Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD .....................


Kelas/Semester : I/1
Tema : Diriku
Subtema : Aku bangga dengan tubuhku
Pertemuan Ke : 5
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit
A. Kompetensi Dasar
Penjasorkes
3.8 Mengetahui bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga kebersihannya terutama
badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian
yang digunakan.
Indikator.
1. Mengidentifikasi gerakan - gerakan yang mggunakan tangan.
2.Mengidentifikasi gerakan - gerakan yangen mggunakan kaki pada gambar
3. Mencocokkan kegiatan - kegiatan pada gambar sesuai dengan anggota tubuh yang digunakan
pada gambar tersebut.
Bahasa Indonesia
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator:
1. Mengamati dan menentukan gerakan – gerakan yang terdapat pada gambar.

MATEMATIKA
3.12 Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi badan, dan
urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya
Indikator:
1. Menghitung dan membandingkan jumlah kelompok huruf yanga ada pada kata.
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di
lingkungan sekitar
Indikator.
1. Membuat kartu dari potongan kertas yang tertuliskan abjad a – z.
PPKn
2.3 Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
Indikator:
1. Menunjukkan sikap bekerjasama yang baik dengan kelompok dalam suatu aktifitas.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan membuat kartu yang bertuliskan huruf abjad dari a sampai z untuk sebuah permainan, siswa
dapat melakukan permainan edukatif.
2. Dengan kegiatan mencocokkan gambar kegiatan pada gambar dengan nama jenis anggota tubuh, siswa
mampu mengetahui fungsi dari anggota tubuh yang sesuai dengan gerakan.
3. Dengan kegiatan menghitung banyaknya huruf pada sebuah kalimat siswa dapat berlatih membaca dan
berhitung.

C. Materi Pembelajaran
1. Membuat kartu
Siswa membuat kartu yang bertuliskan huruf abjad dari a sampai z untuk sebuah permaina dimana
guru akan menyebutkan kata dan siswa dengan kelompoknya bekerjasama membentuk kata itu.
2. Mencocokkan gambar
Siswa mencocokkan gambar kegiatan dengan nama jenis anggota tubuh, siswa memilih fungsi dari
anggota tubuh yang sesuai dengan gerakan.
3. Menghitung
Siswa menghitung banyaknya huruf pada sebuah kalimat, lalu membandingkan banyaknya huruf yang
muncul pada kalimat tersebut.
.D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Latihan, permainan, Penugasan
E. Media
1. Buku teks
2. Kertas untuk membuat kartu
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 1
Teman sekelas
G. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 10 menit
 Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu perkenalan diri sendiri dan berkenalan
dengan teman baru.
Inti  Guru meminta siswa untuk membuka halaman 49, lalu guru menstimulasi siswa menit
untuk bertanya tentang apa sajakah yang dapat dilakukan oleh tangan dan
kaki?
 Siswa diminta mengamati kegiatan – kegiatan yang terdapat pada gambar
dihalaman tersebut, lalu memilih kegiatan kegiatan yang dilakukan dengan
menggunakan tangan dan kaki.
 Guru membacakan kalimat yang terdapat pada halaman 50 dan diikuti oleh
siswa, kemudian guru meminta siswa untuk menghitung banyaknya huruf yang
terdapat pada kalimat tersebut.
 Siswa diminta untuk membuat kartu dari potongan kertas untuk sebuah
permainan yang akan dilakukan secara berkelompok. Pada setiap kartu ditulis
huruf A sampai Z.
 Guru menyebutkan kata lalu siswa diajak untuk mencoba membentuk kata itu
dari kartu - kartu huruf yang sudah mereka buat. Kelompok yang tercepat
menyusun kata dengan benar adalah pemenangnya.
 Siswa diminta untuk mencocokkan gambar kegiatan dengan nama bagian
tubuh kaki, tangan, atau tangan dan kaki.
Penutup  Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja 10 menit
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Guru menanyakan kepada siswa gerakan apa saja yang dapat dilakukan oleh
tangan dan kaki?
 Guru menyampaikan pesan moral bahwa sebanyak apapun pekerjaan jika
dilakukan secara berkelompok akan lekas selesai.
 Guru mengapresiasi sikap kerjasama kelompok dalam membuat kartu - kartu
huruf.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk produk (Kartu huruf - huruf)
3. Penilaian unjuk kerja (menghitung banyaknya huruf dalam kalimat)

Tanggal:______________________

Kepala SD ............. Guru Kelas


.............................. ( ……………………………………)
