Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : SMP Manba’ul Hikmah


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Pewarisan Sifat
Alokasi Waktu : 1x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat 3.3.1 Menjelaskan molekul yang mendasari
dalam pemuliaan dan kelangsungan pewarisan sifat pada makhluk hidup.
makhluk hidup 3.3.2 Mengidentifikasi stuktur molekul
DNA.
3.3.3 Menunjukkan hubungan antara
kromosom, DNA, gen, RNA, dan
karakteristik makhluk hidup.
3.3.4 Menjelaskan istilah-istilah dalam
pewarisan sifat pada makhluk hidup
3.3.5 Membandingkan kromosom tubuh
orang laki-laki, orang perempuan, dan
sel kelamin.
3.3.6 Menganalisis mekanisme pewarisan
kelainan sifat-sifat pada manusia
3.3.7 Mengidentifikasi mekanisme
pewarisan sifat dalam pemulian
makhluk hidup.
3.3.8 Mengidentifikasi karakterirstik
anggota keluarga untuk menemukan
hukum pewarisan sifat.

4.3 Menyajikan hasilpenelusuran informasi 4.3.1 Membuat bagan persilangan sesuai


dariberbagai sumber terkait dengan data yang telah disajikan
4.3.2 Membuktikan hukum pewarisan sifat
Mendel melalui percobaan
persilangan sederhana.
4.3.3 Membuat persilangan pada pewarisan
sifat manusia

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Menjelaskan molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk hidup.
2. Mengidentifikasi stuktur molekul DNA.
3. Menunjukkan hubungan antara kromosom, DNA, gen, RNA, dan karakteristik makhluk
hidup.
4. Menjelaskan istilah-istilah dalam pewarisan sifat pada makhluk hidup
5. Membandingkan kromosom tubuh orang laki-laki, orang perempuan, dan sel kelamin.
6. Menganalisis mekanisme pewarisan kelainan sifat-sifat pada manusia
7. Mengidentifikasi mekanisme pewarisan sifat dalam pemulian makhluk hidup.
8. Mengidentifikasi karakterirstik anggota keluarga untuk menemukan hukum pewarisan
sifat.
9. Membuat bagan persilangan sesuai dengan data yang telah disajikan
10. Membuktikan hukum pewarisan sifat Mendel melalui percobaan persilangan
sederhana.
11. Membuat persilangan pada pewarisan sifat manusia.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
1) Materi genetik
2) Struktur DNA
3) Peranan Materi Genetik dalam Penentuan Sifat
4) Autosom dan Gonosom
5)  Hukum Mendel I
6) Hukum Mendel II
7) Pewarisan Sifat pada Manusia
8) Pewarisan Kelainan Sifat pada Manusia
9) Penerapan Pewarisan Sifat dalam Pemuliaan Makhluk Hidup
2. Materi Pengayaan
Penentuan golongan darah
3. Materi Remidial
Materi remedial dipersiapkan untuk program pengajaran remedial, difokuskan
pada materi yang belum dikuasai siswa dilihat dari ulangan harian
Guru memberikan pembelajaran ulang terhadap siswa yang nilainya masih
dibawah KKM. Selanjutnya guru melakukan test ulang.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scaintific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi Kelompok, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Pembelajaran Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu

Kegiatan Guru bersama siswa melakukan doa dan 10 menit


Pendahuluan dilanjutkan salam

Guru melakukan absen pada siswa siswa

Apersepsi Mengapa bentuk wajah dan warna kulitmu,


berbeda dengan kawan-kawanmu?

Kegiatan Inti Mengamati Peserta didik mengamati gambar /video 40 menit


Kromosom ,Struktur DNA,RNA

Menanya Guru memberi  kesempatan peserta didik


untuk bertanya setelah melihat gambar atau
video yang ditampilkan guru

Contoh pertanyaan siswa :

          Apa itu kromosom?

          Dimana letak kromosom?

          Bagaimana Kromosom?
Bagaimana peran kromosom dalam
pewarisan sifat?

Mengumpulkan  Agar peserta didik lebih memahami


data pengaruh materi genetic terhadap
karakteristik makhluk hidup. Peserta didik
melakukan kegiatan mengidentifikasi sifat-
sifat Anggota Keluarga

Menalar/ Setelah mengidentifikasi Peserta Didik


mengasosiasi menarik kesimpulan peranan
pentingnya  materi genetic dalam pewarisan
sifat

Setelah mengidentifikasi Peserta Didik


menarik kesimpulan peranan pentingnya
materi genetic dalam pewarisan sifat

Mengomunikas Setelah memperoleh kesimpulan. Peserta


ikan didik mengkomunikasikan

Kegiatan Membantu peserta didik membuat 10 menit


Penutup rangkuman

Memberikan tugas menggambar kromosom


dan struktur DNA di buku catatan.

Pertemuan Kedua
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan Guru bersama siswa melakukan doa dan


Pendahuluan dilanjutkan salam

Guru melakukan absen pada siswa siswa

Apersepsi/Motivasi
1. Bagaimana makhluk hidup menurunkan
sifat-sifatnya?

2. apa yang bertanggungjawab terhadap


sifat yang menurun?

Kegiatan Inti Mengamati Memuat kegiatan: 40 menit

Pemberian stimulus dengan cara


mengarahkan peserta didik untuk:

mengamati ciri-ciri fisik teman-teman


sekelas

mengamati gambar kromosom laki-laki dan


perempuan

Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta


didik untuk bertanya dari pengamatan
terhadap teman dan pengamatan terhadap
gambar. Seperti: Mengapa bentuk fisik
manusia berbeda-beda?
Mengapa susunan kromosom dengan
perempuan?

Mengumpulkan Peserta didik melakukan:


informasi/men-
coba Studi pustaka mengenai istilah istilah dalam
persilangan dan mekanisme persilangan.
Kemudian melakukan percobaan
persilangan sederhana menggunakan media
sedotan/kancing yang berwarna-warna

Menalar/ Setelah mengetahui mekanisme persilangan


mengasosiasi kemudian siswa dapat menyelesaikan
problem persilangan dan dapat melakukan
percobaan persilangan sederhana sehingga
dapa membuktikan hukum mendel.

Siswa Menyimpulkan perbandingan


keturunan dalam persilangan

Mengomunikasi Setelah diperoleh kesimpulan, siswa


kan kemudian mengkomunikasikan dalam
bentuk laporan hasil pengamatan dan
presentasi di depan kelas.

Mengumpulkan Peserta didik melakukan:


informasi/menc
oba Studi pustaka mengenai istilah istilah dalam
persilangan dan mekanisme persilangan.
Kemudian melakukan percobaan
persilangan sederhana menggunakan media
sedotan/kancing yang berwarna-warna

Menalar/ Setelah mengetahui mekanisme persilangan


mengasosiasi kemudian siswa dapat menyelesaikan
problem persilangan dan dapat melakukan
percobaan persilangan sederhana sehingga
dapa membuktikan hukum mendel.

Siswa Menyimpulkan perbandingan


keturunan dalam persilangan

Mengomunikasi Setelah diperoleh kesimpulan, siswa


kan kemudian mengkomunikasikan dalam
bentuk laporan hasil pengamatan dan
presentasi di depan kelas.

Kegiatan Membantu siswa membuat rangkuman


Penutup
Memberikan tugas di rumah menyelesaikan
soal pada buku siswa halaman 90 nomor B3

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran waktu

Kegiatan Apersepsi / Guru bersama siswa melakukan doa dan 10 menit


Pendahulua dilanjutkan salam
n Motivasi
Guru melakukan absen pada siswa siswa

1. Kelainan sifat apa saja yang dapat


diturunkan?

Kegiatan Mengamati Pemberian stimulus dengan cara 40 menit


Inti mengarahkan peserta didik untuk
mengamati gambar manusia yang memiliki
kelainan sifat Albino.

Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta


didik untuk bertanya dari pengamatan
terhadap teman dan pengamatan terhadap
gambar. Seperti Mengapa orang dalam
gambar albino? Padahal kedua orang tuanya
tampak normal.

Mengumpulkan Peserta didik melakukan:


informasi/
Setudi pustaka mengenai kelainan pada
mencoba pewarisan sifat.

Setelah itu dilanjutkan dengan penugasan


untuk mewancarai anggota keluarga
masing-masing untuk mengetahui sejarah
kesehatan keluarga.

Menalar/ Setelah diperoleh data mengenai penyakit


mengasosiasi keluarganya kemudian siswa menganalisis
data kemudian  Siswa Menyimpulkan jenis
jenis penyakit menurun dan tidak menurun.

Mengomunikas Setelah diperoleh kesimpulan, siswa


ikan kemudian mengkomunikasikan dalam
bentuk laporan hasil pengamatan dan
presentasi di depan kelas

Kegiatan Membantu siswa membuat rangkuman 10 menit


Penutup
Memberikan tugas untuk menyelesaikan
soal pada buku siswa hal 90 nomor

Pertemuan Keempat
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan Guru bersama siswa melakukan doa 10 menit


Pendahuluan dan dilanjutkan salam

Guru melakukan absen pada siswa


siswa
Apersepsi/ Pernahkah kamu makan semangka
tanpa biji? Mengapa?
motivasi:
Pernahkah kamu makan ayam
pedaging?

Kegiatan Inti Mengamati Memuat kegiatan: 40 menit

Pemberian stimulus dengan


menyajikan tayangan tanaman padi,
jagung dan ayam potong

Mengamati tayangan guru.

Menanya Guru memberikan kesempatan


kepada peserta didik
untuk  bertanya

1. “Berapa lama waktu penanaman


padi dan jagung?

2. Mengapa saat ini padi dapat


dipanen dalam waktu yang lebih
singkat?

3. Pernahkah makan ayam potong?

4. Bagaimanakah ayam potong


dapat di panen dalam waktu
singkat?

Mengumpulkan Peserta didik diberikan tugas


informasi/ kelompok untuk mencari informasi
lain terkait varietas-varietas
mencoba tanaman lain yang telah
dikembangkan melalui persilangan

Menalar/ Setelah memperoleh data


mengasosiasi persilangan peserta didik mencoba
mengerjakan masalah yang diajukan
guru.

Mengomunikasika Setelah diperoleh kesimpulan,


n peserta didik kemudian
mengkomunikasikan di depan kelas

Kegiatan Membantu peserta didik membuat 10 menit


Penutup rangkuman

Pemberian tugas untuk menemukan


tujuan dari penyiapan bibit unggul.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 


a. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik penilaian      : Observasi
Bentuk Instrumen    : Lembar Observasi
2. Sikap Sosial
Teknik penilaian : Observasi Kelas
Bentuk Instrumen    : Lembar Observasi
3. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Pilihan ganda dan Uraian
4. Keterampilan
Teknik Penilaian       : Tes Praktik
Bentuk Instrumen    : Check list
b. Pembelajaran Remedial
Terlampir
c. Pengayaan 
Terlampir

J. Media, Alat dan Sumber belajar


1. Media
Papan tulis.
2. Alat dan Bahan
Gambar
Pensil warna
Buku Catatan
Sedotan
3. Sumber Belajar
Buku Guru IPA Kurikulum 2013 Kelas IX
Buku Siswa IPA Kurikulum 2013 Kelas IX Semester I
Buku IPA SMP Kelas IX yang relevan

Mengetahui, Kangkung, 18 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru IPA

Rifqil Muslim, S.Pd.I, M.Pd. Anisah, S.Pd.

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual


Indikator pencapaian kompetensi
Menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan karena telah diberi kesempatan untuk lahir di dunia.

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek () pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : …………………......................................


Kelas/No. : …………………......................................
Tanggal Pengamatan : …………………......................................
Materi Pokok : Sistem Pewarisan Sifat Pada Makhluk Hidup
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
3 Mengungkapakan kekaguman terhadap Tuhan saat melihat
berbagai sifat keanekaragaman mahluk hidup yang
menunjukkan kebesaran Tuhan.
4 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
5 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

Lampiran 2 : Penilaian Sikap Sosial


Indikator pencapaian kompetensi
Menunjukkan sikap jujur, teliti, dan mampu bekerjasama dengan teman di kelas.

Kelas : ………………………................................
Hari, tanggal : ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : Sistem Pewarisan Sifat Pada Makhluk Hidup
Sikap

Kerjasama
Jujur
No Nama Peserta Didik Keterangan

Teliti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Kriteria penskoran:

4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap


3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai
aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai
aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Petunjuk penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan

Soal
I. Pilihan Ganda
1. Ciri atau sifat pada manusia diturunkan dari generasi ke generasi melalui…
a. sel sperma
b. sel telur
c. sel sperma dan sel telur
d. RNA
2. Pernyataan tentang kromosom, DNA, dan inti sel yang benar adalah....
a. DNA berbentuk double heliks terpilin dalam bentuk kromosom dan berada di dalam inti sel
b. DNA berbentuk double heliks terpilin dalam bentuk kromosom  dan berada di luar inti sel
c. Kromosom menggulung di dalam DNA di luar inti sel
d. DNA dan kromosom tidak berhubungan tapi sama-sama berada dalam inti sel
3. Gen K mengkode rambut keriting dan k mengkode rambut lurus, K dominan terhadap k. Gen H
mengkode warna kulit hitam dan gen h mengkode warna kulit putih. Kombinasi dari gen-gen
tersebut yang menunjukkan fenotip rambut lurus kulit hitam adalah....
a. KKhh
b. KKHH
c. kkHh
d. KkHh
4. Kromosom manusia laki laki adalah...
a. 22A + XY
b. 22 + X
c. 22A + XX
d. 23A + XY
5. seorang perempuan dengan genotip  pembawa sifat hemofili, menikah dengan seorang laki-laki
hemofili dengan genotip  tentukan jumlah anak yang hidup dan anak yang mati.
a. 1 anak hidup dan 3 anak mati
b. 3 anak hidup dan 1 anak mati
c. 2 anak hidup dan 2 anak mati
d. 4 anak mati semua

II. Uraian
1. Gambar struktur kromosom dan beri keterangan bagian-bagiannya!
2. Kacang biji bulat warna kuning dengan genotip BBKK disilangkan dengan kacang biji lonjong
warna hijau dengan genotip bbkk, jika bulat – kuning dominan terhadap lonjong – hijau tentukan:
a. F1
b. F2, jika F1 disilangkan sesamanya
Kunci Jawaban:

I. Pilihan Ganda
1. C
2. A
3. C 
4. A
5. B

II. Uraian
1. Afgh
2.

Diagram Persilangan
Parental                       BBKK                        ><                      bbkk
(bulat Kuning)                                (Lonjong-Hijau)
Gamet                          BK                                                        bk
F1                                                          BbKk
(bulat Kuning)
Parental                      BbKk                        ><                          BbKk
(Bulat Kuning)                                 (Bulat Kuning)
Gamet                BK, Bk, bK, bk                                    BK, Bk, bK, bk

F2:

Gamet BK Bk bK bk
BK BBKK BBKk BbKK BbKk
(bulat (bulat kunning) (bulat kunning) (bulat kunning)
kunning)
Bk BBKk BBkk BbKK Bbkk
(bulat (bulat hijau) (bulat kunning) (Bulat Hijau)
kunning)
bK BbKK BbKk bbKK bbKk
(bulat (bulat kunning) (Lonjong kuning) (Lonjong kuning)
kunning)
Bk BbKk Bbkk bbKk Bbkk
(bulat (bulat kunning) (Lonjong kuning) (Lonjong Hijau)
kunning)

Rubrik Penilaian:
I. Betul x 10
II. No. 1 betul poin 20
No. 2 betul poin 30

Nilai = Jumlah skor I + II

Lampiran 4 : Penilaian Keterampilan

Indikator pencapaian kompetensi

Penilaian  Sikap Kegiatan Membuat Bagan


NO NAMA OBJEKTIF TELITI CERMA KREATIF INOVATIF
T
1
2.
3.
Dst
.
Penilaian Sikap Kegiatan Praktikum persilangan sederhana

NO NAMA JUJUR BERTANGGUNG TERBUKA KRITIS PEDULI


JAWAB LINGKUNGAN
1.
2.
3.
Dst.

Kriteria penilaian :
            4 = Sangat baik
            3 = Baik
            2 = cukup
            1 = kurang

RUBRIK

NO KETERAMPILAN SKOR RUBRIK


YANG DINILAI
1 Persiapan 30 1.      Menyediakan alat dan bahan secara lengkap sesuai
Percobaan dengan keperluan percobaan
2.      Mempersiapkan alat tulis untuk mencatat data
percobaan
3.      Memakai jaz laboratorium
20 Ada 2 aspek yang terpenuhi
10 Ada 1 aspek yang terpenuhi
2 Pelaksanaan 30 1.      Memotong panjang sedotan sesuai aturan dalam
Percobaan LK
2.      Memasukan potongan sedotan kedalam wadah
sesuai dengan aturan LK dan Mengambil sedotan
dalam wadah secara acak dan menuliskannya dalam
tabel yang disediakan sampai sedotan dalam wadah
habis.
3.      Menganalisa data yang diperoleh untuk
membuktikan hukum Persilangan Mendel
20 Ada 2 aspek yang terpenuhi
10 Ada 1 aspek yang terpenuhi
3 Kegiatan Akhir 30 1.      Membersihkan meja praktikum
praktikum 2.      Mengembalikan alat ke tempat semula
3.      Membuang sampah pada tempatnya
20 Ada 2 aspek yang terpenuhi
10 Ada 1 aspek yang terpenuhi

Lampiran 5 : Materi pengayaan


Penentuan Golongan Darah

Kamu tentu sudah mengetahui golongan darah bukan? Saat ini sebenarnya ada beberapa sistem
penggolongan darah, namun yang banyak digunakan yaitu sistem A,B dan O. Berdasarkan sistem ini ada
empat golongan darah pada manusia, yaitu golongan darah A, B, AB, dan O. Golongan darah tersebut
ditentukan oleh tiga gen yaitu IA yang mengkode golongan darah A, IB mengkode B dan IO mengkode
O. Sifat gen IA dan IB adalah dominan terhadap O, namun jika gen IA dan IB muncul bersamaan maka
keduanya akan memiliki kekuatan yang sama, peristiwa ini dikenal dengan istilah intermediet. Berikut ini
adalah tabel yang menunjukkan genotip dari setiap fenotip golongan darah pada manusia.
