Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 2 Tiro


Mata pelajaran : IPA
Materi Pokok : Partikel materi dan dampaknya bagi kehidupan
manusia
Kelas/Semester : IX/2
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Konpetemsi Dasar Indikator
3.8. Menghubungkan 3.8.1. Menjelaskan partikel penyusun benda dan tubuh
konsep partikel materi makhluk hidup
(atom ion, dan molekul), 3.8.2 Menjelaskan atom dan partikel-partikel penyusun atom
struktur zat sederhana 3.8.3 Menjelaskan teori perkembangan atom
dengan sifat bahan yang 3.8.4 Menghubungkan proton, neutron, dan elektron dalam
digunakan dalam kehidupan atom melalui nomor atom dan nomor massa
sehari-hari, serta dampak 3.8.5 Menjelaskan terbentuknya ion
penggunaannya terhadap 3.8.6 Menganalisis pentingnya fungsi ion dalam tubuh
kesehatan manusia. manusia
3.8.7 Menjelaskan sifat materi dalam kehidupan sehari-hari
4.8. Menyajikan hasil 4.8.1 Membuat model atom tertentu berdasarkan teori atom
penyelidikan tentang sifat Bohr
dan pemanfaatan bahan 4.8.2 Mengidentifikasi sifat zat dan pemanfaatannya dalam
dalam kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari
4.8.3 Menyajikan hasil identifikasi sifat zat dan
pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar melalui kegiatan, diskusi, kajian literatur dan presentasi
peserta didik dapat:
1) Menjelaskan partikel penyusun benda dan tubuh makhluk hidup
2) Menjelaskan atom dan partikel-partikel penyusun atom 3.8.3 Menjelaskan teori
perkembangan atom
3) Menghubungkan proton, neutron, dan elektron dalam atom melalui nomor atom dan
nomor massa
4) Menjelaskan terbentuknya ion
5) Menganalisis pentingnya fungsi ion dalam tubuh manusia
6) Menjelaskan sifat materi dalam kehidupan sehari-hari
7) Membuat model atom tertentu berdasarkan teori atom Bohr
8) Mengidentifikasi sifat zat dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
9) Menyajikan hasil identifikasi sifat zat dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler :
1) Atom
2) Molekul
3) Ion
4) Sifat materi dan dampaknya dalam kehidupan sehari hari
2. Materi Pengayaan : Nanoteknologi dan LED
3. Materi Remedial : Materi yang belum dikuasai oleh peserta didik berdasarkan
analisis hasil penilaian harian.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific approach
Model : Inkuiri, Discovery Learning
Metode Pemelajaran : diskusi, eksperimen dan tanya jawab

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Laptop, Charta Unsur kimia
2. Alat/bahan : Karton, Kertas, plastik, bulu unggas, tembaga, bahan pewangi,
pembersih.
G. Sumber Belajar :
1) Kemdikbud. 2018. Buku Peserta didik IPA Kelas IX K13. Jakarta: Kemdikbud.
2) Kemdikbud. 2018. Buku Guru IPA Kelas IX K13. Jakarta: Kemdikbud.
3) Charta Unsur kimia

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan dengan mengucapkan 10 menit
salam lalu meminta Peserta didik untuk berdoa terlebih
dahulu
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
untuk menyiapkan perlengkapan yang diperlukan.
3) Apersepsi dan motivasi: guru menayangkan beberapa
model atom. Peserta didik diminta untuk menyampaikan
pendapatnya tentang gambar tersebut?
4) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Inti 5) Peserta didik duduk dalam kelompok. 60 menit
6) Guru menampilkan beberapa gambar model atom melalui
slide proyektor.
7) Peserta didik diminta untuk menyampaikan pendapatnya
tentang gambar tersebut.
8) Berdasarkan gambar peserta didik diharapkan dapat
mengajukan pertanyaan yang berkaitan denagn gambar.
9) Secara berkelompok peserta didik mengkaji LKPD 1
tentang partikel penyusun materi dan mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan yang ada pada LKPD.
10) Peserta didik menjawab pertanyaan di LKPD berdasarkan
hasil diskusi
11) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas, kelompok lain menanggapi denagn memberikan
pertanyaan ataupun saran.
12) Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi
peserta didik.
Penutup 13) Peserta didik dengan dibimbing guru merangkum hasil 10 menit
pembelajaran dan membuat catatan penguasaan materi.
14) Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
berkinerja tinggi dan kompak.
15) Peserta didik mengikuti kuis
16) Guru melakukan kegiatan refleksi terhadap proses
pembelajaran
17) Guru menyampaikan pesan moral
18) Guru mengingatkan peserta didik membaca materi untuk
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 2 ( 3 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
lalu mengajak peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik
3) Guru mengapersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
hari ini dengan pembelajaran sebelumnya yaitu tentang
atom.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti 5) Guru memberikan stimulus dengan menampilkan contoh 90 menit
atom dan molekul melalui slide proyektor.
6) Peserta didik diminta menyampaikan pendapatnya
tentang lambang tersebut?
7) Peserta didik dibimbing untuk mengajukan perbedaan
kedua partikel materi tersebut.
8) Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah
ditentukan.
9) Peserta didik berdiskusi untuk mengkaji LKPD 2 tentang
molekul dan ion.
10) Peserta didik dalam kelompok menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang disajikan dalam LKPD
11) Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi dengan
mempresentasikan didepan kelas
12) Kelompok lain menangggapi dengan mengajukan
pertanyaan maupun saran.
13) Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja peserta
didik
Penutup 14) Peserta didik dengan dibimbing guru merangkum hasil 20 menit
pembelajaran dan membuat catatan penguasaan materi.
15) Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
berkinerja baik dan kompak.
16) Peserta didik mengikuti kuis
17) Guru melakukan kegiatan refleksi terhadap proses
pembelajaran
18) Guru menyampaikan pesan moral dari materi yang
dipelajari
19) Guru mengingatkan peserta didik membaca materi untuk
pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 3 ( 2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan dengan mengucapkan 10 menit
salam lalu meminta peserta didik untuk berdoa terlebih
dahulu
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik
3) Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi
sebelumnya denagn materi yang akan dipelajari.
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Inti 5) Guru menampilkan beberapa gambar benda yang 60 menit
memiliki sifat yang sama maupun sifat yang berbeda.
6) Guru melakukan tanya jawab tentang gambar benda
tersebut tentang sifat dan dampaknya bagi kehidupan.
7) Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah
ditentukan.
8) Peserta didik secara berkelompok mengkaji LKPD 3
tentang materi dalam berbagai bahan dan dampaknya
bagi kehidupan.
9) Peserta didik dalam kelompok menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang disajikan dalam LKPD
10) Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi dengan
mempresentasikan didepan kelas
11) Kelompok lain menangggapi dengan mengajukan
pertanyaan maupun saran.
12) Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja peserta
didik
Penutup 13) Peserta didik dengan dibimbing guru merangkum hasil 10 menit
pembelajaran dan membuat catatan penguasaan materi.
14) Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
berkinerja baik dan kompak.
15) Peserta didik mengikuti kuis
16) Guru melakukan kegiatan refleksi terhadap proses
pembelajaran
17) Guru menyampaikan pesan moral dari materi yang
dipelajari
18) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat makalah
tentang dampak bahan yang digunakan sehari-hari bagi
kesehatan dan upaya pencegahannya.

Pertemuan 4 ( 3 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3) Peserta didik diminta untuk menyiapkan bahan presentasi
tentang dampak materi pada berbagai bahan yang
digunakan sehari-hari bagi kesehatan yang tugaskan
minggu sebelumya.
4) Guru menjelaskan bahwa hari ini peserta didik melakukan
kegiatan presentasi dan penilaian harian.
Inti 5) Secara berkelompok peserta didik mempresentasi makalah 40 menit
secara bergiliran.
6) Peserta didik yang lain menanggapi dalam bentuk
pertanyaan maupun saran.
7) Guru memberikan penguatan dan mengapresiasi hasil kerja
peserta didik 40 menit
8) Peserta didik mengikuti penilaian harian
Penutup 9) Guru bersama peserta didik merefleksi terhadap proses 30 menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
10) Guru menyampaikan pesan moral dari materi yang telah
dipelajari

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual/sikap spritual

Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal)
b. Pengetahuan

Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Soal PG /Essay Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
usai

c. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Produk/ Membuat terlampir Di luar PBM Penilaian untuk,
Praktik model atom selama satu sebagai, dan/atau
minggu pencapaian
pembelajaran
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan untuk mempelajari materi lebih mendalam.

Mengetahui Tiro, 02 Januari 2023


Kepala SMPN 2 Tiro Guru Mata Pelajaran

Hizbullah.S.Pd Dra.Marziah
NIP.19740615 200801 1 002 NIP. 19690115 200604 2 002
