Anda di halaman 1dari 7

NAMA KELOMPOK: Naylin Ni’mah (126204203184)

M. Faqih Muzaki (126204202141)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Sekolah : SMP negeri 1 Jabon

Mata Pelajaran : MAtematika

Kelas/Semester : VII / 2 (Dua)

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar

Alokasi Waktu :2 Jam Pelajaran/80 menit (Satu Pertemuan)

A. Kompetensi Waktu
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budayaterkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
KD 3.9 Membedakan dan menentukan luas 3.9.1 Menentukan luas permukaan kubus dan
permukaan dan volume bangun balok dengan menggunakan alat peraga
ruang sisi datar (kubus, balok, berupa benda nyata
prisma, dan limas) 3.9.2 Menentukan luas permukaan Prisma
yang didapat dari penurunan rumus luas
permukaan balok.
3.9.3 Menentukan luas permukaan limas
dengan syarat-syarat ukuran yang harus
diketahui
3.9.4 Menentukan volume kubus dan balok
melalui pola tertentu sehingga bisa
diterapkan pada volume prisma dan
limas
3.9.5 Menaksir luas permukaan dan volume
bangun ruang yang tidak beraturan
dengan menerapkan geometri dasarnya
melalui ilustrasi yang ditunjukkan
3.9.6 Menghitung luas permukaan dan volume
bangun ruang yang tidak beraturan
dengan menerapkan geometri dasarnya
melalui ilustrasi yang ditunjukkan
KD 4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Menyajikan hasil pembelajaran tentang
berkaitan dengan luas permukaan dan bangun ruang sisi datar
volume bangun ruang sisi datar 4.9.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
(kubus, balok, prima dan limas), serta dengan bangun ruang sisi datar
gabungannya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menentukan jaring-jaring suatu kubus
2. Menentukan jaring-jaring balok
3. Menentukan luas permukaan kubus
4. Menentukan luas permukaan balok
5. Menentukan volume balok
6. Menentukan volume kubus
7. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan luas permukaan kubus
dan balok
8. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan volume kubus dan balok
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Luas permukaan bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, limas)
 Volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, limas)
 Luas permukaan bangun gabungan
 Volume bangun gabungan
 Diagonal bidang
 Diagonal ruang
 Bidang diagonal
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KKM
(KriteriaKetuntasan Minimum) berdasarkan hasil pembelajaran. Mereka yang telah mencapai
KKM berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran
pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran
remedial.Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Volume bangun ruang sisi datar(kubus, balok, prisma, limas)
E. Model Pembelajaran
Pertemuan 1 : Pembelajaraan Langsung
F. Media Pembelajaran
Papan tulis, Laptop, LCD, Aplikasi Geogebra dan LKPD
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : As’ari, Abdur Rahman. 2017. Buku Guru Matematika SMP/ MTS KelasVIII .
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan KebudayaanKementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2017. Buku Siswa MatematikaSMP/ MTS Kelas VIII . Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan KebudayaanInternet
Sumber lain yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam pelajaran/80 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta 10menit
seorang peserta didik untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
Inti Langkah 1: Menyampaikan Tujuan dan Menyiapkan 60menit
Peserta didik
1. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan hari ini yaitu:
"setelah mengikuti pelajaran diharapkan kalian dapat
menentukan jaring-jaring kubus dan balok menentukan
luas permukaan kubus dan balok, menentukan volume
kubus dan balok serta menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan luas permukaan dan volume kubus
serta balok"
2. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan buku
peserta didik dan bersiap untuk menerima materi
3. Guru meminta peserta didik menyebutkan benda-benda
yang berbentuk kubus dan balok dalam kehidupan
sehari-hari
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa
5. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok

Langkah 2: Presentasi dan Demonstrasi


6. Guru mendemonstrasikan pengetahuan tentang jaring-
jaring kubus dan balok, luas permukaan kubus dan balok
volume kubus dan balok dengan berbantuan aplikasi
geografi Geogebra. Guru meminta siswa memperhatikan
apa yang ditanyakan di aplikasi Geogebra.

Langkah 3: Latihan Terbimbig


7. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan LKPD
yang telah diberikan kepada setiap kelompok
8. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
berkelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

Langkah 4: Mengecek Pemahaman dan Umpan Balik


9. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit
oleh peserta didik
10. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan dengan cermat dan teliti
11. Guru melakukan tanya jawab untuk mengecek
pemahaman peserta didik

Langkah 5: Memberi Kesempatan Pelatihan Lanjutan dan


Penerapan
12. Guru memberikan tugas kepada peserta didik sebagai
pekerjaan rumah.
Penutup 1. Guru memberikan kesimpulan mengenai jaring-jaring 10menit
kubus dan balok, luas permukaan kubus dan balok,
volume kubus dan balok
2. Guru menyampaikan informasi topik yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya, jaring-jaring limas dan
prisma luas permukaan limas dan prisma volume limas
dan prisma
3. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.

Penugasan :
1. Volume sebuah kubus sama dengan volume balok yaitu 1.000 cm³. Diketahui
panjang balok dua kali panjang kubus dan tinggi balok setengah kali lebar balok.
Tentukan luas seluruh permukaan balok.
2. Diketahui tempat air berukuran 60cm, lebar 50cm, dan tinggi 100cm berisi air
penuh. Air tersebut akan dikurangi dengan cara melubangi tempat tersebut hingga
air yang keluar ditampung dalam tempat lain yang berukuran (40×30×20)cm.
a.Tentukan volume penampungan air
b. Tentukan tinggi permukaan air pada tempat pertama setelah dikurangi

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaa
n
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
Observasi pembelajaran dan pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for
and of learning)
b. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaa
n
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
Observasi pembelajaran dan pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for
and of learning)
2. Penilain Lembar Terlampir Saat Penilaian
Diri Observasi pembelajaran sebagai
(Catatan usai pembelajaran
Jurnal) (assessment as
learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian
Antar Observasi pembelajaran sebagai
Teman (Catatan usai pembelajaran
Jurnal) (assessment as
learning)
c.Kompetensi Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaa
n
1. Tes Soal esay Terlampir Saat Penilaian untuk
Tertulis pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
dan sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
d. Kompetensi Keterampilan

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaa
n
1. Projek Membuat - Di luar Penilaian untuk,
kerajinan pembelajaran sebagai, dan/atau
tangan selama 2 pencapaian
yang minggu pembelajaran
berbentuk (assessment for,
bangun as, and of
ruang sisi learning)
datar.

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;a.
a) bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b) belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
dan.
c) pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajardiberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.

Tulungagung, 28 November 2022

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Jabon Guru Mata Pelajaran

……………………………. ……………………….
NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
