Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 Semarang


Mata Pelajaran : Geograf
Kelas/Semester : X/1
Materi : Bumi sebagai ruang kehidupan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Int
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis dinamika litosfer dan 3.5.9 Merumuskan proses pembentukan tanah
dampaknya terhadap 3.5.10 Menggambarkan persebaran jenis tanah
kehidupan dengan gambar
3.5.11Menganalisis pemanfaatan dan konservasi
tanah
3.5.12 Lembaga-lembaga yang menyediakan dan
memanfaatkan data geologi di Indonesia
4.5 Menyajikan proses dinamika 4.5.1 Merancang media gambar dinamika litosfer
litosfer dengan menggunakan dengan disertai keterangan peta, gambar,
peta, gambar, tabel, grafk, table, grafk video dan atau animasi
video, dan/atau animasi

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Keenam
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian tanah
2. Peserta didik dapat mengidentifkasi faktor dan proses pembentuk tanah
3. Peserta didik dapat mengklasifkasikan profl tanah atau horizon tanah (O, A, E, B, C,
dan D/R)
4. Peserta didik dapat mengidentifkasi sifat fsik tanah dan kimia tanah
5. Peserta didik mengidentifkasi jenis tanah
6. Peserta didik dapat mengidentifkasi persebaran tanah di Indonesia
7. Peserta didik dapat mengidentifkasi manfaat tanah
8. Peserta didik dapat mengidentifkasi teknik konservasi tanah
9. Peserta didik dapat mengidentifkasi jenis-jenis lahan
10. Peserta didik dapat mencontohkan usaha menjaga kesuburan tanah dan mengurangi
erosi tanah.

Fokus penguatan karakter: percaya diri, kejujuran, kepedulian

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah.
b. Pemanfaatan dan konservasi tanah
2. Materi pembelajaran pengayaan
Pemanfaatan dan konservasi tanah
3. Materi pembelajaran remedial
Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah.

E. Metode Pembelajaran
1. Inquiry

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Gambar : Gambar lima faktor pembentuk tanah
b. Model : Alat peraga tekstur tanah
c. Video : Proses terbentuknya tanah, profl tanah,

2. Bahan : Kertas, botol plastik, air, tanah

G. Sumber Belajar
Petunjuk:
1. Eni Anjayani. 2009. Geografi Untuk kelas X SMA/MA. Jakarta: Cempaka Putih.
2. Sindu P. Yasindo.2016.Geografi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 3 JP
Pendekatan : Berbasis Proses Keilmuan (Saintifik)
Model Pembelajaran : Window Shopping dan eksperimen

Kegiatan Aktivitas Pembelajaran


Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum
mengawali proses pelaksanaan pembelajaran.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Guru mereview materi sebelumnya,
Guru menjelaskan indikator, dan tujuan
pembelajaran
Guru melakukan apersepsi apa yang terjadi jika
bumi tanpa tanah ?
Inti (110 menit) Mengamat dan Menanya (10menit)
Guru menyajikan video tentang proses
terbentuknya tanah
Peserta didik memahami proses terbentuknya
tanah dari video
Peserta didik memberikan tanggapan dan
komentar terkait video yang telah disajikan

Mengumpulkan informasi/ mencoba/ menalar


(15menit)
Guru membagi peserta didik menjadi 5
kelompok, yaitu kelompok A,B,C,D dan E
Guru memberikan tugas kepada masing-masing
kelompok mengenai 5 faktor yang
mempengaruhi pembentukan tanah,
kelompok A : Iklim
kelompok B : topograf
kelompok C : bahan induk/ batuan
kelompok D : organisme
kelompok E : waktu
Guru membagikan soal yang berbeda kepada
tiap-tiap kelompok
Secara kelompok peserta didik mengerjakan
soal yang telah diberikan oleh guru, hasil
penyelesaian soal ditulis dalam selembar kertas
manila dengan disertai keterangan gambar
Guru memberikan bimbingan seperlunya

Mengkomunikasikan (30 menit)


Hasil pekerjaan tiap kelompok kemudian di
pajang pada dinding kelas
Guru membagi tugas pada tiap kelompok. Dua
anggota kelompok bertugas menjaga toko dan
yang lainnya berjalan-jalan mengunjungi toko
kelompok lain
Peserta didik yang bertugas menjaga toko
diharapkan mampu memberi penjelasan kepada
anggota kelompok lain
Peserta didik yang bertugas berkunjung pada
kelompok lain disamping mendapat penjelasan
juga memberi masukan dan koreksi terhadap
pekerjaan kelompok yang dikunjungi dengan
menuliskannya di lembar pekerjaan kelompok
tersebut.
Masing-masing anggota yang berkeliling
kembali ke kelopok asal, lalu bertukar informasi
berdasarkan hasil kunjungan yang telah
dilakukan
Guru berkeliling untuk mengecek hasil
pekerjaan dan melihat hal-hal yang perlu
diperbaiki dan memberikan tanggapan terhadap
hasil pekerjaan tiap-tiap kelompok
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta
didik untuk mengetahui pemahaman peserta
didik apakah kelima faktor pembentuk tanah
tersebut dapat berdiri sendiri ? Jelaskan
alasannya !

Mengamat dan Menanya (25 menit)


Guru menampilkan video mengenai profl tanah
atau horizon tanah kepada peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab
mengenai video yang telah disajikan
Guru menyampaikan powerpoint mengenai sifat
fsik tanah dan sifat kimia tanah
Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab
mengenai powerpoint yang telah disajikan
Peserta didik diminta mengumpulkan tugas
pada minggu sebelumnya mengenai tekstur
tanah
Peserta didik secara berkelompok sudah
melakukan percobaan di rumah untuk
membuktikan salah satu dari sifat-sifat fsika
tanah yaitu tekstur tanah

Mengumpulkan informasi/ mencoba/ menalar (10


menit)
Peserta didik secara berkelompok mengamati
dan mencatat perubahan-perubahan yang
terjadi pada tanah dalam botol plastik
Peserta didik secara berkelompok merumuskan
hipotesis tentang gejala yang terjadi pada tanah
dalam botol plastik

Mengkomunikasikan (15 menit)


Peserta didik secara berkelompok
membuktikan kebenaran dari dugaan awal
mengenai gejala yang terjadi pada tanah dalam
botol plastik yang telah dirumuskan
Guru menampilkan video tentang hasil dari
eksperimen yang benar
Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan hasil pengamatan, merumuskan
hasil percobaan, membuat kesimpulan dan
melaporkan hasil percobaan
Penutup (15 menit) Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran tentang faktor pembentukan tanah,
profl tanah, dan sifat-sifat tanah
Guru memberikan penugasan kepada peserta didik
secara kelompok untuk membuat makalah mengenai
jenis-jenis tanah dan manfaat tanah beserta
konservasi tanah
Guru menyampaikan kriteria penilaian tentang
penugasan pembuatan makalah
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya
