Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNTUK PEMBELAJARAN PEER TEACHING

Tulisan ini diajukan sebagai pemenuhan tugas Kompetensi Pembelajaran yang


diampu oleh Dra. Tuti Iriani, M.Pd.

Disusun oleh :

Natasya Fransisca 5415150669

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN VOKASI KONSTRUKSI BANGUNAN


JURUSAN TEKNIK SIPIL
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Jakarta


Kelas/Semester : DPIB/1
Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan
Pertemuan ke :5
Materi Pokok : Sistem Air Bersih & Air Kotor
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti

1.1 Menambah Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


1.2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
1.3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
1.4 Memahami Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

2.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan


kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya .
2.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur kebutuhan
manusia terhadap kebutuhan yang berkaitan dengan ilmu bangunan
2.3 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun;hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan pada bidang penyediaan kebutuhan akan ilmu bangunan
sebagai cerminan kehidupan dan pergaulan di bermasyarakat
2.5 Memahami sistem sistem makadam dan rabat (telford) pada perkerasan
jalan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan pengertian sistem makadam dan rabat (telford) pada


perkerasan jalan
2. Menjelaskan perbedaan sistem sistem makadam dan rabat (telford) pada
perkerasan jalan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menggambar aliran air bersih dan air kotor pada
denah bangunan menggunakan AutoCAD dengan 100% benar

E. Materi Ajar

F. Model/Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Scientific


2. Metode : Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - :5
Alokasi Waktu : 10 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Guru :
1. Memberi salam
2. Presensi kehadiran peserta didik ( mendata kehadiran
peserta didik) 2 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai
macam-macam jenis palu
4. Guru melakukan tanya jawab yag berkaitan dengan
materi yang akan disampaikan
Peserta didik :
1. Menjawab salam
2. Merespon presensi guru
3. Memperhatikan penjelasan guru
1. Merespon dan menanggapi pertanyaan guru
Kegiatan Inti Guru
1. Guru menjelaskan pengertian sistem macadam dan
rabat (telford)
2. Guru menjelaskan perbedaan sistem makadam dan rabat
(telford) pada perkerasan jalan
3. Guru menunjuk peserta didik untuk menjelaskan
pengertian sistem macadam dan rabat (telford) pada
perkerasan jalan
4. Guru memberi pertanyaan tentang perbedaan sistem
6 menit
makadam dan rabat (telford) pada perkerasan jalan
Peserta Didik
1. Memperhatikan materi yang berlangsung oleh guru
dengan baik dan mencatatnya
2. Merespon materi yang dijelaskan oleh guru dengan
bertanya
3. Menjawab pertanyaan yang diberikan guru
4. Menjawab pertanyaan dari guru mengenai perbedaan
dari macadam dan rabat (telford)
Penutup Guru
1. Memberikan evluasi berupa beberapa pertanyaan
kepada peserta didik
2. Menyimpulkan materi bersama peserta didik
3. Memberikan informasi materi yang akan dibahas
untuk pertemuan selanjutnya
4. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam
2 menit
Peserta Didik
1. Menjawab pertanyaan yang diberikan guru
2. Menyimpulkan materi yang telah disampaikan oleh
guru
3. Mendengarkan informasi dan mencatat materi
selanjutnya untuk dipelajari dirumah
4. Berdo’a dan memberi salam
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Alat Pembelajaran : Spidol dan Papan Tulis


2. Media Pembelajaran : Aplikasi AutoCAD
3. Sumber Pembelajaran :
Buku Teks Bahan Ajar Siswa Kelas X Semester 1. Konstruksi Bangunan
1. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. hal, 26 s/d
51.

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
2. Lembar Penilaian Pengetahuan
3. Lembar Pengamatan Penilaian Pengetahuan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

KELAS :X
MATA PELAJARAN : Konstruksi Bangunan
MATERI : Perkerasan Jalan
Waktu : 10 menit

NO. NAMA SIKAP


AKTIF JUJUR DISIPLIN
KELAS A TB B SB TB B SB TB B SB
1. Agnes Putri R H
2. Kusermy Idiajir
3. Kaka Sumarna
4. Resky Putri
5. Mei Yuni W
6. Aulia Mufti S
7. Audi Aryna T
8. Idham Riyustama
9. Maulody Nugroho
10. Almira Badzlina

Keterangan :
 TB = Tidak Baik
 B = Baik
 SB = Sangat Baik
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

KELAS :X
MATA PELAJARAN : Konstruksi Bangunan
MATERI : Perkerasan Jalan
Waktu : 10 menit

SOAL

Kerjakan pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar


1. Jelaskan pengertian sistem pondasi makadam pada perkerasan jalan! (25 %)
2. Jelaskan pengertian sistem pondasi rabat (telford) pada perkerasan jalan! (25
%)
3. Jelaskan perbedaan antara sistem pondasi makadam dan pondasi rabat
(telford)! (25 %)
4. Buatlah gambar sketsa sistem pondasi makadam atau rabat (telford) dan beri
keterangan! (Pilih salah satu!) (25 %)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

KELAS :X
MATA PELAJARAN : Konstruksi Bangunan
MATERI : Perkerasan Jalan
Waktu : 10 menit
NILAI
NO. NAMA Soal Soal Soal Soal JUMLAH
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 NILAI
(25%) (25%) (25%) (25%)
1. Agnes Putri R H
2. Kusermy Idiajir
3. Kaka Sumarna
4. Resky Putri
5. Mei Yuni W
6. Aulia Mufti
7. Audi Aryna T
8. Idham Riyustama
9. Maulody Nugroho
10. Almira Badzlina

Jakarta, Mei 2018

Ka. Program Teknik PDIB Guru Produktif

Natasya Fransisca, S.Pd Team Guru Produktif DPIB


NIP. 22301117889652009
