Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Lobalain


Mata Pembelajaran : IPA
Kelas/semester : IX / 1
Materi Pokok : Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup
Sub Materi : Materi Genetik
Alokasi Waktu : 2 JP ( 40 menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianautnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengeatahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya,
terkai fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber ain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menerapkan konsep PERTEMUAN I
pewarisan sifat dalam 3.3.1 Menjelaskan materi genetik yang berperan
pemuliaan dan kelangsungan dalam pewarisan sifat
makhluk hidup 3.3.2 Menyebutkan susunan materi genetik yang
berperan dalam pewarisan sifat
3.3.3 Menjelaskan tentang materi genetik yang
berperan dalam pewarisan sifat
( kromosom, Gen, DNA dan RNA )
3.3.4 Mengaitkan hubungan antara materi genetik
dengan kelangsungan hidup makhluk hidup

PERTEMUAN II
3.3.5 Menerapkan hukum Mendel pada pewarisan
sifat makhluk hidup
3.3.6 Menentukan hasil persilangan monohibrida
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
melalui diagram sesuai hukum pewarisan sifat
3.3.7 Menentukan hasil persilangan dihibrida melalui
diagram sesuai hukum pewarisan sifat
PERTEMUAN III
3.3.8 Mengidentifikasi pewarisan sifat yang ada pada
manusia.
3.3.9 Membandingkan kromosom tubuh orang laki-
laki, orang perempuan, dan sel kelamin
3.3.10 Membandingkan kromosom tubuh orang laki-
laki, orang perempuan, dan sel kelamin
PERTEMUAN IV
3.3.11 Menganalisis mekanisme pewarisan kelainan
sifat pada manusia
3.3.12 Menjelaskan mekanisme pewarisan sifat dalam
pemuliaan tumbuhan dan hewan
3.3.13 Menerapkan mekanisme pewarisan sifat dalam
pemuliaan makhluk hidup untuk mendapatkan
varietas bibit unggul
4.3 Menyajikan hasil
penelusuran informasi dari 4.3.1 Mengumpulkan data / informasi terkait
berbagai sumber terkait hubungan antara materi genetik sebagai dasar
tentang tanaman dan hewan pewarisan sifat dengan kelangsungan makhluk
hasil pemuliaan. hidup
4.3.2 Menyajikan hasil diskusi terkait hubungan
antara materi genetik dengan kelangsungan
hidup makhluk hidup
4.3.3 Menyajikan poster hasil penelusuran informasi
dari berbagai sumber terkait tentang tanaman
hasil pemuliaan
4.3.1 Menyajikan poster hasil penelusuran informasi
dari berbagai sumber terkait tentang hewan
hasil pemuliaan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi dengan tepat
karakteristik sifat fisik tubuh makhluk hidup yang teramati
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menjelaskan dengan benar prinsip
dasar materi genetik yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk hidup
3. Dengan menyimak video pembelajaran peserta didik dapat membedakan struktur dan
fungsi kromosom, DNA, dan RNA dengan benar.
4. Setelah melakukan diskusi, studi literatur untuk mengerjakan LKPD 1, peserta didik
dapat menemukan hubungan antara kromosom, DNA, dan RNA terhadap
karakteristik makhluk hidup secara benar.

PERTEMUAN II
1. Melalui tayangan video pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan peranan
materi genetik dalam penentuan sifat dengan tepat.
2. Melalui tayangan video pembelajaran Peserta didik mampu menerapkan hukum I
dan II Mendel pada pewarisan sifat makhluk hidup
3. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok dan mengerjakan LKPD peserta didik
dapat menentukan hasil persilangan monohibrida dengan tepat .
4. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok dan mengerjakan LKPD peserta didik
dapat menentukan hasil persilangan dihibrida melalui diagram sesuai hukum
pewarisan sifat
PERTEMUAN III
1. Melalui kegiatan dikusi kelompok dan mengerjakan LKPD Peserta didik mampu
Mengidentifikasi macam – macam pewarisan sifat yang ada pada manusia dengan
tepat..
2. Melalui tayangan video pembelajaran dan diskusi kelompok Peserta didik dapat
membandingkan kromosom tubuh orang laki-laki, dan perempuan dengan tepat.
3. Melalui tayangan video pembelajaran dan diskusi kelompok peserta didik mampu
membandingkan kromosom penyusun sel kelamin orang laki-laki dan orang
perempuan dengan tepat.
PERTEMUAN IV
1. Melalui tayangan video pembelajaran peserta didik dapat menganalisis mekanisme
pewarisan kelainan sifat pada manusia dengan tepat.
2. Peserta didik melakukan kegiatan diskusi kelompok untuk menjelaskan mekanisme
pewarisan sifat dalam pemuliaan tumbuhan dan hewandengan benar.
3. Peserta didik melalui kegiatan berdiskusi dan mengerjakan LKPD mampu
menerapkan dengan tepat mekanisme pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk
hidup untuk mendapatkan varietas bibit unggul.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler :
Setiap ciri atau sifat yang ada pada setiap orang adalah warisan dari orang tua yang
diwariskan melalui materi genetik. Jadi , proses pewarisan sifat pada makhluk hidup
ditentukan oleh materi genetiknya.
Pewarisan sifat dari generasi ke generasi disebut Hereditas.
Cabang ilmu yang mempelajari materi genetik terkait dengan struktur, ekspresi ,
perubahan , dan keberadaannya dalam populasi serta proses rekayasanya di sebut
Genetika.
Materi genetik merupakan substansi/ informasi genetik yang dapat diwariskan dari orang
tua kepada anaknya( dari induk kepada keturunannya ).
Materi genetik yang berperan dalam proses pewarisan sifat antara lain, Kromosom,
Gen, DNA dan RNA.
Setiap sifat dan karakteristik yang ada pada setiap orang adalah warisan dari orang
tua yang diwariskan melalui materi genetik yaitu deoxyribonucleic acid ( DNA ) dan
Ribonucleic acid ( RNA ). Pada suatu untai DNA terdapat unit instruksi atau perintah
yang mempengaruhi sifat atau yang menentukan karakteristik setiap makhluk hidup yang
disebut gen. Untai DNA yang Panjang akan mengalami kondensasi atau pemintalan
sehingga menjadi struktur yang lebih padat yang di sebut kromosom.
Kromosom adalah materi genetik yang berupa benang-benang halus ( kromatin )
yang berfungsi sebagai pembawah informasi genetik kepada keturunannya.
Setiap inti sel makhluk hidup memiliki dua ( 2 ) jenis kromosom yaitu , kromosom tubuh
( autosom dan kromosom kelamin ( gonosom ).
Bagian kromosom diantaranya kromatid, kromomer, sentromer, satelit dan telomer.
Gen adalah unit pada suatu untai DNA yang mempengaruhi sifat atau menentukan ciri
setiap makhluk hidup .
Ada dua macam asam nukleat yang berfungsi sebagai materi genetik yaitu DNA dan RNA
.
DNA ( Deoxyribonucleic Acid ) adalah sejenis biomolekul yang menyimpan dan
menyandi instruksi-instruksi genetika setiap organisme .
RNA ( Ribonucleic Acid ) adalah rantai tunggal ( single helix ) yang fungsinya berkaitan
erat dengan dengan sintesis protein.
Sifat suatu makhluk hidup diwariskan melalui sel kelamin jantan dan sel kelamin
betina. Bagian sel yang bertanggungjawab terhadap penurunan sifat ini terdapat dalam
inti sel ( nukleus ). Didalam inti sel terdapat kromosom sebagai factor pembawa sifat
keturunan. Didalam kromosom terdapat substansi pembawah sifat keturunan yang terdiri
atas senyawa kimia yang di sebut Gen yang berfungsi sebagai penentu sifat-sifat suatu
makhluk hidup. Kromosom dan Gen inilah yang mengendalikan pewarisan sifat pada
makhluk hidup.
Tujuannya ialah agar kita dapat memahami cara penurunan sifat pada makhluk hidup dan
pemanfaatannya untuk pemuliaan tamaman dan keberlangsungan makhluk hidup
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Observasi, dan Studi literasi.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
- Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa Bersama
yang dipimpin oleh salah satu peserta didik
- Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran
peserta didik
- Guru mengorganisasikan peserta didik agar siap
mengikuti pembelajaran
Apersepsi
- Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik pada materi/tema/kegiatan sebelumnya sebagai
bekal pelajaran selanjutnya
- Guru memberikan apersepsi dalam bentuk
pertanyaan
“ berapakah jumlah saudara kandung mu?, apakah
warna kulitmu sama dengan saudara saudara mu?,
apakah bentuk rambut mu sama dengan saudara-
saudara mu?
- Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait
dengan apersepsi tersebut

Motivasi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, Langkah-langkah dalam kegiatan
pembelajaran serta menyampaikan penilaian yang
akan dilakukan, meliputi penilaian sikap,
pengetahuan dan ketrampilan
- Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta
kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran
- Guru memberikan motivasi tentang manfaat
mempelajari materi tentang materi genetik

Kegiatan Inti Mengorientasikan peserta didik pada masalah


- Peserta didik dipersilahkan untuk mengamati
video tentang keragaman bunga mawar ditaman
- Peserta didik menyimak tayangan video
- Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan
pertanyaan atau menuliskan pendapat berkaitan
dengan video yang diamati
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengemukakan pendapat dan bertanya
berdasarkan video yang diamati

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


- Guru membagi peserta didik ke dalam 6 kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
- Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
- Masing-masing kelompok peserta didik diarahkan
untuk saling bekerja sama dan bertukar pikiran,
peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk
mencari data/bahan atau informasi yang dibutuhkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
untuk menjawab soal soal yang terdapat pada lembar
LKPDnya.
- Guru memastikan setiap anggota kelompok
memahami tugas masing-masing.

Membimbing penyelidikan individual maupun


kelompok
- Guru memimpin diskusi dan memantau keterlibatan
peserta didik dalam pengumpulan
data/referensi/sumber selama proses penyelidikan
- Peserta didik mencari data/referensi/ dari berbagai
sumber baik dari bahan ajar, internet, maupun
sumber lain yang relevan dengan materi materi
pewarisan sifat.
- Guru berkolaborasi dengan peserta didik dalam
pengumpulan informasi yang diperlukan dalam
memecahkan masalah yang mereka hadapi.
- Guru medorong pertukaran ide secara bebas dalam
tahap penyelidikan dalam rangka pembelajaran
berbasis masalah
Mengembangkan dan menyajikan hasil penyelidikan
- Guru menuntun dan membimbing pengisian
LKPD berkaitan dengan prinsip dasar materi
genetik yang mendasari pewarisan sifat pada
makhluk hidup dan dapat menemukan hubungan
antara kromosom, DNA, RNA terhadap
karakteristik makhluk hidup secara benar.
- Peserta didik menuliskan hasil diskusi
kelompoknya pada LKPD yang akan
dipresentasikan

Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah


- Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
- Guru mengarahkan jalannya presentasi dan
mendorong kelompok lain untuk memberikan
penghargaan serta masukan kepada kelompok yang
melakukan presentasi
- Guru memotivasi peserta didik agar berani
mengemukakan pendapat atau gagasannya
- Guru memberikan penilaian pada hasil karya setiap
kelompok
- Guru memberi penghargaan kepada semua
kelompok yang telah menampilkan karyanya
- Guru memberikan penguatan dengan menampilkan
materi pada slide power point
Penutup - Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
dalam bentuk kuis
- Peserta didik mengerjakan kuis yang diberikan oleh
guru
- Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari materi genetik
- Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
kegiatan hari ini
- Guru menyampaikan materi pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama peserta didik yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik
- Guru memberikan salam

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat : Video tentang materi materi genetik

LKPD, laptop, LCD, slide power point


2. Bahan :-
3. Sumber Belajar : Buku siswa, Bahan Ajar, Internet, Lingkungan sekitar

H. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
- Sikap : observasi
- Pengetahuan : tes tertulis
- Ketrampilan : penilaian kinerja

b. Teknik
- Sikap : Lembar observasi kinerja
- Pengetahuan : Esay dan pilihan ganda
- Ketrampilan : Lembar observasi

2. Instrumen Penilaian
1. Sikap : Lembar observasi (Terlampir)
2. Pengetahuan : Terlampir
3. Ketrampilan : Terlampir

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial dalam bentuk :
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
b. Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di
bawah KKM
2. Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa membaca materi tentang replikasi
DNA

MENGETAHUI : BAA, AGUSTUS 2022


KEPALA SEKOLAH, GURU MATA PELAJARAN

DRS. HANOKH PANIE YOHANI US NOENG SITTU, S.Pd


NIP. 19640505 199103 1 020 NIP.19810809 200803 2 001

epala sekolahKepala
PEWARISAN SIFAT PADA
MAKHLUK HIDUP

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi dengan tepat


karakteristik sifat fisik tubuh makhluk hidup yang teramati
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menjelaskan dengan benar
prinsip dasar materi genetik yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk
hidup
3. Dengan menyimak video pembelajaran peserta didik dapat membedakan
struktur dan fungsi kromosom, DNA, dan RNA dengan benar.
4. Setelah melakukan diskusi, studi literatur untuk mengerjakan LKPD 1, peserta
didik dapat menemukan hubungan antara kromosom, DNA, dan RNA terhadap
karakteristik makhluk hidup secara benar.

Pernahkah kamu melihat anak kucing yang memiliki rambut mirip dengan induknya? Atau
anak kembar tetapi yang sangat identik? Sifat-sifat organisme terkumpul dalam materi genetik
yang bernama gen. di dalam materi gentik inilah sifat-sifat organisme, seperti struktur tubuh,
penampilan fisik, fungsi organ, dan tingkah laku dapat diwariskan dari generasi ke generasi.
Akan tetapi, bagaimana caranya sifat-sifat organisme yang terdapat di dalam materi genetik
dapat diwariskan? Kamu dapat menemukan jawabannya setelah mempelajari materi ini.

Pendalaman Materi

A. Materi Genetik yang Mendasari Pewarisan Sifat


Materi genetik memegang peran penting dalam proses pewarisan sifat. Warna kulit,
bentuk rambut, bentuk hidung, atau bahkan beberapa jenis penyakit tertentu tidak serta
merta dimiliki oleh seseorang. Setiap makhluk hidup mempunyai sifat-sifat tertentu yang
menjadi ciri khasnya. Sifat-sifat tersebut akan diwariskan kepada keturunannya. Atau
dengan kata lain Sifat-sifat tersebut diwakilkan dari orang tuanya melalui materi genetik. Jadi
materi genetik merupakan substansi yang dapat diwariskan dari orang tua kepada anaknya.
Substansi apa saja yang termasuk materi genetik? Nah, untuk mengetahuinya lakukan
terlebih dahulu kegiatan berikut.

Perhatikan gambar berikut dengan cermat dan teliti!

Setelah itu, carilah informasi dari berbagai literatur mengenai materi genetik yang
perperan dalam pewarisan sifat. Selanjutnya, diskusikan permasalahan-permasalahan
berikut bersama teman sebangkumu.
1. Sebutkan macam-macam materi genetik yang berperan dalam pewarisan sifat?
2. Mengapa materi genetik memegang peranan penting dalam proses pewarisan sifat?
3. Berdasarkan gambar diatas, di mana letak kromosom, DNA, dan gen?
4. Materi genetik apa yang berperan mengontrol pewarisan sifat pada makhluk hidup?
Tuliskan hasil diskusi dan bacakan di depan kelas.
Berdasarkan kegiatan yang kamu lakukan, kamu telah mengetahui materi genetik yang
berperan dalam pewarisan sifat pada makhluk hidup. Gen, DNA, RNA dan kromosom
disebut sebagai materi genetik karena bertanggung jawab terhadap pewarisan sifat.
Bagaimana struktur kromosom, DNA, RNA, dan gen? Untuk mengetahuinya, simaklah
uraian berikut ini:

1. Penyusunan Materi Genetik


Proses pewarisan sifat pada makhluk hidup ditentukan oleh materi genetik. Sifat-
sifat yang dimiliki seseorang seperti warna kulit, bentuk wajah, bentuk rambut, bentuk
telinga dan bentuk mata yang diwariskan oleh orang tua kepada anaknya melalui materi
genetik. Materi genetik tersebut meliputi Deoxyribonucleic
acid (DNA) dan ribonucleic acid (RNA). Berbagai jenis DNA bergabung untuk
membentuk gen, kemudian gen-gen tersebut bergabung untuk membentuk kromosom.
Jadi fungsi gen itu ada 2 antara lain yang pertama adalah membawa informasi genetik
dari setiap individu ke keturunannya sehingga informasi genetiknya itu disalurkan ke
keturunan masing-masing individu. Contohnya adalah rambut ibumu yang berwarna
hitam, diwariskan ke keketurunannya. Sedangkan fungsi yang kedua adalah sebagai
pengatur metabolisme untuk perkembangan setiap mahkluk hidup. 
a. Kromosom
Kromosom adalah penebalan
benang-benang kromatin ketika
pembelahan sel terjadi. Kromosom disusun
oleh asam nukleat dan protein. Kromosom
itu punya beberapa bagian yang berbeda.
Bagian yang pertama itu namanya
kromatid. 
Kromatid merupakan salah satu dari
dua lengan yang merupakan Hasil replikasi kromosom. Bagian yang kedua
namanya senromer. Sentromer ini adalah pusat kromosom dan tempat melekatnya
benang spindle. Bagian yang terakhir ini namanya kinetokor. Kinetokor sebenarnya
adalah bagian dari sentromer. Benang spindle ini melekat pada kinetokor selama
masa pembelahan. Benang spindle ini bagian yang berfungsi untuk
menghubungkan sentriol pada saat pembelahan sel dan untuk menarik kromosom
menuju kutub yang berlawanan pada saat pembelahan sel.
Kromosom itu yang bentuknya 4 bentuk kromosom, yaitu telosentrik,
metasentrik, submetasentrik, dan akrosentrik. Telosentrik hanya memiliki 1 lengan
dengan sentromer yang terletak di ujung. Metasentrik memiliki 2 lengan sama
panjang dengan sentromer yang terletak di tengah. Submetasentrik memiliki kedua
lengan yang hampir sama panjang, dengan sentromer yang terletak hampir di
tengah. Akrosentrik memiliki 2 lengan yang tidak sama panjang, dengan sentromer
yang berada dekat ujung bagian kromosomnya. 

Kromosom ini ada 2 jenis, namanya autosom dan gonosom. 


1) Autosom merupakan kromosom yang berperan dalam menentukan bentuk fisik
seperti ciri-ciri tubuh. Manusia mempunyai 44 buah autosom (22 pasang)
2) Gonosom merupakan kromosom yang berperan dalam menentukan jenis
kelamin. Manusia mempunyai sepasang gonosom. Laki-laki mempunyai
gonosom XY dan perempuan mempunyai gonosom XX.

Perhatikan gambar kariotipe manusia dibawah ini


Gambar disamping menunjukkan kario-tipe
seorang laki-laki, perempuan, sel ovum dan sel
sprema. Berdasarkan gambar tersebut, carilah
informasi lebih mendalam dari berbagai buku
referensi mengenai kariotipe manusia. Selanjutnya,
diskusikan permasalahanberikut bersama teman
sebangkumu.
1. Berapa jumlah kromosom penyusun sel tubuh
manusia?
2. Apakah kromosom-kromosom penyusun sel
tubuh manusia tersebut berpasangan?
3. Menurutmu, samakah kromosom laki-laki dan
perempuan?
4. Berapa jumlah kromosom pada sel sperma dan
sel ovum? Apakah kromosom tersebut dalam
keadaan berpasangan?
5. Apakah setiap orang memiliki kariotipe seperti
di gambar?Tuliskan hasil diskusi kelompokmu
dan bacakan di depan kelas.
Berdasarkan kegiatan yang kamu lakukan, kamu telah mengetahui susunan kromosom
manusia. Bacalah uraian berikut untuk menambah pemahamanmu mengenai kromosom makhluk
hidup. Kromosom dalam sel tubuh biasanya dalam keadaan berpasangan. Pasangan kromosom
ini berasal dari induk jantan dan induk betina. Pasangan kromosom ini disebut dengan kromosom
homolog. Sel yang mengandung kromosom homolog disebut diploid (2n). Adapun kromosom
dalam sel kelamin berjumlah separuh dari jumlah kromosom sel tubuh. Oleh karena itu, sel
kelamin disebut haploid (n). Pola kromosom manusia sebagai berikut.
1) Sel tubuh laki-laki : 22AA + XY atau 44A + XY
2) Sel tubuh perempuan : 22AA + XX atau 44A + XY
3) Sel telur : 22A + X
4) Sel sperma : 22A + X atau 22A + Y

b. DNA (Deoxyribonucleic Acid)


Suatu molekul DNA sangat panjang karena tersusun atas ratusan bahkan
ribuan gen. DNA dapat membentuk RNA yang berfungsi dalam sistesis protein.
DNA tersusun dari banyak nukleotida, dimana setiap nukleotida terdiri atas gula
pentosa, gugus fosfat, dan basa nitrogen. Gula pentosa penyusun DNA adalah gula
deoksiribosa. Gugus forfat memiliki fungsi sebagai penghubung dua gula pentosa.
Basa nitrogen terdiri atas adenin dan guanin dari golongan purin serta sitosin dan
timin dari golongan pirimidin. DNA merupakan dua rantai polinukleotida yang saling
terpilin membentuk tangga tali ganda (double helix). Dalam rantai DNA tersebut,
sitosin (C) selalu berpasangan dengan guanin (G) dan dihubungkan oleh tiga ikatan
hidrogen. Sementara itu, adenin (A) selalu berpasangan dengan timin (T) dan
dihubungkan oleh dua ikatan hidrogen.

c. RNA (Ribonucleic Acid)


Seperti halnya DNA, RNA juga terlibat atas gula
pentosa, gugus fosfat dan basa nitrogen. Gula pentosa
penyusun RNA adalah gula ribosa. Gugus fosfat pada
RNA berfungsi sebagai penghubung dua gula pentosa.
Basa nitrogen penyusun RNA terdiri atas basa purin yang meliputi adenin (A) dan
guanin (G) serta pirimidin yang meliputi urasil (U) dan sitosin (C). Pada RNA tidak
terdapat timin (T) tetapi diganti dengan urasil (U). RNA merupakan rantai tunggal
(singel helix) yang berfungsi sebagai sintesis protein.

d. Gen
Gen merupakan segmen DNA yan berfungsi mengkode (menyandi)
polipeptida. Polipeptida adalah unit pembentuk protein yang juga akan berfungsi
sebagai materi struktural pembangun tubuh kita. Melalui rangkaian polipeptida inilah
pada akhirnya akan tampak berbagai sifat yang kita miliki seperi rambut lurus, kulit
putih dan hidung mancung. Gen bersifat spesifik, yaitu satu gen bertanggung jawab
terhadap dihasilkannya satu sifat tertentu. Manusia memiliki ribuan jenis gen yang
berbeda. Gen- gen tersebut tersebar diantara 23 pasang kromosom yang ada pada
tubuh manusia. Untuk setiap makhluk hidup yang sama, urutan dan lokasi gen pada
kromosom selalu sama. Gen terdapat pada lokasi tertentu di dalam kromosom.
Lokasi gen pada kromosom disebut lokus. Misalnya, lokus gen yang megawasi
pertumbuhan warna mata selalu terletak pada gen nomor 2 pada kromosom atau
lokus gen yan mengawasi bentuk bentuk telinga selalu terletak pada gen nomor
200.

2. Peran Materi Genetik dalam Penentuan


Sifat
Dalam pewarisan sifat kita
mengenal istilah sifat dominan dan sifat
resesif. Sifat dominan adalah karakter
yang mampu mengalahkan/menutupi
karakter yang lain. Sedangkan sifat resesif
adalah karakter yang kalah atau karakter
yang tertutupi oleh karakter yang lain.
Gen dominan ditulis dengan huruf besar
(kapital), sedangkan gen resesif cukup
ditulis dengan huruf kecil saja. Contoh:
cuping yang terpisah dikode oleh gen G
(dominan), sedangkan karakter cuping yang melekat dikode oleh gen g (resesif).  Variasi
atau bentuk alternatif dari gen-gen (pada kasus ini yaitu gen G dan gen g) disebut
sebagai alel. Perwujudan gen ini dapat dilihat oleh mata telanjang. Fenotip adalah sifat-
sifat atau karakter yang dapat dilihat oleh mata, contoh: bentuk rambut dan bentuk
cuping telinga. Fenotip merupakan perwujudan “ekspresi” dari gen. Sedangkan, genotip
adalah susunan informasi genetik suatu individu
yang mengkode karakter-karakter fisik.

B. Istilah – istilah dalam pewarisan sifat


 GEN : Segmen tertentu DNA (yang ada di
kromosom) yang menentukan sifat keturunan tertentu.
 KROMOSOM :Faktor pembawa sifat keturunan dari
induk kepada anaknya.
 PARENTAL ( P) : Induk
 FILIAL (F) : Keturunan.
 Keturunan/generasi pertama/anak (F-1)
 Keturunan/generasi kedua/cucu (F-2)
 GENOTIF (G) : Sifat yang di bawa oleh gen, tidak tampak dari luar.
 FENOTIF (F) : Sifat yang tampak dari luar, hasil perpaduan antara sifat genotif dengan
lingkungan.
 DOMINAN : Sifat yang lebih kuat/banyak muncul pada keturunan.
 RESESIF : Sifat yang lebih sedikit/lemah muncul pada keturunan.
 INTERMEDIER : gabungan dari sifat kedua induk yang sama-sama kuat muncul pada
keturunan.
 SEMI DOMINAN : Pasangan gen yang berinteraksi memunculkan sifat perpaduan.
 DIPLOID : Sel Yang memiliki Jumlah Kromoson berpasangan (2n)terdapat pada
Kromosom Tubuh ( Autosom) 46 pasang
 HAPLOID : Sel Yang memiliki Kromoson tunggal ( n) terdapat pada Kromosom Sel
Kelamin ( Gonosom) 23 kromosom sel kelamin
 Alel : susunan Passangan genotip
 HIBRID : perkawinan antaran 2 individu yang memiliki sifat beda ; monohibrid ( satu sifat
beda) , dihibrid (dua sifat beda), trihibrid dsb.
 HOMOZIGOT : Pasangan gen yang sama kuat. Homozigot dominan AA/ KK/ MM.
Homozigot resesif aa/kk/mm.
 HETEROZIGOT : Pasangan gen yang tersusun dari alel dominan dan resesif contoh;
Aa/Kk/Mm.
 GALUR MURNI : keturunan satu induk. Organisme dengan genotip homozigot (biasanya
dominan)
 BACKROS : Persilangan antara F1 dengan induknya yang dominan.
 TESTCROS : Persilangan antara F1 dengan induknya yang resesif

Penilaian Pengetahuan

Soal Latihan

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!


1. Persilangan dua varietas tanaman padi menghasilkan kombinasi genotip : KkTt, KKtt, kkTT
dan kktt.
Jika :
1) Gen K = bulir keras
k = bulir pulen
T = tanaman batang tinggi
t = tanaman batang pendek
2) Sifat bulir pulen dan batang pendek lebih disukai masyarakat
Apabila tanaman padi hasil persilangan tersebut disilangkan dengan sesamnya, genotip
yang dapat menghasilkan bibit unggul adalah ....
A. KkTt C. kkTT
B. KKtt D. Kktt
2. Perhatikan gambar kromosom berikut!

Bagian-bagian kromosom yang ditunjukkan oleh nomor 1, 2 dan 3 adalah ....


A. kromatid, sentromer dan kinetokor
B. kromatid, sentromer dan kromonema
C. kromonema, sentromer dan kromatid
D. kromonema, kinetokor dan kromomer

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
1. Dalam penelitiannya, Gregor Mendel memilih kacang ercis (Pisum sativum) karena memiliki
beberapa karakteristik yang dapat diamati. Apa saja karakteristik kacang ercis sehingga
dimanfaatkan oleh Mendel untuk mengetahui pola hereditas?
Daftar Pustaka

Anonim. 2010. Kelangsungan Makhluk Hidup. Diakses dari


http://plassanet.blogspot.com/2010/09/kelangsungan-makhluk-hidup-materi-ipa.html .

Anonim. 2012. Pemuliaan Tanaman dan Hewan. Diakses dari


http://staff.unila.ac.id/files/2012/09/Pemuliaan-Tanaman-dan-Hewan.pdf .

Campbell, N.A. 2012. Biologi Edisi 8. Jakarta: Erlangga

Dewi Ginawati, dkk. 2008. Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Terpadu & Kontekstual IX.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Diana Puspita, dkk. 2009. Alam Sekitar IPA Terpadu. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.

Nenden Fauziah, dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam untuk Siswa SMP/MTs Kelas IX. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Nur Kuswanti, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Ilmu Pengetahuan Alam Sekolah
Menengah Pertama Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Sukis Wariyono, dkk. 2008. Mari Belajar Ilmu Alam Sekitar Panduan Belajar IPA Terpadu untuk
Kelas IX SMP/MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Wasis, dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX SMP/MTs Buku Guru. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX SMP/MTs Buku Siswa. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 3 LOBALAIN


Mata Pelajaran/tema/subtema : IPA / PEWARISAN SIFAT
Kelas / semester : IX/GANJIL

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu menjelaskan materi genetik yang berperan dalam pewarisan
sifat dengan benar berdasarkan kajian literatur .
2. Peserta didik mampu menyebutkan materi genetik yang berperan dalam pewarisan
sifat makhluk hidup dengan benar sesuai dengan hasil pengamatan pada video
pembelajran yang ditayangkan.
3. Peserta didik dapat menjelaskan tentang kromosom, gen, DNA dan RNA yang
berperan dalam pewarisan sifat dengan benar sesuai dengan hasil diskusi dan kajian
literatur.
4. Berdasarkan kajian literatur dan Diskusi kelompok , peserta didik dapat mengaitkan
konsep materi genetik pada kelangsungan makhluk hidup melalui pewarisan sifat
pada manusia dengan benar.

B. Materi pokok : PEWARISAN SIFAT


C. Jenis media yang dikembangkan : VIDEO BERBASIS POWERPOINT
D. Bahan dan alat yang digunakan :
1. Bahan :-
2. Alat : LCD, INFOCUS
E. Langkah – langkah pembuatan :
1. Langkah 1: https://youtu.be/wlpIen-6G_w , video ini didownload dari yootube dari
akun Rumah Belajar Kamil, tanggal 15 aguastus 2022
2. Langkah 2 :
1. Membuka aplikasi microsoft office power point
2. Membuka jendela slide dan memilih model slaide yang akan
digunakan
3. Mengetik dan memposting gambar/ video pembelajaran pada lembar
slide power point
F. Daftar Pustaka :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD
MATERI GENETIK

Tujuan: Kelompok :
1. Memahami variasi sifat fisik manusia yang bisa
1. ………………………….
diwariskan
2. ………………………….
3. …………………………..
4. …………………………..
5. . …………………………..

LKPD 1. Observasi Sifat Fisik Teman


Alat Bahan :
1. Lembar observasi
2. Alat tulis
Cara Kerja
1. Duduklah berpasangan dengan seorang temanmu
2. Secara bergiliran amati ciri-ciri fisik temanmu pada
aspek warna kulit, lesung pipit, lidah, ibu jari, tinggi
badan, dan golongan darah
3. Catat hasil pengamatanmu di lembar observasi yang
disediakan Lembar Observasi Sifat Fisik Teman

Hasil Pengamatan
No Sifat yang Diamati Siswa I Siswa II
(Nama) (Nama)
1 Warna kulit (hitam/putih/coklat)
2 Lesung pipit (ada/tidak)
3 Lidah (bisa digulung/tidak dapat
digulung
4 Ibu jari (dapat dilengkungkan/tidak
dapat dilengkungkan)
5 Tinggi badan (tinggi/pendek)*
6 Golongan darah (O/AB/A/B)
7 Cuping telinga
(menempel/menggantung
keterangan: tinggi badan dibandingkan dengan saudara
kandung
*keterangan: tinggi badan dibandingkan dengan saudara
kandung
Pertanyaan ;

Berdasarkan hasil pengamatanmu dan studi pustaka, jawablah beberapa pertanyaan di


bawah ini:

1. Dari 7 ciri fisik yang diamati oleh temanmu, apakah ada yang baru kamu ketahui dari
kegiatan I ini?
2. Dari 7 ciri fisik yang diamati, ada berapa yang memiliki kesamaan dengan ciri orang
tuamu?
3. Bentuk hidung dan mata setiap orang didalam kelas tidak ada yang sama. Perbedaan
sifat atau tersebut diatur oleh. . . .
4. Berikan pendapatmu berkaitan dengan apa yang kamu ketahui tentang Gen dan
Kromosom serta pengaruhnya kepada pewarisan sifat makhluk hidup .

CIRI CIRI GAMBAR

1. …………………………………
2. ………………………………….
KROMOSOM 3. …………………………………
4. ………………………………
5. …………………………………

1. …………………………………
2. ………………………………….
DNA 3. …………………………………
4. ………………………………
5. …………………………………

1. …………………………………
2. ………………………………….
RNA 3. …………………………………
4. ………………………………
5. …………………………………

KESIMPULAN
1. ………………………………………………………………................................................................
..............................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………
2. ………………………………………………………………................................................................
..............................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………
1.
DAFTAR PUSTAKA

Abadi, Rinawan, dkk. 2015. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX. Klaten : Intan
Pariwara.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran IPA kelas IX.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku siswa Mata Pelajaran IPA kelas
IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
LKPD 2
Mengidentifikasi Sifat-Sifat Anggota Keluargamu
Tujuan : mengidentifikasi karakteristik apa saja yang ada pada anggota keluargamu. Masing-masing
karakteristik dikode oleh suatu gen yang terkandung dalam DNA.

Apa yang perlu kamu siapkan?


Foto anggota keluarga lengkap

Apa yang harus kamu lakukan?


Buatlah kelompok dengan anggota lima orang.
Perhatikan foto anggota keluargamu masing-masing.
Tulislah karakteristik apa saja yang dapat kamu temukan pada anggota keluargamu pada tabel yang
disediakan.
Kamu boleh bertanya kepada orang tuamu untuk melengkapi data yang kamu perlukan.
Selanjutnya kamu dapat bertanya kepada anggota dlam kelompokmu mengeai karakteristik keluargamu
sesuai dengan pertanyaan yang tersedia.

Kamu dapat mengisi tabel di atas dengan mengguakan karakteristik berikut.


Karakteristik Keterangan Pilihan
Warna kulit Kuning langsat, putih, sawo matang, hitam
Bentuk wajah Bulat, lonjong
Ukuran mata Bulat, sipit
Postur tubuh Tinggi, gemuk, pendek, kurus
Pelekatan cuping telinga Melekat, terpisah
Warna iris mata Coklat, hitam, biru, hijau, kuning
Ketebalan alis Tebal, tipis
Bentuk hidung Mancung, pesek
Bentuk rambut Lurus, bergelombang, keriting
Kemampuan menyatukan lidah Bisa, tidak bisa
Lekukan pada pipi saat tersenyum Ada, tidak ada
Kebiasan penggunaan tangan Kanan, kiri
Bintik-bintik pada muka Ada, tidak ada
Jenis ibu jari Lurus, bengkok
Setelah melakukan kegiatan ini, coba kamu jawab pertanyaan berikut.
1. Apa saja karakteristik dari ayah yang muncul padamu?
2. Apa saja karakteristik dari ibu yang muncul padamu?
3. Adakah sifat pada dirimu yang merupakan gabungan dari kedua orang tuamu? Kalau ada,
sebutkan!
4. Adakah teman sekelasmu yang jenis cuping telinga kedua orangtuanya melekat? Apa jenis
cuping telinga temanmu, kakak temanmu atau adik temanmu?
5. Adakah teman sekelasmu yang jenis cuping telinga kedua orangtuanya terpisah? Apa jenis
cuping telinga temanmu, kakak temanmu atau adik temanmu?
6. Adakah teman sekelasmu yang ayahnya memiliki cuping telinga melekat sedangkan ibu
memiliki cuping telinga yang terpisah atau sebaliknya? Apa jenis cuping telinga temanmu,
kakak temanmu atau adik temanmu?
7. Adakah teman sekelasmu yang ayahnya memiliki rambut keriting sedangkan ibu memiliki
Lampiran (1)

KISI KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMP N 3 Lobalain


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)/ Pewarisan Sifat Pada Makhluk Hidup
Kelas / Semester : IX
Jumlah soal : 14
Bentuk soal : 10 Pilihan ganda (PG) dan 4 Uraian
Bentuk
No Kompetensi Dasar Sub Materi Indikator Soal Level kognitif No Soal
Soal
3.1 Menerapkan konsep pewarisan Diberikan gambar bentuk kromosom, peserta
1 sifat dalam pemuliaan dan didik mampu menjelaskan bentuk kromosom C2 1 PG
kelangsungan makhluk hidup pada gambar
Kromosom
3.1 Menerapkan konsep pewarisan Diberikan gambar kromosom, peserta didik
2 sifat dalam pemuliaan dan mampu menyebutkan bagian-bagian C2 2 PG
kelangsungan makhluk hidup kromosom
3.1 Menerapkan konsep pewarisan Persilangan Diberikan sebuah persilangan tanaman padi,
3 sifat dalam pemuliaan dan monohibrid peserta didik mampu menghitung persentase C3 3 PG
kelangsungan makhluk hidup dominan jumlah padi bulir bulat dalam persilangan
3.1 Menerapkan konsep pewarisan Diberikan sebuah hasil persilangan tanaman
sifat dalam pemuliaan dan Persilangan pepaya, peserta didik mampu menganalisis
4 C4 4 PG
kelangsungan makhluk hidup dihibrid tanaman pepaya yang diminati oleh
pembudidaya
3.1 Menerapkan konsep pewarisan Disajikan sebuah pernyataan persilangan
sifat dalam pemuliaan dan tanaman jagung, peserta didik mampu
5 C4 5 PG
kelangsungan makhluk hidup Persilangan menganalisis sifat unggul pada tanaman
dihibrid jagung
3.1 Menerapkan konsep pewarisan Disajikan sebuah pernyataan persilangan
6 C4 6 PG
sifat dalam pemuliaan dan dan diagram punnet pada tanaman
Bentuk
No Kompetensi Dasar Sub Materi Indikator Soal Level kognitif No Soal
Soal
rambutan, peserta didik mampu
kelangsungan makhluk hidup menganalisis sifat rambutan yang memiliki
rasa masam
3.1 Menerapkan konsep pewarisan Disajikan sebuah pernyataan persilangan
sifat dalam pemuliaan dan dan diagram punnet pada tanaman labu,
7 C4 7 PG
kelangsungan makhluk hidup peserta didik mampu menganalisis fenotip
bulat kuning pada tabel punnet
3.1 Menerapkan konsep pewarisan Persilangan Disajikan sebuah pernyataan persilangan,
8 sifat dalam pemuliaan dan monohibrid peserta didik mampu menentukan C3 8 PG
kelangsungan makhluk hidup dominan perbandingan fenotip pada keturunan kedua
3.1 Menerapkan konsep pewarisan Disajikan sebuah pernyataan persilangan
sifat dalam pemuliaan dan Persilangan kacang ercis, peserta didik mampu
9 C3 9 PG
kelangsungan makhluk hidup dihibrid menentukan perbandingan fenotip pada
keturunan kedua
3.1 Menerapkan konsep pewarisan Persilangan Disajikan sebuah diagram persilangan,
10 sifat dalam pemuliaan dan monohibrid peserta didik mampu menerapkan genotip C3 10 PG
kelangsungan makhluk hidup dominan yang sama pada kotak punnet
3.1 Menerapkan konsep pewarisan Diberikan sebuah pernyataan persilangan
sifat dalam pemuliaan dan tanaman mangga, peserta didik mampu
16 C3 1 Uraian
kelangsungan makhluk hidup membuat perbandingan rasio fenotip pada
keturunan kedua
Persilngan
Diberikan sebuah pernyataan persilangan
3.1 Menerapkan konsep pewarisan dihibrid
tanaman apel, peserta didik mampu
17 sifat dalam pemuliaan dan menganalisis genotip induknya, C4 2 Uraian
kelangsungan makhluk hidup perbandingan fenotip dan genotip F1 dan
perbandingan fenotip F2
Diberikan sebuah pernyataan persilangan
3.3. Menerapkan konsep pewarisan
Persilangan tanaman buah mangga, peserta didik
sifat dalam pemuliaan dan C4 3 Uraian
monohibrid mampu menerapkan genotip yang sama
kelangsungan makhluk hidup
pada kotak punnet
3.3. Menerapkan konsep pewarisan Persilangan Diberikan sebuah pernyataan persilangan C4 4 Uraian
sifat dalam pemuliaan dan dihibrid tanaman kacang, peserta didik mampu
kelangsungan makhluk hidup menganalisis genotip induknya,
Bentuk
No Kompetensi Dasar Sub Materi Indikator Soal Level kognitif No Soal
Soal
perbandingan fenotip dan genotip F1 dan
perbandingan fenotip F2
SOAL EVALUASI

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!


1. Perhatikan gambar bentuk-bentuk kromosom berikut!

Pernyataan yang benar mengenai bentuk kromosom di atas adalah ....


A. gambar (I) merupakan kromosom metasentrik dan gambar (II) merupakan kromosom
submetasentrik.
B. gambar (I) merupakan kromosom akrosentrik dan gambar (II) merupakan kromoson
submetasentrik
C. gambar (II) merupakan kromosom submetasentrik dan gambar (III) merupakan
kromosom telosentrik
D. gambar (II) merupakan kromosom submetasentrik dan gambar (IV) merupakan
kromosom akrosentrik
2. Perhatikan gambar kromosom berikut!

Bagian-bagian kromosom yang ditunjuk oleh nomor 1, 2 dan 3 berturut-turut adalah ....
A. kromatid, sentromer dan kinetokor
B. kromatid, sentromer dan kromonema
C. kromonema, sentromer dan kromatid
D. kromonema, kinetokor dan kromomer
3. Disilangkan padi berbulir bulat dengan padi berbulir kisut. Sifat bulat dominan terhadap kisut.
Keturunan pertama dari pembastaran tersebut dihasilkan 100% padi bulir bulat. Jika
keturunan pertama disilangkan dengan sesamanya, dihasilkan padi bulir bulat sebanyak ....
A. 100%
B. 75%
C. 50%
D. 25%
4. Pada tanaman pepaya, gen T mengendalikan sifat pohon tinggi, gen t mengendalikan sifat
pohon pendek, gen B mengendalikan berbuah bulat dan gen b mengendalikan buah lonjong.
Seorang pemulia tanaman menyilangkan tanaman pepaya pohon tinggi buah bulat (TtBb)
dengan tanaman pepaya pendek buah bulat (ttBb) sehingga diperoleh keturunan dengan
genotip sebagai berikut.
1) TtBB
2) TtBb
3) ttBB
4) ttBb
5) Ttbb
6) ttbb
Apabila tanaman pepaya dengan sifat pohon pendek buah lonjong diminati pada pembudi
daya pepaya, F1 yang dapat disilangkan dengan sesamanya sebagai bibit unggul F1
adalah ....
A. 1)
B. 3)
C. 5)
D. 6)
5. Gen yang mengendalikan fenotip pada tanaman jagung sebagai berikut.
1) Gen B menentukan tongkol besar, sedangkan gen b menentukan tongkol kecil
2) Gen T menentukan batang tinggi, sedangkan gen t menentukan batang pendek
Seorang pemulia tanaman menyilangkan jagung tongkol besar batang pendek (BBtt) dengan
jagung tongkol kecil batang tinggi (bbTT). Apabila hasil F1 disilangkan dengan salah satu
induknya yang bergenotip bbTT akan menghasilkan sifat unggul jagung tongkol besar
batang tinggi dengan genotip ....
A. BBTT dan BBTt
B. BBTT dan BbTt
C. BbTT dan BbTt
D. BbTt dan BbTT
6. Seorang petani buah menyilangkan buah rambutan. Petani tersebut menyilangkan buah
rambutan besar (B) rasa masam (m) dengan buah rambutan kecil (b) rasa manis (M). Sifat
buah rambutan besar (B) dominan terhadap rambutan kecil (b) dan sifat buah rambutan rasa
manis (M) dominan terhadap rasa masam (m). Persilangan rambutan besar rasa manis
(BBMM) dengan rambutan kecil rasa masam (bbmm) menghasilkan keturunan F1 rambutan
besar rasa manis. Jika F1 disilangkan antara sesamanya. Akan memperoleh keturunan
seperti dalam tabel berikut:

BM Bm bM bm

BM 1 2 3 4

Bm 5 6 7 8

bM 9 10 11 12

bm 13 14 15 16

Keturunan pada F2 yang memiliki sifat rambutan rasa masam ditunjukkan oleh angka ....
A. 1, 3, 7, dan 15
B. 3, 8, 9 dan 13
C. 4, 6, 8 dan 10
D. 6, 8, 14, dan 16
7. Pada tanaman labu, gen B mengendalikan sifat bulat, gen b mengendalikan sifat lonjong,
gen K mengendalikan sifat warna kuning, dan gen k mengendalikan sifat warna putih. Gen B
dan gen K bersifat dominan terhadap gen b dan gen k. Persilangan antara tanaman labu
bulat putih (BBkk) dengan tanaman labu lonjong kuning (bbKK) menghasilkan keturunan F1.
Selanjutnya, F1 disilangkan dengan sesamanya dan menghasilkan keturunan sebagai
berikut.

BK Bk bK Bk

BK 1 2 3 4

Bk 5 6 7 8

bK 9 10 11 12

bk 13 14 15 16

Keturunan pada F2 yang memiliki fenotip bulat kuning terdapat pada angka ....
A. 4 dan 16
B. 6 dan 11
C. 7 dan 13
D. 8 dan 15
8. Seorang peneliti tanaman ingin menyilngkan jabung berbulir bulat (BB) dengan jagung
berbulir kisut (bb). Diketahui sifat bulat dominan terhadap kisut. Keturunan pertama dari
persilangan tersebut dihasilkan 100% jagung berbulir bulat. Apabila keturunan pertama
disilangkan dengan sesamanya akan menghasilkan keturunan dengan perbandingan
fenotip ....
A. 1 bulat : 1 kisut
B. 1 bulat : 3 kisut
C. 2 bulat : 2 kisut
D. 3 bulat : 1 kisut
9. Tanaman kacang ercis bulat hijau (BBkk) disilangkan dengan tanaman kacang ercis keriput
kuning (bbKK) menghasilkan keturunan F1. Apabila F1 disilangkan dengan tanaman keriput
hijau akan menghasilkan keturunan F2 dengan perbandingan ....
A. bulat kuning : keriput hijau = 50% : 50%
B. bulat hijau : keriput kuning = 50% : 50%
C. bulat hijau : bulat kuning : keriput kuning = 25% : 50% : 25%
D. bulat kuning : bulat hijau : keriput kuning : keriput hijau = 25% : 25% : 25% : 25%
10. Diketahui sebuah persilangan homozigot sebagai berikut
P : Merah muda >< Merah muda
Genotip : Mm >< Mm
Gamet : M, m M, m
F1 :

M m

M I II

m III IV

Kolom pada kotak Punnet tersebut yang memiliki genotip sama ditunjukkan oleh nomor ....
A. I dan II
B. I dan IV
C. II dan III
D. II dan IV

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan benar!
1. Herman menyilangkan tanaman mangga akar lemah-buah manis (aaMM) dengan tanaman
mangga berakar kuat-buah masam (AAmm) menghasilkan F1 yang semuanya berakar kuat-
buah manis. Akar kuat dominan terhadap akar lemah dan buah manis dominan terhadap
buah masam. Apabila F1 disilangkan dengan induknya yang bersifat homozigot resesif,
berapa rasio fenotip keturunan F2 yang dihasilkan?
2. Sebuah kebun budi daya apel menyilangkan tanaman apel yang memiliki sifat buah kecil dan
rasa manis homozigot dengan tanaman apel yang berbuah besar dan rasa masam
homozigot. Apabila gen manis = M, gen masam = m, buah besar = K dan gen buah kecil = k,
tentukan :
a) Genotip kedua induknya!
b) Fenotip dan genotip F1-nya!
c) Perbandingan fenotip F2 apabila F1 disilangkan dengan tanaman apel yang memiliki sifat
buah kecil-rasa manis heterozigot!
3. Buah mangga A memiliki genotip BB dengan bentuk buah bulat, sementara buah mangga B
memiliki genotip bb dengan bentuk buah lonjong.
a. Apabila kedua buah mangga tersebut disilangkan, tentukanlah kombinasi gen antara buah
A dan buah B menggunakan tabel Punnet!
b. Apabila gen B dominan terhadap gen b, maka tentukan fenotip dari hasil kombinasi gen
yang kamu lakukan!
4. Kacang biji bulat warna kuning dengan genotip BBKK disilangkan dengan kacang biji lonjong
warna hijau dengan genotip bbkk, jika bulat – kuning dominan terhadap lonjong – hijau.
Tentukan:
a. F1
b. F2, jika F1 disilangkan sesamanya

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

Pilihan Ganda (Bobot 1 Soal = 10)

1 A 6 D

2 B 7 C

3 B 8 D

4 D 9 D

5 C 10 C

Uraian (Bobot 1 soal = 25)


1. P1 : ♂ aaMM >< ♀ AAmm

Gamet : aM Am

F1 : AaMm
(akar Kuat-buah manis)
P2 : ♂ AaMm >< ♀ aamm
(akar kuat-buah manis) (akar lemah-buah masam)
Gamet : AM am
Am
aM
am
F2 : menggunakan kotak Punnet

AM Am aM am

AaMm Aamm aaMm aamm
am akar kuat akar kuat akar lemah akar lemah
buah manis buah masam buah manis buah masam

Akar kuat- Akar kuat Akar lemah- Akar lemah-


Rasio fenotip : : : :
buah manis buah masam buah manis buah masam

1 : 1 : 1 : 1

2. a. Genotip kedua induknya kkMM (buah kecil-rasa manis) dan KKmm (buah besar-rasa
masam
b. P1 : ♂ kkMM >< ♀ KKmm

Gamet : kM Km

F1 : KkMm
(apel berbuah besar-rasa manis)
c. Persilangan antara F1 dengan tanaman apel yang memiliki sifat buah kecil-rasa manis
heterozigot sebagai berikut:
P2 : ♂ KkMm >< ♀ kkMm
(berbuah besar-rasa manis) (berbuah kecil-rasa manis)
Gamet : KM kM
Km km
kM
km
F2 : menggunakan kotak Punnet

KM Km kM km

KkMM KkMm kkMM kkMm
kM Buah besar Buah besar Buah kecil Buah kecil
buah manis buah manis buah manis buah manis
KkMm Kkmm kkMm Kkmm
km Buah besar Buah besar Buah kecil Buah kecil
buah manis buah masam buah manis buah masam

Buah besar- Buah besar- Buah kecil- Buah kecil-buah


Rasio fenotip : : : :
buah manis buah masam buah manis masam
3 : 1 : 3 : 1

3. a. Tabel Pengamatan
Buah Bulat B B
Buah Lonjong

b Bb Bb
b Bb Bb
b. Semua anakan atau filial 1 berbentuk bulat

4. a. Diagram Persilangan F1
Genotipe Parental : BBKK X bbkk
Fenotipe parental : biji bulat warna kuning biji lonjong warna hijau
Gamet 1 : BK bk
Filial 1 : BbKk
Fenotipe F1 : Bulat kuning (heterozigot)
b. Diagram Persilangan F2
Persilangan F1 : BbKk X BbKk
Gamet 2 : BK, Bk, bK, bk BK, Bk, bK, bk
Filial :

BK Bk bK bk

BBKK BBKk BbKK BbKk


BK
Bulat kuning Bulat kuning Bulat kuning Bulat kuning

BBKk BBkk BbKk Bbkk


Bk
Bulat kuning Bulat hijau Bulat kuning Bulat hijau

BbKK BbKk bbKK bbKk


bK
Bulat kuning Bulat kuning Keriput kuning Keriput kuning

BbKk Bbkk bbKk bbkk


bk
Bulat kuning Bulat hijau Keriput kuning Keriput hijau

bulat kuning = 9 : bulat hijau = 3 : keriput kuning = 3 : keriput hijau = 1


Lampiran (2)
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran / Tema/ Sub tema : IPA/ Pewarisan Sifat Pada Mahluk Hidup
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023

Kunci
N Rubri
Kompetensi Dasar Indikator soal Teknik Butir Soal Jawaba
o k
n
1 3.2 Menerapkan Diberikan gambar bentuk Perhatikan gambar bentuk-bentuk kromosom A PG
konsep pewarisan kromosom, peserta didik
berikut!
sifat dalam mampu menjelaskan bentuk
pemuliaan dan kromosom pada gambar
kelangsungan
makhluk hidup

Pernyataan yang benar mengenai bentuk


kromosom di atas adalah ....
E. gambar (I) merupakan kromosom
metasentrik dan gambar (II)
merupakan kromosom
submetasentrik.
F. gambar (I) merupakan kromosom
akrosentrik dan gambar (II)
merupakan kromoson
submetasentrik
G. gambar (II) merupakan kromosom
submetasentrik dan gambar (III)
Kunci
N Rubri
Kompetensi Dasar Indikator soal Teknik Butir Soal Jawaba
o k
n
merupakan kromosom telosentrik
H. gambar (II) merupakan kromosom
submetasentrik dan gambar (IV)
merupakan kromosom akrosentrik

Diberikan gambar kromosom, Perhatikan gambar kromosom berikut!


peserta didik mampu
menyebutkan bagian-bagian
kromosom

3.2 Menerapkan
konsep pewarisan
sifat dalam
2 Bagian-bagian kromosom yang ditunjuk B PG
pemuliaan dan
kelangsungan oleh nomor 1, 2 dan 3 berturut-turut
makhluk hidup
adalah ....
E. kromatid, sentromer dan kinetokor
F. kromatid, sentromer dan kromonema
G. kromonema, sentromer dan kromatid
H. kromonema, kinetokor dan kromomer

3 3.2 Menerapkan Diberikan sebuah persilangan Disilangkan padi berbulir bulat dengan padi B PG
konsep pewarisan tanaman padi, peserta didik berbulir kisut. Sifat bulat dominan terhadap
sifat dalam mampu menghitung kisut. Keturunan pertama dari pembastaran
pemuliaan dan persentase jumlah padi bulir tersebut dihasilkan 100% padi bulir bulat. Jika
kelangsungan bulat dalam persilangan keturunan pertama disilangkan dengan
makhluk hidup sesamanya, dihasilkan padi bulir bulat
Kunci
N Rubri
Kompetensi Dasar Indikator soal Teknik Butir Soal Jawaba
o k
n
sebanyak ....
A. 100%
B. 75%
C. 50%
D. 25%

Diberikan sebuah hasil Pada tanaman pepaya, gen T mengendalikan


persilangan tanaman pepaya, sifat pohon tinggi, gen t mengendalikan sifat
peserta didik mampu pohon pendek, gen B mengendalikan berbuah
menganalisis tanaman pepaya bulat dan gen b mengendalikan buah lonjong.
yang diminati oleh Seorang pemulia tanaman menyilangkan
pembudidaya tanaman pepaya pohon tinggi buah bulat
(TtBb) dengan tanaman pepaya pendek buah
bulat (ttBb) sehingga diperoleh keturunan
dengan genotip sebagai berikut.
3.2 Menerapkan 1) TtBB
konsep pewarisan 2) TtBb
sifat dalam 3) ttBB
4 D PG
pemuliaan dan 4) ttBb
kelangsungan 5) Ttbb
makhluk hidup 6) ttbb
Apabila tanaman pepaya dengan sifat pohon
pendek buah lonjong diminati pada pembudi
daya pepaya, F1 yang dapat disilangkan
dengan sesamanya sebagai bibit unggul F1
adalah ....
A. 1)
B. 3)
C. 5)
D. 6)
5 3.2 Menerapkan Disajikan sebuah pernyataan Gen yang mengendalikan fenotip pada C PG
konsep pewarisan persilangan tanaman jagung, tanaman jagung sebagai berikut.
sifat dalam peserta didik mampu 1) Gen B menentukan tongkol besar,
pemuliaan dan menganalisis sifat unggul pada sedangkan gen b menentukan tongkol
kelangsungan tanaman jagung kecil
Kunci
N Rubri
Kompetensi Dasar Indikator soal Teknik Butir Soal Jawaba
o k
n
2) Gen T menentukan batang tinggi,
sedangkan gen t menentukan batang
pendek
Seorang pemulia tanaman menyilangkan
jagung tongkol besar batang pendek (BBtt)
dengan jagung tongkol kecil batang tinggi
(bbTT). Apabila hasil F1 disilangkan dengan
makhluk hidup salah satu induknya yang bergenotip bbTT
akan menghasilkan sifat unggul jagung
tongkol besar batang tinggi dengan
genotip ....
A. BBTT dan BBTt
B. BBTT dan BbTt
C. BbTT dan BbTt
D. BbTt dan BbTT
Disajikan sebuah pernyataan Seorang petani buah menyilangkan buah
persilangan dan diagram rambutan. Petani tersebut menyilangkan buah
punnet pada tanaman rambutan besar (B) rasa masam (m) dengan
rambutan, peserta didik buah rambutan kecil (b) rasa manis (M). Sifat
mampu menganalisis sifat buah rambutan besar (B) dominan terhadap
rambutan yang memiliki rasa rambutan kecil (b) dan sifat buah rambutan
masam rasa manis (M) dominan terhadap rasa
3.2 Menerapkan
Disajikan sebuah pernyataan masam (m). Persilangan rambutan besar rasa
konsep pewarisan
persilangan dan diagram manis (BBMM) dengan rambutan kecil rasa
sifat dalam
6 punnet pada tanaman labu, masam (bbmm) menghasilkan keturunan F1 D PG
pemuliaan dan
peserta didik mampu rambutan besar rasa manis. Jika F1
kelangsungan
menganalisis fenotip bulat disilangkan antara sesamanya. Akan
makhluk hidup
kuning pada tabel punnet memperoleh keturunan seperti dalam tabel
berikut:

BM Bm bM bm

BM 1 2 3 4
Kunci
N Rubri
Kompetensi Dasar Indikator soal Teknik Butir Soal Jawaba
o k
n
Bm 5 6 7 8

bM 9 10 11 12

bm 13 14 15 16

Keturunan pada F2 yang memiliki sifat


rambutan rasa masam ditunjukkan oleh angka
....
A. 1, 3, 7, dan 15
B. 3, 8, 9 dan 13
C. 4, 6, 8 dan 10
D. 6, 8, 14, dan 16
7. Pada tanaman labu, gen B
mengendalikan sifat bulat, gen b
mengendalikan sifat lonjong, gen K
mengendalikan sifat warna kuning, dan gen k
mengendalikan sifat warna putih. Gen B dan
gen K bersifat dominan terhadap gen b dan
gen k. Persilangan antara tanaman labu bulat
3.2 Menerapkan putih (BBkk) dengan tanaman labu lonjong
konsep pewarisan kuning (bbKK) menghasilkan keturunan F1.
sifat dalam Selanjutnya, F1 disilangkan dengan
7 C PG
pemuliaan dan sesamanya dan menghasilkan keturunan
kelangsungan sebagai berikut.
makhluk hidup

BK Bk bK Bk

BK 1 2 3 4

Bk 5 6 7 8
Kunci
N Rubri
Kompetensi Dasar Indikator soal Teknik Butir Soal Jawaba
o k
n
bK 9 10 11 12

bk 13 14 15 16

Keturunan pada F2 yang memiliki fenotip


bulat kuning terdapat pada angka ....
E. 4 dan 16
F. 6 dan 11
G. 7 dan 13
H. 8 dan 15
Disajikan sebuah pernyataan Seorang peneliti tanaman ingin menyilngkan
persilangan, peserta didik jabung berbulir bulat (BB) dengan jagung
mampu menentukan berbulir kisut (bb). Diketahui sifat bulat
perbandingan fenotip pada dominan terhadap kisut. Keturunan pertama
3.2 Menerapkan
keturunan kedua dari persilangan tersebut dihasilkan 100%
konsep pewarisan
jagung berbulir bulat. Apabila keturunan
sifat dalam
8 pertama disilangkan dengan sesamanya akan D PG
pemuliaan dan
menghasilkan keturunan dengan
kelangsungan
perbandingan fenotip ....
makhluk hidup
A. 1 bulat : 1 kisut
B. 1 bulat : 3 kisut
C. 2 bulat : 2 kisut
D. 3 bulat : 1 kisut
9 3.2 Menerapkan Disajikan sebuah pernyataan Tanaman kacang ercis bulat hijau (BBkk) D PG
konsep pewarisan persilangan kacang ercis,
disilangkan dengan tanaman kacang ercis
sifat dalam peserta didik mampu
pemuliaan dan menentukan perbandingan keriput kuning (bbKK) menghasilkan
kelangsungan fenotip pada keturunan kedua
keturunan F1. Apabila F1 disilangkan dengan
makhluk hidup
tanaman keriput hijau akan menghasilkan
keturunan F2 dengan perbandingan ....
Kunci
N Rubri
Kompetensi Dasar Indikator soal Teknik Butir Soal Jawaba
o k
n
E. bulat kuning : keriput hijau = 50% :
50%
F. bulat hijau : keriput kuning = 50% :
50%
G. bulat hijau : bulat kuning : keriput
kuning = 25% : 50% : 25%
H. bulat kuning : bulat hijau : keriput
kuning : keriput hijau = 25% : 25% :
25% : 25%

Disajikan sebuah diagram Diketahui sebuah persilangan homozigot


persilangan, peserta didik
sebagai berikut
mampu menerapkan genotip
yang sama pada kotak punnet P : Merah muda >< Merah muda
Genotip : Mm >< Mm
3.2 Menerapkan Gamet : M, m M, m
konsep pewarisan
Kolom pada kotak Punnet tersebut yang
sifat dalam
10 C PG
pemuliaan dan memiliki genotip sama ditunjukkan oleh
kelangsungan
nomor ....
makhluk hidup
E. I dan II
F. I dan IV
G. II dan III
H. II dan IV
11 3.2 Menerapkan Diberikan sebuah pernyataan Herman menyilangkan tanaman mangga akar Uraian
konsep pewarisan persilangan tanaman mangga,
lemah-buah manis (aaMM) dengan tanaman
Kunci
N Rubri
Kompetensi Dasar Indikator soal Teknik Butir Soal Jawaba
o k
n
peserta didik mampu membuat mangga berakar kuat-buah masam (AAmm)
perbandingan rasio fenotip
menghasilkan F1 yang semuanya berakar
pada keturunan kedua
kuat-buah manis. Akar kuat dominan terhadap
sifat dalam akar lemah dan buah manis dominan
pemuliaan dan
terhadap buah masam. Apabila F1 disilangkan
kelangsungan
makhluk hidup dengan induknya yang bersifat homozigot
resesif, berapa rasio fenotip keturunan F2
yang dihasilkan?

2. Sebuah kebun budi daya apel


menyilangkan tanaman apel yang memiliki
sifat buah kecil dan rasa manis homozigot
Diberikan sebuah pernyataan dengan tanaman apel yang berbuah besar
3.2 Menerapkan
persilangan tanaman apel, dan rasa masam homozigot. Apabila gen
konsep pewarisan
peserta didik mampu manis = M, gen masam = m, buah besar = K
sifat dalam
12 menganalisis genotip dan gen buah kecil = k, tentukan : Uraian
pemuliaan dan
induknya, perbandingan a) Genotip kedua induknya!
kelangsungan
fenotip dan genotip F1 dan b) Fenotip dan genotip F1-nya!
makhluk hidup
perbandingan fenotip F2 c) Perbandingan fenotip F2 apabila F1
disilangkan dengan tanaman apel yang
memiliki sifat buah kecil-rasa manis
heterozigot!
13 3.3. Menerapkan Diberikan sebuah pernyataan . Buah mangga A memiliki genotip BB dengan Uraian
konsep pewarisan persilangan tanaman buah bentuk buah bulat, sementara buah mangga
sifat dalam mangga, peserta didik mampu B memiliki genotip bb dengan bentuk buah
pemuliaan dan menerapkan genotip yang lonjong.
kelangsungan sama pada kotak punnet a. Apabila kedua buah mangga tersebut
makhluk hidup disilangkan, tentukanlah kombinasi
gen antara buah A dan buah B
menggunakan tabel Punnet!
b. Apabila gen B dominan terhadap gen
Kunci
N Rubri
Kompetensi Dasar Indikator soal Teknik Butir Soal Jawaba
o k
n
b, maka tentukan fenotip dari hasil
kombinasi gen yang kamu lakukan!
Diberikan sebuah pernyataan Kacang biji bulat warna kuning dengan
3.3. Menerapkan
persilangan tanaman kacang, genotip BBKK disilangkan dengan kacang biji
konsep pewarisan
peserta didik mampu lonjong warna hijau dengan genotip bbkk, jika
sifat dalam
14 menganalisis genotip bulat – kuning dominan terhadap lonjong – Uraian
pemuliaan dan
induknya, perbandingan hijau. Tentukan:
kelangsungan
fenotip dan genotip F1 dan a. F1
makhluk hidup
perbandingan fenotip F2 b. F2, jika F1 disilangkan sesamanya

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Mata Pelajaran / Tema/ Sub tema : IPA/ Pewarisan Sifat Pada Mahluk Hidup
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023

Pekerjaan :
 ....................................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................................

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingka Kriteri
t a
Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri:
4 Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungandengan tugas ini
Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri:
3 Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima
Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Ada jawaban
2 yang benar dan sesuai dengan
prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanbahasa Inggris yang berhubungan dengan masalah ini.
1 Ciri-ciri: Semua jawaban
salah, atau Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran / Tema/ Sub tema : IPA/ Pewarisan Sifat Pada Mahluk Hidup
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023

Tanggu Saling
ng mengharg
No Nama Peserta Didik Percaya Santun Kompetitif Jumlah Keteranga
jawab ai
diri skor n
1 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2
2
3
4
5
6
7
8
9
KETERANGAN :

A = Sangat Baik (91-100)

B = Baik (83-90) BAA,..........................2022

C = Cukup (75-82) Guru Mata Pelajaran

D = Kurang (<75)
YOHANI US NOENG SITTU,S.Pd
NIP. 198108092008032001
