Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

DIFERENSIASI TRANSISI PAUD –SD


KELAS 1
SD NEGERI KRAPYAK LOR 01

SD NEGERI KRAPYAK LOR 01


JLN.JLAMPRANG NO 36
KEC.PEKALONGAN UTARA
PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar dalam kemampuan


menjumlahkan bilangan sampai 10.

Kesiapan Kelompok A Kelompok B Kelompok C


Belajar Murid telah memiliki Murid telah memiliki Murid belum
(Readiness) kemampuan kemampuan sedang memiliki
menjumlahkan bilangan menjumlahkan kemampuan
sampai 10 bilangan sampai 10 menjumlahkan
bilangan sampai 10
Nama Peserta Abid,Ais,Adel,Gib Adiva,Azka,Syahka,Ki Aza,Assyifa,Nadia,
Didik ran,Rumi,Hilwa,In ki,Anja,Refat,Kansa,Ri Dipta,Asilah,Raya
dri,Salsa,Luluk sqi,Adit,Tiara,Najmi

Proses Murid diminta untuk Murid menggunakan Murid akan


mengerjakan soal – soal bantuan benda – mendapatkan
tantangan yang berkaitan benda konkret untuk pembelajaran
dengan penjumlahan menjumlahkan eksplisit tentang
bilangan sampai 10, bilangan sampai 10 konsep
murid akan diminta dan jika mengalami penjumlahan
bekerja secara mandiri kesulitan maka murid bilangan sampai
dan saling memeriksa diminta untuk 10. Guru akan
pekerjaan masing – bertanya langsung memberikan
masing kepada guru scaffolding pada
proses ini.

Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Minat Belajar Murid dalam kemampuan
menjumlahkan bilangan sampai 10.

Minat Belajar Menulis Menggambar


Nama Peserta Adiva,Azka,Syahka Refat,Kansa,Risqi,Adit,Tiara,Najmi,
Didik ,Kiki,Anja,Abid,Ais Aza,Assyifa,Nadia,Dipta,Asilah,Raya
,Adel,Gibran,Rumi,
Hilwa,Indri,Salsa,L
uluk

Produk Menulis soal cerita yang Menggambar benda - benda


berkaitan dengan sekitar dan menjumlahkannya
penjumlahan bilangan
sampai 10 yang ada
hubungannya dengan
kehidupan sehari - hari
Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Murid dalam kemampuan
menjumlahkan bilangan sampai 10.

Profil Belajar Visual Audio dan Visual Kinestetik


Murid
Nama Peserta Hilwa,Indri,Salsa,L Kansa,Risqi,Adit,Tiar Dipta,Asilah,Raya,
Didik uluk,Abid,Ais,Adel a,Najmi,Adiva,Azka, Aza,Assyifa,Nadia
,Gibran,Rumi Syahka,Kiki,Anja,Ref
at

Proses Membaca contoh – contoh Menyimak dan Mengumpulkan


soal penjumlahan bilangan memperhatikan benda – benda
sampai 10 yang ada pada video pembelajaran (batu, daun kering)
buku siswa tentang yang ada di luar
penjumlahan kelas yang berjumlah
bilangan sampai 10 sampai
yang ditampilkan 10 dan
guru melalui menjumlahkannya
infocus
MODUL AJAR BERDIFERENSIASI PAUD-SD
KELAS 1
KURIKULUM MERDEKA

Satuan Pendidikan : SD Negeri Krapyak Lor O1


Kelas / Semester :1/1
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjumlahkan bilangan sampai 10
2. Peserta didik mampu menyelesaikan soal cerita penjumlahan
B. Profil Pelajar Pancasila
Percaya Diri : menjadi individu yang mempunyai percaya diri dalam berbagai hal.
Kerjasama : Menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang diberikan kelompok
dalam sebuah kegiatan bersama.
C. Materi Pokok
Penjumlahan
D. Sumber Belajar
- Buku guru, buku siswa Matematika kelas 1 serta buku referensi lainnya
- Video pembelajaran tentang penjumlahan bilangan sampai
10 (http://www.youtube.com/watch?v=89QPJjiiNK8)
- Lingkungan sekolah
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Belajar Mengajar Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10 menit
dengan menanyakan kabar
- Murid berdoa dipimpin oleh ketua kelas
- Guru mengecek kehadiran peserta didik .Guru
melakukan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab dengan peserta didik tentang jumlah benda
– benda yang ada disekitar kelas
- Guru menyampaikan tujuan pelajaran
- Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran
- Guru menyampaikan aspek yang akan dinilai
selama proses pembelajaran( sikap, pengetahuan
dan ketrampilan)
- Guru memotivasi peserta didik agar dapat
mengikuti pelajaran dengan baik
- Guru memberikan pertanyaan pemantik berkaitan
dengan penjumlahan bilangan 1-10
Inti - Guru membagi murid ke dalam 3 kelompok 80 menit
sesuai dengan kesepakatan sebelumnya
(Kesiapan belajar peserta didik)
- Peserta didik diminta mengamati gambar dan
video yang ditampilkan guru.
a.

Gambar https://lacakalamat.com/

b. Video pembelajaran Youtube


http://www.youtube.com/watch?v=89QPJjiiNK8

- Setelah mengamati gambar dan menyimak video


pembelajaran guru dan peserta didik melakukan
tanya jawab tentang pemahaman peserta didik
mengenai penjumlahan bilangan sampai 10
(Diferensiasi Proses)
- Guru memberikan lembar kerja untuk masing –
masing kelompoknya sesuai dengan kesiapan
belajarnya.
a. Kelompok A : Peserta didik diminta untuk
mengerjakan soal – soal tantangan yang
berkaitan dengan penjumlahan bilangan
sampai 10 secara mandiri dan peserta didik
akan diminta bekerja secara mandiri dan saling
memeriksa pekerjaan masing – masing dalam
kelomponya
b. Kelompok B : Peserta didik menggunakan
bantuan benda – benda konkret untuk
menjumlahkan bilangan sampai 10 dan jika
mengalami kesulitan maka murid diminta
untuk bertanya langsung kepada guru
c. Kelompok C : Peserta didik akan mendapatkan
pembelajaran eksplisit tentang konsep
penjumlahan bilangan sampai 10. Guru akan
memberikan scaffolding pada proses ini.
Dengan bantuan guru dan menggunakan
benda konkret seperti mengumpulkan benda –
benda di sekitar sekolah ( batu atau daun
kering) peserta didik dapat menyelesaikan
Lembar kerja
- Secara bergantian sesuai dengan kelompoknya
peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas.
(Diferensiasi Produk)
- Setelah menyelesaikan lembar kerja peserta didik
diminta untuk menuangkan pemahamnnya
tentang penjumlahan bilangan sampai 10 baik
berupa (minat belajar peserta didik) : tulisan
contoh – contoh soal cerita penjumlahan bilangan
sampai
10 yang ada hubungannya dengan kehidupan
sehari – hari atau gambar tentang benda – benda
disekitar dan kemudian dijumlahkan
- Peserta didik mengumpulkan hasil pemahamnnya
dan di pajang di papan pajangan
- Guru memberikan penguatan kepada masing –
masing kelompok serta membubarkan masing –
masing kelompok dan meminta peserta didik
untuk kembali ketempat duduknya.
Penutup - Dengan bimbingan guru , peserta didik 15 menit
menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Peserta didik menyimak penguatan pembelajaran
hari ini yang disampaikan oleh guru
- Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
pada buku siswa Matematika halaman 54 – 56
- Guru melakukan refleksi dengan melakukan
beberapa pertanyaan yaitu:
 Bagamana perasaan kalian selama
mengikuti pelajaran ini?
 Apa bagian yang paling menarik dari
pembelajaran hari ini?
- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam

F. Penilaian
Pada pembelajaran hari ini menggunakan penilaian asesmen for learning. Penilaian ini
dilakukan selama proses pembelajaran penilaian ini berfungsi sebagai penilaian formatif
Jenis penilaian :
 Penilaian sikap : terlampir
- Percaya diri
- Kerjasama
 Penilaian keterampilan : terlampir
- Diskusi
- Membuat contoh - contoh soal cerita dan gambar benda beserta
penjumlahannya
 Penilaian pengetahuan : terlampir
- Tes tertulis

Mengetahui Pekalongan, September 2023


Kepala Guru Kelas 1
Sekolah

MURYANAH, S.Pd.SD
TRISNAWATI, S.Pd. NIP. 19700101 200003 2 001
NIP. 19810920 201402 2 001
Lampiran 1

RINGKASAN MATERI

Tomat
Tomat Tomat

Penggaris
Penggaris Penggaris
1. Ada berapa daun di dalam kotak semuanya ?

Menambahkan 2 dan 2 menjadi 4


Ditulis 2 + 2 = 4
2 ditambah 2 sama dengan 4
Jadi Jawaban : 4 Pohon

2. Ada berapa burger semuanya ?

Kalimat matematika :

+ =
Jawaban : Burger
Lampiran 2
Lembar kerja
Kelompok A

Kelompok B
+ =

Kelompok C

+ =

+ =

+ =

+ =

+ =
Lampiran 3
Rubrik Penilaian Sikap
1. Penilaian Sikap: tanggung jawab, disiplin
1. Pengamatan Sikap
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
No Nama siswa Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi
beribadah bersyukur berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1. Abid

2. Adit

3. Aqila

4. Azzahra
5. Chikara
6. Akmal
7. Fathin
8. Galang
9. Rifqi
10. Reynand
11. Syafiq
12. Shakila

13. Khansa

14. Zelin

15. Zhikara

16. Salamah

BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

No Nama siswa
Percaya Diri Kerjasama
BS PB BS PB
1. Abid

2. Adit

3. Aqila
4. Azzahra
5. Chikara
6. Akmal
7. Fathin
8. Galang
9. Rifqi
10. Reynand
11. Syafiq
12. Shakila
13. Khansa
14. Zelin
15. Zhikara
16. Salamah

BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
Lampiran 4

Penilaian Pengetahuan

Kerjakanlah secara mandiri

Kelompok A

Cara penilaian:
Banyaknya soal: 10 buah
Skor setiap soal: 2

20

Kelompok B

Cara penilaian:
Banyaknya soal: 5 buah
Skor setiap soal: 2

Kelompok C
+ =

+ =
+ =

+ =

Cara penilaian:
Banyaknya soal: 5 buah + =
Skor setiap soal: 2
Refleksi Guru:

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
