Anda di halaman 1dari 8

PETA KONSEP (MANUSIA KHALIFAH DIBUMI)

Perkenalan
Identitasku

Nama

Anggota Tubuh
Tubuhku

Fungsi

MANUSIA KHALIFAH KARUNIA ALLAH


DUBUMI KEPADA MANUSIA Macam Panca Indra
Panca Indra

Rasa

Makanan
Kesukaanku

Minuman
PETA KONSEP (MANUSIA KHALIFAH DIBUMI)

Menyelesaikan Tugas
Bertanggung Jawab

Merapikan Barang

Tepat Waktu
Disiplin

Percaya diri

MANUSIA KHALIFAH TUGAS MANUSIA


DUBUMI SEBAGAI KHALIFAH peduli
Tolong Menolong

kerjasama

berani
Pemimpin

Rendah hati
MODUL AJAR ( 12 JULI– 18 JULI 2023)
“ KHALIFAH DI BUMI ”

 INFORMASI UMUM

Nama Rizqi Maulina Kusmayanik, S.Pd Jenjang/Kelas RA A / Apel

Asal Sekolah RA ULUL ALBAB Tahun Ajaran 2023/2024

Alokasi Waktu 5 pertemuan (180 x 5 Hari) Jumlah Siswa 16 Anak

Semester/ Minggu ke 1/3

Model Pembelajaran Kelompok

Topik/Subtopik Manusia Khalifah di Bumi/ Karunia Allah kepada Manusia

Elemen CP 1. Nilai Agama dan Budi Pekerti


a. Anak Mengenal dan Percaya kepada Allah SWT melalui asmaul husna dan Ciptaan Nya
b. Anak mengenal al Qura’an dan al Hadist sebagai pedoman hidupnya
c. Anak dapat mempraktekkan sehar-hari dengan tuntunan orang dewasa
2. Jati Diri
a. Anak mengenali, mengekspresikan, dan mengelola emosi diri serta membangun hubungan sosial secara
sehat.
b. Anak mengenal dan memiliki perilaku positif terhadap diri dan lingkungan (keluarga, sekolah, masayarakat,
negara dan dunia) serta rasa bangga sebagai anak Indonesia yang berlandaskan Pancasila
c. Anak menyesuaiakn diri dengan lingkungan, aturan dan norma yang berlaku.
d. Anak menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus dan taktil) yang mengeksplorasi dan memanipulasi
berbagai objek dan lingkungan sekitar sebagai bentuk pengembangan diri
3. Literasi dan STEAM
a. Anak mengenali dan memahami berbagai informasi, mengomunikasikan perasaan dan pikiran secara lisan,
tulisan, atau menggunakan berbagai media serta membangun percakapan.
b. Anak menunjukkan minat, kegemaran, dan berpartisipasi dalam kegiatan pramembaca dan pramenulis.
c. Anak mengenal dan menggunakan konsep pramatematika untuk memecahkan masalah di dalam kehidupan
sehari-hari. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif, dan kolaboratif.

 KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran  Anak dapat menirukan Lafadz Asmaul Husna


 Anak dapat menyebutkan ciptaan-ciptaan Alloh SWT dan buatan manusia
 Anak dapat mendengarkan dan menirukan lafadz ayat/surat dalam AlQur’an
 Anak dapat melafalkan doa harian dalam berbagai aktifitas dengan bimbingan
 Anak mengenal kegiatan Ibadah
 Anak mengenal adab baik dan perilaku buruk
 Anak dapat mengendalikan diri
 Mampu menyesuaikan diri dengan lingkungan baru
 Anak dapat memahami bahasa reseptif (menyimak)

Langkah kegiatan 1. Pembukaan


● Sambut Pagi (Penenangan)
● Upacara Bendera
● Praktek Shalat Dhuha
● Senam Ceria
● Bermain Bersama
● Senandung Asmaul Husna dan Shalawat
● Menghafal surat al fatihah dengan senandung artinya
● Menghafal doa sebelum dan sesudah belajar

2. Kegiatan Inti
● Mengenal diri sendiri, teman dan guru
● Lagu tentang panca indra
● lagu aku anak sabar buku “aku anak baik” hal 1
● menyusun huruf menjadi nama pada lembar kreatifitas
● menyusun bahan alam menjadi seorang khalifa lks “aku anak kreatif” hal 9
● Lagu mencuci tangan (https://www.youtube.com/watch?v=x1W3EHVRxds)
● lks “aku sayang bumi” hal 27 bercerita tentang pentingnya cuci tangan
● membawa bekal makanan kesukaan
● minum susu bersama

3. Deskripsi
Dalam kegiatan ini anak dikenalkan dengan diriku sendiri melalui video dan diskusi. Kemudian anak diajak untuk
membuat kreasi tentang diriku
● mengenalkan diri sendiri didepan teman dan berkeliling kelas untuk mengenal guru
● bercerita tentang bagian tubuh
● mengenalkan manfaat dari anggota tubuh
● mengenalkan permainan secara sederhana dan bermain drama
● mengenalkan warna dan bentuk
4. Penutup
 Evaluasi kegiatan hari ini
 Menyampaikan kegiatan besok
 Berdoa
 Memberikan nasehat

MODUL AJAR ( 24 JULI– 28 JULI 2023)


“ KHALIFAH DI BUMI ”

A. INFORMASI UMUM

Nama Rizqi Maulina Kusmayanik, S.Pd Jenjang/Kelas RA A / Apel

Asal Sekolah RA ULUL ALBAB Tahun Ajaran 2023/2024

Alokasi Waktu 5 pertemuan (180 x 5 Hari) Jumlah Siswa 16 Anak

Semester/ Minggu ke 1/4

Model Pembelajaran Kelompok

Topik/Subtopik Manusia Khalifah di Bumi/ tugas manusia sebagai khalifah

Elemen CP 1. Nilai Agama dan Budi Pekerti


a. Anak Mengenal dan Percaya kepada Allah SWT melalui asmaul husna dan Ciptaan Nya
b. Anak mengenal al Qura’an dan al Hadist sebagai pedoman hidupnya
c. Anak dapat mempraktekkan sehar-hari dengan tuntunan orang dewasa
2. Jati Diri
a. Anak mengenali, mengekspresikan, dan mengelola emosi diri serta membangun hubungan sosial secara
sehat.
b. Anak mengenal dan memiliki perilaku positif terhadap diri dan lingkungan (keluarga, sekolah, masayarakat,
negara dan dunia) serta rasa bangga sebagai anak Indonesia yang berlandaskan Pancasila
c. Anak menyesuaiakn diri dengan lingkungan, aturan dan norma yang berlaku.
d. Anak menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus dan taktil) yang mengeksplorasi dan memanipulasi
berbagai objek dan lingkungan sekitar sebagai bentuk pengembangan diri
3. Literasi dan STEAM
a. Anak mengenali dan memahami berbagai informasi, mengomunikasikan perasaan dan pikiran secara lisan,
tulisan, atau menggunakan berbagai media serta membangun percakapan.
b. Anak menunjukkan minat, kegemaran, dan berpartisipasi dalam kegiatan pramembaca dan pramenulis.
c. Anak mengenal dan menggunakan konsep pramatematika untuk memecahkan masalah di dalam kehidupan
sehari-hari. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif, dan kolaboratif.

B. KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran  Anak dapat menirukan Lafadz Asmaul Husna


 Anak dapat menyebutkan ciptaan-ciptaan Alloh SWT dan buatan manusia
 Anak dapat mendengarkan dan menirukan lafadz ayat/surat dalam AlQur’an
 Anak dapat melafalkan doa harian dalam berbagai aktifitas dengan bimbingan
 Anak mengenal kegiatan Ibadah
 Anak mengenal adab baik dan perilaku buruk
 Anak dapat mengendalikan diri
 Mampu menyesuaikan diri dengan lingkungan baru
 Anak dapat memahami bahasa reseptif (menyimak)

Langkah kegiatan 1. Pembukaan


 Sambut Pagi (Penenangan)
 Upacara Bendera
 Praktek Shalat Dhuha
 Senam Ceria
 Bermain Bersama
 Senandung Asmaul Husna dan Shalawat
 Menghafal surat al fatihah dengan senandung artinya
 Menghafal doa sebelum dan sesudah belajar

2. Kegiatan Inti
 Buku lks “ aku anak baik” hal 3 menulis angka pada jam dinding
 Menyusun angka pada gambar lingkaran
 Bermain lego bersama
 Berperan menjadi kapten
 Menjiplak bentuk benda

P5 – PPRA :
 Aku sayang bumi
- Projek : praktek menjadi kapten kelas dan menjadi imam sholat

3. Deskripsi
Dalam kegiatan ini anak dikenalkan dengan tugas manusia sebagai khalifah melalui video dan diskusi. Kemudian
anak diajak untuk membuat kreasi tentang seorang kapten
 bercerita tentang rasa tanggung jawab, disiplin, tolong menolong dan pemimpin
 mengenalkan permainan lego secara kerjasama
 mengenalkan angka dan huruf
4. Penutup
 Evaluasi kegiatan hari ini
 Menyampaikan kegiatan besok
 Berdoa
 Memberikan nasehat
