Masing-masing kelompok
dan menyajikan mempresentasikan denah yang telah
hasil karya dibuat sekaligus menunjukkan posisi
masing-masing bangunan pada denah.
(Komunikasi)
• Masing-masing kelompok menyajikan
hasil karya delapan arah mata angin dari
kertas origami. (Komunikasi)
Menganalisis dan • Hasil diskusi diberikan skor sesuai
mengevaluasi proses dengan kriteria yang ditetapkan guru.
pemecahan masalah • Siswa diberikan soal evaluasi mengenai
materi yang dipelajari. (Mandiri)
Penutup • Siswa bersama guru melakukan refleksi 15 Menit
atas pembelajaran yang telah
berlangsung.
• Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
• Siswa menyimak penjelasan guru
mengenai pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
• Kelas ditutup dengan doa bersama
dipimpin salah seorang siswa

H. Penilaian
1. Sikap : a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Observasi
c. Bentuk : Observasi
a. Instrumen : Lembar Observasi
2. Pengetahuan : a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Isian Singkat
d. Instrumen : Soal Evaluasi
3. Keterampilan : a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Produk
d. Instrumen : Unjuk Kerja
Rubrik Kegiatan Membuat Denah
Perlu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
1 Ketepatan Semua bagian Ada satu bagian Ada dua-tiga Kurang dari
banyak bagian sekolah sekolah yang tidak bagian sekolah setengah
sekolah digambarkan tepat digambarkan yang tidak tepat bagian
dengan benar ada dua-tiga bagian digambarkan sekolah yang
sekolah yang tidak digambarkan
tepat digambarkan dengan tepat
2 Ketepatan Semua posisi Ada satu bagian Ada dua-tiga Kurang dari
peletakan posisibagian sekolah posisi sekolah bagian posisi setengah
bagian-bagian digambarkan yang tidak tepat sekolah yang bagian posisi
sekolah dengan benar digambarkan tidak tepat sekolah
digambarkan digambarkan
dengan benar
3 Ketepatan Semua posisi Ada satu bagian Ada dua bagian Posisi bagian
menentukan bagian sekolah posisi sekolah posisi sekolah sekolah tidak
posisi sesuai diletakan sesuai yang tidak yang tidak sesuai dengan
arah mata angin dengan arah sesuai dengan sesuai dengan arah mata angin
mata angin arah mata angin arah mata angin
Rubrik Kegiatan Membuat Karya Delapan Arah Mata Angin dari Kertas Origami
Perlu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
1 Menggunting Pola digunting Ada 1 bagian yang Ada 2-3 bagian Lebih dari
pola dengan rapi di tidak digunting yang tidak setengah
semua bagian dengan rapi digunting bagian tidak
yang yang dengan rapi digunting
harus digunting dengan rapi
3 Kerapihan Tidak ada Ada 1-2 kertas Ada 3-4 kertas Lebih dari
dalam kertas yang tidak dilipat yang tidak dilipat setengah
melipatkan yang tidak dengan rapi dengan rapi bagian tidak
Kertas dilipat dengan dilipat dengan
rapi rapi
3 Kerapihan Tidak ada Ada 1-2 kertas Ada 3-4 kertas Lebih dari
dalam kertas yang tidak yang tidak setengah
menempelkan yang ditempel ditempel dengan ditempel dengan bagian tidak
Kertas dengan rapi rapi rapi ditempel
dengan rapi

I. Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian. Bagi siswa yang belum tuntas dalam
memahami materi akan diberikan penilaian ulang (remedial) sehingga memiliki
pemahaman dan keterampilan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

J. Pengayaan
Siswa yang telah tuntas dalam evaluasi penilaian harian akan mengulas kembali
materi yang telah dipelajari kemudian diberikan materi tambahan untuk
menambah wawasan.

Kartadewa, Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas III

Ida Riyani, A.Ma Satrimansyah, S.Pd


NIP. 19680101 199404 2 001 NIP. 19870321 201902 1 002
Bahan Ajar

A. Arah Mata Angin


Arah mata angin dalah panduan untuk menemukan atau menentrukan arah. Arah
mata angina dapat digunakan pada peta dan denah. Kita dapat dengan mudah menemukan
tempat pada peta atau denah dengan petunjuk arah mata angin. Untuk mengetahui arah
mata angin, kita dapat menggunakan bayangan, matahari, atau kompas. Ketiga cara
tersebut merupakan cara penentu arah mata angin. Dengan cara-cara tersebut, kita akan
mengetahui arah mata angin dan menemukan tempat yang kita tuju.

B. Denah
Denah merupakan gambar yang menunjukkan lokasi suatu tempat. Denah
bermanfaat untuk membantu seseorang dalam menemukan lokasi yang akan dituju. Di
dalam denah selain terdapat gambar lokasi, juga terdapat arah mata angin. Arah mata
angin terbagi menjadi delapan arah, yaitu Utara (U), Timur Laut (TL), Timur (T),
Tenggara (TG), Selatan (S), Barat Daya (BD), Barat (B), dan Barat Laut (BL).

Contoh Denah :
C. Teknik Potong, Lipat, dan Sambung
Teknik potong adalah teknik dengan cara memotong atau memisahkan bahan
menjadi dua bagian atau lebih dalam membentuk benda kerajinan. Teknik Lipat adalah
teknik dengan cara melipat sehingga membentuk sebuah kerajinan. Teknik sambung
adalah teknik dengan cara menyatukan atau menggabungkan bahan dari dua bagian atau
lebih menjadi satu dalam membentuk benda kerajinan.
Teknik potong dilakukan dengan berbagai jenis alat, tergantung dari jenis
bahannya. Misalnya memotong kain dapat memakai gunting, cutter atau alat
sejenisnya.Teknik lipat dilakaukan tergantung dari bahan dan alat yang digunakan. Jika
melipat bahan lunak tentunya cukup dengan kedua tangan saja. Tetapi jika bahan keras
yang dilipat, pasti menggunakan alat yang sesuai dengan jenis bahannya. Teknik
sambung dapat dilakukan dengan cara dilem, dijahit, dironce dan masih banyak lagi
teknik sambung, tergantung dari bahan yang digunakan.
Contoh hasil karya yang menggunakan gabungan teknik potong, lipat, dan
sambung adalah delapan arah mata angin dari kertas origami dan model rumah-rumahan.
ENDALAMAN MATERI

TEMA 8
PRAJA MUDA
KARANA
Subtema 4:
Ayo Menonton!
Aku Suka Berkarya

https://www.youtube.com/watch?v=xgij_V4GfyI
Tema 8 Subtema 4 Pembelajaran 3
• Arah mata angin adalah panduan
untuk menemukan atau menentukan
arah.
• Arah mata angin dapat digunakan
pada peta dan denah.

• Untuk mengetahui arah mata angin,


kita dapat menggunakan bayangan,
matahari, atau kompas.
• Dengan cara-cara tersebut, kita
akan mengetahui arah mata angin
dan menemukan tempat yang ingin
kita tuju.

Tema 8 Subtema 4 Pembelajaran 3


Tema 8 Subtema 4 Pembelajaran 3
Denah

• Denah merupakan gambar yang


menunjukkan lokasi suatu
tempat.
• Denah bermanfaat untuk
membantu seseorang dalam
menemukan lokasi yang akan
dituju.
• Gambar denah perlu dilengkapi
dengan arah mata angin.

Tema 8 Subtema 4 Pembelajaran 3


Berikut contoh gambar denah dilengkapi dengan
delapan arah mata angin.

Tema 8 Subtema 4 Pembelajaran 3


Ayo, identifikasi
bangunan-bangun di
sekolahmu dan
buatlah denah sekolah
sederhana!

Tema 8 Subtema 4 Pembelajaran 3


Teknik Potong, Lipat, dan Sambung

• Teknik potong adalah teknik dengan cara memotong atau


memisahkan bahan menjadi dua bagian atau lebih dalam
membentuk benda kerajinan. Teknik potong dapat dilakukan
dengan berbagai jenis alat seperti gunting, cutter atau alat
sejenisnya.
• Teknik Lipat adalah teknik dengan cara melipat sehingga
membentuk sebuah kerajinan. Teknik lipat dapat dilakukan dengan
kedua tangan atau menggunakan alat yang sesuai dengan jenis
bahannya
• Teknik sambung adalah teknik dengan cara menyatukan atau
menggabungkan bahan dari dua bagian atau lebih menjadi satu
dalam membentuk benda kerajinan. Teknik sambung dapat
dilakukan dengan cara dilem, dijahit, dan dironce.
• Contoh karya yang menggunakan gabungan teknik potong,
lipat, dan sambung adalah delapan arah mata angin dari kertas
origami dan model rumah-rumahan
Tema 8 Subtema 4 Pembelajaran 3
Karya delapan arah mata angin dari kertas origami

Tema 8 Subtema 4 Pembelajaran 3


Tema 8 Subtema 4 Pembelajaran 3
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

Tema/Subtema/Pembelajaran : 8. Praja Muda Karana/4. Aku Suka Berkarya/3


Kelas/ Semester : III/2
Hari/Tanggal : …………………………………..
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 JP)
Nama Kelompok : …………………………………..
Nama Anggota Kelompok : 1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ………………………………..
A. Judul LKPD : Bangunan-Bangunan di Sekolah
B. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi informasi
mengenai bangunan-bangunan yang ada di sekolah dengan
benar.
2. Melalui diskusi, siswa dapat mendeteksi arah mata angin
berdasarkan bangunan-bangunan yang ada di sekolah dengan
dengan tepat.
3. Melalui diskusi, siswa dapat membuat denah sekolah
sederhana dengan kerjasama yang baik.
C. Langkah-langkah Kegiatan : 1. Pergilah ke luar kelas bersama teman-teman sekelompokmu
dan lihatlah bangunan-banguan yang ada di sekolahmu
2. Kumpulkan informasi yang lengkap mengenai semua
bangunan yang ada di lingkungan sekolahmu!
3. Tuliskan semua nama bangunan itu ke dalam tabel yang ada
pada lembar kerja ini!
4. Deteksilah arah mata angin dari bangunan-bangunan tersebut!
5. Tuliskan nama arah mata angin dari bangunan-bangunan yang
sudah diidentifikasi ke dalam tabel pada lembar kerja ini!
6. Kemudian gambarkan semua informasi mengenai bangunan-
bangunan tersebut dalam bentuk denah sekolah sederhana!
Tuliskan nama-nama bangunan yang ada di sekolahmu pada tabel berikut!
Posisi Arah
No. Bangunan Sekolah
Mata Angin
1 Ruang Kelas …
2 Ruang Perpustakaan
3
4
5
6
7
8
9
10
Gambarkan informasi mengenai bangunan-bangunan yang ada di sekolahmu dalam
bentuk gambar denah sekolah sederhana!
Kisi-kisi Soal Evaluasi
Sekolah : SD Negeri Kartadewa
Kelas/Semester : III/2
Tema : 8. Praja Muda Karana
Subtema : 4. Aku Suka Berkarya
Pembelajaran 3

Rentang
No Mupel KD Indikator Soal Bentuk Soal Nomor Soal
Kognitif
1 Bahasa Indonesia 3.7 Mencermati informasi tentang 1. Menjelaskan pengertian denah C2 Isian Singkat 1
konsep delapan arah mata angin dan 2. Mengidentifikasi salah satu bangunan C1 Isian Singkat 2
pemanfaatannya dalam denah dalam yang terdapat pada denah
teks lisan, tulis, visual, dan/atau 3. Mendeteksi arah mata angin berdasarkan C4 Isian Singkat 3
eksplorasi lingkungan posisi bangunan yang terdapat pada
denah
4. Menguraikan nama-nama delapan arah C4 Isian Singkat 4
mata angin
3.4 Mengidentifikasi ciri-ciri 1. Menelaah perbedaan antara teknik C4 Isian Singkat 5
2 SBdP gabungan teknik potong, lipat, dan potong, lipat, dan sambung
sambung dalam karya keterampilan
Soal Evaluasi

Isilah titik-titik pada soal di bawah ini dengan benar!

1. Panduan untuk menemukan atau menentukan arah disebut dengan ….

Perhatikan gambar denah berikut untuk menjawab soal nomor 2 dan 3!

2. Bangunan yang berada di sebelah utara pos ronda adalah ….

3. Masjid berada di sebelah … SD Nusantara.

4. Nama-nama delapan arah mata angin adalah ….

5. Salah satu perbedaan teknik sambung, potong, dan lipat adalah terletak pada ... yang
digunakan
KUNCI JAWABAN

1. Arah mata angin


2. Gereja
3. Barat Laut (BL)
4. Barat, timur, utara, selatan, barat laut, barat daya, timur laut, dan tenggara
5. Alat
