Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1

KEBUMEN

Jalan Cemara 37 Karangsari Kebumen Kode Pos 54351 Telepon 0287-381132

Faksimile 0287-381132 Surat Elektronik smkn1.kebumen@yahoo.com

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kebumen

Program Keahlian : Semua Jurusan

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas : XI

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran

Fase : F

Elemen : Menyimak- Berbicara

Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu berinteraksi dengan orang lain dalam situasi/kondisi sehari-

hari dan lingkup sekolah. Dalam mengembangkan keterampilan menyimak dan berbicara, peserta

didik mengikuti/merespons instruksi atau pertanyaan sederhana dalam bahasa Jepang dan

membagikan informasi kepada orang lain dengan kosakata sederhana . Peserta mampu

berkomunikasi dengan mencari informasi mandiri melalui berbagai sumber, seperti internet,

majalah, lagu, film, dan sebagainya didik menggunakan alat bantu visual dan komunikasi nonverbal.

Peserta didik merespons berbagai wacana dalam bahasa Jepang dan menggunakan bahasa Jepang

sederhana untuk berinteraksi dan berkomunikasi dalam kegiatan sehari-hari. Peserta didik

memahami rangkaian bunyi huruf pada kosakata 377 sederhana dalam bahasa Jepang dan

menggunakan pemahaman tersebut untuk memproduksi berbagai wacana sederhana dalam bahasa

Jepang dengan bantuan contoh baik secara individu ataupun berkolaborasi dalam kelompok.

Peserta didik mampu memahami, menggunakan, menganalisis teks lisan, tulisan, dan visual dalam

bahasa Jepang sederhana untuk berkomunikasi sesuai dengan tujuan dan situasi/kondisi yang

nyata.

Deskripsi : Menyimak adalah keterampilan seseorang menerima informasi, memberikan apresiasi kepada lawan

bicara, dan memahami informasi

yang didengar sehingga peserta didik dapat menyampaikan tanggapan secara relevan dan

kontekstual. Proses yang terjadi dalam menyimak mencakup kegiatan seperti mendengarkan,

mengidentifikasi, memahami, menginterpretasi bunyi bahasa, lalu menyimpulkan makna.

Keterampilan menyimak juga merupakan kemampuan komunikasi nonverbal yang mencakup

seberapa baik seseorang menangkap makna (tersirat dan tersurat) pada sebuah paparan lisan dan

1
memahami ide pokok dan pendukung pada konten informasi maupun konteks yang melatari paparan

tersebut.

Berbicara adalah keterampilan seseorang untuk menyampaikan gagasan, pikiran, serta perasaan

secara lisan dalam interaksi sosial.

Membaca adalah keterampilan seseorang untuk memahami, menggunakan, dan merefleksi teks

sesuai tujuan dan kepentingannya untuk mengembangkan pengetahuan dan potensinya agar peserta

didik dapat berpartisipasi dengan masyarakat.

Menulis adalah keterampilan seseorang untuk menyampaikan, mengomunikasikan gagasan,

mengekspresikan kreativitas, dan mencipta dalam beragam

genre teks tertulis, dengan cara yang efektif dan dapat dipahami serta diminati oleh pembaca.

Kompetensi Awal :
Sebelum mempelajari modul ini, peserta didik terlebih dahulu mengetahui jadwal jam mulai

belajar, les, rumah sakit, restoran, pusat perbelanjaan, semester baru, dan sebagainya dalam

Bahasa Indonesia.

Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis, kreatif, mandiri, dan berkebinekaan global dan gotong royong

Sarana Prasarana : Alat dan Bahan

1. HP

2. PC/Laptop

Sumber Belajar:

Nihongo Raku-Raku, Modul, Internet dan Lainnya

Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan

dalam mencerna dan memahami materi ajar

Model Pembelajaran : Tatap Muka

Metode Pembelajaran :
Discovery Learning

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi jadwal jam mulai belajar, les, rumah sakit, restoran, pusat perbelanjaan, semester baru, dan sebagainya peserta didik dapat :

1. membedakan ujaran sederhana yang disampaikan secara jelas

2. memproduksi teks lisan dalam bentuk dialog atau monolog tentang suatu topic dengan benar

3. memahami informasi umum, selektif dan atau rinci dari wacana / tulisan melalui berbagai

hal dengan jelas

4. menuliskan kosakata yang tepat sesuai konteks kalimat/wacana sederhana dalam suatu hal

dengan benar

B. Pemahaman Bermakna

2
1. mengetahui jadwal jam mulai belajar, les, rumah sakit, restoran, pusat perbelanjaan,

semester baru, dan sebagainya sangatlah penting digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Menyatakan ciri khas dan kesukaan anggota keluarga atau teman menggunakan Bahasa

Indonesia

3. Kita menghargai kebudayaan yang dimiliki oleh bangsa lain tanpa meninggalkan akar

budaya kita sendiri.

C. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a. Menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta didik melalui pembiasaan memulai

pembelajaran dengan salam dan berdoa.(Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan

berakhlak mulia)

b. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. (Berkebinekaan Global)

c. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan perilaku disiplin.

d. Memeriksa kerapian dan kebersihan tempat belajar. (Peduli Lingkungan)

e. Menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi “jadwal jam mulai

belajar, les, rumah sakit, restoran, pusat perbelanjaan, semester baru, dan sebagainya”,

tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.

f. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik: (rasa ingin tahu)

“Apakah yang kalian pikirkan ketika melihat kalender?”

2. Kegiatan Inti

A. Pemberian Rangsangan
1.Guru memberikan stimulus dengan menunjukkan gambar kalender. (literasi digital)

Peserta didik diminta mengamati gambar tersebut.

2.Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait kalender : (communication)

3
a) Hari ini bulan apa dan tanggal berapa?

b) Besok?
c) Lusa?

d) Kemarin
Peserta didik berpikir kritis untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh

guru. (critical thinking)

B. Identifikasi Masalah
1. Guru memberikan beberapa gambar kalender yang berbeda

2. Peserta didik diharapkan kreatif untuk mengidentifikasi dari setiap gambar kalender

tersebut (creativity)

3. Peserta didik secara individu melakukan pengamatan terhadap kalender secara cermat

dan teliti (mandiri)

4. Peserta didik diberikan motivasi/kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin

tahu.

C. Pengumpulan Data
1. Peserta didik mulai mengenali kosa kata yang berhubungan dengan keterangan

waktu, tanggal, dan bulan

Ototoi

Kinou

Kyou

Ashita

Asatte

Sengetsu

Kongetsu

raigetsu

2. Peserta didik menerapkan pola kalimat

● (Ket waktu)は tanggal/bulan です。

● (Ket waktu lampau)は tanggal/bulan でした。

● (Ket waktu)は(bulan) (tanggal)です。

4
● (Ket waktu lampau)は(bulan) (tanggal)でした。

3. Peserta didik melafalkan kosakata mengenai keterangan waktu tanggal dan bulan di

bawah bimbingan guru.

4. Peserta didik secara mandiri melafalkan kosakata mengenai keterangan waktu

tanggal dan bulan

5. Peserta didik secara mandiri melafalkan frase / kalimat mengenai keterangan

waktu tanggal dan bulan

D. Pengolahan Data
1. Peserta didik berdiskusi dengan pasangannyanya untuk menentukan hari.
2. Peserta didik bersama pasangannyanya berdiskusi hasil pengamatan mengenai
keterangan waktu tanggal dan bulan dengan mandiri, jujur, percaya diri dan santun.
3. Peserta didik berlatih membuat frase/kalimat mengenai keterangan waktu tanggal
dan bulan waktu dengan santun, jujur dan percaya diri. (Kemandirian, Gotong
royong)
4. Peserta didik melakukan roleplay dengan pasangannyanya.

レニ:イナさん、きょうは なんがつ なんにちですか。

イナ:きょうは じゅうがつ なのか です。レニ :あしたは なんがつ なんにちですか。イナ : あしたは じゅうがつ

ようか です。

レニ: きのうは なんがつ なんにち でしたか。イナ:きのうは じゅうがつ むいか です。

E. Pembuktian
Peserta didik memverifikasi data dengan jujur yang diperoleh dari hasil wawancara

dengan kelompoknya (integritas)

F. Menarik Kesimpulan
1. Dari hasil verifikasi data, peserta didik dapat melakukan roleplay bersama

rekannya di depan kelas.

2. Peserta didik dapat menyimpulkan hasil roleplay.

3. Menginformasikan deskripsi hasil kelompok lain.

4. Guru mengkonfirmasi bila terjadi kesalahan

5. Selama kegiatan berlangsung Guru mengamati dan memberikan tambahan

informasi sebagai penguatan atas kesimpulan peserta didik

3. Penutup

1.Guru memfasilitasi peserta didik dalam menemukan kesimpulan dari pembelajaran yang
dilakukan melalui review indicator yang hendak dicapai pada waktu itu baik dalam

kelompok maupun perorangan.

2.Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian tujuan pembelajaran.


( Instrumen penilaian terlampir)

5
3.Menginformasikan pembelajaran berikut nya
4.Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi dan program
pengayaan
D. Asesmen

1. Asesmen Diagnostik

Assessment Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Mengetahui kesejahteraan psikologi dan sosial emosi peserta didik 1. Bagaimana suasana hatimu hari ini? (Peserta didik diberikan alat bantu berupa

pilihan gambar emoji untuk mewakilkan perasaan mereka)


2. Apa harapan kamu terkait kegiatan pembelajaran hari ini?
Aktivitas peserta didik selama di rumah 1.Apa saja kegiatanm selama di rumah?
2.Berapa waktu yang kamu perlukan untuk belajar dan membaca buku?
3. Sebutkan apa hal yang kamu sukai ketika belajar dan apa hal yang tidak kamu sukai

selama belajar di rumah?

Kondisi keluarga peserta didik 1. Apakah kamu tinggal bersama orang tua?
2. Siapa saja anggota keluarga yang tinggal bersamamu?
3. Apa pekerjaan orang tuamu?
4. Menurutmu, tiga kata apa yang paling menggambarkan keluargamu?
Aktivitas apakah mendukung minat dan bakat peserta didik 1. Apa hobimu?

2. Apakah kamu memiliki skill khusus atau bakat yang kamu kuasai?

Masalah yang dialami peserta didik 1. Apa saja yang menjadi kendala dalam belajar?
2. Apakah kamu memiliki media yang mendukung pembelajaran hari ini?

Assesmen Kognitif

Soal Evaluasi di akhir pembelajaran materi jikan (terlampir)

Asesmen Formatif

Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian Keterampilan: Roleplay dan Presentasi
Waktu penilaian : saat Penilaian Harian
Instrumen penilaian (terlampir)
2. Asesmen Sumatif
Evaluasi tes tertulis (terlampir)

E. Remidial dan Pengayaan

Pembelajaran Remedial
1. Mengulang teks interaksi transaksional tentang informasi waktu tanggal dan bulan bagi
peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor
sebaya)
2. Mengulang pembelajaran teks interaksi transaksional tentang informasi waktu tentang tanggal dan bulan bagi peserta didik yang belum mencapai
kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan teknik pembelajaran ulang oleh guru)
3. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami teks interaksi transaksional tentang informasi waktu tanggal dan bulan
dengan teknik pembelajaran ulang;
4. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu berkreasi dalam membuat kalimat/karangan/ tentang informasi waktu tanggal dan bulan

6
(dengan teknik penugasan).

Pembelajaran Pengayaan

1. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas ketuntasan
atau melebihi target pencapaian teks interaksi transaksional tentang informasi waktu
tanggal dan bulan, dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi
(menyiapkan modul pembelajaran pengayaan);
2. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik

F. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik dan Guru:

a. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?

b. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?

c. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?

d. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?

e. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?

f. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?

g. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?

G. Glosarium

Ototoi Kemarin lusa

Kinou kemarin

Kyou penting, kerjasama, atau desa

Ashita besok

Asatte Besok lusa

Sengetsu Bulan lalu

Kongetsu Bulan ini

raigetsu Bulan depan

H. Daftar Pustaka

Yoshikawa, Keiko.2020.Nihongo Raku-Raku.Bahasa Jepang untuk SMK.Jakarta: Japan Foundation.

http://yunichikudou.blogspot.jp/p/bahasa-jepang.html

Kebumen, Juni 2023

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

7
Drs. Haryoko,M.M. Fauzi Rachman Afandie, S.S.

NIP. 19680420 199504 1 001 NIP.19861227 202221 1 006

LAMPIRAN 1

MATERI AJAR

a. keterangan waktu

Ototoi, kinou, kyou, ashita, asatte,

Sengetsu, kongetsu, raigetsu

b. Penggunaan pola kalimat


o (Ket waktu)は tanggal/bulan です。
o (Ket waktu lampau)は tanggal/bulan でした。
o (Ket waktu)は(bulan) (tanggal)です。
o (Ket waktu lampau)は(bulan) (tanggal)でした。

8
LAMPIRAN 2

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Teknik penilaian : Tes tulis

Soal :

Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor

Lengkapi kalimat berikut!


Disajikan sebuah kalender, peserta didik
dapat menyebutkan tanggal
dan bulan sesuai tanda
kyou wa … desu. 1. ( Nama hari / tanggal ) 10

kongetsu wa … desu. 2. Juu gatsu

10

Disajikan sebuah kalender, peserta didik Tuliskan 3 kalimat mengenai kalender


dapat menentukan ujaran berikut!
yang menyatakan tanggal
dan bulan yang tertulis 3. ……. 10

4. ……. 10

5. …….. 10

Disajikan sebuah 1. kyou wa nanoka desu.

kalender, peserta

didik dapat 2. ashita wa nan nichi 6. Youka desu 10

9
menentukan desuka.

tanggal dan bulan, 3. asatte wa nan nichi 7. Kokonoka desu 10

yang ditanyakan desuka.

4.Kinou wa nannichi 8. Muika deshita 10

deshitaka.

Total

80/80=10

LAMPIRAN 3

Rubrik Penilaian Keterampilan

Skor

Kriteria Penilaian
4 3 2 1

Tata bahasa menggunakan tata menggunakan tata bahasa hanya dapat menggunakan terdapat kesalahan Skor maksimal
bahasa dengan baik yang sering digunakan tata bahasa sederhana mendasar dalam tata 4
sesuai kondisi sesuai kondisi bahasa

Kosakata menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan Skor

kosakata dengan kosakata dengan kosakata terbatas, kosakata sangat maksimal 4

tepat dan benar cukup dan benar ada beberapa yang terbatas.

salah

Kelancaran penyampaian penyampaian yang penyampaian penyampaian Skor

dilakukan dengan dilakukan agak dilakukan sangat ter- sendat, maksimal 4

sangat lancar kurang lancar, tersendat,makna makna tidak dapat

makna dapat kurang dipahami dipahami

dipahami

Pemahaman penyampaian penyampaian dengan penyampaian kurang penyampaian Skor

dengan struktur struktur cukup runut runut agak sulit tidak runut, tidak maksimal 4

sangat runut, dan bisa dipahami dipahami bisa dipahami.

mudah dipahami

Nilai akhir = (Jumlah perolehan skor X 100)/ Jumlah skor maksimal

10
LAMPIRAN 4

TES SUMATIF

A. Tentukan jam berikut dalam bahasa Jepang!

1. いま、なんじ ですか。

a. 10.00

b. 02.00

c. 04.00

d. 12.00

e. 07.00

B. Tentukan penggunaan gogo dan gozen dengan melengkapi bagian yang rumpang!

Kara : にほんは いま あさ くじ です。インドは いま なんじですか。

Veera : インドも あさです。 ( )ごじはん です。フランスは?

Kara : フランスは いま よるです。 ( )いちじ です。

Veera : ううん、そうですか。

C. Tentukan penggunaan menit dalam jam berikut!

2. いま、なんじ ですか。

a. 10.10

b. 03.05

c. 04.30

d. 11.20

e. 09.15

D. Tulislah huruf Katakana dalam paragraf berikut!

11
わたしの ともだちは (Nina) __________ です。 (Nina) ___________ さんは (India) __________ からきました。(India) _________ は いま ごぜんごじはん で
す。(Perancis) ______________は いま ごぜん いちじ です。(Amerika) _____________ は ごご しちじ です。

12
