Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah dan mengaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yan sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Membedakan dan menentukan luas 3.9.1 Menentukan volume kubus jika
permukaan dan volume bangun diketahui luas alasnya.
ruang sisi datar (kubus, balok, 3.9.2 Menghitung tinggi balok jika
prisma, dan limas) diketahui panjang, lebar dan volume
nya.
3.9.3 Menganalisis pertambahan volume
air dalam bak dari soal yang
disajikan.
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.9.1 Merekonstruksi rumus volume balok
dengan luas permukaan dan volume dari gambar yang disajikan
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, 4.9.2 Menentukan volume balok dari
prisma dan limas), serta gabungannya. kotak yang diberikan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak penjelasan contoh soal dari guru, diharapkan siswa mengetahui dan
menggunakan rumus untuk soal yang berkaitan dengan volume bangun ruang sisi
datar kubus dan balok dengan tepat.
2. Melalui kegiatan Latihan mandiri siswa diharapkan mampu menyelesaikan soal
menentukan volume bangun ruang sisi datar kubus dan balok dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok pada LKS siswa diharapkan mampu mengkonstruksi rumus
volume balok dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok pada LKS siswa diharapkan mampu menemukan volume
dari balok yang diberikan dengan tepat.

D. METODE PEMBELAJARAN
Model : Model ICARE
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, presentasi, tanya jawab

E. MEDIA, BAHAN DAN PERANGKAT AJAR


Media Pembelajaran : Powerpoint
Alat dan Bahan : Laptop, proyektor, papan tulis, spidol.
Bahan dan Perangkat: Asesmen (Terlampir), RPP, rubrik penilaian (terlampir).

F. SUMBER BELAJAR
Buku : As’ari, Abdur Rahman, et al. 2017. Matematika SMP/ MTs Kelas VIII
Semester 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis : Esai (LKS)
c. Penilaian Keterampilan : LKS, rubrik penilaian keterampilan.
2. Bentuk dan instrument penilaian (Terlampir)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-4 (2 x 40 menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Orientasi
Ketua kelas memimpin pembacaan doa dan salam, guru mengecek kehadiran
siswa.
 Motivasi
Guru memberikan games untuk membangkitkan semangat siswa.
 Apersepsi
Guru menghubungkan materi yang akan dipelajari tentang bangun ruang
dengan menanyakan benda-benda serupa yang ada disekitar.
 Pemberian Acuan
Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti (60 menit)

Introduction
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan hasil
yang akan diperoleh selama pembelajaran.
 Guru menunjukkan benda-benda yang berbentuk kubus dan balok, siswa
mengamati dan memberikan contoh benda-benda lain.
Connection
 Guru menampilkan powerpoint materi volume kubus dan balok.
 Guru mengadakan latihan brainstorming dan tanya jawab bersama siswa.
Application
 Guru menugaskan siswa untuk menyelesaikan soal menentukan volume kubus
dan balok pada lembar latihan mandiri.
Reflection
 Siswa mengumpulkan tugas dan salah seorang menjelaskan/menerangkan hasil
pengerjaannya di depan kelas.
 Guru menilai hasil belajar dan memberikan pertanyaan tentang materi
dan memberi kesimpulan.
Extension
 Guru memberikan tugas untuk mencatat materi volume balok dan kubus dari
powerpoint sebagai bahan bacaan siswa dirumah.

Kegiatan Penutup (10 menit)

 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah


mengikuti pembelajaran.
 Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya yaitu volume prisma dan limas.
 Guru menutup pembelajaran, memimpin pembacaan do'a dan memberikan
salam.

Ciputat, Maret 2023


Asisten Guru Matematika

Yulistia Nur Fazila


Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN

1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Penugasan dan tes tulis


2. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan hasil
akhir.
a. Penilaian Proses
Teknik Waktu Instrumen
No. Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Sikap Observasi Selama Lembar
a. Rasa ingin tahu pemaparan, observasi
b. Bertanggung jawab diskusi
c. Percaya diri kelompok.
2. Pengetahuan Instrumen tes Pengerjaan Instrumen
Peserta didik mampu menyelesaikan LKS, Latihan tes esai
soal yang berkaitan dengan volume individu
kubus dan balok
3. Keterampilan Observasi Pegerjaan LKS
Menerapkan konsep volume kubus dan tes LKS, tugas
dan balok dalam masalah nyata. kelompok

b. Penilaian Hasil

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Penilaian
Menentukan volume kubus jika diketahui luas Instrumen tes Esai
alasnya.
Menghitung tinggi balok jika diketahui Instrumen tes Esai
panjang, lebar dan volume nya
Menganalisis pertambahan volume dalam bak Instrumen tes Esai
dari soal yang disajikan
Merekonstruksi rumus volume balok dari Unjuk Kerja LKS
gambar yang disajikan
Menentukan volume balok dari kotak yang Unjuk Kerja LKS
diberikan
Lampiran 2

KISI KISI

No Kompotensi Dasar Indikator Soal Bentuk Soal No. Soal


1. 3.9 Membedakan dan 3.9.1 Menentukan Essay/Uraian 1, 3
menentukan luas volume kubus jika
permukaan dan volume diketahui luas
bangun ruang sisi datar alasnya.
(kubus, balok, prisma, dan
limas) 3.9.2 Menghitung tinggi Essay/Uraian 2, 5
balok jika
diketahui panjang,
lebar dan volume
nya.
3.9.3 Menganalisis Essay/Uraian 4, Langkah
pertambahan kerja 3 LKS

volume air dalam


bak dari soal yang
disajikan.
2. 4.9 Menyelesaikan 4.9.1 Merekonstruksi Unjuk Kerja Langkah
masalah yang berkaitan rumus volume LKS kerja 1 LKS

dengan luas permukaan balok dari gambar


dan volume bangun ruang yang disajikan
sisi datar (kubus, balok,
prisma dan limas), serta 4.9.2 Menentukan Unjuk Kerja Langkah

gabungannya. volume balok dari LKS Kerja 2 LKS

kotak yang diberikan.


Lampiran 3

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2022/2023


Kelas/Semester: VIII/II Waktu Pengamatan :

Sikap Skor Nilai Deskripsi Penilaian


Sangat Jika peserta didik menunjukkan sikap suka bertanya
4
Baik kepada guru atau teman sekelompok
Jika peserta didik menunjukkan sikap bertanya
3 Baik kepada guru atau teman sekelompoknya, cenderung
konsisten tetapi belum terus menerus
Rasa Ingin
Jika peserta didik menunjukkan sikap bertanya
Tahu
2 Cukup kepada guru atau teman sekelompok, tetapi belum
konsisten.
Jika peserta didik menunjukkan sikap sama sekali
1 Kurang tidak suka bertanya kepada guru maupun teman
sekelompoknya.
Jika peserta didik menunjukan sudah ambil bagian
Sangat
4 dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
Baik
menerus dan konsisten.
Jika peserta didik menunjukkan sudah ada usaha
3 Baik ambil bagian dalam menyelesaikan tuas kelompok,
Tanggung
cenderung konsisten, tetapi belum terus menerus.
Jawab
Jika peserta didik menunjukkan sudah ada usaha
2 Cukup ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok,
tetapi belum konsisten.
Jika peserta didik menunjukksn sama sekali tidak
1 Kurang
ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok.
Jika menunjukkan sikap percaya diri dalam
Sangat
4 menyampaikan pendapat dan mengkomunikasikan
Percaya Baik
hasil-hasil tugas, secara terus menerus dan konsisten.
Diri
Jika menunjukkan sikap percaya diti dalalm
3 Baik
menyampaikan pendapat dan mengkomunikasikan
hasil-hasil tugas, cenderung konsisten, tetapi tidak
terus menerus.
Jika menunjukkan sikap percaya diri dalam
2 Cukup menyampaikan pendapat dan mengkomunikasikan
hasil-hasil tugas, tetapi belum konsisten.
Jika tidak ada sikap percaya diri dalam
1 Kurang menyampaikan pendapat dan mengkomunikasikan
hasil-hasil tugas.

Berikan tanda (√) pada kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
Jumlah
No. Nama Siswa Rasa Ingin Tanggung Percaya Diri
Skor
tahu Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
dst.

Ciputat, Maret 2023


Asisten Guru Matematika

Yulistia Nur Fazila


Lampiran 4

INSTRUMEN PENGETAHUAN

Individu
No. Soal
2
1. Luas alas kubus adalah 64 𝑐𝑚 , volume kubus tersebut adalah …
2. Berapakan tinggi dari balok yang memiliki volume 4.752 𝑐𝑚3, lebar 12 cm dan panjang 18
cm ….
3. Tentukan volume kubus yang memiliki luas alas 25 𝑐𝑚2 …
4. Sebuah bak mandi berbentuk balok dengan panjang 72 cm, lebar 64 cm, dan tinggi 65 cm.
Bak mandi tersebut telah diisi air 119.808 𝑐𝑚3. Bak mandi tersebut diisi Kembali sampai
kertinggian air 60 cm. Banyak air yang ditambahkan adalah …..𝑐𝑚3.
5. Volume suatu balok adalah 2.500 𝑐𝑚3. Panjang dan lebarnya 20 cm dan 10 cm. Maka tinggi
balok tersebut adalah …

Kelompok
No. Soal
1. Ikhsan mempunyai sebuah akuarium berbentuk kubus dengan ukuran panjang sisi nya 20
cm. Agar tidak kepenuhan jika dimasukkan ikan, Ikhsan ingin memasukkan air sebanyak ¾
dari total air yang seharusnya dimasukkan ke dalam akuarium. Berapa banyak air yang
harus
dimasukkan ikhsan …. (menggunakan satuan 𝑐𝑚3)
Lampiran 5
Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan

No. Alternatif Jawaban Skor


1. Diketahui : 𝐿. 𝑎𝑙𝑎𝑠 = 64 𝑐𝑚2 3
Ditanya : Volume Kubus ? 2
V = 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑘𝑢𝑏𝑢𝑠 2

Tinggi kubus = sisi kubus = √64 = 8 5

V = 64 𝑐𝑚2 × 8 𝑐𝑚 3

V = 512 𝑐𝑚3 5

2. Diketahui : V. balok = 4.752 𝑐𝑚3, 𝑙 = 12 𝑐𝑚, 𝑝 = 18 𝑐𝑚 2


Ditanya : Tinggi balok ? ? 2
V=𝑝×𝑙×𝑡 3
4.752 𝑐𝑚3 = 18 𝑐𝑚 × 12 𝑐𝑚 × 𝑡 3

4.752 𝑐𝑚3 = 216 𝑐𝑚2 × 𝑡 5


5
4.752 𝑐𝑚3
216 𝑐𝑚2 = 𝑡 = 22 cm
3. Diketahui : Luas alas = 25 𝑐𝑚2 3
Ditanya : Volume Kubus ? 2
V = 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑘𝑢𝑏𝑢𝑠 2

Tinggi kubus = sisi kubus = √25 = 5 𝑐𝑚 5

V = 5 𝑐𝑚 × 5 𝑐𝑚 × 5 𝑐𝑚 3

V = 125 𝑐𝑚3 5

4. Diketahui : Balok, 𝑝 = 72 𝑐𝑚, 𝑙 = 64 𝑐𝑚, 𝑡 = 65 𝑐𝑚.


Bak mandi terisi air 119.808 𝑐𝑚3 3
Bak mandi akan diisi air lagi sampai ketinggian 60 cm.
Ditanya : Banyak air yang ditambahkan ? 2
V. awal = 119.808 𝑐𝑚3
119.808 𝑐𝑚3 = 72 𝑐𝑚 × 64 𝑐𝑚 × 𝑡
119.808 𝑐𝑚3 = 4.608 𝑐𝑚2 × 𝑡 5

119.808 𝑐𝑚3
4.608 𝑐𝑚2 = 𝑡
26 𝑐𝑚 = 𝑡
3
Bak akan diisi sampai 60 cm.
→ 60 𝑐𝑚 − 26 𝑐𝑚 = 34 𝑐𝑚 2
Volume air yang ditambahkan
𝑉 = 72 𝑐𝑚 × 64 𝑐𝑚 × 34 𝑐𝑚 5
𝑉 = 156.672 𝑐𝑚3
5. Diketahui : 𝑉. 𝑏𝑎𝑙𝑜𝑘 = 2.500 𝑐𝑚3, 𝑝 = 20 𝑐𝑚, 𝑙 = 10 𝑐𝑚, 3
Ditanya : Luas Permukaan Balok ?
V=𝑝×𝑙×𝑡 2
2.500 𝑐𝑚3 = 20 𝑐𝑚 × 10 𝑐𝑚 × 𝑡 2
2.500 𝑐𝑚3 = 200 𝑐𝑚2 × 𝑡 3

2.500 𝑐𝑚3
5
200 𝑐𝑚2 = 𝑡
5
12,5 𝑐𝑚 = 𝑡
Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan
(Tugas Kelompok LKS)
No. Alternatif Jawaban Skor
1. Diketahui : 𝑠 𝑘𝑢𝑏𝑢𝑠 = 20 𝑐𝑚. 10
Dimasukkan air sebanyak ¾ 10
Ditanya : Berapa banyak air yang dimasukkan ? ? 10
V = 𝑠3 10
𝑉 = (20 𝑐𝑚)3 10
𝑉 = 8.000 𝑐𝑚3 10
Banyak air yang dimasukkan = 3 × 𝑉. 𝐾𝑢𝑏𝑢𝑠 10
4
3 10
= × 8.000 𝑐𝑚3
4 20
= 6.000 𝑐𝑚 3

Berikan tanda (√) pada kolom sesuai hasil pengamatan.

Pengetahuan Jmlh Skor


No. Nama Siswa
Individu Kelompok
1.
2.
3.
4.
5.
dst.

Ciputat, Maret 2023


Asisten Guru Matematika

Yulistia Nur Fazila


Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2022/2023


Kelas/Semester: VIII/II Waktu Pengamatan :

Aspek yang dinilai Indikator Penilaian Nilai


Aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 4
Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan bantuan
3
Aktif dalam tetapi belum bisa memberikan solusi permasalahan
kelompok diskusi Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi dan
2
bantuan
Kurang tanggap teradap diskusi kelompok 1
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan
4
hasil yang benar dan mampu menjawab pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan
Terampil dalam 3
hasil yang benar tetapi mampu menjawab pertanyaan
Mengkomunikasikan
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, namun
Hasil diskusi 2
hasilnya belum tepat dan belum mampu menjawan pertanyaan
kelompok
Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik,
dengan hasil yang benar dan belum mampu menjawab 1
pertanyaan.

Berikan tanda (√) pada kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan Jmlh Skor


No. Nama Siswa
Aktif Terampil Berkomunikasi
1.
2.
3.
dst.

Ciputat, Maret 2023


Asisten Guru Matematika

Yulistia Nur Fazila
