Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 2 Tiro


Mata pelajaran : IPA
Materi Pokok : Tanah dan keberlangsungan kehidupan
Kelas/Semester : IX/2
Alokasi Waktu : 10 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetemsi Dasar Indikator
3.9 Menghubungkan 3.9.1 Mengidentifikasi komponen penyusun tanah
sifat fisika dan kimia 3.9.2 Mengidentifikasi lapisan-lapisan tanah dan
tanah, organisme yang karakteristik tanah
hidup dalam tanah, dan 3.9.3 Menganalisis proses pembentukan tanah dan faktor-
pentingnya tanah untuk faktor yang memengaruhinya.
keberlanjutan kehidupan 3.9.4 Menganalisis Faktor yang mempengaruhi
pembentukan tanah
3.9.5 Mendata organisme yang hidup di permukaan dan di
dalam tanah.
3.9.6 Menjelaskan peran organisme tanah.
4.9 Menyajikan hasil 4.9.1 Mengidentifikasi tingkat kesuburan tanah berdasarkan
penyelidikan tentang sifat- sifat fisika dan sifat kimia tanah.
sifat tanah dan pentingnya 4.9.2 Merumuskan ide untuk menentukan lapisan tanah yang
tanah bagi kehidupan baik bagi tanaman

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar melalui kegiatan, diskusi, kajian literatur dan presentasi
peserta didik dapat:
1) Mengidentifikasi komponen penyusun tanah
2) Mengidentifikasi lapisan-lapisan tanah dan karakteristik tanah
3) Menganalisis proses pembentukan tanah dan faktor-faktor yang memengaruhinya.
4) Menganalisis Faktor yang mempengaruhi pembentukan tanah
5) Mendata organisme yang hidup di permukaan dan di dalam tanah.
6) Menjelaskan peran organisme tanah.
7) Mengidentifikasi tingkat kesuburan tanah berdasarkan sifat fisika dan sifat kimia tanah.
8) Merumuskan ide untuk menentukan lapisan tanah yang baik bagi tanaman
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler :
1) Komponen penyusun tanah
2) Pembentukan tanah
3) Faktor-faktor yang mempengaruhi pembentukan tanah
4) Organisme tanah
2. Materi Pengayaan : Proses pembentukan lapisan tanah
3. Materi Remedial : Materi yang belum dikuasai oleh peserta didik berdasarkan
analisis hasil penilaian harian.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific approach
Model : Inkuiri, Discovery Learning
Metode Pemelajaran : diskusi, eksperimen dan tanya jawab

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Laptop, Charta
2. Alat/bahan : Berbagai jenis tanah

G. Sumber Belajar :
1) Kemdikbud. 2018. Buku Peserta didik IPA Kelas IX K13. Jakarta: Kemdikbud.
2) Kemdikbud. 2018. Buku Guru IPA Kelas IX K13. Jakarta: Kemdikbud.

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan dengan mengucapkan 10 menit
salam lalu meminta Peserta didik untuk berdoa terlebih
dahulu
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
untuk menyiapkan perlengkapan yang diperlukan.
3) Apersepsi dan motivasi: Pernahkah kalian mengamati
kondisi tanah disekitar tempat tinggalmu? Apakah
tampak berlapis-lapis dengan warna yang berbeda?
Mengapa demikian?
4) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Inti 5) Guru menunjukkan beberapa contoh sampel tanah yang 60 menit
berbeda warna dan teksturnya.
6) Peserta didik diminta untuk menyampaikana pendapatnya
tentang komponen-komponen penyusun tanah.
7) Berdasarkan contoh tanah yang ditunjukkan guru peserta
didik diharapkan dapat mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan tanah tersebut Misalnya: mengapa
warna tanahnya berbeda?
8) Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah
ditentukan.
9) Secara berkelompok peserta didik mengkaji LKPD 1
tentang proses pembentukan tanah dan faktor yang
mempengaruhinya dan mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan yang ada pada LKPD.
10) Peserta didik menjawab pertanyaan di LKPD berdasarkan
hasil diskusi
11) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas, kelompok lain menanggapi denagn memberikan
pertanyaan ataupun saran.
12) Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi
peserta didik.
Penutup 13) Peserta didik dengan dibimbing guru merangkum hasil 10 menit
pembelajaran dan membuat catatan penguasaan materi.
14) Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
berkinerja tinggi dan kompak.
15) Peserta didik mengikuti kuis
16) Guru melakukan kegiatan refleksi terhadap proses
pembelajaran
17) Guru menyampaikan pesan moral
18) Guru mengingatkan peserta didik membaca materi untuk
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 2 ( 3 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
lalu mengajak peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik
3) Guru mengapersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
hari ini dengan pembelajaran sebelumnya yaitu
komponen penyusun tanah
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti 5) Guru memberikan stimulus dengan menampilkan gambar 90 menit
berbagai organisme tanah melalui slide proyektor.
6) Peserta didik diminta menyampaikan pendapatnya
tentang gambar tersebut?
7) Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah
ditentukan.
8) Peserta didik melakukan praktik untuk mengamati
organisme tanah sesuai dengan langkah-langkah pada
LKPD 2
9) Peserta didik berdiskusi untuk mengkaji LKPD 2 tentang
organisme tanah.
10) Peserta didik dalam kelompok menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang disajikan dalam LKPD
11) Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi dengan
mempresentasikan didepan kelas
12) Kelompok lain menangggapi dengan mengajukan
pertanyaan maupun saran.
13) Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja peserta
didik
Penutup 14) Peserta didik dengan dibimbing guru merangkum hasil 20 menit
pembelajaran dan membuat catatan penguasaan materi.
15) Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
berkinerja baik dan kompak.
16) Peserta didik mengikuti kuis
17) Guru melakukan kegiatan refleksi terhadap proses
pembelajaran
18) Guru menyampaikan pesan moral dari materi yang
dipelajari
19) Guru mengingatkan peserta didik menyiapkan makalah
tentang” ide untuk menyiapkan tanah yang baik untuk
tanaman”.
Pertemuan 3 ( 2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3) Peserta didik diminta untuk menyiapkan bahan presentasi
tentang ide untuk menyiapkan tanah yang baik untuk
tanaman yang tugaskan minggu sebelumya.
4) Guru menjelaskan bahwa hari ini peserta didik melakukan
kegiatan presentasi dan penilaian harian.
Inti 5) Secara berkelompok peserta didik mempresentasi makalah 20 menit
secara bergiliran.
6) Peserta didik yang lain menanggapi dalam bentuk
pertanyaan maupun saran.
7) Guru memberikan penguatan dan mengapresiasi hasil kerja
peserta didik 40 menit
8) Peserta didik mengikuti penilaian harian
Penutup 9) Guru bersama peserta didik merefleksi terhadap proses 10 menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
10) Guru menyampaikan pesan moral dari materi yang telah
dipelajari

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual/sikap spritual

Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal)
b. Pengetahuan

Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Soal PG /Essay Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
usai
c. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Proyek Mengidentifika Terlampir Di luar PBM Penilaian untuk,
si tanah yang selama satu sebagai, dan/atau
baik untuk minggu pencapaian
tanaman pembelajaran

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan untuk mempelajari materi lebih mendalam.

Mengetahui Tiro, 02 Januari 2023


Kepala SMPN 2 Tiro Guru Mata Pelajaran

Hizbullah.S.Pd Dra.Marziah
NIP.19740615 200801 1 002 NIP. 19690115 200604 2 002
