Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : Ika Muliyani, S.Farm., S.Pd.

MaPel PPG : Farmasi (Farmakologi)

Asal Sekolah : SMK Sari Farma

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

KATEGORI 1 GELOMBANG 2

TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Sari Farma


Mata Pelajaran : Farmakologi
Bidang Keahlian : Kesehatan dan Pekerjaan Sosial
Kelas / Semester : XI / 2
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Obat- Obat Sistem Saraf Pusat
Submateri Pokok : Obat Analgetika
Alokasi Waktu / Pertemuan : 2 x 45 menit / Pertemuan ke-1

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
 Memahami, menerapkan, menganalisis,  Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasitentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan
faktual, konseptual, operasional dasar, prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
dan metakognitif sesuai dengan bidang memecahkan masalah sesuai dengan
dan lingkup Farmasi Klinis dan bidang Farmasi Klinis dan Komunitas.
Komunitas pada tingkat teknis, spesifik,  Menampilkan kinerja di bawah
detil, dan kompleks, berkenaan dengan bimbingan dengan mutu dan kuantitas
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, yang terukur sesuai dengan standar
budaya, dan humaniora dalam konteks kompetensi kerja.
pengembangan potensi diri sebagai bagian  Menunjukkan keterampilan menalar,
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga mengolah, dan menyaji secara efektif,
masyarakat nasional, regional, dan kreatif, produktif, kritis, mandiri,
internasional. kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
 Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menganalisis obat berdasarkan 3.5.1 Menelaah penyakit-penyakit yang
penyakit yang berhubungan dengan berhubungan dengan sistem saraf pusat
susunan saraf pusat 3.5.2 Merinci obat-obat yang berhubungan
dengan penyakit-penyakit tersebut
4.5 Memilih obat yang berhubungandengan 4.5.1 Menganalisis obat-obat yang berefek ke
penyakit pada sistem sarafpusat sistem saraf pusat
4.5.2 Mengumpulkan nama-nama obat sistem
saraf pusat beserta nama dagangnya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) berdasarkan
pendekatan scientific learning peserta didik diharapkan mampu menelaah, merinci,
menganalisis dan mengumpulkan obat-obat yang berhubungan dengan penyakit pada
sistem saraf pusat. dengan jujur, percaya diri, kreatif, dan bertanggung jawab serta
mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
 Penyakit yang berhubungan dengan sistem saraf pusat
 Definisi obat analgetika
 Penggolongan obat analgetika
 Obat generik, spesialite, indikasi, efek samping dan kontra indikasi obat analgetika

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, diskusi, presentasi, dan tanya jawab.

F. Media Belajar
Media Belajar :
1. Video pembelajaran melalui laman Youtube tentang demam dan inflamasi
2. Power Point (PPT)
3. Quizizz, Google form
4. LKPD berbasis PBL

Alat :
1. Laptop
2. Proyektor
3. Handphone
4. Alat tulis
G. Sumber Belajar
1. Sri Riyanti, S.Si., M.Pd., Apt (DITKESAD), Dra. Murniati, Apt (PENABUR), Meiana
Dwi Andini, S.Si.,Apt (IKIFA), Marta Halim, S.Si., Apt (Candranaya), Dr. Titi Lestari,
Apt. (RawaSari), Indah apriyanti, S.Si., Apt (LPK), Sarwan, S.Si., Apt (Bhumi Husada), April
2012, Farmakologi Kelas XI, Pilar Utama Mandiri, 1 – 10
2. Indijah, SW dan Purnama Fajri. 2016. Modul Bahan Ajar Cetak Farmasi Farmakologi.
Jakarta : Kementrian Kesehatan Republik Indonesia.
3. https://www.youtube.com/watch?v=_3LAeMDM34U&t=66s
4. https://www.youtube.com/watch?v=alO_csFxHhQ&t=9s
5. Badan POM RI. 2021. “Pionas Analgesik”. https://pionas.pom.go.id/ioni/bab-4-sistem-
saraf-pusat/47-analgesik . Diakses pada 30 November 2022 pukul 19.02
6. Badan POM RI 2021. https://pionas.pom.go.id/ioni/bab-10-otot-skelet-dan-sendi/101-
obat-reumatik-dan-gout/1011-antiinflamasi-nonsteroid-ains .Diakses pada 30
November 2022 pukul 19.41.
7. https://www.alodokter.com/obat-antiinflamasi-nonsteroid . Diakses pada 30 November
2022 pukul 19.30
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa dipimpin oleh
ketua kelas.
(PPK-Religius)

2. Guru bertanya jawab dengan peserta didik mengenai kabar hariini.


3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. (PPK-Disiplin)
4. Guru bersama peserta didik menghayati lagu wajib nasional “Indonesia Raya”. (PPK-
Nasionalis)

5. Guru memberikan soal pre-test melalui aplikasi quizizz denganlink:


https://quizizz.com/join?gc=419942&source=liveDashboard
(TPACK)
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengadakan tanya jawabdengan peserta didik.
Contoh :
a. Pernahkan kalian merasakan sakit kepala? Dan khususpeserta didik perempuan,
pernahkah kalian mengalami nyeri haid?
b. Apa yang kalian rasakan ketika itu? Bagaimana cara kalianmenghilangkan atau
meredakan sakit tersebut?
c. Ketika kalian meminum obat anti nyeri, berefek atau tidak? Bagiamana efeknya?
d. Ketika mengonsumsi obat anti nyeri apakah kaliankehilangan kesadaran?
(Scientific- Menalar, Mengkomunikasikan)

7. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitutentang “Obat Analgetika”.


(4C- Communication)

8. Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang akan dicapaipada kegiatan


pembelajaran hari ini.

9. Guru memberikan motivasi terkait manfaat mempelajari materiobat analgetika. (4C-


Communication)
Kegiatan Inti (65 Menit)

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran PBL

Fase 1. Orientasi a. Guru memberikan tayangan video terkait nyeri yang berhubungan
peserta didik pada dengan sistem saraf pusat dan peserta didik menyimak penjelasan
masalah video tersebut :
 https://www.youtube.com/watch?v=_3LAeMDM34U&t=66s
(Video terkait Demam)
 https://www.youtube.com/watch?v=alO_csFxHhQ&t=9s (Video
terkait Inflamasi)

b. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik.


c. Peserta didik mengamati dan memahami tugas yang
diberikan dan dijelaskan oleh guru.
(Scientific – Mengamati, menanya, menalar, mengkomunikasikan)

Fase 2. a. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok.


Mengorganisasikan (4C –Collaboration)
peserta didik untuk b. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan
belajar
referensi untuk menyelesaikan tugas dalam LKPD. (Scientific –
Mengkomunikasikan)
c. Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami tugas masing-
masing.

Fase 3. a. Peserta didik melakukan penyelidikan untuk mencari pengetahuan


Membimbing terkait tugas LKPD melalui sumber elektronik maupun non elektronik.
penyelidikan
(Scientific - Mengumpulkan Informasi)
individu dan
kelompok b. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan
data/bahan referensi selama proses penyelidikan pemecahan kasus.
Fase 4. a. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi untuk
Mengembangkan menghasilkan solusi pemecahan masalah/kasus dan hasilnya
dan menyajikan
dituangkan ke dalam LKPD dan dipresentasikan/disajikan dalam
hasil karya
bentuk tampilan Canva dengan semenarik mungkin.

b. Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga


karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.

(scientific learning – menalar, mengumpulkan informasi, mengkomunik


asikan.)

TPACK
(4C – Criticalthinking, Collaboration, Comunication,Creativity)

Fase 5. a. Peserta didik bersama guru menganalisa hasil presentasi diskusi dan
melakukan evaluasi sebagai solusi pemecahan masalah jika terdapat
Menganalisis dan kekuranganpada hasil analisa tersebut.
mengevaluasi Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan penguatan materi
proses yang masih dianggap sulit untuk dipahami dan perbedaan pendapat
pemecahan melalui presentasihasil analisa.
c. Antar kelompok melakukan apresiasi terhadappresentasi yang
masalah
telah dilakukan secara bergantian.

(Scientific – menalar, mengkomunikasikan ; 4C- critical thinking,


communication)
Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru memberikan post test melalui google form terkait materi obat analgetika. (TPACK)

2. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini dengan cara menggali informasi penting
dari hasil diskusi, buku referensi dan penjelasan guru terkait dengan obat analgetika. (PPK –
Integritas)

3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapat dan
perasaannya terkait pelaksanaan pembelajaran. (4C – Communication)

4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya adalah obat anti
emetika.

5. Guru berdoa bersama dengan peserta didik. Doa dipimpin oleh salahsatu peserta didik. (PPK –
Religius)

6. Guru memberikan salam penutup dan mengingatkan tetap mematuhi prokes & k3.
Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap

(berorientasi HOTS)

 Pre test : Pilihan Ganda  Unjuk Kerja : Observasi selama kegiatan


 Post test (Sumatif) : Presentasi hasil pembelajaran pada rubrik
Isian. diskusi kelompok penilaian (religius, disiplin,
 LKPD (Formatif) :
Bentuk soal uraian.
jujur, kerja sama, tanggung
jawab dan kreatif).

Mengetahui Depok, November 2022


Kepala SMK Sari Farma Guru Mapel

Apt. Afrian Setyowati, S.Si., M.Pd Ika Muliyani, S.Farm., S.Pd


NIP. --- NIM. ---

Link Lampiran Perangkat

1. Bahan Ajar :
https://drive.google.com/file/d/1LmMGKBwX0Mf6TKgFGHhMHt86G1FbW8ww/vi
ew?usp=share_link

2. Media ajar :
https://www.youtube.com/watch?v=_3LAeMDM34U&t=66s (Video terkait Demam)

https://www.youtube.com/watch?v=alO_csFxHhQ&t=9s (Video terkait Inflamasi)

3. Soal
Pre test : https://quizizz.com/join?gc=419942&source=liveDashboard
Post test : https://drive.google.com/file/d/1KfPWTalHxbUqs5x0kHEK0UO4AoM3o-
gQ/view?usp=share_link

4. LKPD : https://drive.google.com/file/d/191crduHnNrhkfxJ9goa1PzpQNKPPsAFi/view?usp=s
hare_link
5. Kisi-kisi, Instrumen, Rubrik Penilaian :
https://drive.google.com/file/d/191crduHnNrhkfxJ9goa1PzpQNKPPsAFi/view?usp=share_link
