Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR IPAS

BAB II ‘WUJUD ZAT DAN PERUBAHANNYA’

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : ROIJAH,S.Pd.
Instansi : SDN WIJAYA KUSUMA 05
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SDN Wijaya Kusuma 05
Mata Pelajaran : IPAS
Fase / Kelas : B / 1V-A
Materi : Wujud Zat dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Melalui penyelesaian masalah, siswa mampu mengenal perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Bernalar Kritis
 Kreatif
 Mandiri
D. SARANA DAN PRASARANA
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu
Pengetahuan Alam dan Sosial untuk Sekolah Dasar Kelas IV-Penulis: Amelia Fitri, dkk . dan
laptop, LCD projector dan Internet.
 Bahan dan Alat : lilin, korek api, kapur barus, minyak wangi,mentega padat,gelas plastic, agar-
agar, es batu, gelas plastik
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Tatap Muka (TM)
 Problem Based Learning
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat mempelajari bagaimana perubahan wujud zat terjadi dengan tepat.
Capaian Pembelajaran Pemahaman IPAS :
Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan perubahan bentuk energi
dalam kehidupan sehari-hari.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Dengan memahami konsep dasar perubahan wujud zat, peserta didik akan lebih siap
menghadapi tantangan yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana wujud zat bisa berubah dari padat, cair, dan gas?
 Apa yang membuat wujud zat berubah-ubah?
 Apa peran energi dalam perubahan wujud zat?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Berdoa dan mempersiapkan peralatan
2. Melakukan absensi
3. Menyanyikan lagu Profil Pelajar Pancasila
4. Melakukan absensi dan penguatan literasi
5. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pengetahuan prasyarat
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mari Mencoba
1. Lakukan kegiatan literasi pada narasi Topik C. Lanjutkan diskusi sampai peserta didik dapat
menceritakan pengalaman serupa dengan Baik.
2. Gali pemahaman awal peserta didik dengan istilah mencair atau meleleh.
3. Arahkan kegiatan percobaan sesuai dengan instruksi pada Buku Siswa.
Bimbing peserta didik untuk melakukan pengamatan secara bertahap.
4. Lakukan diskusi berdasarkan hasil pengamatan peserta didik.
5. Gunakan Belajar Lebih Lanjut di C.1 sebagai alat bantu untuk penguatan konsep mencair dan
membeku pada peserta didik.

Mari Refleksikan
1. Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik untuk mengukur pemahaman terkait
percobaan yang telah dilakukan.
 Apa yang terjadi ketika lilin dipanaskan menggunakan api?
 Mengapa lilin dan agar-agar dapat kembali menjadi padat setelah didiamkan?
 Lalu apa yang terjadi ketika agar-agar yang padat dipanaskan lagi?
 Menurutmu apa faktor kunci yang menyebabkan suatu benda bisa berubah menjadi cair atau
pun berubah menjadi padat?

Mari Mencoba
1. Lakukan kegiatan narasi pada teks di C.2.
2. Lanjutkan diskusi dengan mengajak peserta didik menceritakan pengalamannya melihat kabut,
uap, dan sejenisnya.
3. Berikan pemaparan kepada siswa bahwa awan yang terlihat di langit sebenarnya adalah uap-uap
air berbentuk gas yang berkumpul menjadi satu dan akan turun menjadi hujan.
4. Berikan pengantar kegiatan yang mengarahkan peserta didik memahami bentuk perubahan wujud
zat dari cair ke gas (menguap) dan dari gas ke cair (mengembun).
5. Pandu peserta didik untuk melakukan percobaan seperti pada instruksi di Buku Siswa. Lakukan
percobaan secara bertahap.
6. Lakukan diskusi berdasarkan hasil pengamatan peserta didik.
7. Gunakan Belajar Lebih Lanjut di C.2 sebagai alat bantu untuk penguatan konsep menguap dan
mengembun pada peserta didik.

Mari Refleksikan
1. Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik untuk mengukur pemahaman terkait
percobaan yang telah dilakukan.
 Apa yang terjadi ketika air terus menerus dipanaskan?
 Apa yang menyebabkan air dapat berubah wujud menjadi gas?
 Menurutmu, jika pada tutup panci tidak diberikan es batu, apakah akan muncul air di
permukaan tutup panci?
 Mengapa es bisa membuat uap air berubah wujud menjadi cair?

Mari Mencoba
1. Lakukan kegiatan literasi dengan teks pada C.3.
2. Gali pengetahuan peserta didik mengenai kapur barus. Lanjutkan diskusi dengan bertanya apa
yang terjadi pada kapur barus yang sudah lama? Apakah kapur barusnya habis? Kemana perginya
kapur barus?
3. Berikan pengarahan untuk kegiatan percobaan ini sesuai instruksi pada buku siswa.
4. Catatan untuk percobaan ini:
a. Percobaan ini akan menghasilkan gas kapur barus yang tidak boleh dihirup secara langsung.
Sehingga penggunaan masker menjadi penting.
b. Pastikan peserta didik tidak mengangkan kaca arloji sehingga uap kapur barus tidak
menyebar ke seluruh ruangan.
c. Jika mau mengamati kristal yang terbentuk, disarankan untuk dilakukan di luar ruangan.
d. Guru membawa kelas kimia yang masih ditutup kaca arloji ke luar. Biarkan gas dalam gelas
mengalir ke luar terlebih dahulu sebelum mengajak peserta didik mengamati kristal yang
terbentuk
5. Lakukan diskusi berdasarkan hasil pengamatan peserta didik.
6. Gunakan Belajar Lebih Lanjut di C.3 sebagai alat bantu untuk penguatan konsep menyublim pada
peserta didik.

Mari Refleksikan
1. Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik untuk mengukur pemahaman terkait
percobaan yang telah dilakukan.
 Apa yang kalian amati ketika kapur barus dipanaskan?
 Perhatikan kapur barus yang tadi dipanaskan, apakah ukurannya berubah? Mengapa bisa
berubah? Menurut kalian ke mana perginya kapur barus yang tadi dipanaskan?
 Adakah zat yang menempel di permukaan tutup panci/kaca arloji? Menurutmu zat apakah
itu?
 Jika seandainya tidak diletakkan es pada tutup panci/kaca arloji, menurutmu apa yang akan
terjadi?
Coba utarakan pendapat kalian, apa gunanya diletakkan es di atas tutup panci/kaca
arloji?

E. ASESMEN / PENILAIAN
 Performa ( presentasi )
 Tertulis
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami
materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahami
materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk
memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai
5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha
yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta
didik yang mencapai pembelajaran?

2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak


mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?
Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada
kegiatan berikutnya?

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :

Kelas :

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu
Pengetahuan Alam dan Sosial untuk Sekolah Dasar Kelas IV-Penulis: Amelia Fitri, dkk
 https://youtu.be/b2zRk9xGapo materi perubahan wujud kelas IV
C. GLOSARIUM
 Meleleh : perubahan wujud zat padat menjadi zat cair.
 Membeku : perubahan wujud zat cair menjadi zat padat.
 Mengembun : perubahan wujud zat gas menjadi zat cair.
 Mengkristal : perubahan wujud zat gas menjadi zat padat.
 Menguap : perubahan wujud zat cair menjadi zat gas.
 Menyublim : perubahan wujud zat padat menjadi zat gas
D. DAFTAR PUSTAKA
Daftar Pustaka
Amalia Fitri, dkk. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Amalia Fitri, dkk. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Mengetahui, Jakarta, 6 September 2022


Kepala SDN Wijaya Kusuma 05 Guru Kelas IV-A

SUBEKHI,S.Pd. ROIJAH,S.Pd.
NIP.196908271997031003 NIP.197925052014092002

LAMPIRAN
1. Materi dari buku
