Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
 NAMA : Diwarman, S.Pd., M.Si.
 MATA PELAJARAN : KIMIA
 INSTITUSI : SMA Negeri 1 Sumatera Barat
 TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
 JENJANG SEKOLAH : SMA
 FASE/KELAS : E/10
 ALOKASI WAKTU : 2 X PERTEMUAN ( 180 menit) + 1 X Asessmen

B. KOMPETENSI AWAL
Pengetahuan IPA saat SMP terutama mengenai materi/zat.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman dan bertaqwa
 Mandiri
 Berfikir kritis
 Komunikatif

D. SARANA DAN PRASARANA


Alat dan bahan yang digunakan : Lembar kerja peserta didik, bahan ajar dan alat tulis

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar berjumlah maksimal 36 orang

F. MODA PEMBELAJARAN
Tatap Muka

2. KOMPONEN UMUM
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
10.1 Peserta didik mampu menjelaskan hakikat ilmu kimia , keselamatan kerja di
laboratorium serta menerapkan kaidah kerja ilmiah melalui literasi.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Kita tidak akan pernah bisa lepas dari zat kimia. Bahkan ada istilah bahwa manusia adalah kimia
berjalan.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Mengapa kita dilarang terlalu sering mengkonsumsi mie instan?
 Sebutkan zat-zat kimia apa saja yang kamu gunakan sejak bangun tadi pagi sampai tiba di
sekolah?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan serta meminta murid bersama sama
memperhatikan kebersihan ruang kelas serta mencek kehadiran murid.
3. Quis tentang mata pelajaran IPA yg telah mereka pelajari di SMP yang berhubungan dengan pelajaran
kimia guna untuk mengetahui kemampuan awal murid.
4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan konsep ilmu kimia dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan lingkup penilaian konsep ilmu kimia dalam kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan Inti (70 menit)
1. Murid diminta untuk menceritakan aktifitas mereka tadi pagi sebelum berangkat ke sekolah. Sambil
menyebutkan produk kimia apa saja yang mereka gunakan untuk dalam aktifitas mereka tersebut.
Pertanyaan: Produk kimia apa saja yang kamu gunakan dalam aktifitas tadi pagi ?
2. Murid diminta menuliskan produk kimia yang mereka sebutkan tadi ditambah dengan beberapa
produk/bahan kimia yang mereka tahu dan sering digunakan dalam kehidupannya.
3. Murid diminta untuk bergabung dengan kelompoknya, sesuai dengan hasil quis di kegiatan
pendahuluan tadi. (Guru melakukan pengelompokan berdasarkan pengetahuan awal murid).
4. Di dalam kelompoknya murid diminta berdiskusi mengenai kegunaan dari produk kimia yang telah
mereka tuliskan kemudian mengelompokan kegunaannya tersebut sesuai dengan bidang kehidupan.
5. Guru akan memberi bimbingan lebih kepada kelompok murid yang kemampuan awalnya masih kurang,
sementara untuk kemampuannya lebih guru hanya membimbing jika dibutuhkan. ( Diferensiasi proses)
6. Murid diminta untuk menghubungkan hasil kerjanya tersebut dengan konsep ilmu kimia. Untuk lebih
terarahnya, guru memberikan bahan ajar. Atau murid bisa mencari dari sumber lain.
7. Murid menuliskan hasil kerjanya pada lembar aktivitas siswa
8. Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
didepan kelas dan meminta murid dari kelompok lain untuk menanggapinya.
9. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan terhadap materi yang dibahas.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
2. Memfasilitasi peserta didik dalam menemukan kesimpulan tentang konsep ilmu kimia dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Melakukan refleksi belajar terhadap materi dan proses pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan
tentang :
a. Tingkat kesulitan materi.
b. Strategi pembelajaran.
c. Cara belajar siswa.
4. Memberikan tindak lanjut dengan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya yaitu tentang metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium.
5. Menutup pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah dan memberi salam.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan serta meminta murid bersama sama
memperhatikan kebersihan ruang kelas serta mencek kehadiran murid.
3. Tanya jawab untuk mereviu materi minggu lalu dan menguhubungkannya dengan materi metode ilmiah
dan keselamatan kerja di laboratorium.
4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan metode ilmiah dan
keselamatan kerja di laboratorium.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan lingkup penilaian metode ilmiah dan keselamatan kerja
di laboratorium.
Kegiatan Inti (70 menit)
1. Guru menayangkan vidio tentang keselamatan kerja di laboratorium.
2. Guru meminta pendapat murid tentang vidio yang mereka tonton dan menghubungkan dengan materi
yang akan dipelajari.
3. Murid diminta untuk bergabung dengan kelompoknya, sesuai dengan gaya belajarnya. Data bisa didapat
dari guru BK.
4. Guru meminta murid memilih untuk menonton vidio, membaca infografis atau artikel yang menyajikan
materi metode ilmiah dan keselamatan kelarja di laboratorium dalam kelompoknya. Di sini guru
melakukan diferensiasi kontens.
5. Murid diminta memahami materi yang ada pada bahan ajar tersebut dan berdiskusi dalam kelompoknya
tentang langkah-langkah metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium dan mengerjakan soal-
soal pada lembar kerja murid.
6. Murid menuliskan hasil kerjanya pada Lembar Aktivitas Murid.
7. Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
didepan kelas dan meminta murid dari kelompok lain untuk menanggapinya.
8. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan terhadap materi yang dibahas.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
2. Memfasilitasi peserta didik dalam menemukan kesimpulan tentang metode ilmiah dan keselamatan
kerja di laboratorium.
3. Melakukan refleksi belajar terhadap materi dan proses pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan
tentang :
a. Tingkat kesulitan materi.
b. Strategi pembelajaran.
c. Cara belajar siswa.
4. Memberikan tindak lanjut dengan mengadakan quis di akhir materi..
5. Menutup pembelajaran dengan membaca Alhamdulillah dan memberi salam.
E. ASESSMEN
 Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) : Terlampir
 Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif) :
Tes Tertulis
Soal-soal terlampir

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


 Pengayaan akan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi.
 Remedial akan diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang.
3. LAMPIRAN
A. LEMBAR PESERTA DIDIK PERAN KIMIA DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI

KEGIATAN 1
AKTIFITAS SEHARI-HARI BESERTA PRODUK KIMIA YANG DIGUNAKAN

PRODUK KIMIA
NO AKTIFITAS KEGUNAAN/MANFAATNYA
YANG DIGUNAKAN
1

10

KEGIATAN 2

PERANAN KIMIA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN


NO NAMA PRODUK KEGUNAAN PERANAN KIMIA DI BIDANG
1

10

KEGIATAN 3

Kaitan ilmu kimia dengan ilmu lain.


Jelaskan hubungan ilmu-ilmu berikut yang berhubungan dengan ilmu kimia
dengan cara mengisi deskripsi ilmu yang berhubungan!
Setelah memahami contoh di atas, maka kerjakanlah soal berikut di buku kerja kalian!

KESIMPULAN DARI MATERI HARI INI

Metode Ilmiah
Langkah-langkah metode ilmiah dan penjelasannya

1. Metode ilmiah adalah :

2. Langkah-langkah metode ilmiah :

No Langkah-langkah Keterangan
1

Keselamatan Kerja di laboratorium

Lengkapi tabel berikut dengan membaca bahan ajar yang tersedia

Gambar alat Nama dan Ciri Fungsi


Nama : GELAS UKUR
Ciri :

Nama : ERLENMEYER
Ciri :

Nama : GELAS KIMIA


Ciri :

Nama : TABUNG REAKSI


Ciri :

Nama : LUMPANG PORSELAN


Ciri :
Nama : BURET
Ciri :

Nama : PENJEPIT TABUNG


REAKSI
Ciri :

Nama : PIPET TETES


Ciri :

Perhatikan gambar bahan – bahan kimia beserta simbol bahaya yang berada pada botol dan
isilah tabel berikut !

Sifat Bahan Simbol Bahaya Nama Bahan


Explosive
Mudah meledak

Flammable
Mudah terbakar

Toxic
Beracum

Harmful, Irritant
Berbahaya, Iritatif

Dangerous for the environment


Berbahaya bagi lingkungan

Corrosive
Korosif
1. Jika kamu bekerja di laboratorium dengan menggunakan asam sulfat. Hal apa saja yang perlu
kamu perhatikan!
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
2. Dengan memahami sifat dari beberapa bahan kimia yang berada dilaboratorium, mungkinkah
kalau kita bekerja dilaboratorium sambil bercanda? Jelaskan alasanmu!
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________

Simpulan:

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


1. Purba, Micael. 2013.Kimia X. Jakarta: Erlangga, Tim Buku Nasional. 2021. Kimia X. Jakarta:
Kemdikbud
2. https://www.widyasentana.com
C. ASESMEN
1. Asesmen Formatif
Observasi selama proses pembelajaran
a. Instrumen penilaian sikap

Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Sumatera BARAT


Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : 10 / Semester ganjil
Mata Pelajaran : Kimia

No Waktu Nama Kejadian/prilaku Butir sikap + atau - Tindak lanjut


(ppp)

b. Performa

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Sumatera Barat


Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : 10 / Semester ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi

No Nama Kelengkapan Tampilan Kemampuan Total Skor Kriteria


Sisiwa Materi Presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 2 2 1
1
2
3
4
5
6
7
dst

Nilai Perolehan = (SkorPerolehan/ Skor maksimal) × 𝟏0𝟎


Pedoman penskoran

No Aspek Kriteria yang dinilai Skor maksimal


1. Kelengkapan materi Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan 4
Daftar Pustaka
Presentasi sistematis sesuai materi
Menuliskan rumusan masalah
Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang
sesuai dengan materi
Hanya 3 kriteria terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria terpenuhi 1
2 Penulisan materi Materi dibuat dalam bentuk charta / Power 4
dan tampilan Point
Tulisan terbaca dengan jelas dan menarik
Isi materi ringkas dan berbobot
Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
Hanya 3 kriteria terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria terpenuhi 1
3 Kemampuan Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas 4
presentasi Seluruh anggota berperan serta aktif
Dapat mengemukanan ide dan
berargumentasi dengan baik
Manajemen waktu yang baik
Hanya 3 kriteria terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria terpenuhi 1
Skor maksimal 12

Instrument penilaian diskusi

No Nama Siswa Penguasaa Kemampuan Kemampuan Kemampuan Total Kriteria


n materi menjawab mengolah menyelesaika Skor
diskusi pertanyaan kata n masalah
1
2
3
4
5
6
dst

Keterangan :
• Penguasaan materi diskusi : skor 1 – 25
• Kemampuan menjawab pertanyaan: skor 1 – 25
• Kemampuan mengolah kata : skor 1 – 25
• Kemampuan menyelesaikan masalah : skor 1 – 25
Kriteria Nilai
81 – 100: A
71 – 80 : B
61 – 70 : C
<61 : D

2. Asesmen Sumatif
Soal-soal
Objektif
1. Ilmu kimia mempelajari hal-hal yang berkaitan dengan materi. Berikut ini hal yang di pelajari dalam kajian
ilmu kimia adalah…
a. Energi dan listrik.
b. Makhluk hidup
c. Sejarah terbentuknya bumi
d. Tubuh kita tersusun dari sejenis materi
e. Sruktur, sifat dan perubahan materi

2. Ilmu kimia mempunyai peranan penting pada hampir semua bidang ilmu pengetahuan. Gambar berikut ini
menunjukkan peranan ilmu kimia dalam bidang, ....

Gambar : Obat maag, paracetamol, amoxilin

a. Industri d. Pertanian
b. Kedokteran e. Geologi
c. Hukum

3. Ilmu kimia berperan dalam menyelesaikan masalah transportasi, contohnya adalah....


a. Penemuan superkonduktor untuk komponen kereta api super cepat.
b. Penemuan jenis obat tertentu untuk mengobati berbagai jenis penyakit.
c. Penemuan tekhnik rekayasa genetika untuk menghasilkan bibit unggul.
d. Penemuan mikroprosesor yang digunakan dalam peralatan elektronik.
e. Penemuan sel surya yang dapat mengubah energi matahari menjadi energi listrik.

4. Bidang yang dipelajari dalam ilmu kimia sangat luas, sehingga dibagi menjadi beberapa kelompok. Cabang
ilmu kimia yang menjelaskan tentang interaksi yang melibatkan zat dan reaksi kimia di alam, serta polusi
di alam disebut....
a. Kimia fisika d. Kimia organik
b. Kimia lingkungan e. Kimia anorganik
c. Biokimia
5. Masyarakat di sekitar sungai X selalu memanfaatkan air sungai untuk kebutuhan sehari-hari seperti
memasak, mandi, MCK dan lain –lain. Tetapi masyarakat di sana tidak begitu memperhatikan kebersihan
sungai. Banyak di antara mereka yang membuang sampah ke sungai tersebut. Akhir-akhir ini masyarakat
disekitar sungai X terserang penyakit diare dan kulit. Dari kasus ini hipotesisnya adalah….
a. Mengapa masyarakat sekitar sungai X bisa terserang penyakit diare dan kulit?
b. Apa-apa saja faktor yang menyebabkan masyarakat sekitar sungai X bisa terserang penyakit diare
dan kulit?
c. Masyarakat sekitar sungai X bisa terserang penyakit diare dan kulit karena memanfaatkan air sungai
yang kotor untuk keperluan sehari hari.
d. Menguji air sungai yang selalu dimanfaatkan oleh masyarakat untuk keperluan hidup sehari hari.
e. Masyarakat sekitar sungai X harus segera membersihkan sungai dan tidak lagi membuang sampah ke
sungai X.
Essay
1. Ilmu kimia sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia, karena berperan hampir di semua bidang kehidupan
manusia.
Tuliskan peranan kimia di bidang
A. Farmasi :
……………………………………………………………………………………………………….
B. Pertanian :
……………………………………………………………………………………………………….
C. Teknik :
……………………………………………………………………………………………………….
D. Hukum :
……………………………………………………………………………………………………….

2. Sudah beberapa hari ini banyak murid SD X yang tidak hadir ke sekolah karena sakit. Dari informasi yang
diperoleh oleh guru dari orang tua, umumnya mereka menderita diare. Hal tersebut tentu meresahkan pihak
sekolah karena setiap harinya ada 4-6 orang murid yang tidak hadir setiap kelasnya. Sehingga pihak
sekolah berusaha mencari penyebabnya. Jika di lihat dari kebiasaan murid di SD X tersebut memang lebih
suka jajan di luar lingkungan sekolah. Karena jajanan di sana lebih variatif, dengan warna-warna yang lebih
menarik. Hanya saja para penjual jajanan tersebut kurang memelihara kebersihan tempat mereka jualan dan
barang dagangannya tidak ditutup dengan baik.
Dari kasus di atas maka hipotesis yang bisa diambil dan cara untuk membuktikan hipotesis tersebut
adalah:

3. Belajar kimia tidak lengkap rasanya jika tidak diiringi dengan kegiatan praktikum. Sebelum melakukan
kegiatan praktikum terlebih dahulu kita harus kenal alat-alat praktikum dan symbol-simbol bahaya zat
kimia.
N GAMBAR ALAT/SIMBOL NAMA ALAT / ARTI SIMBOL
O
1 Nama Alat :

2 Nama Alat :

3 Nama Alat :

4 Arti symbol :

5 Arti symbol :

D. GLOSARIUM
Kimia : satu cabang ilmu pengetahuan alam yang mempelajari struktur materi, komposisi
materi, sifat dan perubahan materi, Serta energi yang menyertai perubahan materi
Laboratorium : Tempat aktifitas ilmiah guru dan murid untuk melakukan percobaan,
eksperimen, penelitian, observasi, demonstrasi yang terkait dalam kegiatan belajar mengajar.
Metode ilmiah : suatu prosedur atau tatacara sistematis yang digunakan para ilmuwan untuk
memecahkan masalah-masalah yang dihadapi.
Perubahan fisika : perubahan yang tidak menghasilkan zat baru karena perubahan hanya
terjadi pada bentuk dan wujud zat, sedangkan jenis zat tidak berubah
Perubahan kimia : perubahan yang menghasilkan zat baru dan biasanya ditandai dengan
terjadinya perubahan warna, perubahan suhu, terjadinya endapan dan timbulnya gas

E. DAFTAR PUSTAKA
1. Budi Raharjo, Sentot.2013. Kimia Berbasis Eksperimen Untuk Kelas X. Tiga Serangkai, Hal. 3-
20.
2. Wikipedia

Padang Panjang, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Kimia,

Surya Netti, S.Pd. Diwarman, S.Pd., M.Si.


NIP 197506012005012013 NIP 196411111989031007
