Anda di halaman 1dari 4

SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU AR RAHMAH

Jl. Duren Sawit Barat II No. 2 Blok F Komplek PTB Klender Duren Sawit Jakarta Timur 13470
Telp/Fax : (021) 86611883 Email : info@ar-rahmah.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Ar-Rahmah


Kelas / Semester : 5A / 1 (satu)
Mata Pelajaran : Matematika
BAB : 2. Kecepatan dan Debit
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tanggal : Selasa, 3 Oktober 2023

A. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan perbandingan dua • Memahami perbedaan waktu
besaran yang berbeda (kecepatan • Membandingkan operasi hitung waktu
sebagai perbandingan jarak dengan • Menyelesaikan masalah operasi hitung waktu
waktu, debit sebagai perbandingan dengan soal cerita
volume dan waktu).

B. KEKHASAN SIT
Indikator
Kompetensi Dasar (diisi dengan dalil atau kisah Islami yang relevan
dengan materi)
Kekhasan SIT Mengaitkan perbandingan waktu sebagai
1.1.Mengintegrasikan nilai Islam dalam penerapan “Maka sabarlah kamu atas apa yang
kehidupan mereka katakana, dan bertasbihlah dengan memuji
Tuhanmu, sebelum terbit matahari dan sebelum
terbenamnya dan bertasbih pulalah pada waktu-
waktu di malam hari dan pada waktu-waktu di
siang hari, supaya kamu merasa senang” (Qs.
Thaahaa :130).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN (CABD)


1. Murid mampu memahami perbandingan dua besaran yang beberda.
2. Murid mampu menyelasikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu.

D. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Strategi/Model : Cooperative Learning
 Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1

RPP_Matematikal_BAB 2_Semester 1_SDIT Ar Rahmah_TP 2023-2024


Page | 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam, 10 menit
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran murid.
2. Murid menyiapkan buku yang akan dipelajari.
3. Ketua kelas memimpin doa sebelum belajar.
4. Murid mengajak murid-murid untuk tetap menjaga protokol
kesehatan.
5. Murid menyimak penjelasan guru terkait dengan materi dan
tujuan pembelajaran yang akan diperoleh murid.
6. Murid bersama-sama melakukan peregangan, lalu
mendengarkan motivasi dan tata tertib dari guru.

Inti 7. Guru meminta murid menyebutkan jenis waktu (detik, 50 menit


menit dan jam)
8. Guru menampilkan power point yang berisi materi tentang
”operasi hitung waktu”.
9. Murid menyimak penjelasan guru mengenai operasi hitung
waktu.
10. Murid diberi kesempatan untuk bertanya.
11. Murid mengerjakan latihan halaman 31 dan 32 Nomor 1-3.
12. Murid dibagi menjadi 8 kelompok yang berisi 3 murid.
13. Murid mendengarkan penjelasan guru mengenai tugas yang
akan dikerjakan bersama kelompok.
14. Murid mulai mengerjakan tugas kelompoknya mengerjakan
kuis halaman 29.
15. Murid dan guru mengoreksi bersama.

Pesan Imtak:
“Maka sabarlah kamu atas apa yang mereka katakana, dan
bertasbihlah dengan memuji Tuhanmu, sebelum terbit matahari
dan sebelum terbenamnya dan bertasbih pulalah pada waktu-
waktu di malam hari dan pada waktu-waktu di siang hari, supaya
kamu merasa senang” (Qs. Thaahaa :130).
Penutup 16. Guru dan murid melakukan refleksi terkait materi yang 10 menit
sudah dipelajari.
17. Guru dan murid bersama-sama menyimpulkan materi
pelajaran yang telah dipelajari.
18. Guru menyampaikan materi selanjutnya yang akan
dipelajari.
19. Guru dan murid membaca doa Kafaratul Majlis.
20. Guru memberikan salam penutup.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran
1. Buku Pedoman Guru Kelas 5 dan Buku Siswa Kelas 5 (Matematika Kurikulum
2013, Jakarta : Erlangga 2017)

2. Media (Alat)
1. Powerpoint
2. Komputer
3. Proyektor
RPP_Matematikal_BAB 2_Semester 1_SDIT Ar Rahmah_TP 2023-2024
Page | 2
G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
a. Penilaian Sikap Spiritual (Hanya pada Mata Pelajaran PAI dan PPKn)
Ketaatan beribadah Peilaku Bersyukur
No Nama Siswa
SB PB SB PB
1 ...............................
2 ...............................
3 ...............................
4 …………………….
Keterangan:
SB : Sangat Baik
PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

b. Penilaian Pengetahuan:
Indikator Contoh Soal Kunci Skor
(PG/PGK/Benar- Jawaban
Salah/Menjodohkan/Isian/Uraian)

Mengetahui, Jakarta, 29 Agustus 2023


Kepala SDIT Ar Rahmah Wali Kelas 5A

Mariatul Kiftiah, S.Pd. Serlita Amalia, S.Pd.


NIY. 205.1506.059 NIY. 212.2205.184

RPP_Matematikal_BAB 2_Semester 1_SDIT Ar Rahmah_TP 2023-2024


Page | 3
LAMPIRAN

RPP_Matematikal_BAB 2_Semester 1_SDIT Ar Rahmah_TP 2023-2024


Page | 4
